Вход

этнос.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320882
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Этническая принадлежность и этнические особенности
1.2. Расовые антропологические атрибуты
1.3. Территория и место на карте
1.4. Принадлежность к языковой семье
Глава 2. Этническая история
2.1. Происхождение алеутского этноса
2.2. История алеутов
Глава 3. Духовная и материальная стороны жизни
3.1. Культурно-хозяйственный тип
3.2. Особенности быта
3.3. Народно-прикладное искусство и ремесла
3.4. Обряды и традиции
3.5. Фольклор
3.6. Вероисповедание
3.7. Менталитет
Заключение
Литература

Введение

этнос.

Фрагмент работы для ознакомления

Язык алеутов относится к эскимосско-алеутской языковой семье. Островной характер расселения и изоляция с 1867 г. командорских алеутов от своих восточных сородичей, определяет специфику их языка. Он распадается на два диалекта. На о-ве Беринга представлен атхинский диалект, без значительных изменений грамматики и лексики по отношению к алеутскому языку в целом. На о-ве Медном, сформировался особый язык креольского типа, со смешанным алеутско-русским строем, который совершенно не понимают русские и с большим трудом беринговцы.
Язык предположительно обособился 3 – 4 тыс. лет назад и считался одним из древних диалектов эскимосского языка. На о-ве Беринга был распространен аткинский диалект алеутского языка, на о-ве Медный образовался новый диалект на основе аттовского и русского языков.
На данный момент насчитывают несколько сотен носителей языка, большинство из которых являются носителями западного (аткинского) диалекта и проживают на острове Атка, одном из самых западных Алеутских островов.
Второй по численности — восточный диалект, отдельные носители которого живут на о-ве Уналашка и на о-ве Умнак; к восточному диалекту также относят разновидность языка, на которой говорят на о-вах Прибылова.
Наименее малочисленны диалекты о. Беринга и о. Медный, на которых говорят потомки алеутов, насильственно переселённых на эти острова во времена российской колонизации Аляски.
Письменность алеутского языка на основе кириллицы была создана Епископом Камчатским, Алеутским и Командорским Иннокентием (Вениаминовым), который был еще и видным ученым этнографом и лингвистом. На этом алфавите издавались богослужебные книги и несколько букварей. Использовался, в основном, церковно-славянский шрифт. Книги на алеутском языке издавались в Санкт-Петербурге и Ситхе.
В США с 1970-х годов используется алфавит на латинской основе. В России с 1990-х — кириллический алфавит.
Единственной книгой на алеутском языке, выпущенной в 1990-е годы, является школьный словарь.
Глава 2. Этническая история
2.1. Происхождение алеутского этноса
Алеуты заселили Алеутские острова из Аляски, ответвившись там около 4 тыс. лет назад от близко родственных им эскимосов. Исследования доказывают, что формирование антропологического типа, языка и культуры происходило 6000–4600 лет назад.
Долгое время существовали две гипотезы их происхождения.
Существует ряд гипотез о путях заселения предками алеутов Алеутских островов. Одна из них заключается в том, что переселение происходило из Азии по южному краю большого участка суши соединявшего ранее Евразию с Америкой и впоследствии затопленного Беринговым морем. Подтверждением этой гипотезы служит одинаковый возраст (около 9 тысяч лет) берингоморской платформы в самой древней Алеутских островах стоянки Анангула (алеутское название, означающее “кит, плывущий на север). В первой советско-американской археологической экспедиции летом 1974 года были получены убедительные доказательства гипотезы о длительном формировании алеутской народности на территории Алеутских островов. Этой же экспедицией были доставлены важные данные, указывающие на происхождение предков алеутов. В частности, раскопки на самой древней стоянке Анангулы - стоянке культуры Пластин - показали, что население этой культуры пришло в район залива Никольский примерно 8700 лет назад, что культура Пластин была генетически связана с некоторыми азиатскими культурами, возраст которых от 17 до 10 тысяч лет. Некоторые ученые высказывают предположение, что прародина алеутов находилась в Восточной Монголии. На этом основании можно назвать для алеутского этноса суперэтносом азиатский суперэтнос.
2.2. История алеутов
Численность алеутов в середине XVIII века достигала 12–15 тысяч человек.
С 1799 года Алеутскими островами и прилегающей к ним частью Аляски управляла Российско-Американская компания, и для освоения необитаемых Командорских островов компания переселила туда часть алеутов. В дальнейшем население Командорских островов пополнялось не только алеутами, но и креолами (потомками европейцев и алеутов) и русскими промышленниками с острова Атка и из Калифорнии, женившимися на алеутках.
В начале 19 века на Алеутских и Командорских островах началась "пушная лихорадка". Понадобились умелые забойщики зверя, люди, знающие толк в пушнине, которые в состоянии жить в суровых климатических условиях.
И вот в первой половине 19 века группу алеутов с острова Атхи завозят на остров Беринга, а с острова Атту - на Медный. В 1825 г.на о. Беринга было переселено 17 алеутских семей. В 1826 году еще одна партия алеутов и креолов была переселена с островов Атту и Атха.
Официальный статус алеутов приближался к статусу инородцев Российской Империи; они платили в казну ясак (в России XV–XX веков натуральный налог с народов Сибири и Севера шел главным образом пушниной). С 1821 года алеуты признаны российскими подданными.
В 1867 году Алеутские острова вместе с Аляской были проданы США. В России алеуты остались лишь на Командорах.
После продажи Русской Америки и Алеутских островов Командорские острова отошли к Петропавловскому округу. Особенностью жизни на островах является изолированность от внешнего мира и самих островов друг от друга. В 1879 г. на островах алеутов проживало 168 человек (в том числе на о.Медном - 100). Учитывая, что креолы говорили на русском языке и придерживались национальных традиций матерей, то большинство их населения ученые относят к алеутам.
В 1900 году на острове Беринга проживало 279 алеутов, а на острове Медном — 253 выходца с острова Атту.
С 1891 года по 1917 год острова арендовали различные торгово-промышленные компании. В эти годы широко распространяется браконьерство. Браконьеры выбивали целые лежбища морских котиков. В этой ситуации алеуты выполняли роль не только промысловиков, но и охраняли острова от браконьеров. 
Болезни, завезенные на острова, нищета, эксплуатация и, конечно же, водка и спирт, которыми расплачивались промышленники, привели к концу 19 века к превышению смертности над рождаемостью. Однако постепенно процесс деградации удалось остановить. Процесс возрождения алеутов включал создание в 1925 году зверосовхоза, выделение в 1928 году Командорских островов в Алеутский национальный район, участие народа в управлении, подготовку кадров национальной интеллигенции, технических специалистов. С 1935 года начался прирост численности населения, но многие из алеутов оседали на материке. Наряду с традиционными видами хозяйства стали развиваться новые отрасли — звероводство, животноводство и огородничество.
Но, к сожалению, эхо "пушной лихорадки" сказывается и в наше время - среди алеутов высокий уровень алкоголизма.
Глава 3. Духовная и материальная стороны жизни
3.1. Культурно-хозяйственный тип
До открытия русскими в 18 в. Алеутских островов алеуты пользовались орудиями из дерева, камня, кости, знали холодную ковку самородной меди. Занимались охотой на китов и других морских животных, а также рыболовством и собирательством. Специалист по истории алеутской народности Р. Г. Ляпунова в ряде своих работ отмечала, что тип хозяйства алеутов, который сложился к XVIII веку, был тесно связан с природными условиями островов и традициями приморского уклада жизни. И хотя область, занимаемая алеутами, на вид была суровой и негостеприимной, в действительности она была благоприятной для ведения приморского охотничье-рыболовно-собирательного хозяйства. Круглый год не замерзающее море и морской берег являлись для алеутов источником всех необходимых средств существования.
Особенностью историко-культурного развития алеутов является влияние политики Российско-Американской компании. На начальном этапе, до 1867 г., отмечено сохранение культурной традиции, соответствующей общеалеутской - добыча пушнины, охота на морского зверя, заготовка товарного продовольствия, традиционные элементы материальной культуры.
Родовую группу возглавлял тоён и совет старейшин. Тоён получал власть по наследству либо избирался. В его обязанности входили торговые и политические связи, судебные дела, охрана лежбищ морского зверя, контроль других угодий. У алеутов имелись рабы (калга) — в основном военнопленные. Раб участвовал в обычной хозяйственной деятельности, в войнах. За храбрость или за хорошую работу он мог быть отпущен на свободу. До 1867 года население работало на Российско-Американскую компанию: заготавливало пушнину, мясо и жир морских животных, сохраняя традиционную культуру. Основное место занимали охота на морских животных с байдар и добыча котиков на суше. Промысел начинался в конце апреля. С весны до осени ловили рыбу. В середине июля охотились на птиц при помощи метательных копий (шатин) и метательного снаряда (бола) — связки ремней с каменными или костяными грузиками на концах. Зимой промышляли с берега тюленей. Морского бобра (калана) добывали в открытом море при помощи гарпуна; сивучей и моржей промышляли на лежбищах; нерпу заманивали на берег манком; на китов охотились с помощью копья, кончик которого смазывали ядом аконитом.
3.2. Особенности быта
Поселения алеутов имели прибрежное расположение. Селения состояли из двух-четырех больших полуземлянок (улягамах). Для них выбирали высокие, открытые места, чтобы удобно было наблюдать за морскими животными и приближением врагов. Традиционная алеутская полуземлянка, сферической либо пирамидальной формы, имела кркас из плавника или костей кита, который обкладывался травой и дерном. В прошлом вход в жилище был через крышу, в XIX в. через боковую стену и пристроенные к ней сени. В крыше оставляли несколько четырехугольных отверстий для входа, забирались туда по бревну с зарубками.
Жилище вмещало от 10 до 40 семей. Внутри вдоль стен сооружали нары. Каждая семья жила на своей части нар, отделенных друг от друга столбами и занавесками. Под нарами хранили утварь. Летом переселялись в отдельные легкие постройки. В XIX веке традиционная полуземлянка видоизменилась: стены и крышу, сделанные из жердей и досок, обкладывали дерном. Наверху находился люк для освещения, сбоку — выход через небольшие сени. Освещали жилища жировыми лампами, иногда клали печи. Наряду с традиционной утварью пользовались привозной посудой фабричного производства. В XIX в. стали строить наземные бревенчатые жилые и хозяйственные постройки.
Традиционной одеждой была парка — длинная глухая (без разреза спереди) одежда из меха морского котика, калана, птичьих шкурок. Мужской и женский костюм алеутов был сходен по составу, конструкции и материалам из которых он шился. Поверх парки надевали камлейку — глухую непромокаемую одежду из кишок морских животных с рукавами, глухим закрытым воротом и капюшоном (прообраз европейской ветровки). Края капюшона и рукавов затягивали шнурками. Сохранились традиционные промысловые куртки с капюшонами из сивучьих кишок и горл, штаны из нерпичьей кожи. Позже появился новый тип одежды — бродни — штаны из сивучьих горл, к которым пришивали непромокаемые торбаса — мягкие сапоги из кожи морских животных.
Промысловыми головными уборами были деревянные шляпы конической формы (у вождей — тоёнов) либо без верха, с сильно удлиненной передней частью (у простых охотников), богато украшенные полихромной росписью, резной костью, перьями, сивучьими усами. Их надевали на капюшон камлейки. Эти головные уборы носили только мужчины.
Традиционная пища алеутов достаточно разнообразна и содержит мясной (мясо морских животных, птиц), рыбный и растительный компоненты. Мясо и рыбу использовали в пищу в вареном и сыром (чаще рыбу) виде, вялили и солили впрок. Впрок запасали в основном сушеную рыбу и китовый жир. Последний держали в пузырях из желудков морских животных.
Значительную долю в пищевом рационе составляли продукты собирательства.
3.3. Народно-прикладное искусство и ремесла
Из камня мужчины изготавливали ножи, топоры, наконечники для стрел и копий, сосуды для приготовления еды, жировые лампы с фитилем из мха для освещения и обогрева жилища. Женщины шили и вышивали одежду, изготавливали обтяжки для байдар, плели циновки и корзины. Женским универсальным орудием труда была пекулка — широкий короткий и слегка изогнутый нож. Иглы делали из птичьих костей.
Изготовление одежды чаще всего было из птичьих шкурок, либо шкур калана, котика. Штаны и обувь – торбаса – шились из шкур морских животных. Создавались для праздников ожерелья, ручные и ножные браслеты, вставки и подвески в отверстиях, проделанных в губах и возле губ, а также в носу, по краям ушной раковины и в мочке уха. Их изготавливали из кости, камня, деревянных и сланцевых палочек, перьев, усов морского льва, травы и корней растений.
Шляпы выдалбливали из целого куска дерева, затем распаривали и, придав нужную форму, расписывали в яркие тона с причудливым орнаментом. С боков и сзади украшали резными пластинками из моржового клыка, гравированными геометрическим орнаментом, в который втирали краску. На вершину задней пластинки, служившей одновременно и верхушкой шляпы, крепили костяную фигурку птицы или зверя. В боковые отверстия пластинки вставляли 50-сантиметровые сивучьи усы, количество которых зависело от охотничьего достоинства владельца.
3.4. Обряды и традиции
Сохранялись традиционные социальные нормы, связанные с пережитками группового брака и нормами матрилинейности; кросс-кузенные браки; многоженство и многомужество, авункулат — обычай покровительства дяди по матери в отношении племянников.
В XIX веке родовые общины распались. С принятием христианства к середине XIX века в основном исчезли калым — выкуп за жену и заменяющая его отработка за жену, а также многоженство, многомужество и гостеприимный гетеризм. Вместе с тем распространились обряды сватовства и венчания.
Важнейшими ритуалами были охотничьи и погребальные.
Умерших бальзамировали и хоронили в сидячем положении. В небольших углублениях среди скал размещали родовые погребения. Туда же клали орудия труда покойного, оружие, посуду, ритуальные маски и личные амулеты (предметы, обладающие сверхъестественными, магическими свойствами). Знатных людей хоронили вместе с рабами в пещерах, у входа ставили раскрашенный столб или подвешивали тела покойных в корзинах между двумя столбами.
Обряды, предшествовавшие охотничьему сезону, славились пантомимами и танцами под пение и бубен. Исполнители надевали специальные головные уборы и деревянные маски.
До сих пор не забыты ритуалы, связанные со сменой времен года.
Один из основных праздников — праздник зимнего солнцестояния — сопровождался плясками, драматическими представлениями охотничьих сцен и мифологических сюжетов, раздачей подарков.
В отношении гостеприимства довольно долго сохранялся (и дошел до наших дней) обычай гостеприимного гетеризма, по которому муж предоставлял свою жену на ночь гостю.
3.5. Фольклор
Сохранившиеся сказки, героический эпос (повествование), или богатырские сказки, рассказы о древних обычаях, бытовые рассказы, песни, поговорки и загадки в большинстве основаны на мифологических сюжетах.

Список литературы

Литература
1.Гурвич И.С. Алеуты Командорских островов./ СЭ. № 5-1970
2.Ляпунова Р.Г. Алеуты. Очерки этнической истории. /Л.-1987
3.Народы мира. Историко-этнографический справочник. М., 1988. С.568.
4.Народы России. Энциклопедия.//М.-1994

Интернет-источники:

5.http://bering.narod.ru/rus/people/aleut.htm
6.http://www.hrono.ru/etnosy/aleuty.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024