Вход

История государственного управления в Норвегии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320798
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Основная часть
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

История государственного управления в Норвегии

Фрагмент работы для ознакомления

Норвегия в качестве единого государства была сформирована в конце IX века. На протяжении всей ее истории возникали периоды, когда она теряла свою государственность. В частности, в середине XIV века по причине серьезной эпидемии чумы в государстве резко ухудшилась экономическое развитие, что привело к тому, что она была захвачена королем Дании (практически на 400 лет). Только в начале XIX века в результате наполеоновских войн союзники смогли убедить Данию отказаться от Норвегии, однако долгое время она не просуществовала независимо, так буквально сразу после принятия в 1814 году своей конституции она добровольно заключила унию со Швецией (так как последняя в 1809 году потеряла Финляндию). Однако эта уния не была в полном смысле добровольной, так как военное превосходство Швеции, а также ситуация международной ситуации оказали серьезное давление на ее решение. С точки зрения государственного устройства Норвегия и Швеция были самостоятельными государствами, но при этом имели общего короля (шведского), а также проводили единую внешнюю политику.
На протяжении первых лет ХХ века в Норвегии происходит постоянный рост норвежского национального самосознания. Прогресс в таких областях как промышленность, торговля и судоходство стал началом для развития возрождения норвежской культуры. Несмотря на то, что Норвегия являлась монархией, в стране стали формироваться оппозиционные настроения королю в основном в рядах радикальных и демократических политических движений. Все больше становился разрыв между Швецией и Норвегией как в особенностях общественного уклада, так и в политической сфере. Это спровоцировало Стортинг (парламент Норвегии) отменить унию со Швецией. Данное решение парламента было поддержано на референдуме подавляющим числом голосов. Так, полную независимость Норвегия получает только в 1905 году.
Целью данной работы является рассмотреть историю государственного управления Норвегии начиная с ХХ века.
Были поставлены следующие задачи для достижения этой цели:
определить государственное устройство Норвегии, которое складывалось на протяжении прошлого столетия;
показать особенности административно-территориального деления и то, как оно влияло на государственное устройство Норвегии.
При написании работы были использованы монографии, посвященные истории Норвегии, а также материалы, доступные на сайтах Интернет и рассматривающих особенности истории Норвегии.
Заключение

Список литературы

1.Административное деление Норвегии // Сайт о Норвегии // URL: http://norvegiya.org/administrativno-politicheskoe-ystroistvo-norvegii/administrativnoe-delenie.html
2.Государственное устройство Норвегии // URL: http://norvegiya.org/administrativno-politicheskoe-ystroistvo-norvegii/gosydarstvennoe-ystroistvo.html
3.Конституция Норвегии от 17 января 1814 года // URL: http://norge.pp.ru/norway_constitusia.html
4.Конституция Норвегии от 17 января 1814 года // URL: http://norge.pp.ru/norway_constitusia.html
5.Кузнецов А.Е. История Норвегии. М.: Т.М. Андреева, 2006. 535 с.
6.Малов К.В. Институты местного самоуправления Норвегии и России: сравнительный анализ // Экономика России и Сибири: прошлое, настоящее, будущее: материалы научной конференции, посвященной 50-летнему юбилею Института экономики и организации пром. пр-ва СО РАН, г. Новосибирск, 17-19 июня 2008 г. Отв. ред. В.В. Кулешов. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2008. С. 93-100.
7.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория. Политические технологии. М., 2001. // URL: http://www.auditorium.ru/books/662/r4.pdf
8.Страны Северной Европы (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия). Под ред. Р.Н. Беляева. Петрозаводск: ПетрГУ, 2004. 300 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024