Вход

29. Мировая ситуация конца ХХ в. Человечество перед лицом глобальных проблем. Проблемы и перспективы современной цивилизации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320827
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Мировая ситуация конца XX века
2.Человечество перед лицом глобальных проблем
3.Проблемы и перспективы современной цивилизации
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

29. Мировая ситуация конца ХХ в. Человечество перед лицом глобальных проблем. Проблемы и перспективы современной цивилизации.

Фрагмент работы для ознакомления

Процесс ускоренного развития социально- экономических отношений между цивилизациями, находящимися на разных уровнях своего взаимодействия с природой;
Международное разделение труда оказывается несовместимым с тенденциями и задачами постепенного выравнивания уровней экономического развитии, так как это разделение только увеличивает пропасть между развитыми и развивающимися странами, удерживая последние на низших ступенях структуры процесса воспроизводства: добыча сырья, его первичная обработка, выполнение трудоемких и малоквалифицированных операций, ресурсоемкое и экологоемкое производство. Все это усиливает зависимость развивающихся государств от капиталистических развитых стран;
Воздействие международного разделения труда на научно-технический прогресс, который развивается, как правило, в направлении не выгодном для развивающихся стран;
Ориентация более богатых ресурсами развитых стран на расширение торговых связей с экономически развитыми капиталистическими партнерами, что ведет к ослаблению интеграционных процессов внутри развивающихся регионов.
Можно назвать еще множество причин увеличения количества глобальных проблем и их обострения, но самая главная причина, по нашему мнению, кроется в глубинах человеческого сознания. Пока каждый из нас не поймет всей важности и глобальности данных проблем, об их решении не может идти и речи.
2. Человечество перед лицом глобальных проблем
Во второй главе нашей работы, мы попытаемся показать весь спектр самых важных и болезненных глобальных проблем, которые волнуют современное общество.
Большое значение для понимания сути глобальных проблем имеет выяснение времени их появлении, причин обострения на протяжении последних десятилетий. Что касается времени появления, то по этому вопросу существует две позиции. Сторонники первой считают, что с ними, но в глобальном, а в локальном масштабе, человечество столкнулось еще во времена своей молодости и, уже тогда вынуждено было искать пути их решения. Другие ученые полагают, что глобальные проблемы возникли в последние десятилетия. Эта позиция более близка к истине. Первыми забили тревогу по поводу существования глобальных проблем западные исследователи 60-х годов XX века. За ними об этом стали писать и некоторые ученые из СССР.
Проблема сохранения здоровья человечества. Положения о праве каждого человека на охрану и укрепление здоровья содержатся во многих правовых документах: Конституциях государств, Всеобщей декларации прав человека, Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Оправах ребенка» и др.
К сожалению, в настоящее время, эти права человека практически повсеместно не соблюдаются. В развивающихся странах Латинской Америки, Азии, Африки, совсем недавно освободившихся от колониальной зависимости, это связано с высокой общей и особенно детской смертностью, с большим распространением тяжелых эпидемических, инфекционных и паразитарных заболеваний (холера, малярия, туберкулез и прочие), которые уносят здоровье и жизни людей наиболее активных производительных возрастов и задерживают национальное развитие.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, более 80 % населения развивающихся стран практически лишено современной медицинской помощи, ощущается острая нехватка кадров и минимально необходимого оснащения1.
В развитых странах проявляется все чаще неспособность медицины обеспечить коренные нужды населения в охране и укреплении здоровья. Именно в этих странах, обладающих высокоразвитой промышленностью и мощной материально-технической базой, угрожающий характер приобрело загрязнение окружающей среды, растут преступность и наркомания, увеличивается число травм и самоубийств, психических и нервных заболеваний, хронических сердечнососудистых и легочных заболеваний. Периодически во всем мире возникает опасность пандемии – «птичий грипп», «свиной грипп», СПИД и кто знает, какие болезни еще могут возникнуть на фоне нашей «замечательной» экологии. Также с каждым днем растет вероятность использования в военных действиях биологического, экологического и даже геофизического оружия.
Демографическая проблема. Если взять статистику по приросту населения в некоторых государствах, то она окажется неутешительной – во многих случаях смертность практически всегда превосходит рождаемость в своих показателях. Такое положение характерно в основном для развитых стран и государств с большой территорией. Эту проблему пытаются решить разными способами, которые временно могут оказаться весьма действенными. Но через некоторое время, все опять возвращается на круги своя.
А у других стран существует совершенно противоположная проблема – рождаемость в несколько раз превосходит смертность (в основном страны Азии). Это тоже не очень хорошо. Возникает множество проблем – от продовольственной до территориальной, то есть просто людям не хватает места в своей стране и они вынуждены эмигрировать в другие.
Такой дисбаланс приводит к тому, что в одной части планеты проживает больше населения, чем в другой, что приводи к неравномерному потреблению природных ресурсов. Если же смотреть на мир в целом, то народонаселение планеты увеличивается, причем не очень медленными темпами, вскоре у всех людей на Земле возникнет территориальная проблема.
Продовольственная проблема. Данный вид проблем присущ малоразвитым странам и проявляется в том, что некоторые государства не могут прокормить свое население и доводят дело до того, что от голода умирает огромное количество трудоспособных людей. Продовольственную проблему уже пытались решить путем увеличения технологий сельскохозяйственного производства, включая использования высокоурожайных сортов зерновых культур, широкое применение удобрений, гербицидов и инсектицидов, ввозимых из высокоразвитых стран2. Как показал опыт «зеленой революции», осуществление такого рода стратегии при всей ее привлекательности не обеспечивает решения продовольственной проблемы, так как он влечет за собой усиление зависимости развивающихся стран от тех государств, у которых они покупают удобрения, химикаты, сельскохозяйственное оборудование.
Резкое увеличение цен на удобрения в результате энергетического кризиса поставило в особенно тяжелые условия именно те развивающиеся страны, которые успели освоить новые высокоурожайные культуры, но не имели возможности организовать производство достаточного количества удобрений, создать собственное сельскохозяйственное машиностроение и т.д.
Рассуждая о путях решения продовольственной проблемы, некоторые ученые доказывают необходимость перераспределения продуктов питания, указывая при этом, что треть населения мира страдает от недоедания, треть питается в пределах нормы, а треть переедает. Действительно, если имеющееся в распоряжении человечества продовольствие распределить более равномерно, то продовольственное положение некоторых регионов было бы временно улучшено. Но решить проблему голода таким способом, конечно, нельзя, поскольку эффект такого рода мероприятий будет недолговечен. Развивающиеся страны, получая все необходимое без особых усилий, утратили бы стимулы для перестройки социально-экономических отношений. В итоге рост населения продолжался бы до тех пор, пока продовольственная проблема не обострилась бы вновь с еще более катастрофической силой.
По нашему мнению, чтобы бороться с проблемой нехватки продовольствия в неразвитых странах, нужно, прежде всего, помочь им преодолеть экономическую отсталость, что само собой приведет к улучшению положения населения.
Предотвращение ядерной войны. Это единственная глобальная проблема, которую человечество все-таки в состоянии решить. Нужно всего лишь отказаться от ядерного оружия, но сделать это требуется всем вместе и в будущем соблюдать запрет. О разрушительной силе ядерного оружия было сказано достаточно много, и мы не будем повторяться. Самое главное заключается в том, что люди понимают всю опасность этого изобретения, но почему то, предпринимают очень мало действий для его уничтожения.
На данном этапе развития человечества можно все-таки говорить о том, что опасность ядерной войны всего лишь теоретическая и зависит от физического и психического здоровья людей, стоящих у власти. Именно для того, чтобы избежать этой вероятности его и рекомендуется уничтожить, а чтобы это сделать политические лидеры государств должны быть уверены, что суверенитет их стран не будет нарушен. Именно в этом направлении, как мы считаем, и нужно работать современной дипломатии.
Экологическая проблема. Эта проблема также достаточно подробно освещена в современных информационных источниках, но, к сожалению, чем больше мы о ней говорим, читаем и пишем, тем понятнее становится, что решить ее практически нереально. Мы можем только замедлить рост пагубного воздействия человечества на окружающую среду, совсем же его исключить невозможно.
Уже много лет исследователи и ученые из разных стран пытаются своими изобретениями как – то помочь в ее решении, но безрезультатно. Дело в том, что на экологию влияет огромное количество факторов и учесть все их в своем существовании человечество просто не может. Здесь нужно обязательно соблюдать правило первобытных людей – «бери от природы только то, что тебе необходимо для поддержания жизни», но современный человек с его ежедневными потребностями и запросами не сравнится с первобытным и потому это правило явно не для него. Многие видят выход в создании высокотехнологичных изобретений, которые сведут к минимуму возможность загрязнения окружающей среды. Но тут встает следующая проблема – не все государства на планете такие развитые и богатые, что могут позволить себе дорогостоящее оборудование, некоторые не могут себе позволить даже лишний кусок хлеба. Пока же мы пытаемся выдвинуть какую-нибудь теорию по предотвращению экологической катастрофы, она уже нас настигает: исчезают виды животных и растений, происходит опустынивание почвы, наблюдается глобальное потепление климата и в связи с этим смешение климатических поясов Земли и пр. Все это, конечно, происходит очень медленно и практически незаметно обычному человеку, но в целом экологический дисбаланс очень велик и в настоящее время действительно можно говорить о том, что мы живем в эпоху экологической катастрофы.
Сырьевая и энергетическая проблемы. Эти проблемы напрямую зависят друг от друга. Если не будет сырья, следовательно, уменьшится и количество источников энергии, что приведет к ее нехватке. Сырьевой кризис мы с вами уже начинаем ощущать: увеличивается стоимость барелля нефти, что в какой-то степени зависит и от ее количества; уменьшаются объемы добычи угля и природного газа и пр.
Если энергетическую проблему человечество может решить при помощи высоких технологий (энергия ветра, воды, солнца, огня и прочее), то вот недостаток сырья нельзя восполнить, можно только экономить.
Человечество в погоне за выгодой совсем не обращает внимание на сами источники дохода, оно не задумывается что такое явление как природные ископаемые – это исчерпаемый и невосполнимый ресурс. В первую очередь, по нашему мнению, от дефицита сырья будут страдать те страны, которые сейчас являются его поставщиками, так как альтернативные источники энергии у них не получают развития. Например, в некоторых западных странах, где запас природных ресурсов небольшой или уже исчерпан, для автомобилей изобрели новый вид топлива – солнечные батареи. И выгодно, и экологически чисто, и энергия солнца никогда не кончится. В России же, известной своим огромным количеством природных ресурсов, самое последнее новшество в топливной индустрии – это заправка автомобилей газом. Где спрашивается смысл? Только в том, что газ дешевле бензина, и то только потому, что его начали использовать сравнительно недавно. Но где гарантия, что его не постигнет судьба нефти. Ведь газ – это тоже исчерпаемый природный ресурс, имеющий свойство заканчиваться.
Проблема мирного освоения космоса и богатств Мирового океана. Наука и техника беспрерывно развиваются, и человечество в своем развитии покоряет все новые и новые вершины. Прогресс дошел до того, что теперь человек не просто летает в космос для проведения исследований, но также и в туристических целях, о чем раньше и мечтать было нельзя. Полезные ископаемые теперь добывают не только на суше, но и на глубине нескольких сот метров, в водах океанов. Но, к сожалению, это говорит не только о высокоинтеллектуальном развитии человечества, но и о том, что космическое пространство и богатства Мирового океана находятся под угрозой загрязнения, а может даже и исчезновения. Наша основная задача использовать эти ресурсы в минимальных дозах, тщательно следить за уровнем загрязнения и потребления, беречь и заботиться о том, что является ареалом обитания не только человека, но и миллионов живых существ.

Список литературы

Список использованной литературы:

1.Венедиктов Д.Д., Чернух А.М., Лисицын Ю.П., Кричагин В.И. Глобальные проблемы здравоохранения и пути их решения// Вопросы философии. 2001. № 7
2.Гришиани Д.М. Глобальные проблемы и роль науки в их решении//Вопросы философии. 1999. № 3
3.Данильян О.Г. Философия: учебник.- М.:ЭКСМО, 2006
4.Ирхин Ю.В., В.Д. Зотов: Политология, «Юристъ», 1999
5.Основы политологии: Учебник для вузов. – М.: ИТРК РСПП,1997. –
6.Т. Парсонс. «Человек в современном мире», 2006
7.Радугин А.А. Философия курс лекций. – М,: Изд-во «Центр», 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024