Вход

Формы организации торговой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320792
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Современные формы торговли
2. Основные предприятия розничной торговли
3. Организационные формы розничной торговли
4. Развитие рыночных форм оптовой торговли
5. Основные организационные формы оптовой торговли.
5.1. Внеярмарочная форма оптовой торговли
5.2. Оптовые ярмарки
5.3. Оптовые рынки
5.4. Товарные биржи
5.5. Торговые дома
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Формы организации торговой деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

автоматизация контрольно-кассовых операций и внедрение магазинных пластиковых карт при рас­четных операциях;
автоматизация процессов продажи товаров;
автоматизация процессов холодильной обработки продуктов.
С развитием рыночных отношений произошли суще­ственные изменения в составе розничной торговой сети. За годы становления рыночной экономики общая числен­ность розничных торговых предприятий существенно со­кратилась. Большинство из них относятся к негосударственной форме собственности и являются преимуществен­но мелкими предприятиями. (5, с. 182)
В настоящее время стоит задача не только реконструк­ции действующих торговых предприятий, но и строитель­ства новых современных супермаркетов, гипермаркетов и т. д.
Больших затрат требуют погрузочно-разгрузочные работы, которые связаны с привлечением большого числа рабочих и вызывают простои транспорта. В связи с этим одной из главных задач является оснащение оптовых баз, магазинов современными средствами для транспортиров­ки, складирования, погрузочно-разгрузочных и других тех­нологических операций с грузами.
Магазины должны ос­нащаться высокопроизводительным оборудованием, лини­ями для нарезки и вакуумной упаковки гастрономических товаров.
Использование прогрессивных технологий торгового об­служивания населения, которое должно быть основано на широком применении современных, удобных для по­купателя методов продажи товаров, имеет большое соци­ально-экономическое значение.
Это, в первую очередь, относится к продаже товаров методом самообслуживания, по образцам, каталогам, по заказам и на дому у покупате­ли и т. д.
Покупки в розничной торговле могут совершать как отдельные люди, так и различные предприятия, органи­зации, учреждения. В этом случае приобретенные товары используются для коллективного потребления или хозяй­ственных нужд.
Розничная торговля осуществляется через сеть роз­ничных торговых предприятий — магазинов, занимаю­щих обособленное здание или помещения и имеющих тор­говый зал для покупателей (торговую площадь).
Под тор­говой площадью понимается площадь для торговли и обслуживания покупателей. В торговую площадь не вклю­чаются площади помещений для хранения, приемки и подготовки товаров к продаже, подсобных, администра­тивных и бытовых помещений.
В розничной торговле товар покупается у продавца. Именно продавец имеет непосредственный контакт с ко­нечным покупателем (потребителем), независимо от того, где и как реализует свои товары.
4. Мелкорозничная торговля — это продажа товаров через стационарную и передвижную мел­корозничную торговую сеть.
К стационарной мелкороз­ничной торговой сети относятся павильоны, киоски, па­латки, ларьки — торговые предприятия, занимающие обособленные помещения, но не имеющие торгового зала для покупателей.
Передвижная мелкорозничная торговая сеть представлена специально оборудованными приспособлени­ями для торговли вразвоз и вразнос — автомагазины и автолавки, ручные тележки, лотки, корзины и другие.
Функции розничной и мелкорозничной торговли:
определение реальных нужд и потребностей в това­рах;
формирование широкого ассортимента товаров и оказываемых услуг;
осуществление технологических операций по при­емке, хранению, маркировке и подготовке товаров к продаже, установлению на них цены;
участие в продвижении товаров на рынок, что обес­печивается благодаря рекламе, стимулированием сбыта и непосредственной работой с покупателем;
создание наиболее благоприятных условий для про­дажи товаров;
сервисное торговое обслуживание покупателей.
2. Основные предприятия розничной торговли
Специализированные магазины — розничные торго­вые предприятия, осуществляющие торговлю ассортимент­ной группой товаров определенной глубины. Глубина ас­сортимента позволяет выделить самостоятельные группы магазинов.
Универмаги — крупные предприятия розничной тор­говли, предлагающие широкий ассортимент товаров (одеж­да, обувь, парфюмерия, галантерея, ткани, электробыто­вые товары и культтовары, то есть универсальный ассор­тимент всех товароведных групп непродовольственных товаров).
В универмагах, как правило, продаются наиболее мод­ные изделия, имеющие высокое качество, создаются наи­более благоприятные условия для покупок, оказываются различные услуги (продажа отдельных товаров в кредит, поставка купленных товаров на дом, индивидуальное об­служивание).
Универсамы — крупные предприятия розничной тор­говли, созданные для удовлетворения первоочередных нужд покупателей в продовольственных товарах и то­варах домашнего обихода. Они осуществляют торговлю различными группами товаров, ассортимент которых по­стоянно расширяется.
Супермаркеты — предприятия розничной торговли, имеющие большую торговую площадь и предлагающие одновременно с полным набором продовольственных то­варов другие различные непродовольственные товары, не требующие особого внимания к покупателям со стороны торгового персонала. Эти магазины имеют отделы самообслуживания, а также отделы с продажей товаров через прилавок обслуживания. Но своей торговой пло­щади супермаркеты примерно в два раза больше универ­самов. (3, с. 74)
Магазины товаров повседневного спроса невелики по размерам и торгуют товарами ограниченного ассортимен­та, в основном (или только) продовольственными товара­ми. Они расположены вблизи от потенциальных покупате­лей и предлагают товары массового спроса.
3. Организационные формы розничной торговли
Существенное значение в решении проблем организа­ции эффективной системы продаж принадлежит выбору оптимальных для обслуживаемого сегмента и собственни­ка форм организации розничной торговли.
Под формой организации розничной торговли сле­дует понимать систему элементов построения розничной торговли на основе определенных принципов, характери­зующихся стратегическими подходами собственников к использованию определенных видов розничной торговой сети, методов продажи, политики ценообразования, орга­низации обслуживания, размещению точки продажи и планировочного решения ее внутреннего устройства.
При использовании одной формы организации рознич­ной торговли могут быть одновременно задействованы несколько методов продажи товаров.
Так, магазинная форма, предполагающая торговлю через стационарную розничную торговую сеть, может на одной торговой пло­щади предлагать к продаже товары методом самообслу­живания, через прилавок, по заказам, в кредит, по образ­цам и др. Такой подход используется, например, в уни­вермагах. Комиссионная форма магазинной торговли мо­жет использовать в качестве методов реализации непро­довольственных товаров как прогрессивные, так и тради­ционные методы продажи или комбинацию из несколь­ких методов в зависимости от специфики товаров, разме­ров торговой площади и других факторов.
К формам организации розничной торговли относят следующие их виды: комиссионная торговля; торговля на аукционах; торговля по образцам; торговля с использованием автоматов; выездная торговля; посылочная торговля; биржевая торговля; торговля на ярмарке; электронная торговля; торговля на рынке; иные формы, не запрещенные законодательством.
Комиссионная торговля - оптовая, розничная торгов­ля, осуществляемая на основании заключенных догово­ров комиссии.
Аукционная торговля - способ реализации товара, при котором продавец, желая получить максимальную прибыль, использует конкуренцию нескольких или мно­гих покупателей, присутствующих при продаже.
Товарные аукционы организуются периодически в заранее обусловленное время в назначенном месте. Здесь осуще­ствляется продажа предварительно осмотренных покупа­телем товаров путем публичных торгов. Товар переходит в собственность того покупателя, который предложит наиболее высокую цену.
На аукционах предлагаются товары, имеющие инди­видуальные особенности. Покупателю в обязательном по­рядке до начала аукциона должна быть предоставлена возможность детально ознакомиться с товаром, так как впоследствии претензии по качеству ни к продавцам, ни к устроителям аукциона не принимаются.
Посреднические фирмы на аукционах работают на ко­миссионных началах.
Порядок проведения аукционов включает несколько этапов:
подготовку аукциона;
предварительный осмотр товаров покупателями;
аукционный торг;
оформление и исполнение аукционной сделки.
Торговля по образцам - торговля с выбором товаров покупателем по образцам, описаниям товаров, содержащимся в каталогах проспектах, рекла­ме, буклетах или представленным в фотографиях и иных информационных источниках.
Торговля с использованием автоматов — розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых ав­томатов.
Выездная торговля - торговля, осуществляемая в установленных местах или на опреде­ленной территории вне постоянного места расположения торгового объекта.
Посылочная торговля - торговля, характеризующаяся доставкой товаров с использованием посылок, бандеролей и иных почтовых отправлений и вы­бором товаров при помощи каталогов и иных информаци­онных источников.
Биржевая торговля - торговля, характеризующаяся заключением на биржевых торгах договора купли-продажи.
Торговля на ярмарке - торговля, проводимая в определенном месте и в определенное вре­мя. Розничная торговля на ярмарке организуется мест­ными исполнительными и распорядительными органами, торговыми и иными организациями, индивидуальными предпринимателями.
Электронная торговля - розничная торгов­ля, характеризующаяся заказом, покупкой, продажей то­варов с использованием информационных систем и сетей.
Торговля на рынке - оптовая, розничная торговля, сельскохозяйственной продукцией, дикорастущими плодами, ягодами и иными продовольственными и непродо­вольственными товарами, а также животными.
4. Развитие рыночных форм оптовой торговли
В решении проблемы обеспечения населения товарами большую роль играет оптовая торговля и ее организационные структуры.
С развитием рыночных отношений должны развиваться и совершенствоваться формы работы оптовой торговли.
От пассивного складиро­вания и распределения товаров оптовые организации должны перейти к активной коммерческой деятельности, обеспечивающей конкурентоспособность на рынке. Их задача закупать большие партии товаров на выгодных усло­виях у поставщиков и продавать розничным организаци­ям, сопровождая высоким качеством товаров и услуг по конкурентоспособным ценам. (9, с. 173)
Решению этой задачи будет способствовать и повыше­ние уровня обслуживания покупателей, с тем чтобы при­влечь их внимание.
Оптовые базы могут оказывать розничным торговым организациям следующие услуги:
предложение широкого ассортимента товаров (посто­янно);
завоз товаров силами и средствами поставщика;
поставки товаров по согласованному графику, точно в срок;
скидки по ценам в зависимости от размеров партий закупок и периода;
предоставление подробной информации о товаре, по­мощь в организации его рекламы;
участие в формировании фонда риска;
демонстрация новых товаров, предоставление инфор­мации о них;
предложение товаров в специальной упаковке с уче­том требований покупателей;
фасовка товаров в соответствии с пожеланиями поку­пателя;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Брагин Л. А. Организация коммерческой деятельности. – М.: Академия, 2009. – 385 с.
2.Виноградова С. Н. Коммерческая деятельность: учебник. – Минск: Высшая школа, 2008. – 364 с.
3.Данько Г. П. Торговое дело. – М.: ИНФРА-М, 2008 - 147 с.
4.Денисова И. Н. Розничная торговля. – М.: ЮНИТИ, 2009. - 178 с.
5.Каплина С. А. Коммерция. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 460 с.
6. Панкратов Ф. Г. Коммерческая деятельность. – М.: ИТК «Дашков и К?», 2009 - 285 с.
7.Титаев Н. В. Организация коммерческой деятельности. – М.: Академия, 2009. – 452 с.
8.Тонеев С. А. Коммерция. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 650 с.
9.Супрун М. В. Оптовая торговля в Российской Федерации. – М.: Дашков и К?, 2008. – 390 с.
10. Шилова Н. С. Основы коммерции. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 340 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00838
© Рефератбанк, 2002 - 2024