Вход

Современные проблемы принципов и категорий философии управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320972
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН



Введение
1. Теоретические аспекты философии управления
2. Доверие как основная категория современного управления
3. Современные принципы философии управления
Заключение

Введение

Современные проблемы принципов и категорий философии управления

Фрагмент работы для ознакомления

Существуют три источника внеформальной самоорганизации:
функциональная недостаточность самой формальной
организации;
социальная интеграция в рамках организации;
разделение феноменов функций и личности (индивид может
варьировать средства и пути выполнения своей роли в организации).10
Итак, управление нужно тогда, когда необходимо изменить ход деятельности (Луман).11 Однако в настоящее время доминирует подход Парсонса. Таким образом, только в случае принятия позиции Лумана культура и менталитет народа становятся значимы в системе управления социальными отношениями. Хотя его теория вовсе не основана на антропоцентристских посылках. В ней нет человека-актора. Это видно из анализа его базовых концептов функциональной субсистемы, и коммуникации.12 Луман утверждал, что общество и функциональные субсистемы не состоят из людей и их человеческих действия. Напротив, такие системы состоят из коммуникаций, которые они сами и производят, и которые, в свою очередь, поддерживают их. В результате функционально дифференцированные субсистемы выступают как самореферентные образования, поскольку они сами производят те элементы, из которых состоят, или потому, что способны к саморегенерации.
Примененная к современной практике системно-эволюционная теория Никласа Лумана позволяет рассматривать организации как аутопойетические, характеризующиеся внутрисистемной адаптацией к социальной среде. При этом изменения элементов системы являются следствием ее отклоняющегося самовоспроизводства, которое может осуществляться как целенаправленно, так и случайно. В последнее время возникают новые требования к системе, ответы на которые ещё не найдены. Внутрисистемная адаптация в философии управления рассматривается с учетом социокультурных особенностей и подготовленности коллектива к тем или иным вариантам взаимоотношения с администрацией.
В теории Никласа Лумана рассматриваются три эволюционные функции системы: варьирование, селекция и рестабилизация. В процессе варьирования происходит изменение элементов системы, заключающееся в неожиданной коммуникации. Селекция связана со структурами системы, в ходе которой осуществляется отбор таких изменений, которые могут оказывать воздействие на направляющие линии коммуникации. Рестабилизация закрепляет новое состояние эволюционирующей системы независимо от ее направленности – позитивной или негативной – по отношению к внешнему миру.13
Изменения элементов системы являются следствием ее отклоняющегося самовоспроизводства, которое может осуществляться как целенаправленно, так и случайно. Так, поиск наиболее эффективных управленческих стратегий может привести к созданию новых подсистем, которые, с одной стороны, формируют правила игры, с другой – контролируют администрацию. Именно такое изменение было отобрано селекционной функцией. Например, альтернативные профсоюзы в годы перестройки с одной стороны являлись дисфункцией профсоюзной системы в целом, а с другой – стали главным фактором её самовоспроизводства.
Для аутопойетических систем состояние приспособленности является предпосылкой, а не результатом эволюции, так как эволюция разрушает свой материал, если она более не способна гарантировать состояние приспособленности. Аутопойезис – это самовоспроизводство в изменении, развитии, способность системы воссоздавать свои основные компоненты, обеспечивая их связанность и упорядоченность, поддерживать собственную идентичность, производить внутрисистемные изменения, обеспечивать появление новых элементов и связей.
2. Доверие как основная категория современного управления
В философии управления проблема доверия, считающаяся одной «из наиболее важных синтетических сил в обществе»,14 приобрела в последние годы особое звучание в связи с активной разработкой теории социального капитала, которая связывается с трудами П.Бурдье, Дж.Джакобса, Дж.Коулмена, Г.Лоури, Р.Патнэма, Л. Хэнифэна, Ф.Фукуямы и др. В разрабатываемых концепциях доверию отводится одна из ведущих ролей. Р.Патнэм, например, считал, что такие элементы организации, как особенности социальной жизни, социальные сети, социальные нормы и доверие создают условия для координации и кооперации ради взаимной выгоды.15
Ф.Фукуяма, отталкиваясь от идей, разработанных Дж.Коулмэном, Р.Патнэмом и др., считал, что способность к объединению и солидарности зависит от наличия внутри сообщества норм и ценностей, разделяемых всеми его членами, и от их готовности подчинять свои интересы интересам группы. Результатом появления общих норм и ценностей выступает доверие, которое, по мнению Ф.Фукуямы, представляет собой возникающее у членов сообщества ожидание того, что другие его члены будут вести себя более или менее предсказуемо, честно и с вниманием к нуждам окружающих, в согласии с некоторыми общими нормами.16 Таким образом, доверие, выступающее необходимым принципом в философии управления, возникает как выражение ожиданий честного поведения и взаимодействия на основе общих ценностей, норм, традиций. Работники доверяя организации, вступают, тем самым, в многосторонние доверительные отношения.
В работах философов постиндустриальной волны середины 1990-х гг. социальное доверие часто рассматривается как определяющий философский параметр в управленческом измерении, необходимый для развития человеческих ресурсов и особенно социального и человеческого потнециала.
В сетевых концепциях социальное доверие изучается как некоторая «паутина» межличностных чувств или эмоциональных установок, а социальные агенты – как своеобразные «пауки», находящиеся в центре сотканных ими связей. Кроме того, другим пониманием социального доверия является его анализ как сетевого потенциала на макроуровне, соединенном множеством отдельных «мостов» и «дистанций».
Доверие заключается в ожидании человеком (социумом) определенных последствий управленческого воздействия, когда эти последствия напрямую затрагивают его выбор, и он должен принимать решения до того, как они станут известны. Доверие имеет комплекс собственных признаков: ожидание благосклонного поведения; безусловленность; ориентация на будущее, присутствие риска, передача контроля, ценностный характер, субъект-объектность, ограниченная рациональность, уязвимость, понимание, деятельностный признак. Социальные границы доверия рассматриваются в двух ракурсах: во-первых, с точки зрения континуума «доверие-недоверие» (горизонтальные границы доверия). Во-вторых, с точки зрения расположения доверия в общественной иерархии (вертикальные границы доверия).17
3. Современные принципы философии управления

Несомненно, что от выбранных принципов философии управления зависят модели социально-трудовых отношениях, опосредованных в целом культурой того общества, в котором они создаются. При их рассмотрении необходимо также учитывать теории, разработанные в рамках институционального подхода. В связи с этим необходимо размежевать понятия институты и организации. Совокупность институтов образует рамки, действующие на трех уровнях. Первый, глубинный уровень, на котором институциональные рамки структурируют социальную реальность – уровень так называемых укорененных социальных институтов, к которым относятся традиции и обычаи, формируемые в течение длительного времени, отличающиеся высокой ригидностью по отношению к внешним влияниям.
На втором уровне институциональные рамки формализуются, например, через законы. Третий уровень институциональных рамок охватывает более детализированные правила, касающиеся организаций и определяющие взаимодействие в ситуациях сотрудничества и конфликта, обмена и торговли.18
Необходимо признать, что в современной философии управления происходит смена парадигм на более «маркетизированую».19 Однако в новых трактовках преобладает акцент на организационно-институциональную интерпретацию. Более продуктивным является понимание этой парадигмы с акцентом на развитие в процессе институциализации субъектов управления. Такой подход позволяет дополнить и обогатить институциональный анализ философским.
В данном исследовании институциональный подход опирается на идеи неоинституционализма, соотносящего организации с игроками, а институты с правилами игры (ценности, установки, нормы). В рамках анализа роли конкретного субъекта управления доказывается правомерность выделения институциональных организаций, интегрирующих свойства и организации, и института..
Под влиянием этих теорий, а также с учетом развития социально-трудовых отношений происходит переосмысление понятий управления и управляемости, начатое в сфере технических наук и связанное с возникновением синергетики. Появились понятия «невидимое» управление и новое понимание проблемы управления сложноорганизованными системами: «оно должно ориентироваться не столько на желание управляющего, сколько на собственные тенденции развития этих систем, а также допускать возможность существования зон (и моментов), свободных от контроля – непредсказуемых».20
По-новому понятая управляемость стала рассматриваться не как тотальная непрерывная подконтрольность, а как точечное подчинение при непрерывном самоуправлении и самоорганизации: управляемость нужна чтобы задать направление саморазвития.
Данный подход был воспринят и в философии управления. Специалисты пытаются разорвать связку – «принуждение–подчинение–контроль» - и найти другие механизмы возникновения управляемости. Управляемость должна достигаться не с помощью контроля, а с помощью постоянного «уполномочивания», где под «уполномочиванием» понимается не стандартное делегирование полномочий, а помощь в постановке задач и содействие в ходе их исполнения.21
Заключение
Таким образом современные проблемы принципов и категорий в философии управления базируются на вопросах эффективной адаптации к внешнему миру, что в конечном итоге приводит к консолидированной модели управления социально-трудовыми отношениями, или может распадаться в случае неприспособленности системы. Самовоспроизводясь и видоизменяясь, многие принципы и категории философии управления трансформируются, дополняя её сущность новыми характеристиками, влекущими за собой новое содержание. Например, меняются такие черты, как социальное партнерство, адаптационность, коммуникативность, протекция. Таким образом, происходит развитие организации (самоорганизация) и адаптация её к новым политическим, экономическим, производственным реалиям, исходящим из потребностей общества и самого коллектива.
Активное использование в философии управлении описанного выше системного подхода обусловило дальнейшее усложнение управленческих знаний. В частности, более углубленно стали изучаться организации как социальные системы, активно взаимодействующие со своей средой. При этом видно, что в зависимости от типа среды могут эффективно работать как бюрократизированные, так и дебюрократи­зированные системы управления.
В рамках философии управлении специалисты в данном случае не отказываются от понятия рациональности, без колебаний принимают они и предпосылку ограниченной рациональности. Но содержание самого рационального поведения они не считают универсальным. «Ведь то, что рационально в рамках одной культуры, в другой может быть расценено как глупость или даже преступление, т.е. как нерациональное поведение с точки зрения данных институциональных и культурных условий».22 Рациональность при более конкретном рассмотрении оказывается философской конструкцией. Она не только ограничена, но и контекстуальна.
В философии управления стало использоваться понятие «невидимое» управление и новое понимание проблемы управления сложноорганизованными системами, которое ориентируется не столько управляющего, сколько на собственные тенденции развития этих систем, а также допускать возможность существования зон и ситуаций, свободных от контроля. По-новому понятая управляемость рассматривается не как тотальная непрерывная подконтрольность, а как точечное подчинение при непрерывном самоуправлении и самоорганизации: управляемость нужна, чтобы задать направление саморазвития.
В философии управления идут тенденции разрыва связки «принуждение–подчинение–контроль» и поиск других механизмов возникновения управляемости. Управляемость в нём достигаться не с помощью контроля, а с помощью постоянного «уполномочивания», где под «уполномочиванием» понимается не стандартное делегирование полномочий, а помощь в постановке задач и содействие в ходе их исполнения. В современных условиях требуется использование этих совершенно новых подходов в философии управлении, адекватных реальной действительности.

Список литературы

Литература
1.Власов Р.Г. Аналитическая философия управления: методология. - М., 2006.- 358 с.
2..Дворянов А.А. Доверие в системе социального управления. - Автореф. дис. ... канд. социол. наук. – М., 2006. – 28 с.
3.Егоров Ю.Л. Философия управления. – М., 2002.- 312 с.
4.Козырева П.М. Межличностное доверие в контексте формирования социального капитала // Социс. – 2009. - № 1. – С.43 - 44.
5.Кондратик Л. Концептуализация понятий «моральная экономика» и «экономическая мораль» в исторической и социологической науке // Социология: теории, методы, маркетинг. – Киев, 2008. - № 2. Апрель- июнь. – С.115 - 120.
6.Луман Н. «Что происходит?» и «Что за этим кроется?». Две социологии и теория общества // Теоретическая социология: Антология: В 2 ч. / Пер. с англ., фр., нем., ит. Сост. и общ. ред. С. П. Баньковской. — М.: Книж¬ный дом «Университет», 2002. — Ч. 2. — 424 с.
7.Парсонс Т. Система современных обществ/Пер, с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. — М.: Аспект Пресс, 1998.- 327 с.
8. Поспелов Ю.С. Философия управления. Управление как целостный природный и социальный процесс. – М.. 2008. – 323 с.
9.Радаев В.В. Экономические империалисты наступают! Что делать социологам? // Общественные науки и современность. – 2008. - № 6. – С.116-123.
10.Речкин Д.Н. Влияние национальной культуры на современные модели организации производственных отношений // Социально-гуманитарные знания. – 2008. - № 4. – С.301 - 312.
11.Решетникова К.В. Методологические основы квалификации технологий управления организационными конфликтами // Социс. – 2008. - № 10. – С.112-120.
12.Романович Н.А. К вопросу об иерархии власти // Вопросы философии. – 2008. - № 8. – С.34 - 43.
13.Рубцова М.В. Управляемость: теоретико-социологический анализ понятий // Социс. – 2007. - № 12. – С.33 - 45.
14.Севенен Э. Никлас Луман: критическая теория // Социс. – 2007. - № 12. – С.109 - 112.
15. Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию: Пер. с англ. М.:АСТ, Ермак, 2004. – 252 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.21298
© Рефератбанк, 2002 - 2024