Вход

Вариант 6 (Р-Т)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320857
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Задание 1
Что понимается под разработкой муниципального правового акта? Кто вправе осуществлять разработку муниципального правового акта? Устанавливает ли законодательство какие-либо критерии для данных субъектов?

Задание 2
В законе субъекта Российской Федерации об административно-территориальном устройстве данного субъекта было установлено, что основной единице для осуществления местного самоуправления является городское поселение. Если же на территории этого субъекта Российской Федерации существуют деревни, поселки, иные территории помимо городов, то они либо должны приобретать статус городского поселения либо быть включены в состав города в качестве внутригородского района. Законна ли указанная норма? В чем суть двухуровневой системы территориальной организации местного самоуправления.

Задание 3
Глава муниципального образования отказался дотировать расходы местного бюджета в связи с выполнением требований федерального законодательства о льготах ветеранов войны и труда по уплате жилищно-коммунальных услуг. При этом он ссылался на то, что из федерального бюджета данные затраты муниципалитета не компенсируются. Прав ли глава муниципального образования?

Введение

Вариант 6 (Р-Т)

Фрагмент работы для ознакомления

В законе субъекта Российской Федерации об административно-территориальном устройстве данного субъекта было установлено, что основной единице для осуществления местного самоуправления является городское поселение. Если же на территории этого субъекта Российской Федерации существуют деревни, поселки, иные территории помимо городов, то они либо должны приобретать статус городского поселения либо быть включены в состав города в качестве внутригородского района. Законна ли указанная норма? В чем суть двухуровневой системы территориальной организации местного самоуправления.
Новый Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не содержит такого понятия, как "уровень осуществления местного самоуправления". В известном смысле, все существующие исоздаваемые по новому Закону виды муниципальных образований являются "уровнями" местного самоуправления. Это, как уже отмечалось выше, городские поселения, сельские поселения, муниципальные районы, городские округа и внутригородские территории городов федерального значения. При этом городские, сельские поселения объединяются с муниципальными районами в единую систему, в рамках которой в состав одного муниципального района входит два или несколько городских и (или) сельских поселений. С определенной степенью приближения такую систему организации местного самоуправления можно назвать "двухуровневой", поскольку территория и население каждого городского или сельского поселения будут одновременно являться территорией и населением соответствующего муниципального района.

Наименование
Понятие
1
Городское поселение
законодатель понимает город или поселок с прилегающей территорией. В состав городского поселения также могут входить сельские населенные пункты, не имеющие статуса сельских поселений, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.1
2
Сельское поселение
определяется как один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.
3
Муниципальный район
несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Федерации.1
4
Городской округ
городское поселение, которое не входит в состав муниципального района1
5
Внутригородская территория
является частью территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.2
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения.3
Таким образом, норма, указанная в условии задачи противоречит действующему законодательству, а именно ст. 10 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Задание 3
Глава муниципального образования отказался дотировать расходы местного бюджета в связи с выполнением требований федерального законодательства о льготах ветеранов войны и труда по уплате жилищно-коммунальных услуг. При этом он ссылался на то, что из федерального бюджета данные затраты муниципалитета не компенсируются. Прав ли глава муниципального образования?
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным настоящим Федеральным законом к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления.
Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации - законами субъектов Российской Федерации. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями иными нормативными правовыми актами не допускается.
Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации допускается, если это не противоречит федеральным законам.
Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется только за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из соответствующих бюджетов. Органы местного самоуправления имеют право также использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.1
Таким образом, в данном случае, раз органы государственной власти закрепили за местным самоуправлением выполнение отдельных государственных полномочий, то они должны были обеспечить финансирование. Если полномочие передается федеральным законом, то его финансирование осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета, если законом субъекта РФ, то за счет субвенций из бюджета субъекта.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)//Российская газета. 1993. № 237
2. Гражданский кодекс Российской Федерации – М.: НОРМА, 2007.
3. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 40 ст. 3822
4. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - № 3. - ст. 145
5. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. № 35. ст. 3506
6. Зотов В.Б., Макашова З.М. Муниципальное управление: Учебное пособие. Ч. 1. - М.: СГИ, 2001.
7. История местного самоуправления в России/Составитель Ю.В. Кириллов. - Обнинск: Институт муниципального управления, 1996.
8. Князев С.Д., Хрусталев Е.Н. Российское муниципальное право: Учеб. пособие для вузов. - М.: Юристъ, 2006.
9. Кириллин А.В. Правосубъектность муниципальных образований//Право и экономика. 2006. N 2.
10. Кокотов А.Н., Саломаткин А.С. Муниципальное право России: Учебник. – М.: Юрайт, 2005.
11. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. - М.: Юристъ, 2004.
12. Местное самоуправление в зарубежных странах (информационный обзор). - М.: Юридическая литература, 1994.
13. Местные сообщества в муниципальном управлении: Учебное пособие для муниципальных управляющих/Составление и редакция А.Е. Балобанова. - М.: МОНФ. Серия "Библиотека местного самоуправления", 2000. - Вып. 22.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024