Вход

Взаимосвязь тревожности и статусного положения ребенка в группе старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320991
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Проблема тревожности и статусного положения старшего дошкольника в группе в современной психологической науке
1.1. Тревожность и статусное положение в группе как дефиниции современной психологии
1.2. Специфика развития тревожности и формирование социально-психологического статуса в старшей дошкольной группе
1.3. Взаимосвязь тревожности и статусного положения старшего дошкольника
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи тревожности и статусного положения ребенка в группе старшего дошкольного возраста
2.1. Процедура и методы исследования
2.2. Описание и анализ результатов исследования
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Взаимосвязь тревожности и статусного положения ребенка в группе старшего дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

Научная разработанность темы:
Впервые выделил и акцентировал состояние беспокойства, тревоги Зигмунд Фрейд. Он охарактеризовал данное состояние как эмоциональное, включающее в себя переживание ожидания и неопределенности, чувство беспомощности.  Интерес к проблеме тревожности нашел отражение в работах многих ученых, как за рубежом, так и в отечественной психологии. Наши ученые придают большое значение исследованию состояния тревоги. Термин «тревожность» используется для обозначения относительно устойчивых индивидуальных различий, склонность индивида испытывать состояние тревоги.
В настоящее время преобладает точка зрения, согласно которой тревожность, имея природную основу (свойство нервной и эндокринной систем), складывается прижизненно в результате действия социальных и личностных факторов. Как писали Ж.М. Глозман и В.В. Зоткина: «Структурные изменения личности формируются не сразу, а постепенно, по мере закрепления отрицательных личностных установок, тенденций воспринимать достаточно широкий круг ситуаций как угрожающие и реагировать на них состоянием тревоги». А.И. Захаров считает, что тревога зарождается уже в раннем детском возрасте и при неблагоприятном стечении обстоятельств (тревога и страхи у взрослых, окружающих ребенка, травмирующий жизненный опыт) тревога перерастает в тревожность…превращаясь тем самым в устойчивые черты характера; и происходит это в старшем дошкольном возрасте. А.О. Прохоров  представлял процесс формирования тревожности в три этапа. На первом этапе происходит ее зарождение. Второй этап характеризуется выраженностью тревожности и ее закреплением в конкретной деятельности и поведении. На третьем этапе сформированное новообразование приобретает характер свойства личности.
К сожалению, несмотря на отмеченное выше большое количество работ по рассматриваемой проблеме, исследованию детской тревожности уделяется недостаточно внимания.
Изучением социометрического статуса занимались многие зарубежные и отечественные ученые. Их исследования в основном направлены на установление взаимосвязи между социометрическим статусом и такими индивидуально-типологическими характеристиками, как интровертивность-экстравертивность (Г.В. Акопов), внешний вид, высокие школьные показатели и умственная одаренность, молодой возраст, общительность, готовность помочь товарищу (Н.Е. Гронланд), темперамент (С.А. Котик), эмоциональная экспансивность (Н.Н. Обозов), аффективность (Л.С. Славина) и т.д. Доказано влияние уровня развития группы на структуру межличностных отношений (В.С. Мерлин и др.).
Однако, на наш взгляд, мало изученным остается вопрос о том, как могут быть взаимосвязаны уровень тревожности старшего дошкольника и его социометрический статус в группе. Стремление содействовать разрешению этого противоречия определило проблему исследования.
Учитывая вышесказанное, тему для курсового исследования мы определили следующим образом: Взаимосвязь тревожности и статусного положения ребенка в группе старшего дошкольного возраста.
Объектом изучения в работе является понятие и особенности формирования тревожности, а предметом мы считаем взаимосвязь тревожности и статусного положения старшего дошкольника.
Целью исследования является выявление взаимосвязи тревожности и статусного положения старшего дошкольника. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующий комплекс задач:
1. проанализировать тематическую психологическую литературу;
2. рассмотреть тревожность и статусное положение в группе как дефиниции современной психологии;
3. выявить специфику развития тревожности и формирования социально-психологического статуса в старшей дошкольной группе;
4. определить взаимосвязь тревожности и статусного положения старшего дошкольника;
5. провести эмпирическое исследование взаимосвязи тревожности и статусного положения ребенка в группе старшего дошкольного возраста.
Независимой переменной в нашем исследовании является тревожность старшего дошкольника, а зависимой мы считаем статус ребенка в группе.
Контролируемой переменной является возраст испытуемых 6 лет.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Абакарова Э. Г. Диагностика и коррекция тревожности у детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения : автореф. дис. ... канд. психол. наук. Ставрополь, 2003. 22 с.
2.Бычкова С.С. Формирование умения общения со сверстниками у старших дошкольников : Метод. рекомендации для воспитателей и методистов дошк. образоват. учеждений. М.: Аркти, 2003. 95 c.
3.Вакуленко О.В. Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам : Автореф. дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2000. 22 c.
4.Габдрева Г.Ш. Основные аспекты проблемы тревожности в психологии // Школьный психолог, 2004. № 8. С. 9.
5.Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б. Дерманова. СПб., 2002.
6.ДусказиеваЖ.Г. Специфика психологического сопровождения тревожных детей в ДОУ // Эмоционально-волевое развитие ребенка: диагностика и коррекция: материалы 9-й регион. науч.-практ. конф. 21-22 февраля 2007 г. Красноярск, 2008. С. 96–100.
7.Изаровская И. В. Тревожность - как фактор эмоционального стресса у дошкольников // Проблемы и перспективы здравостроения. 2000. Вып. 2. С. 95-98.
8.Ковалева Е. Б. Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция : автореф. дис. ... канд. психол. наук. Иркутск, 1998. 20 с.
9.Костина Л. Коррекция тревожности методом интегративной игровой терапии // Дошкольное воспитание. 2003. № 10. С. 54-61.
10.Кудрявцева Е.А. Развитие индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе коллективных взаимоотношений // Образование: исследовано в мире. М.: OIMRU, 2000.
11.Кутепова Н. Г. Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического : автореф. дис. ... канд. психол. наук. Челябинск, 2001. 20 с.
12.Кученко Т. О детской тревожности // Воспитание школьников. 2002. № 5. С. 43-44.
13.Морено Я.Л. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе. М.: Академический проект, 2004.
14. Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика / А. М. Прихожан. М.: Воронеж, 2000.
15. Прихожан А.М. Тревожность: явление, причины, диагностика // Школьный психолог. — 2004. — № 8.
16.Римашевская Л.С. Развитие сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятии : Автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2002. 17 c.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00859
© Рефератбанк, 2002 - 2024