Вход

Политика как деятельность: проблемы повышения ее эффективности. Субъекты и объекты политики. Политические акторы. Политика и конкретные политические курсы : специфика и взаимосвязь.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320824
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Политика как деятельность
2.Субъекты и объекты политики
3.Политические акторы
4.Политика и конкретные политические курсы : специфика и взаимосвязь……………………………………………………………………..16
Заключение
Библиографический список



Введение

Политика как деятельность: проблемы повышения ее эффективности. Субъекты и объекты политики. Политические акторы. Политика и конкретные политические курсы : специфика и взаимосвязь.

Фрагмент работы для ознакомления

Оно осуществляется в самых разнообразных формах: так, например, американские политологи С.Верба и Л.Пай выделяют участие в выборах через голосование, участие в решении местных проблем (местное самоуправление), участие в качестве активистов в избирательных кампаниях и профессиональную политическую деятельность. Их соотечественник А.Милбэрт подразделяет все формы политического участия на активные, промежуточные и наблюдательные, К.Дейч – на формы автономного и мобилизованного участия6.
Среди факторов, способствующих вовлечению индивида в политику, политическая наука отмечает наличие у граждан определенного уровня образования и политической культуры, наличие в обществе устоявшихся и эффективно функционирующих политических механизмов, личная заинтересованность граждан, степень их информированности и возможность получать альтернативную информацию7.
3. Политические акторы
Простейшее определение человека политического - это активная личность, которая посредством исполнения политической роли (ролей) добивается достижения определенных и нужных ей целей. При этом используются разные подходы.
Роль одного человека может сочетаться с ролями других людей, в результате чего складывается совместная деятельность, достигаются общие цели. Но если обнаружится несогласованность в исполнении людьми своих ролей, тогда вместо единого действия какой-то фрагмент политической жизни распадется на хаотические усилия отдельных акторов.
Тогда они в лучшем случае могут добиться желаемого лишь частично, со значительными утратами, в том числе и персональными. Человек - основной субъект (актор) политики. В общественной жизни люди образуют различные группировки. Одни случайны и непостоянны, хотя иногда оказываются значимыми в какой-то специфический момент политического процесса8.
Гораздо более важную роль играют устойчивые и индивидуализированные группировки. Это составные, коллективные субъекты, которые в целом сообразуют свое поведение и участие с образцом личности, с ее волей, темпераментом, характером, сознанием, действиями и т.п. В политическом отношении группа может функционально выступать вместо индивида (мы будем за него) и, наоборот, индивид - вместо группы (я отвечаю за них).
Внешним выражением степени политической активности личности служит ее включенность в политическую практику, масштабы участия в ней, количество и значимость ролей, исполняемых личностью в политической жизни9.
Политическое влияние "рядового" гражданина зависит от следующих факторов общественного характера:
социального статуса личности (классовая принадлежность, профессия, место в профессиональной и социальной иерархии, степень жизненной зрелости);
связи его собственных интересов с теми или иными социальными противоречиями и конфликтами;
объема и социальной значимости выполняемых социальных ролей, степени и эффективности реализации требований, предъявленных к этим ролям;
собственных усилий и умений вести политическую деятельность;
силы социальных барьеров и ограничений активности личности (групповые привилегии, различного рода цензы: имущественный, образовательный, национальный, религиозный; груз традиций и т.д.);
политического сознания и культуры личности, ее политических ориентации, вероисповедной системы ценностей.
Огромное значение в деле развития политической активности личности имеет определяющая ее границы и допустимые нормы правовая система общества10.
Такие нормы обычно закрепляются в официально провозглашенных (в первую очередь, в конституции) гражданских правах и обязанностях и в системе их гарантий (как формальных, так и материальных). Повышению роли личности в политике служит и система политической социализации, которая:
создает наилучшие условия для реализации способностей и инновационного потенциала личностей, сознательно ориентирующихся на служение обществу;
обеспечивает индивиду выполнение таких ролей в политике, к которым он наиболее предрасположен;
определяет оптимальный характер и высокую степень эффективности системы политического воспитания общества (учебные заведения, средства массовой информации, культурные и образовательные объединения, общественные и политические организации);
обеспечивает количество публичной информации об общественных проблемах, предпосылках и обстоятельствах принимаемых политических решений и социальных последствий осуществляемых действий. В политике действует множество акторов, но к основным можно отнести лишь субъектов трех типов: индивидуального, группового и институционального (организационного)11.
К числу индивидуальных субъектов Дж. Розенау относит три вида акторов: рядового гражданина, чье участие в политике обусловлено групповыми интересами, профессионального деятеля, выполняющего в государстве функции управления и контроля, а также частного индивида, действующего независимо от групповых целей и не выполняющего при этом каких-либо профессиональных обязанностей.
К групповым субъектам относятся различные общности и коллективы (от временных до постоянных, от локальных до транснациональных). Институты также включают в себя целый круг организаций, выполняющих представительские и исполнительские функции.
Все основные субъекты находятся друг с другом в определенных иерархических отношениях. В зависимости от методологических подходов, на вершине пирамиды может находиться либо институт (нормативный подход), либо группа (подход с точки зрения интересов), либо индивид (бихевиоральный подход).
4. Политика и конкретные политические курсы: специфика и взаимосвязь
Самое общее вводное определение, которое мы можем дать, звучит так: политическая партия - устойчивое объединение профессиональных политиков, ставящее своей целью завоевание политической власти. Как справедливо, на наш взгляд, заметил американский политолог Р.Доуз, именно партия является “самой политической из всех общественных организаций”12.
Для современных же политических партий, формирование которых начинается с конца 19 в., свойственны четыре основных признака, которые выделяют американские политологи Ж.Лапаломбара и М.Вейнер:
1) Прочность организации, т.е. способность ее к жизни после ухода со сцены ее руководителей (это отличает политическую партию от временных групп, клик и банд);
2) Наличие разветвленной сети местных организаций, имеющих устойчивые отношения с руководством на национальном уровне (отличает партию от парламентской группы);
3) Решительное устремление партийных руководителей национального и местного уровней завоевать и осуществлять власть (отличает партию от групп давления, отстаивающих специфические групповые интересы);
4) Стремление получить всенародную поддержку на выборах или в каких - то иных формах (отличает партию от политических клубов, занятых разработкой и пропагандой определенных политических идей)13.
Политическая наука выделяет несколько основных путей образования современных политических партий:
1) Избирательный, когда партия формируется на основе сформированных в период предвыборной агитации накануне парламентских выборов комитетов избирателей;
2) Парламентский - на основе парламентских фракций и групп;
3) Внешний источник - на основе профсоюзов (например, Лейбористская партия Великобритании), объединений крестьян и предпринимателей, религиозных организаций, и т.д14.
В политической науке существует достаточно большое количество классификаций политических партий по различным признакам. Так, например, известный французский политолог, один из классиков французской и европейской политической науки М.Дюверже подразделял все политические партии на кадровые и массовые, соответственно выделяя их характерные признаки.
Выделенные им кадровые партии являются наиболее старыми, и их возникновение связано с утверждением в европейских странах всеобщего избирательного права. По своей сути, это партии политической элиты, призванные способствовать осуществлению карьеры отдельных политических деятелей: провести в качестве депутатов в парламент, продвинуть на министерские и иные посты, и т.д. Их отличают следующие особенности:

Список литературы

"Библиографический список
1.Барынькин, И.В., Бронфельд И.А., Игнатенко Н.М., Колбасюк Ю.С.,Комаров А.Е.,Кравец А.А., Олещенко Л.М., Смолин О.Н. Политология. Курс лекций./ И.В. Барынькин. - Омск: Изд-во ОмГПУ,2006.- 63с.
2.Василенко, И.А. Политическая глобалистика: Учебное пособие для вузов./ И.А. Василенко. - М.: Логос, 2007. - 360 с.
3.Василик, М.А., Вершинин М.С. Политология. Элементарный курс: Учебное пособие для студентов вузов./ М.А. Василик. - М., 2003.-212с.
4.Воронин, А.В. Краткий очерк истории Российского государства (учебное пособие) Мурманский государственный педагогический институт./ А.В. Воронин. - Мурманск, 2008. - 85 с.
5.Гаджиев, К.С. Введение в политическую науку. Для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп./ К.С. Гаджиев. - М.: Логос, 2008. - (Учебник для 21 века). - 540с.
6.Графский, В. Г. История политических и правовых учений./ В.Г. Графский. - М., 2008. - 244 с.
7.Грачев, М.Н. Прикладная политология. // Авторские программы учебных курсов по политологии. / Под общ. ред. проф. Ирхина Ю.В. -М.: МАКС Пресс, 2008. - С. 203-219.
8.Ежов, Ю.А.. Костюкевич В.Ф. Основы политологии. Учебное пособие. / Под ред. Ю.А.Ежова, В.Ф. Костюкевича.- Мурманск: Мурманский государственный педагогический институт, областной научно-методический центр системы образования, 2006.- 304с.
9.Жуков, В.И., Краснов Б.И. Общая и прикладная политология: Учебное пособие. / Под общей редакцией В.И. Жукова, Б.И. Краснова. - М.: МГСУ; Изд-во ЮНИТИ -ДАНА, 2007.- 992с .
10.Ирхин, Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник./ Ю.В. Ирхин. - М.: Юристъ, 2006. - 511 с.
11.Краснов, Б.И., Авцинова Г.И., Сосина И.А. Политический анализ, прогноз, технологии. Учебное пособие./ Под общей редакцией В.И. Жукова. -М., 2006. - 250 с.
12.Мухаев, Р.Т. Политология. Учебник для вузов./Р.Т. Мухаев. - М.; Приор-издат., 2009.-171 с.
13.Нисневич, Ю.А. Законодательная деятельность: политико-правовой анализ : учеб. пособие / Ю.А. Нисневич, В.М. Платонов, Д.Е. Слизовский. - М.: Аспект-Пресс, 2007. - 284 с.
14.Самыгин, С.И., Столяренко Л.Д. Политология: экзаменационные ответы./ С.И. Самыгин.- Ростов. Н/Д: «Феникс».,2006.- 320 с.
15.Соловьев, А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов/А. И. Соловьев - М.: Аспект Пресс,2007. - 559 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024