Вход

Монополия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320910
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Типы рыночных структур и общие черты несовершенной конкуренции
2. Понятие чистой монополии
3. Виды монополий
4. Правовое регулирование конкуренции и ограничения монополистической деятельности
Заключение
Литература

Введение

Монополия

Фрагмент работы для ознакомления

Если в условиях совершенной конкуренции цена равна предельному доходу, то на монополизированном рынке цена выше предельного дохода. Это является основой получения монопольной прибыли. Пределами роста цен на рынке монополий являются платежеспособный спрос потребителей и эластичность спроса по цене. Для понимания ценовой стратегии монополиста необходимо вспомнить взаимосвязь эластичности спроса по цене и выручки. Когда спрос эластичен, снижение цены ведет к росту совокупной выручки, когда спрос неэластичен, то снижение цены ведет к падению совокупной выручки. Поэтому монополист старается избегать неэластичного участка кривой спроса.
Рассмотрим экономические последствия монополии, с точки зрения общества. Во-первых, нерациональное использование ресурсов. При одних и тех же издержках производства монополист сочтет выгодным ограничить объем производства и назначить более высокую цену, нежели конкурентный продавец. Во-вторых, издержки монополистов и конкурентных производителей могут быть неодинаковыми. С одной стороны, эффект масштаба позволяет монополисту иметь более низкие издержки производства на единицу продукции. С другой стороны, монополистам свойственна неспособность производить продукт с наиболее дешевой комбинацией вводимых факторов производства. Кроме того, монополисты могут нести определенные затраты, чтобы сохранить монопольные привилегии. Третий аспект заключается в следующем. По вопросу о том, способствует ли монополия научно-техническому прогрессу, есть две точки зрения. Монополия более прогрессивна, чем совершенная конкуренция, так как ее способность иметь большую экономическую прибыль обеспечивает финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. С другой стороны, отсутствие конкурентных фирм и желание монополиста полностью использовать свои производственные мощности ослабляют стимул к осуществлению инноваций. В-четвертых, монополия вызывает увеличение неравенства в доходах.
Таким образом, многие экономисты считают монополии негативным явлением в экономике, но все же монополии существуют и имеют длительную история возникновения и развития, которую мы рассмотрим далее.
3. Виды монополий
Вид монополии зависит от существующей рыночной структуры и действующей на рынке формы конкуренции. Могут существовать разные виды монополии, среди которых следует выделить три основных типа: естественную, легальную, искусственную монополию.
Естественной монополией обладают организационные системы, имеющие в своем распоряжении редкие и свободно не воспроизводимые элементы производства (например, редкие металлы, особые земельные участки под виноградники). К данной категории также относятся отрасли инфраструктуры, имеющие стратегически важное с точки зрения общества значение: например, железнодорожный транспорт, военно-промышленный комплекс и др. Существование естественных монополий обосновывается тем, что в таком случае возникает огромный экономический эффект от больших масштабов производства. Создание товаров в данном случае обеспечивается с меньшими затратами по сравнению с теми, которые потребовались бы множеству конкурирующих фирм.
Легальные (от лат. legalis – законный) монополии образуются на законном основании. Существуют различные формы легальных монополистических организаций, к которым относятся:
Патентная система. В данном понимании патент - это свидетельство, выданное государством гражданину в подтверждение его права исключительного пользования созданным изобретением. Под патентом также понимается документ, дающий право на занятие определенным видом деятельности.
Авторские права. Согласно авторскому праву интеллектуальный собственник получают исключительную возможность продавать или распространять результаты своей деятельности в течение определенного периода.
Торговые знаки. Под торговыми знаками понимаются специальные рисунки, символы, логотипы, которые позволяют идентифицировать товар, услугу или фирму. Торговые знаки подлежат регистрации и запрещены к использованию другими фирмами.
Под искусственными монополиями понимаются объединения предприятий, создаваемые в целях, связанных с получением монополистических выгод. Такие монополии сознательно изменяют структуру рынка за счет следующих условий:
создание барьеров для вхождения новых фирм на отраслевой рынок;
ограничение доступа к источникам сырья и энергии;
создание и использование очень высокого уровня технологии;
владение и использование крупных финансовых ресурсов.
Простейшие формы искусственных монополий – это картели и синдикаты.
Картель представляет собою союз или объединение некоторого числа предприятий, занятых в одной отрасли промышленности. При этом предприятия – участники картели сохраняют в своей собственности средства и продукты производства, а продажу на рынке осуществляют, договариваясь о квоте. Под квотой подразумевается доля каждого участника картели в общем выпуске продукции, о продажных ценах, распределением рынков и др. Синдикат также представляет собой объединение нескольких предприятий, производящих однородную продукцию. Но в данном случае монополистической организации материальные условия хозяйствования остаются в собственности фирм – участников объединения, а готовая продукция реализуется совместно через специально созданную в этих целях структуру.
В экономике существуют и более сложные формы монополистических объединений, возникающие в том случае, когда процесс монополизации распространяется не только на сферу реализации, но и на сферу производства. В результате такой формы объединения организаций появляется монополистический трест.
Под трестом понимается объединение ряда предприятий одной или нескольких отраслей промышленности. При объединении в форме треста организации, являющиеся его участниками, теряют производственную и коммерческую самостоятельность. Другими словами, объединение охватывает все сферы деятельности - производство, сбыт, финансы, управление. На сумму вложенного в трест капитала собственники отдельных предприятий получают акции треста, дающие им право принимать участие в управлении и получать соответствующую часть прибыли. Многоотраслевой концерн представляет собой объединение большого количества предприятий разных отраслей промышленности и торговли, при полном объединении ресурсов и результатов совместной деятельности.
Монополии также могут быть открытыми и закрытыми. Закрытая монополия защищена от конкуренции с помощью юридических ограничений. Примером может служить монополия почтовой службы США на доставку почты первым классом. Другими вариантами существования закрытой монополии является уже рассмотренная в работе патентная защита, институт авторских прав. В случае возникновения открытой монополии организация на некоторое время становится единственным поставщиком какого-либо продукта, не имея при этом какой-либо специальной защиты от конкуренции. Такая ситуация может возникать при выходе на рынок только что созданных фирм с новой продукцией, ранее не представленной на рынке.
Особого внимания заслуживает вопрос существования международных монополий, экономической основой возникновения и развития которых является высокая степень обобществления капиталистического производства и интернационализация хозяйственной жизни. Можно выделить два вида международных монополий.
Во-первых, существуют транснациональные монополии, которые характеризуются следующим признаком – они национальны по капиталу и контролю, но международны по сфере своей деятельности. То есть владение компанией осуществляется оной страной, при этом ее деятельность международная по своей сути. Вторая разновидность – это собственно международные монополии. Особенность международных трестов и концернов – международное рассредоточение акционерного капитала и многонациональный состав ядра треста или концерна. Число международных монополий не велико, поскольку объединение капитала разной национальной принадлежности связано с большими трудностями, вызванными различием в законодательстве стран, двойным налогообложением, противодействием какого-либо правительства и т.д.
Объединения организаций в международную монополию может происходить в форме:
учреждения монополиями разных стран совместной компании в форме самостоятельно существующего треста или концерна;
приобретения одной монополией доли контрольного пакета акций иностранной монополии;
непосредственного слияния активов фирм разных стран (слияние де-юре);
объединение компаний различных национальностей посредством «квазислияний».
Существование монополий определяет необходимость регулирования их деятельности со стороны государств.
4. Правовое регулирование конкуренции и ограничения монополистической деятельности
При рассмотрении проблем в области государственного регулирования цен на монопольных рынках необходимо определиться с таким понятием, как «монопольная цена».
Под монопольной ценой понимается такая цена, которая устойчиво отклоняется от своего возможного уровня на конкурентном рынке, сложившемся под воздействием спроса и предложения. Данная цена устанавливается организацией, занимающей доминирующее положение на товарном рынке. Целью установления монопольной цены является реализация своих экономических интересов за счет злоупотребления монополистической властью. Монопольные цены подразделяются на монопольно высокие цены, монопольно низкие и монопсонически низкие цены.
Под монопольно высокой ценой понимается цена, которая устанавливается организацией, занимающей доминирующее положение на товарном рынке, путем изъятия товаров из обращения с целью ее завышения для получения сверхприбыли и компенсации необоснованно высоких затрат за счет ущемления экономических интересов других участников рынка.
Монопольно низкая цена представляет собой цену, устанавливаемую организацией, занимающей доминирующее положение на рынке, которая при устойчивом спросе за счет преднамеренного снижения доходов в краткосрочном периоде затрудняет доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам и существенно ограничивает конкуренцию на рынке данного товара.
Монопсонически низкой ценой является цена, устанавливаемая организацией, занимающей в качестве потребителя доминирующее положение на рынке данного товара. Целью установления монопсонически низкой цены является получение сверхприбыли и компенсация необоснованных затрат путем снижения собственных издержек производства за счет поставщика.
Данные определения позволяют классифицировать цены и при выявлении монопольного характера цен воздействовать на них всем арсеналом предназначенных для этого средств.
Антимонопольное регулирование является одной из основных форм государственного регулирования экономики в большинстве развитых стран. Выделяют две наиболее распространенные модели антимонопольного регулирования экономики.
Американская модель антимонопольного регулирования экономики основана на принципе запрещения монополии как структурной единицы. При этом не учитываются социально-экономические последствия ее деятельности. Данный подход получил наименование структуралистского подхода. Его сторонники утверждают, что отрасль, имеющая монополистическую структуру, всегда будет вести себя как монополист. Соответственно, экономические действия отраслей с монополистической структурой однозначно будут негативными с общественной точки зрения и поэтому должны попадать под действие антимонопольного законодательства.
Европейская модель антимонопольного регулирования в первую очередь сконцентрирована на принципах контроля. Данный подход называется бихевиористским. Его сторонники акцентирует внимание не на структуре отрасли, а на поведении отдельных хозяйствующих субъектов. Данная модель основана на правиле разумного подхода, которое провозглашает незаконной не любую монополию в принципе, а лишь ту, социально-экономические последствия которой, влекут за собой негативные последствия для общества. Такой подход к антимонопольному регулирования требует от государства создания специальной системы административных органов, призванных постоянно анализировать и контролировать состояние конкуренции на различных рынках. В случае необходимости эти органы используют корректирующие, регулирующие и запретительные меры преимущественно административного характера.
В последнее время различия и разногласия между этими двумя моделями уменьшаются, происходит их сближение. При этом их сближение происходит в сторону европейской модели, когда антимонопольное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов осуществляется не только на основе их относительных и абсолютных размеров, сколько с учетом социально-экономических последствий их деятельности для общества.
Российская практика антимонопольного регулирования ближе к европейской модели. Поддержка конкуренции и недопущение экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию - один из принципов предпринимательского права.
Антимонопольное законодательство Российской Федерации основывается на Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ и состоит из Закона о защите конкуренции и иных федеральных законов. Правовое регулирование конкуренции и ограничения монополистической деятельности осуществляется также с помощью подзаконных нормативных правовых актов.
Закон о защите конкуренции направлен на обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности в РФ, защиту конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.
Обязанности регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий в России возложены на Министерство по антимонопольной политике и развитию предпринимательства и его территориальные органы.
Закон о защите конкуренции определяет достаточно широкий круг полномочий антимонопольного органа, который, в частности:
возбуждает и рассматривает дела о нарушениях антимонопольного законодательства;
выдает обязательные для исполнения предписания;
привлекает к ответственности организации, должностных лиц, физических лиц, допустивших нарушения антимонопольного законодательства;

Список литературы

Литература
1.Агапова Т. Макроэкономика. – М.:ДиС, 2003
2.Борисов Е. Ф. Экономическая теория. - М.: Юрайт, 2000
3.Бункина М.К., Семенов А.М. Макроэкономика. – М.: ДиС, - 2000
4.Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика: Учебник. – СПб.: ПИТЕР, - 2003
5.Видяпин В.И., Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Экономическая теория. - М.: Инфра-М, 2003
6.Государственное управление: проблемы и перспективы. Делягин М. // Проблемы теории и практики управления, 2005. - № 6.
7.Зенькова. Макроэкономика. - М.: Новое знание, 2002
8.Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. — М.: Норма, 2003
9.Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. — М.: Юрист, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024