Вход

Классификация отравлений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320987
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Определение понятия «отравление» и их классификация
Заключение
Библиографический список

Введение

Классификация отравлений.

Фрагмент работы для ознакомления

наперстянка;
чемерица.
  IV.  Растения, вызывающие преимущественное поражение печени:
гелиотроп;
горчак розовый;
крестовик.
  V.  Растения, вызывающие преимущественное поражение кожи:
борщевик;
крапива.
В зависимости от токсичности выделяют:
1. чрезвычайно токсичные;
2. высокотоксичные;
3. умеренно токсичные;
4. малотоксичные яды.
По тяжести различают легкие, средней тяжести, тяжелые, крайне тяжелые и смертельные отравления. Выделяют также острые и хронические отравления. Острые развиваются при однократном поступлении в организм яда и характеризуются острым началом и выраженными специфическими симптомами.
Хронические отравления развиваются при длительном, нередко прерывистом поступлении яда в субтоксических дозах, которые в начальном периоде проявляются неспецифическими симптомами со стороны нервной или эндокринной системы. Еще реже встречаются подострые отравления, характеризующиеся медленным развитием при однократном введении яда в организм.
В зависимости от того, какой токсический агент стал причиной отравления, выделяют:
отравление угарным и светильным газом;
пищевые отравления;
отравление ядохимикатами;
отравление кислотами и щелочами;
отравления лекарственными препаратами и алкоголем.
Основными группами веществ, вызывающих острые отравления, являются:
медикаменты;
алкоголь и суррогаты;
прижигающие жидкости;
окись углерода,
грибы
При характеристике отравлений используют существующие классификации ядов по принципу их действия (раздражающие, прижигающие, гемолитические и др.).
В зависимости от пути поступления ядов в организм различают ингаляционные (через дыхательные пути), пероральные (через рот), перкутанные (через кожу), инъекционные (при парентеральном введении) и другие отравления.
Клиническая классификация строится на оценке тяжести состояния больного (легкое, средней тяжести, тяжелое, крайне тяжелое отравление), что с учетом условий возникновения (бытовое, производственное) и причины данного отравления (случайное, суицидальное и др.) имеет большое значение в судебно-медицинском отношении [5].
Последствия отравлений можно разделить на отдаленные и немедленные. Немедленные последствия проявляются нарушением функции органов и систем органов, характерных для конкретного токсического агента.
Под термином “отдаленный эффект” следует понимать развитие патологических процессов и состояний у индивидуумов, имевших контакт с вредными веществами в отдельные сроки их жизни, а также в течение жизни нескольких их поколений. К нему относятся гонадотропное, эмбриотоксическое, канцерогенное, мутагенное воздействие на организм.
В настоящее время описано свыше 1500 нозологических форм наследственных болезней, развивающихся у многих миллионов людей на земном шаре. Известно, что на 1000 новорожденных 7 имеют цитогенетический дефект, 15% всех беременностей заканчиваются абортами, 30% всех спонтанных абортов обусловлены хромосомными отклонениями. Общая частота наследственных заболеваний составляет 2-4% общей патологии, но некоторые из этих болезней встречаются значительно чаще.
Гонадотропное действие проявляется нарушением сперматогенеза, овогенеза, появлением выкидышей, ослаблением половой потенции и бесплодия у мужчин и женщин.
Доказано нарушение функции гонад при воздействии бензола и его гомологов, хлорорганических соединений, марганца, хлоропрена, капролактама, борной кислоты, фенола, свинца. Причем выраженность гонадоксичного действия находится в прямой зависимости от концентрации (дозы) химических веществ, вызывающих ускоренное семяизвержение, снижение количества сперматозоидов в эякуляте. У женщин, работающих в производстве изопренового каучука, стирола, при работе с соединениями марганца, свинца, никеля нарушается менструальный цикл, увеличивается количество выкидышей и мертворожденных [4].
Эмбриотропное действие промышленных ядов. Влияние вредных веществ во время беременности может вызвать в развитии плода различные нарушения:
1) тератогенные - гистоморфологические, биохимические, функциональные и другие нарушения развития органов и систем.
2) эмбриотоксическое – внутриутробная гибель, снижение массы и размеров эмбрионов при нормальной дифференцирование тканей. Тератогенным действием обладают хлоропреновый латекс, фенолформальдегидные смолы, ДДТ, кремнийорганические лаки и эмали, производство синтетического каучука. Химические вещества в дозах, не вызывающих токсический эффект у матерей, могут повредить плоду.
Критические периоды с очень высокой чувствительностью к внешним воздействиям – 3 недели развития (предшествующие имплантации) и 4-7 недели (формирование плаценты).
Эмбриотоксический эффект зависит то степени проницаемости плаценты. Например, никотин делает плаценту проницаемой даже для тех веществ, которые в обычных условиях через неё не проходят. Поэтому дозы химических соединений, недостаточные чтобы вызвать токсический эффект у некурящей матери, у курящей - проникая через плаценту, могут оказывать неблагоприятное влияние на плод.
Беременность как нагрузка может изменять устойчивость организма к воздействию различных факторов, в том числе и химических, в сторону снижения его резистентности, что также может являться причиной нарушения развития потомства, вплоть до его гибели. Изучение эмбриотропного действия химических веществ проводится в экспериментах на лабораторных животных при нескольких концентрациях и на абортивном материале ранних и поздних сроках беременности.
Эмбриотропное влияние на организм могут оказывать также фармацевтические препараты (противосудорожные, антибиотики, гормоны (кортизон и его производные, стероиды, эстрогены), кадмий, органическая ртуть, свинец и т.д.
Мутагенное воздействие. Под мутагенным действием химических веществ следует понимать изменение наследственных свойств организма, проявляющихся у его потомства. Мутагенный процесс под влиянием токсинов можно разделить на две группы: мутагенез в зародышевых клетках; мутагенез в соматических клетках.
Следствием мутации в зародышевых клетках является образование генетически неполноценных гамет, приводящее к гибели зиготы, эмбриона, плода, рождению ослабленных детей с пороками развития, наследственными болезнями, т.е. воспроизведение мутации из поколения в поколение. Мутации в соматических клетках приводят неизбежно к нарушению генетического гомеостаза.
Мутации, связанные с изменением числа хромосом, относят к геномным, а с изменением структуры хромосом - к хромосомным. Мутационным действием обладает хлоропренвинил хлорид, окись этилена, диметилфталат.
К потенциально опасным мутагенам в окружающей среде относят три группы веществ: - естественные неорганические (оксиды азота, нитриты, нитраты, свинец, радиоактивные материалы); - органические соединения (алкалоиды, гормоны), переработанные природные вещества (продукты нефти, сжигания угля и др.); - химические вещества, не встречающиеся в природе (пестициды, пищевые добавки, лекарственные средства и др).
Наиболее активными является карбонил никеля, формальдегид, метилированная ртуть, алкил свинца. Распространенными - пестициды, пищевые красители, добавки к пластмассам, бумаге, каучуку, оксиды азота, серы и другие. Потенциальными они названы потому, что для проявления мутагенности требуется биотрансформация их в окружающей среде или трансформация в организме под влиянием микросомальных ферментов.

Список литературы

Библиографический список
1.Афанасьев В.В. Неотложная токсикология. – М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2009.
2.Кукин П. П., Пономарев Н.Л., Таранцева К.Р. Основы токсикологии. – М., 2008.
3.Курляндский Б.А., Филатов В.А. Общая токсикология. – М.: «Медицина», 2002.
4.Безручко Н.В., Келина Н.Ю. Токсикология в таблицах и схемах. – М.: «Феникс», 2006.
5.Лужников Е.А., Костомарова Л.Г. Острые отравления. – М.: «Медицина», 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024