Вход

Тема № 18: "Русская культура "Серебряного века".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320893
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Русская философская мысль рубежа XIX-XX веков
ГЛАВА 2. Поэты «Серебряного века»
ГЛАВА 3. «Русские сезоны» С.П. Дягилева
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Тема № 18: "Русская культура "Серебряного века".

Фрагмент работы для ознакомления

Русская литература всегда играла важную роль в культурной жизни страны. Разные направления, которые противостояли реализму, складывались в культуре уже в 1890-е годы. Модернизм стал одним из влиятельных течений по распространению, и по своему воздействию на общественно-культурную жизнь в России.
Понимание термина «модернизм» (фр. современный) охватывало многочисленные явления, происходившие в литературе и искусстве ХХ в. Новыми, они были в сравнении с реализмом, который господствовал в предшествующем столетии. В группах, так называемых модернистов, объединялись писатели и поэты, различные по своим идейно-художественным целям.11
Другое литературное течение - символизм сложилось на рубеже ХIХ и ХХ вв. Эстетические, философские, теоретические источники творчества писателей-символистов были очень разными.
У истоков русского символизма стоял русский поэт Д. С. Мережковский. Он принадлежал к старшему поколению символистов. Символизм это не что иное, как новая форма романтизма, пришедшая на смену декадентству. Символизм означал искания душевного порядка, обращение к грядущему.
В. Брюсов полагал, что символизм это направление чисто художественное, а Мережковский, рассматривая истоки символизма, истоки его видел в христианском учении. Вячеслава Иванов, искал основы философии в эстетике античного мира. А. Белый был увлечен идеями Шопенгауэра, Канта, В. Соловьева, и др.
Публицистическим, а так же и художественным органом символистов стал журнал «Весы» (1904-1909), где основной мыслью было подчинение идеи жизни, внутреннего пути индивидуума. Такие установки стали основными в борьбе символистов против искусства и новой демократической литературы.12
Символисты стремились противопоставить разум и интуицию. Богатое наследие, оставленное символистами, широко представлено и прозой, и драмой, и поэзией. Но для них в большей мере характерна все же поэзия.
Не простой, и серьезный путь мировоззренческих исканий прошел В. Я. Брюсов (1873 – 1924). Его отхода от символизма спровоцировала революция 1905 г., которая вызвала настоящее восхищение поэта и способствовала новому витку его творчества. К новому видению и пониманию искусства он пришел постепенно.
Он, с одной стороны, был рад новым силам, которые поднялись на борьбу, но, с другой стороны, его не покидало ощущение, что эти силы несут лишь хаос и разрушение. Для поэзии поэта в этот период времени были типичны как желание осмыслить жизнь по новому, так и интерес к историческому прошлому.
Русских писателей жизнь интересовала во всех ее проявлениях, как важнейшие проблемы общественной жизни, так и судьба обыкновенного человека. Критический реализм еще имел значительное влияние и его традиции сохранялись и развивались в творчестве другого писателя И. А. Бунина (1870-1953).
Началом нового революционного подъема в политической и общественной жизни России стал 1912 год. Мережковский Д., Сологуб Ф., Гиппиус 3., Брюсов В., Бальмонт К., условно называемы «старшими» символистами, стали основоположниками этого направления. В 1890-е годы появились «младшие» символисты, к которым причисляют: А. Белого, С. Соловьева, В. Иванова, А. Блока и др.13
Ярким представителем символизма, его основоположником считается великий русский философ и замечательный поэт В. С. Соловьев. Особенно значительна его роль в постижении высоких идеалов любви, добра и красоты Его поэзия явилась одним из основных источников, питавших «Серебряный век». Его духовное наследие оказало сильнейшие влияние на поэзию русских символистов, таких как: А. Блок, А. Белый, О. Мандельштам и др.
Жизнь Владимира Соловьева - бесприютная жизнь скитальца, проходила то в гостиницах, то у друзей. Он без конца переезжал с места на место, кочуя по России, посещая заграницу. Часто бывал в Финляндии, где он подолгу жил и работал. В его душе суровая северная природа нашла широкий отклик.
Поэт, воспевал природу, первозданно дикую и необузданную, прелесть северных зим и короткого лета. Природная символика для поэта имела множество смыслов, за внешними пейзажами скрывался богатый духовный мир, полный мистики и тайн бытия.
После Октябрьской революции произведения В. Соловьева были почти исключены из культурного обихода, что нанесло очень большой урон духовной жизни русского народа, а так же философии, искусству, и литературе.14
Удивительно переплелись творческие судьбы поэтов Владимира Соловьева и Осипа Мандельштама. Уже первые шаги Мандельштама в поэзии отражают увлечение Соловьевым. Влияние Соловьева на становление поэтического мировоззрения велико, однако вскоре он расстается с «символистической ересью».
Освобождение от сверхчувствительного восприятия мира и решительный поворот поэта к акмеизму произошел в 1912 году. В 1913 году вышел первый сборник поэта, под названием «Камень», в котором соседствовали и символизм, и акмеизм. Этот сборник высоко оценил Н. Гумилев.
Исходя из идеалистической посылки о первичности сознания, символисты утверждали, что действительность и реальность, это создание художника. Поэзия символистов была понятна избранным, так называемым аристократам духа. Эхо, намек, указание – все это символ, который передает смысл сокровенного знания. Символисты стремились к созданию сложной, метафоры, отвлеченной и иррациональной.
Звуковая выразительность стиха приобретала в поэзии символистов особое значение. Революция 1905 г. стала неким проломным моментом для символистов и их творчества.
К десятым годам ХХ века символизму было нужно обновление. В внутри самого течения появились новые направления, которые пытались найти новые направления в литературных течениях. Происходившая в среде художественной интеллигенции дискуссия вокруг символизма обнаружила его кризис.
В начале ХХ века романтизм проявил себя в новом качестве, появились новые, соперничающие между собой течения: футуризм и акмеизм. Характерно, для этих течений было то, что споря в творческом плане с символизмом, они, вместе с тем, каждый по-своему развивали его традиции.
В 1912 г. сборником «Гиперборей» заявило о себе литературное направление, под названием акмеизм (от греческого акмэ, высшая степень чего-либо).15
Родоначальниками акмеизма считаются Н. С. Гумилев (1886-1921) и С. М. Городецкий (1884-1967). А. А. Ахматова, О. Э. Мандельштам, М. А. Зенкевич, М. А. Кузмин и др., все они вошли в новую поэтическую группу.
Акмеисты объявили культ истинного земного бытия. Но вместе с тем они пробовали утвердить, прежде всего, эстетическую и гедонистическую функции искусства, отходя в своей поэзии от общественных проблем. В эстетике акмеизма ясно обнаруживались декадентские тенденции, а философский идеализм оставался его теоретической основой.
Его представители называли себя «Цех поэтов», он включал в себя: Н. Гумилева, Г. Иванова, А. Ахматову, С. Городецкого, О. Мандельштама, М. Зенкевича и др. К этому направлению примыкали также М. Волошин, В. Ходасевич, М. Кузьмин и др.
Акмеисты считали себя продолжателями идей символизма. Творчество А. А. Ахматовой (А. А. Горенко, 1889-1966) занимает особенное место в поэзии акмеистов. Ее первый поэтический сборник «Вечер» вышел в 1912 г.
Критика сразу же отметила отличительные черты ее поэзии: сдержанность интонаций, подчеркнутую камерность тематики, психологизм. Ранняя поэзия Ахматовой глубоко лирична, эмоциональна. Своей любовью к человеку, верой в его духовные силы и возможности она явно отходила от акмеистических идей.
Первые сборники А. Ахматовой «Вечер» (1912) и «Четки» (1914) принесли ей громкую известность. Замкнутый, узкий интимный мир отображается в её творчестве, окрашенном в тона грусти и печали.
Значительным является литературное наследие Н. С. Гумилева, прежде всего, по своей художественной ценности. В его творчестве доминировала историческая тематика, он был поэтом «сильной личности». Стих Гумилева отличался чеканностью и точностью, и ему принадлежит значительная роль в развитии формы стиха.
Акмеисты стремились вернуть образу его живую конкретность, предметность, освободить его от мистической зашифрованности. И вместе с тем, акмеисты были уверенны, что их образы резко отличаются от реалистических.16
Одновременно с акмеизмом в 1910-1912 гг. развивался футуризм. Как и другие модернистские течения, он страдал от внутренних противоречий. Наиболее значительная из футуристических группировок, объединяла таких поэтов, как В. В. Хлебников, А. Крученых, В. В. Каменский, В. В. Маяковский, и некоторых других.
Разновидностью футуризма был эгофутуризм И. Северянина. Футуризм провозглашал революцию формы, независимой от содержания, абсолютную свободу поэтического слова. Футуристы отказывались от литературных традиций.
В своем манифесте «Пощечина общественному вкусу», опубликованном в сборнике с тем же названием в 1912 г., они призывали сбросить Пушкина, Достоевского, Толстого с «Парохода Современности». Крученых А. отстаивал право поэта на создание «заумного», не имеющего определенного значения языка.17
В.В. Каменский (1884-1961), В. Хлебников (1885-1922), в своей творческой практике сумели в области слова осуществить эксперименты. Творческий путь В. В. Маяковского (1893-1930) начался так же в среде поэтов-футуристов. В годы, перед Октябрьской революцией, Маяковский был романтиком «от революции», тем, кто мог предчувствовать революционную бурю. Вера в человека и пафос отвержения всей системы капиталистических взаимоотношений, с великой силой звучали в его поэмах «Человек», «Флейта-позвоночник», «Облако в штанах», «Война и мир».
В предреволюционные года в поэзии появились значительные личности, которых трудно отнести к какому-то определенному литературному течению. Такими были М. А. Волошин (1877-1932) и М. И. Цветаева (1892-1941).
В начале века небывалым успехом у читателя пользовался Константин Дмитриевич Бальмонт. Литературным «восприемником» Бальмонта стал Короленко, наследие поэта крайне неровно; среди десятков книг его лирики в стихах и прозе испытание временем выдержало далеко не всё.
К символизму Бальмонт обратился после встречи в 1894 г. с Брюсовым, став затем одним из первых в кружке поэтов издательства «Скорпион». Меланхолическую лирику природы и любви сменили в книге Бальмонта «кинжальные слова» героя-индивидуалиста, примерявшего модную ницшеанскую маску.
Подъем творческой и политической активности поэт испытал в канун первой русской революции. Его лучший сборник «Будем как Солнце» (1903) запечатлел в космических метафорах переживание единства поэта с животворящими силами бытия и своеобразно выразил мажорное общественное настроение. Импровизационному в своей сути искусству Бальмонта, понимавшего «поэзию как волшебство», было чуждо все рассудочное.
Футуристы старались сделать шире возможности языка, предлагал создавать новые слова по корневому признаку. Футуристы, отрицая друге направления в искусстве, тем не менее, ощущали свою преемственность от символизма.
ГЛАВА 3. «Русские сезоны» С.П. Дягилева
«Русские Сезоны» – одно из наиболее значительных явлений в культуре не только России, но и Европы начала XX века. Труппа, собранная великим импресарио Сергеем Павловичем Дягилевым, давала гастрольные спектакли в Европе с 1909 по 1929 гг., ее художественная деятельность в корне перевернула представления европейцев о классическом балете, о декорациях, костюмах, красках и формах в искусстве.18
Выдающиеся русские художники и артисты балета вдохновили европейских скульпторов к изображению танца, они научили французских художников смелому обращению с яркими красками, они захватили новыми идеями французскую моду. Вихрь новых тенденций помог Европе освободиться от старого искусства и «уставших» форм стиля модерн, он помог западным художникам сделать шаг к новому направлению и стилю - Ар Деко.
Идея сделать достоянием широкой публики художественные сокровища русской старины была близка и самому Дягилеву, и его друзьям - А. Н. Бенуа, Н. Н. Врангелю.
Со времени возникновения «Мира искусства» Дягилев не оставлял идеи создания выставки и, с завидным упорством, преодолевая все препятствия, доводит ее до завершения. Для Сергея Дягилева увлечение историей русского искусства хоть и не стало делом всей жизни, но совпало с очень важным для него периодом - с первым десятилетием двадцатого века.
Дягилев прошел путь от финансовой неразберихи сезона 1909 года до формирования стабильной независимой труппы, вошедшей в историю театра. В умении совмещать искусство с предпринимательством заключался творческий гений Дягилева, его дар импресарио.
Большинство танцовщиков его труппы являлись детьми старшего поколения артистов Большого и Мариинского театров. Зарплаты в императорских театрах были низкими, но оставаться артистом императорского театра было престижно.
Чтобы привлечь высокопрофессиональных артистов, Дягилев ввел систему не просто высоких, а звездных гонораров, особенно когда речь шла о таких артистах, как Шаляпин, Павлова, Карсавина.
Дягилеву приходилось платить достаточно большие гонорары, это было необходимо потому, что существовала огромная конкуренция с зарубежными коммерческими театрами и мюзик-холлами, которые охотно принимали на службу русских артистов балета.
Им были приглашены артисты из частных студий Л. Нелидовой, из Москвы, и Е. Соколовой из Санкт-Петербурга, в труппе можно было встретить танцовщиков из лондонских театральных школ, из Варшавского театра «Виелки». Дягилев предлагал своим танцовщикам годовой контракт с обеспечением отпуска и репетиционного периода.19
Гибкость финансовой политики Дягилева стала залогом успешной работы труппы в течение многих лет. Феномен успеха Дягилевской антрепризы способствовал развитию музыкального искусства, росту финансовых вливаний в него.
В 1927 году Дягилев увлекся организацией книжного дела и созданием крупнейшего русского книгохранилища в Европе. Собрал автографы М. Лермонтова, В. Жуковского, М. Глинки, 11 писем А. Пушкина, больше 2 тысяч редких книг, включая уникальные издания.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Белоцерковская В. «Русские сезоны С. Дягилева» // Юный художник. - 2001. - № 11. - С. 36-40.
2.Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства: В 2-х т. Т. 1. - М.: Прогресс, 1994. - 391 с.
3.Бердяев Н. А. Самопознание (опыт философской биографии). – М.: Прогресс, 1990. – 297 с.
4.Дудаков В. Дягилевская выставка в Париже и русское искусство «Серебряного века»/ В. Дудаков// Творчество. – 1992. – № 1. – С. 57-59.
5.Розанов В.В. Мысли о литературе. - М.: Наука, 1989. – 256 с.
6.Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. Т. 2. – М.: Директ-Медиа, 1993. - 1442 c.
7.Сарабьянов Д. История русского искусства конца XIX - начала XX века. - М.: АСТ-пресс; Галарт, 2001. - 303 с.
8.Серебряный век. Поэзия. – М.: АСТ ОЛИМП, 1996. – 672 с.
9.СоловьевВ. С. Философия искусства и литературная критика. – М.: Прогресс, 1991. – 302 с.
10.Флоренский П. А. Об историческом познании // Флоренский П. А. Сочинения. В 4-х тт. Т. 3. – М.: АСТ, 2000. – 290 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024