Вход

Особенности международного менеджмента.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320865
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА
2 ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО МЕНЕДЖМЕНТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Особенности международного менеджмента.

Фрагмент работы для ознакомления

Так, в настоящее время активное развитие получил международный менеджмент.Проблема развития международного менеджмента стоит остро во всем мире.
Так, в рамках данной темы далее необходимо рассмотреть особенности международного менеджмента.
2 ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО МЕНЕДЖМЕНТА
Современная эпоха характеризуется так называемой глобализацией. Понятие «глобализация», предполагающее процесс экономического, технического, культурного, информационного объединения различных регионов земного шара, трактуется многозначно и оценивается положительно или же отрицательно в зависимости от той или другой его трактовки. Однако, помимо субъективно-оценочного аспекта глобализация обладает и ценностной стороной [4, c.87].
В условиях глобализации, когда иностранные компании все чаще не создают, а покупают активы для расширения, стратегический менеджмент становится международным.
Международный менеджмент – это ассы инвестиционного вложения [3].
Так, международный менеджмент - это форма управления заграничными подразделениями (управленческий процесс) со стороны основной компании с целью формирования, развития и использования ее конкурентных преимуществ на мировых рынках для получения прибыли путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов.
Базовыми принципами теории международного менеджмента являются концепции абсолютных преимуществ, относительных преимуществ, международного жизненного цикла продукта и прямых иностранных инвестиций.
Концепция абсолютного преимущества, основателем которой является Л.Смит, утверждает, что одни страны могут производить товары более эффективно, чем другие благодаря естественному преимуществу (например, технологии или квалифицированной рабочей силе). Страны экспортируют те товары, в производстве которых они имеют абсолютное преимущество, и импортируют те товары, в производстве которых преимущество принадлежит их торговым партнерам.
Концепция относительного преимущества, основателем которой является Д. Рикардо, утверждает, что общий объем производства может быть увеличен благодаря внешней торговле даже в том случае, если одна страна обладает абсолютным преимуществом в производстве любой продукции. Теория относительных преимуществ справедлива по отношению к любому количеству товаров и любому количеству стран, а также для анализа торговли между отдельными районами, областями, республиками одного государства.
В этом случае специализация стран на отдельных товарах зависит от сопоставления уровней, существующих в каждой из стран зарплат.
Концепция международного жизненного цикла товара (МЖЦТ) (product life cycle, PLC), разработанная американским экономистом Р. Верноном, утверждает, что некоторые виды продукции проходят цикл, состоящий из четырех этапов (внедрение, рост, зрелость и упадок), и что ее производство будет перемещаться в международном плане в зависимости от этапа цикла. Эти четыре этапа представляют собой некий континуум, они не оторваны полностью друг от друга. В течение жизненного цикла товара его производство стремится к большей капиталоемкости и перемещается в другие страны.
Являясь особым видом профессиональной деятельности, международный менеджмент, во-первых, осуществляет международное конфигурирование управленческой деятельности за счет использования конкурентного преимущества компании. Основной принцип - сочетание глобального централизованного международного менеджмента с локальным подходом к разработке целевых управленческих структур локального уровня. Стратегическое планирование и централизованное информационное обеспечение, профессиональный подбор кадров, их ротация и переподготовка и т.д. дают существенную экономию на издержках производства и к тому же служат выработке единого стиля управления и проведения гибкого регулирования на изменяющиеся условия окружающей среды.
Вторая особенность международного менеджмента - международное управленческое координирование, а именно:
Усиление взаимосвязанности и переплетения всех сторон деятельности компаний на основе системного подхода к управлению. Возможностям интернационализации всех форм и методов менеджмента в значительной степени способствует современное развитие систем коммуникаций, которыми все страны охвачены на глобальном уровне.
Передача управленческого ноу-хау и опыта из страны в страну. Распространение передовых форм и методов управления происходит в соответствии с направлениями распространения «пространственных инновационных волн», т.е. от «триады» стран, обладающих высоким профессиональным уровнем управления, к странам, наименее развитым, стремящимся, по возможности, использовать мировой опыт. С некоторыми вариациями все страны проходят схожие стадии развития, что позволяет использовать апробированные в прошлом на «лидирующих» направлениях методы менеджмента в менее развитых странах в настоящее время.
Совместное использование управленческой информации.
Последовательное внедрение управленческих программ, т.е. плановое перемещение управленческой деятельности из страны в страну. Учитывается уровень их социально-экономического развития, подготовленность оргструктур этих стран к восприятию как новых форм и методов управления, так и управленческих программ. В полной мере выигрыши от этого конкурентного преимущества может получить та международная компания, которая разрабатывает систему координирующих действий во всемирном масштабе, преодолеет консервативное сопротивление менеджеров интернационализации вообще или их склонность к традиционным формам или методам управления.
Объединение усилий различных управленческих групп компании, находящихся в различных странах. Конкурентное преимущество возникает здесь за счет снятия дублирования в осуществлении управленческих воздействий на все фазы производственного цикла и последующей реализации продукции, а также за счет «интеллектуальности» процесса управления, который позволяет рассматривать системно-практикующую компанию как самообучающуюся систему. В результате суммируется опыт отдельных структурных подразделений компании или соучастников стратегических альянсов, что приводит к нелинейному, близкому к синергическому эффекту. Иными словами, координирующая роль международного менеджмента такова, что происходит не только сложение, сколько приумножение управленческого опыта международной компании.
Особенность международного менеджмента проявляется также в осуществлении управленческой сцепки с основными видами деятельности компании, в первую очередь с разработкой новых товаров и соответствующих технологий и производством, а также с финансовой оболочкой международного предпринимательства. Несмотря на жесткие ограничения окружающей среды международного бизнеса, международная координация управленческой функции имеет значительные шансы усилить глобальное конкурентное преимущество компании.
Таким образом, современная теория международного менеджмента - это, конечно, самостоятельная область знаний, требующая вдумчивого освоения. Это отдельная дисциплина, а также междисциплинарная область, которую правильнее всего назвать «управленческая мысль», сочетающая в себе науку, опыт, «ноу-хау», приумноженные управленческим искусством. В ходе изучения курса мы убедимся, что на управленческую мысль влияют достижения многих наук, а эволюция управления в XX веке как раз и состоит в использовании этих достижений для решения главной проблемы - как получить желаемые результаты на основе согласованных действий многих людей и даже целых государств и регионов, производящих продукцию и услуги и использующих многообразные мировые ресурсы.
Можно отметить также, что на рубеже третьего тысячелетия просматриваются три наиболее интересные тенденции, характеризующие современное состояние и перспективу развития международного менеджмента.
Первая из них связана с некоторым возвратом к прошлому - осознанием значения материальной, технологической базы современного производства и оказания услуг.
Однако параллельно с этим наблюдается и вторая тенденция, касающаяся уже социальных, поведенческих аспектов.
Третья тенденция - расширение сферы воздействия «большого бизнеса» на всю совокупность международных экономических отношений. Речь идет о дедовых операциях, осуществляемых международными компаниями, которые реально конкурируют на мировых рынках и перешли к глобальным стратегиям на основе международного характера управления. Международная деятельность международной компании в современных условиях не ограничивается традиционными формами - внешней торговлей и зарубежными инвестициями. Получили распространение так называемые «новые формы» международного бизнеса или «стратегических альянсов», такие, как: образование совместных предприятий, лицензирование, заключение контрактов на управление и т.п. Активно осуществляется процесс децентрализации международного предпринимательства на основе «подключения» бизнес-единиц к принятию широкого спектра управленческих решений, в особенности оперативного уровня; иными словами, речь идет о проблематике малого бизнеса, делающего первые шаги на международном поприще.
Таким образом, отличительной особенностью международного менеджмента от традиционного менеджмента является поиск средств в развитие международного бизнеса и превращение их в конкурентные преимущества международной компании в ряде стран и в контексте межгосударственных взаимоотношений.
Так, управленческий процесс международной компании неразрывно связан с интернационализацией ее производственной деятельности. Необходимость интернационализации всех форм деятельности международной компании (в том числе и управленческой) связана с конкуренцией как на внутреннем, так и на мировом рынках. В процессе интернационализации производства определяются три диалектически связанные характеристики взаимодействия производительных сил и производственных отношений: материально- техническая основа обобществления производства, его социально-экономические формы и организационная структура [5, с.29].
В завершении можно также отметить, что в основе международного менеджмента лежит самостоятельная хозяйственная международная деятельность предпринимателей - физических и юридических лиц. Международное предпринимательство - это особый вид деятельности вне пределов национальных границ, ее транснационализация.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. -3-3 изд. – М.: Гардарики, 2008. – 409 с.
2.Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Академический проект, 2008.- 389 с.
3.Современный менеджмент: актуальность, значение, перспективы // Институт международного бизнеса и права.- март 2009
4.Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии.- № 7.-2004
5.Шевченко Б.И. Международный менеджмент (учебное пособие).- М.: «АСТ».-2009.- 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01154
© Рефератбанк, 2002 - 2024