Вход

Планировочная типология средневековых городов Южной Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320858
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение _______________________________________________________ 3
Планировочная типология средневековых городов южной Германии ___ 6
Список использованной литературы________________________________13

Введение

Планировочная типология средневековых городов Южной Германии

Фрагмент работы для ознакомления

У германцев долгое время отсутствовало прогрессивное фортификационное строительство. «Еще Тацит отмечал неприязнь свободолюбивых варваров к стенам, ограждающим поселение и превращающим их в «могилу свободы» (Всеобщая история архитектуры в 12 томах. Т. 4. С.49). Германские поселения и много позже не имели ограждений, в случае опасности жители вместе со своим скотом укрывались в «бургах» - особых участках, защищенных рвами, палисадами и деревянной башней на естественном или насыпном холме. То есть это были временные укрытия, не заключавшие в себе постоянной застройки. Можно считать установленным, что та или иная форма укреплений в ранний период была заимствована у своих соседей: на востоке – у славян, на западе – у кельтов и римлян. Например, в Тюрингии используются кольцевые стены славянского типа.
Собственно германский город, возникший как укрепленное поместье (бург), появился при Генрихе I во время девятилетнего примирения с венграми. Именно тогда начинает разворачиваться строительство, возникают новые города и возрождаются старые. Изменение политической ориентации при франконской династии (1024 – 1125) вернуло Рейну значение транзитной артерии и, оживив связи с Италией, восстановило значение западных городов. ОТ каменной жилой застройки западных городов Германской романской эпохи, не говоря уже о фахверке, почти ничего не сохранилось. Дошедшие до нас сильно перестроенные каменные жилища бюргерского типа, как например в Регенсбурге и других западных и южных городах, были в XIII веке еще исключением. Основная масса городских жилищ строилась в фахверке. В отличие от латинского юга на севере Европы все типы городских жилищ были в средне века производными от сельских построек. Долгое время рядовые городские жилища повторяли планировку и конструкцию сельских.
Хотя основная масса юго-восточных городов возникла во второй половине XIII века, градостроительные принципы лежащие в их основе, скорее всего, сложились раньше. ((Всеобщая история архитектуры в 12 томах. Т. 4. С.208). Инициатива находилась в руках князей, а затем Тевтонского ордена. Это прежде всего были опорные пункты. Обычно центральные власти назначали «локатора» - лицо рыцарского звания, которому поручались выбор участка. Планировка города и привлечение в него населения, как окресного, так и с Запада. При выборе места локатор руководствовался не столько удобством, сколько стратегической характеристикой местности. Старались избегать рек из-за опасности нападения с моря. Более выгодным казалось место выше устья, где река к тому же была достаточно узкая, чтобы обеспечить переправу. Часто выбор место определялся близостью полезных ископаемых. Например, Фрейбург возник около открытых в XII в. серебряных руд, Гольдбург – около золотых. Если выбранный участок оказывался неудачным, то город переносился на более удобное место.
Схема планировки городов была достаточно единообразна. Сначала выделялся участок, круглый или овальный в плане, что облегчало оборону, в пределах которого намечались улицы, пересекавшиеся под прямым углом и ориентированные по сторонам света. Эта схема, сочетавшая прямоугольную сетку улиц с круглым или овальным планом, являлась результатом столкновения римской традиции с местной, славянской. В пределах кварталов, центральные из которых отводились для общественных здания и рынка, нарезались продолговатые прямоугольные участки, предназначенные для застройки. Эти участки выходили на улицу узкой стороной. Вокруг рынка участки делали особенно узкими, чтобы наибольшее число горожан могло воспользоваться выгодами такого местоположения. Для пришлого и бедного населения отводились мелкие и неудобные участки на окраинах. Застройка города начиналась с площади по направлению к периферии. Важнейшими общественными зданиями были ратуша и церковь. Ратуши долго оставались фахверковыми. Город обычно имел четыре въезда, куда выходили ориентированные по сторонам света главные улицы.
В XIII веке происходит ряд социально-экономических перемен. В это же время в Германии начинает свое распространение готический стиль. Рост городов набирает все более активный оборот. В это же время возникают три мощных союза городов, один из которых – Швабский, объединил южные города ( возник в 1331 г., в 1381 г. Объединился с Рейнским союзом). (Нессельштраус Ц. Г. Искусство Западной Европы в Средние века. С. 323).
Города этого периода, как и все города Германии, подразделяются на две основные категории: города, складывавшиеся постепенной как центры ремесла, торговли вокруг монастырей, резиденций и светским бургов, на перекрестках торговых путей, на стратегически удобных территориях, и города, созданные для определенного назначения, главным образом во вновь завоеванные районах. Различие в характере возникновения городов отражено в их структуре. Города первого типа – более нерегулярные, что вызвано топографическим строением местности, так как они большей частью располагались на возвышенностях. Это же касается и кривых улиц, следовавших рельефу местности. Строители зачастую очень искусно учитывали рельеф местности, как например в Нюрнберге, крепость которого расположена на скалистом холме. Разнообразные типы планировок, выработанные еще в конце романского периода, очень гибко применялись в зависимости от условий и задач. Одним из распространенных типов планировки было расхождение улиц лучами из центра. Это вызвано тем, что многие города, особенно расположенные на юге, строились на возвышенностях, а в таких условиях требовалась именно радиально-кольцевая планировка. Эти города росли концентрически. Например, Норлингер рос вокруг центра, образованного ратушей, рыночной площадью и собором. План города членился также пятью радиальными улицами. Основанный в XIII веке, город значительно расширился в XIV веке, когда был создан новый пояс застройки, шедший концентрическим кругом вокруг города.
Однако имела место и такая планировка городов, в которой проявлялось влияние древних традиций, господствовавших в организации. Для юго-восточного Ротвайля характерно пересечение главных улиц под прямым углом. Город делится по средством двух крестообразно расположенных широких улиц на четыре квартала, внутри которых имеются лишь вспомогательные улицы. Главные улицы ведут к трем воротам. Четвертая сторона – северная, - замыкается доминиканским монастырем. Однако этот перекресток, напоминающий о системе планировки римских лагерей, не строго геометричен, а начертан мягко.
В целом города этого периода при различии планировок имели во многом сходную общую структуру. Центром города обычно был рынок, рядом с ним или на соседней площади размещалась ратуша, возвышавшаяся и доминирующая среди тесной застройки. Каждое ремесло имело, как правило, свое место в городе – улицу, переулок, квартал. Жилые дома сооружались по общепринятым правилам. В объеме домов, в их облике, местоположении отражался достаток и социальная принадлежность хозяев.
Города Германии этого времени независимо от системы планировки были сильно укреплены оборонительными стенами и естественными рубежами. Окружавшие город мощные каменные крепостные стены, над которыми возвышались многочисленные башни, после введения огнестрельного оружия достраивались и видоизменялись. С усилением политического значение городов на горожан было возложено строительство городских укреплений. В связи с этим формы, характерные для гражданских сооружений, в частности ступенчатые кирпичные фронтоны, вертикальные членения, сложные формы цоколей и завершений, стали переноситься на городские укрепления и надвратные башни. Городские ворота возводились в местах основных направлений въезда в город, обычно наиболее уязвимых для нападения противника. Перед главными воротами иногда ставились дополнительные башни, служившие передними воротами. Между главными и передними воротами обычно проходил ров. При расширении городов старые башни, стены и ворота, как правило, не сносились, а включались в систему укреплений в качестве вторых и третьих оборонительных линий. Ворота представляли лицо города, и потому их облику уделяли особое внимание. Городские ворота готического времени сохранились в Германии в сравнительно большом количестве. Это обычно массивные башни, цилиндрические или прямоугольные в плане, с арочным проездом, увенчанные шатрами или зубцами. Структура городских ворот, когда одно- или двухарочный проем фланкирован двумя выступающими вперед цилиндрическими башнями, восходит к римским прототипам. Наиболее распространенным типом ворот были размещенные в нижнем ярусе прямоугольной в плане надвратной башни. Таковы, например, многоярусная надвратная Швабская башня Фрейбурга в Брейсгау и др. К концу готической эпохи все эти сооружения стали оформляться более парадно, с подчеркнутыми членениями стен, с применением готических декоративных мотивов.
В заключение стоит немного сказать о городских жилых домах. Тип немецкого дома сложился еще в романскую эпоху. Это были преимущественно фахверковые постройки. Однако только в Нюрнберге и Регенсбурге сохранилось несколько домов относительно раннего времени. К наиболее рани жилым домам Германии из дошедших до наших дней относится Дом Нассауэра в Нюрнберге (XIII в.). Это башнеобразный каменный трехэтажный дом. В цокольном этаже размещался приемный зал, в первом – жилые и служебные комнаты, во втором – зал для празднеств и капелла, в третьем – спальные помещения. Здание выполнено из красного песчаника, характерного для Нюрнберга.
Жилые дома ставились, как и в других странах Европы, обычно торцами к улице. Теснота застройки побуждала увеличивать здание по вертикали. В больших городах очень выросла этажность жилых домов. Число этажей в таких городах как Нюрнберг доходило до четырех, пяти и даже шести. Нижние этажи обычно отводились под рабочие и торговые помещения, верхние – под жилые. За домом располагался двор с подсобными постройками и небольшой сад. Богатые дома этого типа утрачивают элементы крепостного характера, повышается уровень их благоустройства. Характерную черту жилых домов составляют крутые двускатные крыши, которые над торцевой стеной, выходящей на лицу, образуют треугольный щипец, обычно равный по высоте всему зданию. Наиболее существенное отличие жилых домов немецких городов от жилищ Франции заключалось в широком распространении фахверковой конструкции – деревянного каркаса с легким оштукатуриванием.
С ростом городов и быстрым развитием городской жизни в Германии получает распространение строительство различных типов общественных зданий – ратуш, торговых домов, таможен, больниц, цейхгаузов, зерновых и соляных складов, цехов, гостиниц, аптек и пр. Это были каменные, кирпичные или фахверковые сооружения, часть с арочными галереями в нижнем или двух нижних этажах. Обычно они были богато украшены и резко выделялись среди рядовой застройки своим масштабом и отделкой, включая элементы крепостной и культовой архитектуры (эркеры, башенки, зубцы, масверки и пр.).
Таким образом, выше была рассмотрена планировочная типология средневековых городов Германии, в особенности южных ее регионов. В работе прослеживается развитие планировочной типологии городов от момента их зарождения до развитых примеров романского и готического периодов. В отдельных случаях отдельно выделить типологию именно южных городов Германии не представлялось необходимым, так как общая схема плана города была примерно одинакова и типична для все немецких городов средневековья.

Список литературы

1.Всеобщая истории архитектуры. Т. 4. Л.-М. 1966
2.Бунин А. В. Градостроительство рабовладельческого строя и феодализма. Т. 1. М. Стойиздат. 1979
3.Варданян Р. В. Мировая художественная культура. Архитектура. М. 2004
4.Нессельштраус Ц. Г.Искусства Западной Европы в Средние века. Л. 1964
5.Алексеев Ю. В., Казачинский В. П., Бондарь В. В. История архитектуры, градостроительства и дизайна. М. 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024