Вход

Использование микроэкономического анализа для оценки эффективности государственной политики в нефтяной отрасли российской экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320843
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1. Нефтяная отрасль российской экономики
2. Государственная политика в нефтяной отрасли российской экономики
3. Оценка эффективности государственной отраслевой политики
Заключение
Список использованной литературы



Введение

Использование микроэкономического анализа для оценки эффективности государственной политики в нефтяной отрасли российской экономики

Фрагмент работы для ознакомления

Основными негативными факторами, ограничивающими развитие нефтедобывающего сектора, являются высокая степень износа оборудования, рост себестоимости добычи, ухудшение состояния минерально-сырьевой базы, как в качественном, так и в количественном выражении, выборочное извлечение запасов, операционные риски, относительно короткий срок действия лицензий, недостаточность инвестиций в геологоразведку, падение цен на нефть на мировых рынках. Говоря о нефтяном секторе, необходимо также не забывать о таких вопросах как рациональное природопользование и роль нефтяного комплекса в обеспечении социально-экономического развития преимущественно моноотраслевых нефтедобывающих регионов.
2. Государственная политика в нефтяной отрасли российской экономики
Государственная экономическая политика - генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране.
Государственная экономическая политика включает институциональную, структурную, инвестиционную, денежно-кредитную, социальную, внешнеэкономическую, научно-техническую, налоговую, бюджетную политику. (4, С.214)
Эффективная организация отраслей в реальном мире невозможна без осуществления оптимальной промышленной политики государства. Именно деятельность государства определяет ту экономическую среду, в которой принимает решения современная фирма. Государство определяет правила, по которым совершаются деловые операции экономических агентов, оказывает воздействие на потоки товаров и ресурсов в экономике, поддерживает или препятствует той или иной деятельности индивидов и институтов экономической системы.
С точки зрения микроэкономической теории, базовой причиной необходимости государственной отраслевой и промышленной политики служат так называемые провалы рынка. К провалам рынка относятся монопольная власть, внешние эффекты (экстерналии), общественные блага и несовершенство системы информации. В целом провалы рынка снижают эффективность спонтанной рыночной конкуренции.
Применительно к конкретным рынкам они проявляются в высоком уровне необратимых издержек входа и трансакционных издержек.
Общей целью государственной отраслевой политики служит решение проблем, связанных с провалами рынка, для повышения общественного благосостояния.
Основными концепциями, составляющими базис отраслевой политики, служат:
экономическая эффективность.
оптимизация поведения экономических агентов.
Отраслевая политика государства осуществляется различными методами, с разной степенью непосредственной вовлеченности государства в принятие экономических решений.(2, С.105)
Государственная политика в отношении отрасли включает: 1) определение институциональной структуры и распределение собственности на ресурсы (т.е. определение общественного и частного (смешанного) секторов отрасли); 2) реализацию прямого государственного управления и контроля по отношению к общественному сектору; 3) формулировку требований, предъявляемых обществом и исполнительной властью к частному сектору; 4) разграничение сфер производственной деятельности частного сектора на две части: первую, в которой рыночные механизмы обеспечивают достижение желаемого общественного результата, и вторую, в которой рыночные механизмы «проваливаются» (отрицательные внешние эффекты, наличие естественных монополий и др.); 5) применение к частному сектору политики государственного вмешательства, основными направлениями которой являются: поддержание и развитие конкуренции в тех сферах, где рыночные механизмы обеспечивают достижение желаемого общественного результата, и регулирование рынков в сферах, где рыночные механизмы оказываются не состоятельными в этом отношении; 6) разработку и координацию применения инструментов государственного вмешательства: антимонопольной и структурной политики, ценового регулирования, налоговой и таможенной политики и др.
В настоящее время государственная политика в нефтяной отрасли российской экономики отражена в «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» (далее Стратегия).
Целью энергетической политики России является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций. (1)
Для достижения стратегических целей развития нефтяной отрасли необходимо решить следующие основные задачи:
обеспечение расширенного воспроизводства запасов нефти за счет геолого-разведочных работ и своевременной подготовки месторождений к эксплуатации как в традиционных, так и в новых районах нефтедобычи;
формирование новых крупных нефтяных комплексов, предусматривающих добычу нефти, утилизацию попутного нефтяного газа и развитие нефте- и газохимии на базе комплексных нефтегазовых месторождений сложнокомпонентного состава главным образом в восточных районах России и на континентальном шельфе арктических и дальневосточных морей;
совершенствование технологий добычи нефти, включая внедрение современных методов увеличения нефтеотдачи, для увеличения коэффициента извлечения нефти;
развитие транспортной инфраструктуры, в том числе трубопроводной, для повышения эффективности, диверсификации структуры и направлений транспортировки нефти и нефтепродуктов;
развитие нефтепереработки, направленное на увеличение глубины переработки нефти и повышение качества выпускаемых нефтепродуктов;
стимулирование развития независимых структур в сфере производства, хранения, оптовой и розничной реализации нефтепродуктов;
ресурсо- и энергосбережение, сокращение потерь на всех стадиях технологического процесса при подготовке запасов, добыче, транспортировке и переработке нефти.(1)
При условии реализации указанных задач нефтяная отрасль сможет полностью удовлетворить внешние и внутренние потребности России в нефти и нефтепродуктах высокого качества на период до 2030 года.
На первом этапе реализации Стратегии российский нефтяной комплекс обеспечит необходимые объемы добычи и экспорта нефти в соответствии с динамикой внутреннего и внешнего спроса в условиях выхода страны из экономического кризиса, а также необходимый прирост пропускной способности магистральных трубопроводов и экспортных терминалов. Будет завершен ряд ключевых неотложных инфраструктурных проектов внутрироссийского и экспортного значения, включая:
нефтепровод Бургас - Александруполис;
вторую нитку Балтийской трубопроводной системы;
нефтепродуктопроводы "Север" и "Юг";
морские нефтяные терминалы в гг. Приморске, Усть-Луге и Находке.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Распоряжение Правительства РФ от 13 ноября 2009 г. N 1715-р «Об Энергетической стратегии России на период до 2030 года» // http://www.government.ru/content/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2009/11/13/6414454.htm
2.Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. Учебник. - М.: ИЧП "Издательство Магистр", 1998. - 320 с.
3.Вадим Маршаков Оценивание политик и измерение результативности: мировой опыт и российские перспективы оценивания эффективности государственного управления // Коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение»: Сборник материалов, Вып. I», под редакцией Цыганкова Д. // М.: Дело. - 2006. – С.144-162
4.Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник. – Издание 2-е, перераб. Идоп. / Кушлин В И. – общ. Ред. – М.: РАГС, - 2006. – 834с.
5.Комиссарова Е.Н.Совершенствование системы налогообложения в нефтяной отрасли России // Научно-практический журнал «Финансовое право».- 2009 г.- №3. -С.22-24.
6.Никитин Н. Посткиришский синдром неполноценности // Нефтегазовая вертикаль.-2009.- №9.-С.7.
7.Поступление администрируемых ФНС России доходов в бюджетную систему Российской Федерации, включая государственные внебюджетные фонды за январь-июнь 2008-2009 гг. ФНС РФ.// www.nalog.ru
8.Сергей Курбатов - Методы сбалансированности макро- и микроэкономики России // Экономика России: ХХI век. – 2006. - № 18 – С.17-25
9.Юнг Г.Б., Таль Г.К., Григорьев В.В. Словарь по антикризисному управлению.- М.: Декло. – 2003 – 284с.
10.IHS Global Insight Report: Russia (Energy). Oil & Gas:Upstream. Global Insight, 22.06.2009, p. 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024