Вход

Семейное право в системе частного права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320889
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие частного права
2. Понятие и предмет семейного права
3. Место семейного права в системе российского права
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Введение

Семейное право в системе частного права.

Фрагмент работы для ознакомления

Б.Б. Черепахин, обратившись к исследованию вопроса о частном и публичном праве, пришел к выводу о том, что частное право представляет систему децентрализованного регулирования жизненных отношений4.
Е.А. Суханов отмечает различие в характере и способах воздействия права на регулируемые отношения5.
С.С. Алексеев указывает на то, что деление права на частное и публичное касается самих основ права, его места и роли в жизни людей, его определяющих ценностей6.
Частное право характеризуется юридическим равенством, автономией воли и имущественной самостоятельностью субъектов, наличием частного интереса.
Таким образом, частное право понимается как совокупность юридических норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения между юридически равными, имущественно обособленными частными лицами (гражданами, юридическими лицами).
Основные начала частного права закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации. К ним отнесены: равенство участников отношений; неприкосновенность собственности; свобода договора; недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; беспрепятственное осуществление семейных прав; судебная защита семейных прав и др.7
Основу частного права составляет гражданское право. К сфере частного права относят также семейное право, международное частное право, земельное право, трудовое право.
2. Понятие и предмет семейного права
Одной из отраслей российского права является семейное право. В юридической литературе семейное право рассматривается как наука, отрасль права и учебный курс. Семейное право есть самостоятельная отрасль Российского права, имеющая особый предмет и метод правового регулирования, выполняющая свойственные ей функции.
Предметом семейного права являются семейные отношения. Отметим, что не все семейные отношения подвергаются правовому регулированию. И это объяснимо. Ведь часть из них касаются интимных сторон жизни членов семьи, и вмешательство государства здесь нежелательно, а часть отношений вовсе не может быть урегулировано правом.
Анализ ст. 2 Семейного кодекса (СК) РФ позволяет сделать вывод о том, что предмет семейного права составляют личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с заключением и прекращением брака, в том числе признанием его недействительным; личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с рождением ребенка и образованием семьи, в том числе между другими родственниками; личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с передачей ребенка, оставшегося без попечения родителей в семью усыновителя (усыновителей), опекуна (попечителя), приемных родителей8.
Большинство из них составляют личные неимущественные отношения, возникающие в связи с заключением брака, рождением ребенка и передачей ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью усыновителя, опекуна (попечителя), приемную семью и др.
Имущественные отношения составляют незначительную часть: алиментные отношения; отношения по поводу общего имущества супругов; отношения по поводу имущества родителей (лиц, их заменяющих) и детей.
Таким образом, ядром предмета правового регулирования семейного права служат отношения между членами одной семьи (в социологическом ее понимании). При этом отношения между членами семьи подвергаются правовому регулированию в весьма ограниченных пределах, а имущественные отношения в семье регламентируются более детально, чем личные9.
Субъектами семейных отношений являются супруги, родители (лица, их заменяющие) и дети; братья и сестры и другие родственники и свойственники. Здесь важными обстоятельствами являются родство, брак, состояние нетрудоспособности и иждивенства.
Существенной особенностью семейных отношений является то, что в них участвует ребенок, причем такое участие возникает с момента его рождения. Он, в частности, реализует право на содержание, общение и некоторые другие права, как только появляется на свет живым.
Видный ученый В.А. Рясенцев отмечал, что семейные отношения: носят длящийся характер; являются личными, безвозмездными, носят императивный характер; возникают из специальных юридических фактов10.
Семейное право располагает собственной общей частью и понятийным аппаратом. Здесь обозначены такие специфические правовые понятия, как, например, брак, право на воспитание и др. Могут быть определены правовые институты усыновления, приемной семьи, алиментирования, установления отцовства и др.
Таким образом, семейное право следует понимать как систематизированную совокупность юридических норм, регулируемых методом равенства, а также другими методами семейные отношения, возникающие в связи с заключением и прекращением брака, в том числе признанием его недействительным; рождением ребенка, образованием семьи в том числе между другими родственниками; с передачей ребенка в семью усыновителя, опекуна (попечителя), приемную семью.
3. Место семейного права в системе российского права
Семейное право представляет собой одну из отраслей права, которая регулирует не всякие семейные отношения, а лишь те, что подвластны влиянию норм семейного права.
В свое время Г.М. Свердлов рассматривал семейное право как самостоятельную отрасль права, а не как часть гражданского права. Иную, противоположную точку зрения высказывал О.С. Иоффе, тщательно обосновывая ее в «Курсе лекций по гражданскому праву»11.
Дискуссия относительно самостоятельности семейного права прекратилась сама собой. Но после коренного обновления гражданского кодекса, распространившего свое действие на институт опеки и попечительства, вновь появилась почва для рассуждений относительно понимания семейного права как части гражданского права. Такова, в частности, позиция М.В. Антокольской.
Общественные отношения в семье или непосредственной близости с ней не могут исчезнуть с «правового поля» управления обществом. Поэтому очевидно, что сам по себе тезис об ограниченности вмешательства права в сферу семейных отношений не может служить аргументом против существования у семейного права собственного предмета правового регулирования, отличного от гражданско-правового. Иначе если безусловно невозможно с помощью права влиять на брачно-семейные отношения, придется признать невозможность воздействия на них не только с помощью семейной, но и любой другой отрасли, в том числе и гражданского права12.
Еще одним аргументом против отраслевой самостоятельности семейного права служит отрицание личностного характера семейных отношений в качестве одной из сущностных особенностей его предмета, позволяющей отличать последний от предмета гражданского права, поскольку некоторые гражданско-правовые отношения тесно связаны с личностью их участников и имеют специальный субъектный состав.
Другими доводами М.В. Антокольской за включение семейного права в гражданское право служат указание на неразрывную связь этим правовых норм, а также использование в семейном законодательстве понятийного аппарата гражданского права.
Полемизируя с этой позицией, ?Косова утверждает, что «действительно, некоторые юридические формы, приемы правового регулирования, присущие гражданскому праву, используются и в семейном праве. Но на основе этого нельзя отрицать качественные отличие предмета, с одной стороны, гражданского, а с другой – семейного права»13.
Спорной является и позиция М.В. Антокольской относительно основы семейных отношений – потребности физической природы и нравственного чувства. Автор утверждает, что хотя эти качества, как и лично-доверительный характер, чаще присущи семейным отношениям, но и то и другое не имеет никакого отношения к праву.
В противоположность данному мнению, ?Косова считает, что «и то, и другое» – объективные свойства семейных отношений и не могут не отразиться на их правовом регулировании14. Это проявляется и в решении вопроса об общих пределах, ограниченности вмешательства права в такие отношения и в конкретных имеющихся правовых нормах. Например, утрата лично-доверительных начал в отношениях между супругами, невозможность удовлетворения «потребностей физической природы и нравственного чувства» отражаются в юридическом основании для прекращения брака, – это установленный судом факт невозможности совместной жизни супругов и сохранения семьи15.
Наличие или отсутствие лично доверительных начал во взаимоотношениях членов семьи: отца (матери) и ребенка берется во внимание при определении интересов детей при решении вопроса о месте жительства ребенка, при усыновлении и его отмене, образовании приемной семьи. Наконец, наличие особого интереса у брачующихся, выражающегося в создании семьи, презюмируется при юридическом оформлении брака. Отсутствие такого интереса несмотря на регистрацию брака означает его фиктивность и может повлечь признание брака недействительным16 и пр.
Позиция сторонников признания семейного права как подотрасли гражданского является дискутируемой. Так, ?Нечаева, считает, что можно проводить множество параллелей и делать выводы о зависимости семейного права от гражданского. Но при этом все-таки надо учитывать главное – назначение правовых норм, их цель, для достижения которой государство регулирует те или иные отношения17. Автор придерживается позиции, что нормы гражданского права призваны обеспечить интересы как физических, так и юридических лиц преимущественного в сфере гражданского оборота. Они регулируют сугубо деловые отношения, даже если гражданин руководствуется личными соображениями. Здесь важно соблюдение баланса прав и обязанностей при заключении сделок, заключении договора, выполнении вполне конкретных, точно обозначенных в законе обязательств, и это необходимое условие существования государства.
Принципиально иные цели преследуют нормы семейного права. Поскольку их существо определяет личное начало, сугубо личные побуждения даже тогда, когда речь идет об имущественной стороне семейных отношений, несовершенство правового регулирования не может отразиться на жизни семьи, живущей по собственным внутренним законам, прибегая к помощи семейно-правовых норм лишь тогда, когда в этом возникает необходимость. Таким образом, назначение норм семейного права – оказание помощи в решении проблем и вопросов, преимущественно личного характера, возникающих в семье или на стадии ее образования. С другой стороны, нельзя игнорировать нравственный характер буквально каждой нормы семейного права, возводящей их в ранг закона. Тем самым нормы семейного права превращаются в действенный способ влияния на поведение участников семейных отношений, отчего семья становится более прочной. Если освободить нормы семейного права от требований норм морали, заменив их сугубо деловыми правилами, отличающими действия и поступки участников гражданских отношений, семейное право перестанет быть таковым. Вот почему от принадлежности, самостоятельности семейного права зависит направление его дальнейшего развития, совершенствования.
Как считает ?Нечаева, существование семейного права как самостоятельной отрасли законодательства никогда не подвергалась сомнению. Наглядным подтверждением тому служило и служит наличие специальных семейных кодексов на всех этапах послеоктябрьского развития России18. Однако семейное право как самостоятельная отрасль законодательства имеет ряд проблем.
Так, в частности, проблема состоит в устранении противоречий между глубоким, продуманным, отвечающим потребностям государства и гражданина содержанием правовой нормы и безупречным с точки законодательной техники её оформлением, когда она превращается в закон. Иначе он не будет выполнять своего назначения, не будет работать, с чем приходится часто сталкиваться. Решению именно этой проблемы будет способствовать высококвалифицированная, научно обоснованная, экспертная оценка любого законопроекта, которая в особо сложных случаях может строиться на коллективных началах.
С другой стороны, укрепление, обогащение, усовершенствование семейного права как самостоятельной отрасли законодательства предполагает взаимодействие с другими отраслями права еще на стадии законопроектной работы. При отсутствии взаимодействия различных отраслей права по смежным вопросам, не исключается появление пробелов в праве.
Таким образом, следует отметить, что в юридической литературе нет единства среди ученых по поводу места семейного права в системе российского права. Одни ученые относят семейное право к самостоятельной отрасли права, а другие считают подотраслью гражданского права.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Частное право, как часть системы права, отличается от публичного права прежде всего тем, что регулирует имущественные и личные неимущественные отношения людей и предопределено саморегуляцией свободной личности.
Семейное право как отрасль российского права относится к сфере частного права, регулирующей личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи – супругами, родителями и детьми, а также между другими родственниками и иными лицами.
Семейное право как отрасль права регулирует определенный вид общественных отношений – семейные отношения, которые возникают из нескольких юридических фактов: вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Основой семейного права является Семейный кодекс РФ и другие акты семейного законодательства.

Список литературы

Список нормативно-правовых актов и литературы

Нормативные правовые акты

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (принят ГД ФС РС 21.10.1994) (ред. от 17.07.09, с изм. от 18.07.09) // СПС «КонсультантПлюс»
2.Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. №223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 30.06.2008) // СПС «Консультант-Плюс»

Литература
3.Алексеев С.С. Частное право. Научно-публицистический очерк. М.: Ста-тут, 1999. 160 с.
4.Антокольская М.В. Место семейного права в системе отраслей частного права (по трудам цивилистов России конца XIX – начала ХХ в.) // Госу-дарство и право. 1995. №6. С. 30-40.
5.Косова О.Ю. Предмет семейного права и семейное законодательство // Государство и право. 2000. №7. С. 71-78.
6.Нечаева А.М. Семейное право: проблемы и перспективы развития // Госу-дарство и право. 1999. №3. С. 69-75.
7.Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 1998. 353 с.
8.Рясенцев В.А. Семейное право. М.: Юридическая литература, 1971. 296с.
9.Суханов Е.А. Система частного права // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1994. №4. С. 26-33.
10.Черепахин Б.Б. К вопросу о частном и публичном праве // Черепахин Б.Б. Труды по гражданскому праву. М.: Статут, 1994. С. 26-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00573
© Рефератбанк, 2002 - 2024