Вход

Понятие законности: понятие, принципы, гарантии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320812
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение…………………………………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие и принципы законности, ее основные требования………………………..5

Глава 2. Гарантии законности, их виды……………………………….…...............................17

Глава 3. Понятие правопорядка. Соотношение правопорядка и законности………………………………………………………………………………………21

Глава 4. Проблемы укрепления законности и правопорядка в современной России…………………………………………...………………................................................26

Заключение……………………………………………………………………………………...32

Список литературы………………..…………..………………………………………………..34


Фрагмент работы для ознакомления

1. рассмотреть теоретические аспекты законность;
2. изучить ее основные требования и гарантии;
3. рассмотреть понятие правопорядка, установить его соотношение с понятием законности;
4. рассмотреть проблемы укрепления законности и правопорядка в современной России.
В качестве теоретической базы исследования использованы труды С.С.Алексеева, В.В.Лазарева, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, В.Н.Хропанюка, С.Н.Кожевникова и др., а также правовые документы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены и определены понятие и содержание законности как необходимого политико-правового режима общества. Итак, законность - это необходимая составная часть политико-правового режима правового государства и общества. Основной вывод, который можно сделать из исследования аспектов данного вопроса - это то, что в Российской Федерации, Конституция которой провозгласила стремление к построению правового государства в нашей стране, к сожалению, нельзя утверждать о воцарившейся на правовых полях государства законности. В ходе исследования выяснено, что одним из основных условий законности в правовом государстве является четкое, неукоснительное ее соблюдение в первую очередь государственными органами власти. Учитывая сегодняшний уровень коррупции, халатности, волюнтаризма, злоупотребления властью российским чиновничеством, к сожалению можно констатировать лишь частичное присутствие законности.
С понятием законности тесно связано понятие правопорядка, которое можно определить как объективно обусловленное состояние, свойство социальной жизни, характеризующееся внутренней согласованностью и урегулированностью системы правовых отношений и связей, основанных на реализации демократических, гуманистических принципов и нормативных основ права и законности; прав, свобод и обязанностей всех субъектов.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты и иные правовые документы.

1.Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Спб, ООО «Виктория плюс», 2009. – С. 48.
2.Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ 18апреля 2002 г. // www.putin2004.ru.
3.Послание Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию РФ 5 ноября 2008 г. // www.kremlin.ru.

Специальная литература

1.Алексеев С.С. О государственной политике развития правовой грамотности и правосознания // Юстиция. № 5 . – М.: Юрист, 2005. – С. 3-15.
2.Алексеев С.С. Конституционно-правовые институты в российской государственно-правовой традиции // Проблемы правопонимания и правоприменения: теория и практика. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, г.Волжский, 16-17 мая 2008 г.. Ч. 2 Теория государства и права. Изд-во ВолГУ. 2008. С. 359.
3.Алексеев С.С. Тайна и сила права. Наука права: новые подходы и идеи. Право в жизни и судьбе людей 2-е изд., перераб. Изд. Норма, 2009 С. 253.
4.Абдуллаев М.И. Права человека и закон. Историко-теоретические аспекты – СПб: Питер, 2005. – С. 138.
5.Бахрах Д.Н., Как защитить себя от произвола власти // Российская юстиция. № 9 . – М.: Юрид. лит, 2005. – С. 14-15.
6.Власов. На первом этапе - защита личности // Российская юстиция. № 3. М: Юрид.лит, 1995. – С.23-25.


7.Кожевников С.Н. Законность и правомерное поведение граждан в условиях реформирования России // Вестник НГУ, 1999. – С. 92-94.
8.Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право. – 1994. - № 3.
9.Лазарева В.В. Правотворческая инициатива. Монография. Владикавказ, 2008. С. 136.
10.Лазарева. В.В. Правоохранительные органы в механизме правовой государственности // Правовое государство: проблемы формирования. Сборник статей. Красноярск, 1993 г. С. 55-72.
11.Лазарева В.В. Роль Конституционного Суда РФ в установлении и преодолении ошибок законодателя // Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах. Материалы Международного научно-практического круглого стола (29-30 мая 2008 года). М. Проспект. 2008. С. 139-152.
12.Нерсесянца В.С. «Процессы универсализации права и государства в глобализирующемся мире» // Государство и право. № 5 – М.: Норма, 2005. – С. 38-47.
13.Общая теория права: Учебник для юридических вузов / Под ред. А.С.Пиголкина. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1998. – С. 384.
14.Пиголкина. А.С. Российское законодательство на рубеже XXI века // Юридический мир. № 11 С. 21-27.
15.Черданцев А.Ф. Специфика правового отражения // Правоведение. № 2 . Изд-во. Ленинградского ун-та, 1973 г. С. 100-108.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024