Вход

Какова роль машин в становлении капитализма, по К.Поланьи?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 320926
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Промышленный переворот как основа становления капитализма
2. Источники, направления и последствия промышленного переворота
Заключение
Список литературы

Введение

Какова роль машин в становлении капитализма, по К.Поланьи?

Фрагмент работы для ознакомления

Промышленный переворот — мировой процесс, характеризующийся общими закономерностями и имеющий свою специфику в каждой стране. Это основное событие в истории экономики XIX в., главным образом изменившее структуру и течение промышленного развития. Начало промышленного переворота было в Англии в последней трети XVIII в. — середине XIX в. Главным изменениям в системе промышленности предшествовал мануфактурный период, по своей длительности и степени промышленного производства различавшийся в разных странах. Экономические результаты технологических изменений во всем мире были различны: ручной труд мешал увеличению производительности труда, росту объемов производства и препятствовал повышению предпринимательских доходов.2
Основополагающим содержанием индустриального переворота была технологическая революция, которая целиком реформировала техническую основу производства, сменила ручной труд механическим. Этот процесс был продолжительным, со своими национальными признаками, но закончился внедрением нововведений во всех странах.
Важной предпосылкой промышленного переворота в Англии явился расцвет изобретательства, причинами которого стали:
ответ инженерной мысли на общественную потребность в быстром росте объемов производства промышленных товаров;
рост городского населения;
уменьшение роли натурального хозяйства.
Основной особенностью промышленного производства во Франции стала его продолжительность. Он начался позже, чем в Англии, а закончился только в 1860-е гг. В середине XIX в. по количеству производства промышленной продукции Франция была второй после Англии, хотя степень развития технологий и конкурентоспособность были высокими.
Предпосылкам промышленного переворота в США содействовало лидирующее положение Англии. Все новые изобретения государственные органы поощряли. С 1790 г. был введен в действие закон о патентах, благодаря которому изобретатель становился монополистом своего дела на 14 лет. Это способствовало рождению новых технологий, а позже сроки монополии были увеличены.3
В 1830-х гг. начался промышленный переворот в России, который закончился в 1880-х гг. и ускорил течение становления пролетариата как класса. Сначала промышленный переворот совершился в тех областях, где доминировал вольнонаемный труд.
В 1850—1860-е гг. в промышленности Германии распространяется переход от мануфактур к фабрикам. Промышленный переворотов Германии базировался в основном на собственном машиностроении и становлении крупных машиностроительных предприятий.
Главные черты промышленного переворота по мнению К. Поланьи:
1 Исключительно быстрое развитие науки, превращение ее в непосредственную производительную силу, создание единого научно-производственного комплекса, в котором наука играет первую, главную роль.
2 Качественные изменения в технической базе производства как следствие развития автоматизации производства и широкого приме нения электронной вычислительной техники.
В сфере производства и управления это означает создание самоуправляющихся производственных процессов, самонастраивающихся участков производства, которые способны вести автоматический поиск наиболее выгодного режима работы, учитывая постоянно меняющиеся условия.
3 Тесная связь массового производства с рынками сбыта, предполагающая изучение конкретных рынков, удовлетворение не просто спроса, а спроса с максимальным учетом индивидуальных потребностей.
Другими словами, звенья следует дополнить еще одним звеном — "конкретный потребитель". Это является важнейшим фактором в современной рыночной конкуренции, стимулом к повышению качества выпускаемой продукции.
4 Принципиально новый подход к управлению производством. Общепризнанным является тот факт, что роль организационных факторов, менеджмента в повышении производительности труда и снижении себестоимости продукции отнюдь не меньшая, чем роль новой техники и технологии производства.
Теперь к прежней цепи можно прибавить еще одно звено — "управление".
И теперь вся цепь выглядит следующим образом: научная лаборатория — завод — потребитель — менеджмент.
5 Изменения в самом механизме производства, прежде всего, в направлении интенсификации хозяйственных процессов.
Возрастание роли интенсивных факторов экономического роста проявляется в быстрых темпах повышения производительности труда, замедлении или даже прекращении роста занятости в сфере материального производства, снижении фонда и материалоемкости производства, ускорении обновления производственного аппарата на новой технической основе при замедлении роста его стоимостной величины и т.п.4
2. Источники, направления и последствия промышленного переворота

Список литературы

1Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени. СПб.: Алетейя, 2002.
2Поланьи К. Экономика как институционально оформленный процесс // Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики / Сост. и научн ред. В.В. Радаев. М.: РОССПЭН, 2004. С.82-104.
3Розинская Н.А. Карл Поланьи о капитализме // http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/11/13/0000183375/glava22.pdf.
4Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. XIX-XX вв. СПб.: Наука. 1998.
5Хилл П. Рынки как места торговли // Экономическая теория / Под ред. Дж. Итуэлла, М. Милгейта, П. Ньюмена / Науч. ред. В.С. Автономов. М.: Инфра-М, 2004. С. 517-523.
6Экономическая социология. 2002. Том 3. № 2. С. 62-73 // http://www.ecsoc.msses.ru/Transl.php.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00611
© Рефератбанк, 2002 - 2024