Вход

Судебно-психологическая экспертиза (полиграф) в подборе кадров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320833
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Обоснование применения полиграфа в подборе кадров
2. Законодательные аспекты применения полиграфа в подборе кадров
2.1. Конституция РФ
2.2. Трудовое законодательство
3. Применение полиграфа в подборе кадров
3.1. Ситуации обязательной и добровольной проверки
3.2. Условия использования полиграфа на предприятиях
3.3. Скрининговый процесс
3.4. Сведения, проверяемые при помощи полиграфа в отборе кадров
3.5. Правила построения опроса с использование полиграфа при отборе кадров
4. Другие способы проведения судебно-психологической экспертизы в подборе кадров
Заключение
Список использованной литературы и сайтов

Введение

Судебно-психологическая экспертиза (полиграф) в подборе кадров

Фрагмент работы для ознакомления

Также согласно пункту 11 части 1 статьи 81 работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор, если при его заключении работник предоставляет подложные документы или заведомо ложную информацию. Естественно, чтобы не доводить дело до увольнения по этой причине, работодатель вправе применить любые средства, не противоречащие закону.
Законом РФ «О государственной тайне» предусмотрено проведение проверочных мероприятий в отношении лиц, допускаемых к государственной тайне, при их письменном согласии. При этом степень секретности сведений определяет объем проверочных мероприятий. Целью таких проверок является выявление оснований для отказа в допуске к сведениям.
В 2004 году был принят Федеральный закон «О коммерческой тайне», который помимо всего прочего предоставил обладателю тайной коммерческой информации право ограничивать и определять порядок доступа к ней (статья 7, часть 3), контролировать соблюдение этого порядка (статья 10, часть 1, пункт 2) и применять для этого любые меры, не противоречащие закону (статья 10, часть 4).
При этом закон «О коммерческой тайне» четко указывает, что работник обязан строго соблюдать установленные работодателем правила обеспечения сохранности коммерческой тайны (статья 11, часть 3, пункт 1)..
Все вышеперечисленные нормативные акты дают работодателям, охраняющим государственную или коммерческую тайну, право на такую меру, как опрос с использование полиграфа.
Таким образом, не существует правовых барьеров для применения полиграфа в кадровом отборе, а также в отношении работающего персонала.
Согласно Трудовому кодексу РФ работник обязан сотрудничать с работодателем в целях обеспечения эффективности и безопасности технологического процесса и соблюдения коммерческих интересов. Из этого следует также, что работник должен способствовать проводимым работодателем служебным разбирательствам и в случае необходимости проходить опрос с применением полиграфа.
3. Применение полиграфа в подборе кадров
3.1. Ситуации обязательной и добровольной проверки
На практике опросы с использованием полиграфа бываю двух видов10:
Обязательные как для соискателя, так и для организации, которая его приглашает.
Добровольные, когда опрашиваемый дает свое согласие на проведение проверки, которую организация устраивает по собственному усмотрению.
В настоящее время можно говорить о формировании в нашей стране института обязательных опросов с использованием полиграфа. Такие проверки проходят некоторые военнослужащие, имеющие доступ к государственной тайне. Предполагается введение опросов с использованием полиграфа и для должностей, не относящихся к государственной службе, но попадающих под действие «Закона о государственной тайне».
Что же касается областей, не входящих в сферу действия этого закона, там вопрос о применении полиграфа решает работодатель, как владелец коммерческой тайны. По предоставленному законом о коммерческой тайне праву он сам создает систему защиты интересов фирмы. В таком случае применение полиграфа в опросе при приеме на работу или при проверке является добровольным как для работодателя, так и для испытуемого работника.
3.2. Условия использования полиграфа на предприятиях
Применение полиграфа на добровольной основе требует выполнения некоторых условий11:
Предприятие должно поддерживать режим коммерческой тайны.
В уставе или ином нормативном акте организации должен быть установлен порядок доступа к информации, представляющей коммерческую тайну.
В том же документе должен быть прописан порядок проведения проверки кандидата при помощи полиграфа при приёме на работу.
Проверке на детекторе лжи кандидат подвергается только в том случае, если его служебные обязанности связаны с доступом к коммерческой тайне предприятия.
Для проведения профилактических проверок или проверок при служебных расследованиях, в трудовом договоре должны быть прописаны положения, согласно которым работник дает на них свое согласие и берет на себя обязательство проходить такие проверки.
Не важно, обязательно или добровольно применение полиграфа для самого работодателя, он обязан внести в анкету на вакантную должность обязательное положение о том, что кандидат обязуется предоставить работодателю подлинные документы и сведения, а также добровольно пройти опрос с использование полиграфа для того, чтобы подтвердить отсутствие оснований для заключения с ним трудового договора. Это же положение можно продублировать и в трудовом договоре. Существование такого локального нормативного акта позволяет руководителю избежать ненужных вопросов, как при подборе персонала, так и при проверке12.
Сообщив кандидату о необходимости проверке на детекторе лжи необходимо подчеркнуть, что это является формой защиты его прав, и гарантировать, что не будут задаваться неправомерные вопросы и его права не будут нарушены13.
3.3. Скрининговый процесс
Опрос с использованием полиграфа не имеет четко заданной структуры. Последняя зависит от цели работодателя. Исходя из этой цели подбирается тест и составляется план беседы с испытуемым. Непосредственно этап детекции является не единственным в обследовании с применением полиграфа. Ему предшествует составление вопросов и общая подготовка, а затем следует этап обработки результатов. Естественно, что исполнитель и полиграфолог заранее подробно оговаривают цели и временные рамки обследования. При помощи руководителя предприятия отмечаются все «факторы риска», далее по ним составляется перечень вопросов, по которым будет проходить тестирование. Опытный и дальновидный руководитель четко осознает, что может угрожать его предприятию и на чем оно может потерять деньги. Сложность процесса, требующего затрат как психологической, так и физической энергии, делает возможным проводить проверку не более чем с двумя испытуемыми в день. В скрининговых исследованиях сроки проверки обычно длиннее, что связано еще и с необходимостью провести процедуру с большим количеством соискателей14. Исследование может проводиться как на территории работодателя, так и на территории компании, предоставляющей услуги с использованием полиграфа.
Перед опросом при использовании полиграфа проводится предварительная беседа, в ходе которой полиграфолог разъясняет испытуемому суть метода и сообщает, о чем будет вестись беседа. Серьезность и убедительность процедуры сама по себе вызывает желание открыто все рассказать еще до ее начала. Опрос начинается с так называемой разминки, во время которой испытуемому задаются простые отвлеченные вопросы, позволяющие прибору зафиксировать и запомнить психофизиологические реакции, свойственные данному конкретному человеку. В конце опроса испытуемого просят пояснить собственные критические реакции на некоторые вопросы. Сведения проверяются при помощи уточняющих вопросов, которые необходимы, чтобы не допустить ошибку. Например, часто встречаются невольные реакции на собственные воспоминания о событиях, не имеющих отношения к трудоустройству. Например, при вопросе о наркотиках, испытуемый может вспомнить о своих «опытах» в молодости. Тело даст реакцию, и если полиграфолог не прояснить подробности, а кандидат не проявит максимальную открытость и искренность, то его неверно примут за наркомана. Результатом исследования с применением полиграфа является заключение специалиста с анализом всех реакций кандидата и, возможно, его психологический портрет.
В скрининговом процессе участвует опрашиваемый, полиграфолог и сам аппарат-полиграф. При этом полностью объективным можно считать только последний. Современный полиграф по размеру немногим больше очечника. Он подключается к компьютеру и при помощи датчиков отслеживает до двадцати различных психофизиологических реакций: кожно-гальваническую, кардиоактивность, давление, дыхание, моторику, и т.д. Хорошо подготовленный человек с видимым усилием способен контролировать лишь некоторые из перечисленных параметров. Полиграф измеряет эти параметры в реакции на различные стимулы (в качестве стимулов могут быть использованы изображения, невербальные и вербальные стимулы). В том случае, если стимул несет значимую информацию, реакция человека будет превышать реакцию на другие стимулы. Однако полностью объективным исследование назвать нельзя, т.к. оно проходит с участием людей. Результат отчасти зависит от полиграфолога, от того, как он строит беседу, фиксирует и интерпретирует данные. К ошибкам приводят и реакции испытуемого, которые могут возникнуть по поводу, не относящемуся к заданному вопросу. Однако полиграфолог обычно просит пояснить любой «эмоциональный всплеск», чтобы не допустить неверного истолкования.
Существуют способы «обмануть» прибор. К ним относится, например:
Напряжение и расслабление конечностей;
Мысленное отвлечение от темы беседы (можно читать про себя стихи);
Отвлечение при помощи боли (прикусить язык или колоть палец о кнопку);
Отвлечение на собственные физические ощущения (если перед исследованием долго не ходить в туалет, то естественно все мысли будут заняты именно этим).
Однако это не обманет полиграфолога, специально обученного и подготовленного к таким ситуациям. Он может попросить испытуемого не отвлекаться, не напрягаться, либо вовсе перенести исследование на другой день, в случае упорного противодействия.
На сегодняшний день средняя стоимость проверки одного человека составляет примерно 200-300 долларов.
3.4. Сведения, проверяемые при помощи полиграфа в отборе кадров
Целью полиграфолога при опросе кандидатов на вакантную должность обычно является подтверждение достоверности сведений следующего характера15:
полученное образование;
приобретенная квалификация;
вредные привычки;
деловые качества;
личные качества и черты характера;
заинтересованность в должности;
причины увольнения с предыдущего места работы;
неудовлетворительное выполнение должностных обязанностей на предыдущем месте работы;
совершение противоправных действий;
связи с криминалитетом;
совершение в прошлом хищений на предприятии;
заинтересованность в соблюдении режима коммерческой тайны;
любые другие сведения, представляющие интерес для работодателя и не посягающие на право человека на неприкосновенность личной жизни.
3.5. Правила построения опроса с использование полиграфа при отборе кадров

Список литературы

Список использованной литературы и сайтов

1.Алесковский, С. Психофизиологическое тестирование на полиграфе – от А до Я. Рoligraf-kz. – http://poligraf-kz.narod.ru/pages/article10.html (5 декабря 2009).
2.Белкин, Р.С. Криминалистическая энциклопедия / Р.С. Белкин. — 2-е изд. доп. — М.: Мегатрон XXI, 2000. — 334 с.
3.Гайнуллова, Т. / Использование полиграфа (детектора лжи) при работе с персоналом / Т. Гайнуллова // Управление персоналом. – 2001. – № 3 – С. 26-28.
4.Денисов, Д. Поздравляю вас, гражданин, соврамши…/ Дмитрий Денисов // Бизнес журнал. – 2004 – №24(60).
5.Сошников, А.П., Пеленицын, А.Б. Оценка персонала: психологические и психофизиологические методы / А.П. Сошников, А.Б. Пеленицын. – М.: Эксмо, 2009. – 206 с.
6.Холодный, Ю.И. Правовые аспекты применения полиграфа при работе с кадрами. Пресс-клуб полиграфологов. – http://antey-group.ru/jurnal31.html (5 декабря 2009).
7.Чистка кадров. Поликониус. - http://www.polyconius.ru/Statia_2.shtml (5 декабря 2009).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024