Вход

Стратегия развития ГК «Ростехнологии» ( государственная корпорация)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 320961
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ
УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ БАНКА
Оценка внешних условий
Оценка внутреннего состояния Банка
Организационная структура
Управление персоналом
Инвестиционная деятельность
МИССИЯ, ВИДЕНИЕ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ КОРПОРАЦИИ
Цели и видение перспектив развития
Стратегические задачи и целевые показатели
Список используемой литературы

Введение

Стратегия развития ГК «Ростехнологии» ( государственная корпорация)

Фрагмент работы для ознакомления

В отчетном году Корпорацией проводилась работа по комплектованию штата Корпорации и созданию условий для эффективного выполнения работниками своих функциональных обязанностей. Кадровая политика Корпорации строилась по следующим приоритетным направлениям:
формирование системы качественного подбора кадров и эффективного управления трудовыми ресурсами на основе внедрения современных кадровых технологий;
комплектование структурных подразделений Корпорации, оптимизация организационно-штатной и должностной структуры, численности подразделений Корпорации;
проведение мероприятий по формированию системы охраны труда.
Разработаны и утверждены соответствующие положения и инструкции, созданы Комиссия по охране труда и Комиссия по проверке знания требований охраны труда. Организовано обучение руководящего состава Корпорации по охране труда со сдачей зачета и выдачей удостоверения установленного образца, разработаны учебный план и программа обучения работников Корпорации по вопросам организации охраны труда на очередной год.
Правлением Корпорации в отчетном году рассмотрен вопрос о создании системы дополнительной профессиональной подготовки кадров, переподготовки и повышения квалификации работников Корпорации.
Основными составляющими данной системы определены:
Профессиональная подготовка и переподготовка работников Корпорации, направленная на повышение уровня профессиональных знаний, совершенствование умений и навыков в целях повышения эффективности
деятельности работников, развития их компетентности и успешного решения задач, стоящих перед Корпорацией и организациями Корпорации.
Проведение практической работы по подготовке и обучению работников Корпорации в первую очередь по обязательным формам обучения и подготовке отдельных категорий специалистов, к которым относится ежегодное повышение квалификации профессиональных бухгалтеров, аудиторов, работников, связанных с жизнеобеспечением и безопасностью организаций Корпорации.
Дополнительная подготовка кадров и целевая контрактная подготовка молодых специалистов для Корпорации, направленная на обеспечение постоянного притока высококвалифицированных выпускников ведущих московских и российских вузов.
Работа по повышению квалификации работников Корпорации, проводившаяся на основе Соглашения о стратегическом партнерстве с Московским государственным институтом международных отношений – университетом МИД России. Согласован проект долгосрочного соглашения о совместной деятельности с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана.
Проведены подготовительные мероприятия по разработке проектов подобных договоров с Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации и Российской экономической академией имени Г.В. Плеханова.
Подготовка квалифицированных рабочих кадров с начальным и средним профессиональным образованием для организаций Корпорации в ОПК.
Совместно с организациями Корпорации и субъектами Российской Федерации участие Корпорации в работе по выполнению поручения Президента Российской Федерации от 10.12.2007 № Пр-2197 и поручения Правительства Российской Федерации от 28.12.2007 № СН-П1-6688 по разработке стратегии создания в ОПК системы многоуровневого непрерывного образования, обеспечивающей подготовку специалистов, и закрепления квалифицированных рабочих кадров в организациях ОПК.
Высококвалифицированный персонал Корпорации является одним из его основных ресурсов и конкурентных преимуществ, а кадровая политика — ключевым элементом стратегического планирования.
По состоянию на 31 декабря 2008 года в Корпорации работало около 270 тыс. сотрудников, примерно треть из них – в возрасте до 30 лет. Высшее образование имеют 178 тыс. работников Банка и 61 тыс. человек — среднее профессиональное образование. Более 35% сотрудников работают в Корпорации от 5 до 15 лет, более 20% — свыше 15 лет.
Рисунок 1 - Возрастная структура персонала на 31 декабря 2008 года
Рисунок 2 - Стаж работы персонала на 31 декабря 2008 года
Масштабы и сложность происходящих в Корпорации изменений выдвигают более высокие требования к уровню знаний и навыков всего персонала. В 2008 году по различным направлениям деятельности прошли обучение более 160 тыс. работников Корпорации3.
Инвестиционная деятельность
При поддержке Корпорации вступил в партнерство с ОАО «АвтоВАЗ» французский автомобилестроительный концерн Renault, который в настоящее время является стратегическим инвестором ОАО «АвтоВАЗ» и держателем новейших технологий в области производства легковых автомобилей.
При содействии Корпорации заключена сделка по приобретению германским концерном Daimler AG 10% акций ОАО «КАМАЗ». Помимо инвестиций, в результате данной сделки ОАО «КАМАЗ» получит доступ к передовым техно-логиям Daimler AG, в частности, к технической информации по узлам и агрегатам грузового автомобиля Mercedes Benz Actros.
Корпорацией совместно с итальянской корпорацией Pirelli прорабатывается проект строительства в окрестностях г. Тольятти завода по производству шин для легковых и грузовых автомобилей. Запуск производства намечен на 2010 год. На первом этапе запланировано производство около 4,2 млн. шин. Инвестиции в проект составят свыше 300 млн. евро. Данное производство позволит создать новые рабочие места и повысить поступления в местный бюджет.
Подписаны соглашения, направленные на создание в Российской Федерации совместных предприятий по производству изделий из композитных материалов в авиа- и вертолетостроении, двигателестроительной и автомобилестроительной отраслях, а также направленные на реализацию совместных проектов в области разработки и производства систем безопасности.
В то же время Корпорацией проводятся мероприятия по консолидации активов в автомобилестроительной отрасли в целях объединения финансовых, технологических и иных ресурсов для обеспечения ее ритмичного функционирования и развития.
В рамках этой работы было создано общество с ограниченной ответственностью «Автоинвест-холдинг», которое станет основой для реализации масштабных инвестиционных проектов, в том числе направленных на консолидацию активов Корпорации в автомобилестроительной отрасли и для привлечения стратегических инвесторов из числа ведущих производителей ав-
томобилей и автокомпонентов.
В декабре 2008 года была завершена сделка по приобретению Корпорацией доли в капитале общества Wimax Holding Limited (далее – Общество) в размере 25% + 1 акция. Общество владеет рядом российских и кипрских компаний, осуществляющих деятельность по следующим направлениям:
развитие сети цифрового телевидения (DVB-H) на территории Российской Федерации;
предоставление услуг широкополосной передачи данных по стандартам Wimax на территории Российской Федерации;
оказание IT-услуг на территории Российской Федерации4.
МИССИЯ, ВИДЕНИЕ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ КОРПОРАЦИИ
1. Цели и видение перспектив развития
Целью деятельности Государственной корпорации «Ростехнологии» является содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внутреннем и внешнем рынках российских организаций – разработчиков и производителей
высокотехнологичной промышленной продукции, привлечения инвестиций в организации различных отраслей промышленности, включая оборонно-промышленный комплекс (далее – ОПК).
Основные функции Корпорации и ее полномочия по реализации этих функций определены Федеральным законом от 23 ноября 2007 г. № 270-ФЗ и Указом Президента Российской Федерации от 10 июля 2008 г. № 1052 «Вопросы Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» (далее – Указ Президента Российской Федерации от 10 июля 2008 г. № 1052) и включают:
содействие организациям различных отраслей промышленности, включая оборонно-промышленный комплекс, в разработке и производстве высокотехнологичной промышленной продукции; обеспечение продвижения и реализации на внутреннем и внешнем рынках высокотехнологичной промышленной продукции, а также связанных с ее созданием товаров и результатов интеллектуальной деятельности;
участие в реализации государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и государственной программы вооружения;
привлечение инвестиций в организации различных отраслей промышленности, включая оборонно-промышленный комплекс, в интересах создания конкурентоспособных образцов высокотехнологичной промышленной продукции, включая продукцию военного назначения;
осуществление в интересах организаций различных отраслей промышленности, включая оборонно-промышленный комплекс, рекламно-выставочной и маркетинговой деятельности, участие в организации и проведении выставок (показов) образцов продукции гражданского, военного и двойного назначения на территории Российской Федерации и за ее пределами;
оказание содействия организациям различных отраслей промышленности, включая оборонно-промышленный комплекс, в проведении прикладных исследований по перспективным направлениям развития науки и техники и во внедрении в производство передовых технологий в целях повышения уровня отечественных разработок высоко- технологичной промышленной продукции, сокращения сроков и стоимости ее создания; оказание содействия деятельности организации, являющейся государственным посредником, при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
2. Стратегические задачи и целевые показатели
Приоритетные направления развития промышленных технологий, необходимых для создания отечественной высокотехнологичной продукции военного, двойного и гражданского назначения
Основной тенденцией развития ВВСТ в мире по-прежнему остается расширение возможностей существующих систем и комплексов за счет внедрения целого спектра перспективных технологий (конструкторских, технологических, проектных), многие из которых появляются на стыке разных сфер научно-производственной деятельности. Для оборонных отраслей промышленности наибольший интерес с экономической точки зрения представляет продукция двойного применения, а также наукоемкая продукция
с высоким уровнем добавленной стоимости, позволяющая окупать производственные затраты на ее создание и получать дополнительный
доход.
Для ускорения внедрения высоких технологий организациям Корпорации необходимо обеспечить формирование системы и организационно- правовых основ выявления и использования технологий двойного применения, проработка и реализация которых должна проводиться неотделимо и в единстве с выполняемыми фундаментальными и прикладными исследованиями по военной технике.
Необходимо также создать эффективные механизмы и нормы регулирования, обеспечивающие:
коммерциализацию технологий, созданных в оборонно-промышленном комплексе, и организацию массовых производств конкурентоспособной продукции гражданского и двойного применения на их основе;
трансферт технологий из коммерческого сектора, системы Российской академии наук и Минобрнауки России в проекты интегрированных структур Корпорации (в том числе путем создания соответствующих элементов инновационной инфраструктуры).
Для создания конкурентоспособной продукции и выхода на мировой рынок требуется также задействовать систему целенаправленного финансирования и реализации инновационных и инвестиционных проектов, охватывающих весь цикл работ от новых разработок, освоения и серийного производства до продвижения продукта на мировой рынок, широко использовать лизинговые схемы приобретения оборудования.
Осуществление такого подхода в Корпорации предполагается реализовывать на основе конкурсного выбора проектов, базирующихся на перспективных технологических решениях, и их реализации с применением эффективных схем кредитования, внебюджетного и возвратного финансирования.
Стратегические направления деятельности корпорации:
осуществление комплекса мероприятий, предусмотренных пунктами 1 и 2 Указа Президента Российской Федерации от 10 июля 2008 г. № 1052 «Вопросы Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии»;
реформирование организаций ОПК, включая мероприятия по созданию холдинговых компаний (интегрированных структур) на основе акционерных обществ, акции которых переданы Корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации;
создание системы корпоративного управления холдинговыми компаниями (интегрированными структурами) и организациями Корпорации, включая порядок принятия решений по принципиальным вопросам деятельности наиболее значимых организаций Корпорации;
разработка и осуществление действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовой и производственной областях деятельности организаций Корпорации;

Список литературы

Список используемой литературы:

1.Конституция РФ
2.Гражданский кодекс РФ
3.Кодацкий В.П. Проблемы олигополии \\Журнал "Экономист",2008г.
4.Мельникова М.Н. Мотивационный менеджмент: Учебное пособие. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008. – 81с
5.Экономическая теория. Борисов Е.Ф. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2009. — 399 с.
6.Экономическая теория. Под ред. Грязновой А.Г., Чечелевой Т.В. М.: Экзамен, 2008. — 592 с.
7.Экономическая теория. Под ред. Видяпина В.И, Добрынина А.И, и др.М.: ИНФРА-М, 2008. — 714 с.
8.Экономическая теория. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2007. — 672 с.
9.Экономическая теория: Учебное пособие. Бродская Т.Г, Видяпин В.И, Добрынин А.И. и др. М.: РИОР, 2008. — 208 с.
10.Экономическая теория. Под ред. Итуэлла Дж., Милгейта М., Ньюмена П. М.: ИНФРА-М, 2009. — 944 с.
11.www.rostechnologii.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0066
© Рефератбанк, 2002 - 2024