Вход

Реформы Александра 2 и их освещение в русской и советской историографии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320800
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Реформы Александра 2 и их освещение в русской и советской историографии.

Фрагмент работы для ознакомления

В пользу города дума могла устанавливать следующие сборы: с недвижимых имуществ – оценочный сбор, с документов на право торговли и промышленности, с трактиров, постоялых дворов и съестных лавок, с извозного промысла, с частных лошадей и экипажей, с квартир и жилых помещений, с собак, аукционов.
Городские думы, как и земские, не имели принудительной власти поэтому для выполнения своих постановлений они вынуждены были запрашивать содействия полиции, которая подчинялась не городским думам, а правительственным чиновникам – градоначальникам и губернаторам.
Городская реформа 1870г., основанная на буржуазном начале имущественного ценза, была значительным шагом вперед. Она создавала намного лучшие, чем раньше, условия для развития городов, так как теперь городская дума и управыруководствовались уже не составными, а общегражданскими интересами горожан.
1.3 Судебная реформа.
Реформа суда стала более последовательной, чем земская и городская реформы.
Дореформенный суд основывался на законодательстве Петра I и Екатерины II, в отдельных случаях использовались даже нормы Соборного Уложения 1649 года. До реформы 1864г. структура судебной системы была сложной и запутанной. Суд строился по сословному принципу. Существовало много специальных судов – военных, духовных, коммерческих, совестных, межевых и иных. Судебные функции исполняли административные органы – губернские правления, органы полиции, одним из минус дореформенного суда – взяточничество, которое приобрело чудовищный, всепоглощающий характер. Попытки правительства, бороться с ним не давали ни каких результатов, по причине того, что он охватил весь государственный аппарат.
Существовала волокита, некоторые дела рассматривались десятилетиями. В суде господствовала розыскная форма судопроизводства. Судебный процесс проходил при закрытых дверях, в глубокой тайне. Принцип письменности предполагал, что суд решает дело не на основе личного ознакомления со всеми его материалами, а непосредственно при устном допросе обвиняемого и свидетелей, и опирался на письменные материалы, полученные во время следствия. Да и доказательства оценивались по формальной системе. Их сила заранее определялась законом, который твердо устанавливал, что может, а что не может быть доказательством. Закон же устанавливал и степень достоверности допускаемых доказательств, деля их на несовершенные и совершенные. Среди совершенных доказательств лучшим признавалось признание обвиняемого. Для получения его широко применялась пытки, формально запрещенные в 1801г., но на практике просуществовавшие, на протяжении всей первой половины XIXв. При недостаточном количестве улик суд не выносил обвинительный или оправдательный приговор, а оставлял подсудимого под подозрением.
В реформе суда были заинтересованы все слои общества. Сторонником судебной реформы выступал и сам император Александр II.
Предложенный проект реформы исходил из введения принципа состязательности процесса, предлагалось сократить количество судебных инстанций и обратить внимание на улучшение качества подготовки и подбора кадров судебной системы. Проект Указа вызвал неоднозначную реакцию, расколов высшее чиновничество на две основные группы – либералов и консерваторов. Либералы хотели существенных изменений судоустроительства и судопроизводства, консерваторы – лишь ограниченных изменений.
Результатом работы комиссии стали «Основные положения преобразования судебной части в России». В апреле 1862г. этот документ был передан императором на рассмотрение в Государственный Совет, а 29 сентября 1862г. утвержден им и опубликован в печати.
Положение состояло из трех частей, посвященных соответственно судоустройству, гражданскому и уголовному судопроизводству. В них включались такие новые институты, как отделение суда от администрации, выборный мировой суд, притом всесословный, присяжные заседатели в окружном суде, адвокатура, принцип состязательности.
Документы судебной реформы включают в себя четыре закона: «Учреждение судебных установителей», «Устав уголовного судопроизводства», «Устав гражданского судопроизводства» и «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями».
Судебная реформа в корне изменила судоустройство, процессуальное и от части материальное право Российской империи. Судебные уставы строились в соответствии с процессуальными и организационными формами буржуазных государств. В них провозглашались следующие принципы: судебная власть отделялась от законодательной, исполнительной, административной, закреплялся принцип независимости и несменяемости судей; провозглашалось равенство всех перед законом, вводился всесословный суд; учреждена адвокатура; для рассмотрения уголовных дел в окружных судах вводился институт присяжных заседателей; создавался выборный мировой суд для рассмотрения малозначительных дел; учрежден институт судебных следователей, независимых от полиции; реорганизована прокуратура, освобожденная от функций общего надзора и сосредоточившаяся на работе в суде; введены принципы устности, гласности, состязательности судопроизводства; провозглашалась презумпция невиновности.
1.4 Военная реформа
Рост революционного движения, развитие капиталистических отношений и поражение России в Крымской войне явили необходимость перестройки вооруженных сил страны. Реформа растянулась на 12 лет, с 1862 по 1874гг. и затронула все области военного дела – центральное и местное управление, организацию и комплектование армии, вооружение, подготовку офицерского состава, обучение и воспитание войск, судебное делопроизводство, медицинскую службу.
Одна из реформ – реорганизация центрального военного управления и создание местных органов управления в виде военных округов.
Основным недостатком существовавшей системы военного управления являлась чрезмерная централизация, мешавшая возможности на местах проявлять какую-либо самостоятельность и инициативу в решении даже мелких вопросов.
Реорганизация военного управления закончилась в 1869 году. В том же году было издано “Положение о Военном министре”, определившие, его новую структуру. Отдельные департаменты министерства преобразовались в семь главных управлений – интендантское, артиллерийское, инженерное, военно-учебных заведений, военно-медицинское, военно-судное и иррегулярных войск. Каждое управление ведало той или иной отраслью.
В 1863г. была проведена реорганизация департамента Генерального штаба, который стал называться Главным управлением Генерального штаба, но реорганизация оказалась недостаточной, и в 1865г. Главное управление Генерального штаба и инспекторский департамент были объединены в одно управление – Главный штаб, который просуществовал в составе министерства до 1905г. Он решал вопросы управления войсками, состава армии, комплектования, дислокации, устройства, образования и другие, собирал сведения разведывательного характера об армиях иностранных государств.
Возросло значение Военного совета. Пять его главных комитетов занимались вопросами устройства армии, подготовкой законодательных актов . В состав министерства вошли также две инспекции – стрелковых батальонов и кавалерии, и различные комитеты при главных управлениях и Главном штабе.
1.5 Финансовая реформа.
Жестокий урок Крымской войны заставил правительство искать пути ускорения темпов экономического роста и ликвидации технической отсталости России. Главным условием экономического роста реформаторы видели в развертывании железнодорожного строительства.
В январе 1857 года указом императора было утверждено «Положение об основных условиях для устройства сети железных дорог» и «Устав Главного общества железных дорог», объединившего видных русских и иностранных акционеров.
В июля 1857 года была понижена процентная ставка по частным вкладам в банковых установлениях до 4%, а с октября того же года – до 3%.
Этой мерой правительство пыталось ограничить приток вкладов в кредитные установления и стимулировать владельцев денег к вложению их в акционерные общества. Дело в том, что в годы войны, вследствие усиленного выпуска денег в обращение и оживления торгово-промышленной деятельности и роста денежных доходов населения, приток вкладов в казенные кредитные установления увеличился. К середине 1857 года общая сумма таких вкладов составила 1276 млн. руб. и увеличилась по сравнению с началом 1855г. в 1,5 раза. Когда у правительства отпала острая необходимость во взаимствованиях, банки не могли найти таким вкладам применения, потому, что сама коммерческая деятельность для них либо с самого начала была второстепенной, либо отошла на второй план. В то же время возможность изъятия значительной части этих средств по первому требованию вкладчиков делало положение государственных кредитных установлений не устойчивыми.
Уменьшая процент по вкладам, правительство также надеялось уменьшить бремя процентных платежей казначейства по «заимствованным» средствам в пользу кредитных установлений.
Доходность вложений в обязательства новообразованных акционерных обществ предполагалась значительно выше, чем процент по вкладам в кредитные установления. Из последних начался быстрый отток вкладов. В 1858г. изъятие вкладов из кредитных установлений увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 1856г.
К тому же в 1857 году были понижены таможенные тарифы на ряд ввозимых товаров, снято запрещение на вывоз золота за пределы страны. Дисбаланс международных платежей, вызванный увеличением ввоза, стал причиной снижения курса рубля. Инфляция вызвала «денежный голод» - недостаток платежных средств для осуществления расчетов.
Все эти факторы привели к быстрому оттоку из страны капитала, прежде всего в виде золота и серебра.
В этих условиях началось банкротство акционерных обществ. Уже в конце 1857 года в стране начался кризис промышленности и торговли.
2.Историаграфический обзор.
В качестве основной причины необходимости проведения крестьянской реформы выступает социально-экономическая.
Россия XIX века – страна аграрная, а ее экономический облик определяет сельское хозяйство. Именно здесь находится причина кризиса феодально-крепостнической системы.
В качестве второй причины можно назвать Крымскую войну.
Рассмотрим несколько работ отечественных историков, по данной теме.
Работа Л.Г. Захаровой “Александр II” (Вопросы истории.-1992.-6/7.-с.58-79) Эта работа интересна тем, что Л.Г. Захарова уделяет внимание крестьянской реформе, а именно ее начальному этапу. Александр II ожидает поддержки от дворянства, не предпринимая решительных шагов, хотя конкретные варианты отмены крепостного права были ему известны.
О работе Секретного комитета, который был, создан императором Л.Г. Захарова не упоминает. Попытка Александра II подтолкнуть помещиков к ускорению подготовки реформы собственности примером, издав указ об освобождении удельных крестьян без земли от 20 июня 1858 года, оказалась неудачной; они не приняли такого освобождения. ”И, - как пишет Л.Г. Захарова, - не требовалось большой дальновидности, чтобы предугадать аналогичную позицию помещичьего крестьянства”. Большое влияние на Александра II оказывал Я.Н. Ростовцев, который был за освобождение крестьян с землей за выкуп. Поэтому, считает Л.Г. Захарова, по требованию Александра II, Главный комитет принял именно такую программу освобождения.
О создании Редакционных Комиссий Л.Г. Захарова пишет как о “новом нетрадиционном государственном учреждении для подготовки проектов крестьянской реформы.”7
Л.Г. Захарова пишет, что главным делом царствования Александра II стала, отмена крепостного права и именно это дало основание современникам назвать его Царем-Освободителем.
О дальнейших реформах Л.Г. Захарова лишь упоминает.
Изменения в политике Александра II, склонение к охранительным мера, к реакции Л. Г. Захарова увязывает с покушением Д. В. Каракозова у ворот летнего сада 4 апреля 1866 года, с раздвоенностью в личной жизни и страстью, что отразилось на внутреннем состоянии Александра II, его мировосприятии. Л. Г. Захарова замечает, что все же реформы были продолжены, хотя инициатива в проведении крупномасштабных преобразований, начатых отличной крепостного права постепенно утрачивалась.1
Более широко Л. Г. Захарова освещает внешнюю политику России. Отношения с США, Японией, Пруссией, Австро-Венгрией. Завоевания в Средней Азии. Русско-турецкая война 1877 – 1878 годов.

Список литературы

"Список использованной литературы

1. Александр II / Сост. И. В. Новиков; коммент. Л. К. Осиповой; оформл. В. И. Харламова. – М.: Изд-во АРМАДА, 1997. – 600 с. – (Романовы. Династия в романах).
2. История государственного управления России / Отв. ред. В. Г. Игнатов. – Ростов н/Д.: Феникс, 2003. – 608 с.
3. Казарезов В. В. Самые знаменитые реформаторы России. – М.: Изд-во Вече, 2006. – 480 с.
4. Пантеон российских государей / Сост. Н. Л. Волковский. – СПб.: Изд-во Полигон, 2003. – 448 с.: ил.
5. Преобразования императора. Александр II. – М.: Прогресс, 1982. – 466 с.
6. Романовы. Исторические портреты: Книга вторая. Екатерина II – Николай II / Под ред. А. Н. Сахарова; оформл. В. И. Харламова. – М.: Изд-во АРМАДА, 1997. – 684 с.
7. Российские государи. Их происхождение, интимная жизньи политика. – Ростов н/Дону: Феникс, 2002. – 416 с. – (Исторические силуэты).
8. Сокольский Ю. М. Цари и министры – СПб.: Изд-во Полигон, 1998. – 288 с.: ил.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024