Вход

Использование микроэкономического анализа для оценки эффективности государственной политики в отрасли Российской экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320886
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


1.Объективные основы специфики российской экономики
2. Государственное регулирование рынка
2.1 Контроль над ценами
2.2 Налоги
2.3 Дотации
3. Использование микроэкономического анализа для оценки эффективности государственной политики в отрасли Российской экономики.
3.1. Монопольная власть и Парето-эффективность.
3.2 Внешние эффекты
3.2.1 Налог Пигу и субсидия Пигу
3.2.2 Теорема Коуза
3.3 Производство общественных благ
3.4 Асимметричность информации
Заключение
Список литературы

Введение

Использование микроэкономического анализа для оценки эффективности государственной политики в отрасли Российской экономики

Фрагмент работы для ознакомления

- производства общественных благ;
- асимметричности информации.
Для более наглядного рассмотрения темы в работе были использованы графики и приводятся различные примеры теоретического обоснования.
В ходе подготовки данной работы был проведен анализ различных источников, в основном это учебники по экономическим дисциплинам, таким как «микроэкономика» и «экономическая теория», а также «государственное регулирование экономики». Также в работе упоминаются цитаты из зарубежных источников.
1.Объективные основы специфики российской экономики
Экономическая жизнь общества осуществляется в конкретных странах. В данный период времени она является продуктом предшествующей истории страны, составной частью которой является и история экономической жизни общества. Осуществляемые модели экономическойжизни общества неизбежно несут в себе своеобразие не только этой истории — в них отражаются более общие экономические процессы и закономерности, свойственные общественному развитию в целом, а также своеобразие эволюции данной страны.1
Опыт всех российских реформ убедительно показывает, какова цена невнимания к специфическим национальным особенностям. Попытки форсированного продвижения к той или иной заранее избранной модели становились одной из причин половинчатости российских реформ, приводили к смене реформ контрреформами. Напротив, история целого ряда других стран показывает, насколько эффективным и перспективным оказывается путь, увязывающий общие тенденции мирового развития с национальными особенностями. Конечно, было бы утопией и регрессом сохранять под флагом российской специфики отсталые и неэффективные формы, отгораживаться от прогрессивных сторон мирового социально-экономического развития. Однако не перспективна и тотальная универсализация российского развития. Многовековая история России показала, что многочисленные неудачи проводившихся в стране реформ были во многом расплатой за игнорирование национальных российских особенностей.
В России действует целый ряд устойчивых факторов (притом во многом уникальных), которые оказывают существенное воздействие на экономическую систему страны. Постоянный, долговременный характер этих факторов позволяет считать их объективными основаниями специфики российской экономики.
Природно-климатический фактор. Суровые условия на большей части территории страны, разнообразие зон, неустойчивое погоды и т. п. Экономическими следствиями этого являются неприемлемость однообразных, стандартных форм хозяйствования, повышение энергоемкости и в целом ресурсоемкости производства, снижение производительности труда и конкурентоспособности продукции, необходимость больших резервов (ресурсных и продовольственных) и экономической поддержки многих регионов.
Экономико-географический фактор. Огромные расстояния, континентальность территории, удаленность и труднодоступность основных сырьевых центров и т. п. Экономическими следствиями этого являются высокие транспортные издержки, снижение конкурентоспособности продукции, опасность экономической и политической дезинтеграции, разрыв единого экономического пространства.
Геополитический фактор. Самые протяженные границы в мире, наличие явных и потенциальных угроз, геополитическая уязвимость территории, необходимость сохранения сильных политических позиций в мире обусловливают более высокий уровень затрат на охрану границ и оборону и, как следствие этого, на развитие военно-промышленного комплекса; необходимость быстрой мобилизации ресурсов в острых ситуациях; особо внимательное отношение к проблемам экономической и научно технической безопасности страны.
Социокультурный (цивилизационный) фактор. Важное место в системе ценно-
стей российской цивилизации занимают следующие исторически сформировавшиеся ценности: комплексное социо-духовно-экономическое восприятие явлений, важная роль духовного начала в соотношении с узкоматериальным, коллективизм, государственничество, острое восприятие социальной несправедливости, патернализм, надежда людей на социальную защиту. Социально-экономическими следствиями этого являются меньшая (по сравнению с Западом) рациональность поведения, более сложная система мотиваций и стимулов (по сравнению с типичным «экономическим человеком»), неприемлемость резкой социальной дифференциации, развитие коллективных форм собственности и хозяйствования, более весомая роль государства в социальной защите населения и в экономической жизни.2
Экономика России функционирует на базе развитой рыночной системы отношений в сочетании с последовательным сознательным ее регулированием, обеспечивающим социальную устойчивость. При этом неизбежна более весомая роль государства по сравнению со «стандартными» рыночными (смешанными) экономиками. Причем эта роль проявляется не только в классических косвенных методах регулирования рынка, но и в прямой форме (как собственника, как организатора реформирования экономики и ее структурной перестройки и т. п.).
Заключение

Список литературы

1.Морозова Т.Г., Дурдыев Ю.М., Тихонов В.Ф. и др. Государственное регулирование экономики. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 255 с.
2.Нуреев Р. М. Курс микроэкономики. — М.: НОРМА, 2002. — 572 с.
3.Селищев А. С. Микроэкономика. — СПб:. Питер, 2002. — 448 с.
4.Сидорович А.В. Курс экономической теории. – М.: Дело и сервис, 2001. – 832 с.
5.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Микроэкономика. — М.: Юрайт, 2006. — 374 с.
6.Coase R. H. The problem of social cost //Journal of Law and Economics. Oct. 1960
7.Stigler G. The Theory of Price. N. Y.: Macmillian Co, 1966

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01271
© Рефератбанк, 2002 - 2024