Вход

Общество с ограниченной ответственностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 321024
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
Общество с ограниченной ответственностью
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы

Введение

Общество с ограниченной ответственностью

Фрагмент работы для ознакомления

Поскольку ООО - коммерческая организация, основанная на объединении капиталов ее участников, то вопросы, связанные с формированием, структурой и размером уставного капитала, имеют важное значение. В юридической литературе отмечается, что «нормы, касающиеся уставного капитала ООО, требуют дальнейшего совершенствования, поскольку их применение на практике создает ряд проблем»10. В первую очередь следует отметить, что размер уставного капитала ООО сегодня не отвечает требованиям кредиторов ввиду его незначительности (100 минимальных размеров труда). Поэтому многие авторы предлагают значительно увеличить его размер11. Однако законодатель в новой редакции Закона об ООО установил размер уставного капитала в сумме 10 000 рублей12.
К сожалению, за рамками Закона остались не решенными и другие вопросы, связанные с порядком внесения вкладов в уставный капитал (например, связанные с оценкой прав на использование объектов интеллектуальной собственности, соотношение между денежными и неденежными вкладами и др.).
Статья 31.1 Закона об ООО устанавливает обязанность общества вести список его участников. Очевидно, что по своей сути данная обязанность аналогична обязанности акционерных обществ, однако список участников общества не имеет такого юридического значения, как, например реестр акционеров, выписка из которого подтверждает права на акции. Выписка же из реестра участников общества не всегда является документом, подтверждающим права на долю, так как в соответствии с п. 5 ст. 31.1 Закона об ООО в случае несоответствия данных, указанных в списке участников общества, сведениям, которые содержатся в ЕГРЮЛ, право на долю устанавливается на основании сведений из ЕГРЮЛ.
Наиболее существенные изменения коснулись порядка перехода доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам. В настоящее время на практике и в теории наличие двух юридических фактов - уведомление общества и регистрация изменений устава - порождает разногласие относительно момента перехода доли. Новое законодательство устраняет имеющие место противоречия. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, будет подлежать нотариальному удостоверению13.
На нотариуса, совершившего нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли, возлагается обязанность в течение трех дней со дня удостоверения такой сделки передать в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц с приложением соответствующего договора (п. 14 ст. 21), а самому обществу передать копию заявления и документы, подтверждающие переход доли. Очевидно, что данное правило введено с целью защиты прав и законных интересов новых участников ООО.
Нововведения касаются момента перехода доли в уставном капитале. Если раньше приобретатель доли осуществлял права и нес обязанности участника общества с момента уведомления общества об уступке доли, то с 1 июля 2009 г. - с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов (п. 12 ст. 21). Сведения о долях участников теперь отражаются не в учредительных документах общества (как это имело место ранее), а в списке участников общества, ведение которого осуществляется либо исполнительным органом, либо иным установленным уставом органом. «Ведение списка участников общества обеспечит своевременное и достоверное отражение сведений об участниках общества, не откладывая этот момент до созыва общего собрания участников и государственной регистрации изменений в учредительные документы общества… Конечно, могут возникнуть трудности в случае, если сведения, указанные в списке, не соответствуют сведениям об участниках в ЕГРЮЛ, но в таком случае согласно новой редакции Закона общество и не уведомившие общество об изменении соответствующих сведений не вправе ссылаться на несоответствие таких сведений в отношениях с третьими лицами, действовавшими только с учетом сведений, указанных в списке участников общества. Таким образом, законодатель устранил имеющую место проблему, связанную с защитой прав приобретателя доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью»14.
Положения ст. 93 ГК РФ и ст. 21 Закона об ООО устанавливают, что продажа либо отчуждение доли третьим лицам допускается только с соблюдением требований закона и устава. Указанные нормы предусматривают преимущественное право участников общества и самого общества на покупку доли, отчуждаемой третьим лицам. При этом участник должен предложить другим участникам приобрести его долю по цене, определенной в уставе, независимо от цены, предложенной третьему лицу15.
Статья 21 Закона об ООО устанавливает дополнительные требования к форме сделки по отчуждению доли - они подлежат обязательному нотариальному удостоверению16. Несоблюдение данной формы влечет недействительность сделки по отчуждению доли. Соответственно, права на долю переходят к приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки по приобретению, а не с момента уведомления общества о состоявшейся уступке.
Одним из самых сложных вопросов правового регулирования уставного капитала ООО до настоящего времени является вопрос, связанный с выходом одного из его учредителей (участника) из состава участников общества. С 1 июля 2009 г. участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, только если это предусмотрено уставом общества. Как полагают исследователи (и с ними трудно не согласится), «такое положение оправданно, поскольку ничем не ограниченное право произвольного выхода может привести к ликвидации или к банкротству ООО и ущемлению прав кредиторов»17.
При выходе участника из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли или выделено в натуре имущество такой же стоимости. Среди ученых и юристов-практиков нет единодушия в оценке предусмотренной законом процедуры выплаты выходящему участнику действительной стоимости доли. Одни считают это прогрессивной нормой, обеспечивающей свободное распоряжение участником своим имуществом и в конечном итоге реализацию права на занятие предпринимательской деятельностью в устраивающей его форме18. Другие полагают, что при таком подходе может быть разрушен единый имущественный комплекс, обеспечивающий обществу возможность успешной предпринимательской деятельности19.
Исключение участника из ООО возможно только в судебном порядке по требованию участников, совокупная доля которых составляет не менее чем 10% уставного капитала общества. Основаниями исключения могут быть грубое нарушение участником своих обязанностей либо действия (бездействие), делающие невозможной деятельность общества или существенно затрудняющие ее (ст.10 Закона об ООО).
При этом исследователи отмечают, что «важность и значимость такого способа защиты гражданских прав, как исключение из состава участников ООО, несомненна. Но очевидным является и то, что отсутствие правоприменительной определенности, расплывчатость критериев, обусловливающих применение этой санкции, значительно снижает положительный эффект данного механизма»20.
Распределение прибыли, полученной обществом в результате предпринимательской деятельности, осуществляется пропорционально долям участников в уставном капитале, если уставом общества, принятым единогласным решением участников, не предусматривается иной порядок (ч.2 ст.28 Закона об ООО). Возможность распределения прибыли в отклонение от долевого участия в уставном капитале отличает ООО от АО, где такой подход невозможен.
Основным принципом организации управления в ООО является принцип разделения властей. Закон об ООО предусмотрел возможность создания трехзвенной системы управления ООО: общее собрание участников, совет директоров (наблюдательный совет), единоличный исполнительный и/или коллегиальный исполнительный органы общества.
Заключение

Список литературы

Список нормативных правовых актов и литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Российская газета. 1994. 08 декабря (в ред. от 17.07.2009 г.).
2.Федеральный закон от 30.12.2008 г. №312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета. 2008. 31 декабря (в ред. от 19.07.2009 г.).
3.Федеральный закон от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Российская газета. 2001. 10 августа (в ред. от 19.07.2009 г.).
4.Федеральный закон от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Российская газета. 1998. 17 февраля (в ред. от 02.08.2009 г.).
5.Федеральный закон от 19.07.2009 №205-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета. 2009. 22 июля.

6.Батыров Р. Исключение из состава участников ООО: судебная практика // Корпоративный юрист. 2008. №11. С.55-58.
7.Божков А.С. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества: целесообразность подобной конструкции // Современное право. 2009. №3. С.81-84.
8.Борякова С.А., Сергеева Е.В. Вопросы уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в практике арбитражных судов // Законодательство и экономика. 2006. №7. С.62-67.
9.Ершов Ю. Зачем нужен уставный капитал // ЭЖ-Юрист. 2005. №31. С.4.
10.Илюшина М.Н. Сделки, направленные на отчуждение долей в уставном капитале ООО: новое в правовом регулировании // Законы России: опыт, анализ, практика. 2009. №6. С.114-117.
11.Лескова Ю.Г. Особенности правового положения общества с ограниченной ответственностью с учетом изменений в гражданском законодательстве // Юрист. 2009. № 2. С.10-13.
12.Предпринимательское право Российской Федерации: уч. / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2008. – 687 с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024