Вход

Динамика Ньютона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320786
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Первая научно-естественная революция.
1. Основные положения динамики Ньютона
Первый закон.
Второй закон.
Третий закон.
Заключение
Использованная литература


Введение

Динамика Ньютона

Фрагмент работы для ознакомления

В Кембридже Ньютон сотрудничал с известнейшими учеными того времени, заложившими базовые основы знаний, которыми пользуется все человечество. В 1686 году Ньютон издал первый том «Математических начал». Все три тома «Математических начал» вышли в 1687 году тиражом около 300 экземпляров. Сейчас эти книги хранятся в самых престижных библиотеках и два экземпляра этого редчайшего издания хранятся в России.
Математический аппарат и общую структуру книги Ньютон сознательно построил максимально близкими к тогдашнему стандарту научной строгости — «Началам» Евклида. Физический и математический уровень трудов Ньютона был несопоставим с работами его предшественников. Ньютон строго доказывает закон тяготения, исходя из наблюдаемой картины движения планет. С позиций современных знаний метод Ньютона заключается в создании модели явления, он не составлял гипотез. Постулируются абсолютность пространства и времени, мера которых не зависит от положения и скорости наблюдателя. На основе этих чётко определённых понятий формулируются три закона механики Ньютона. Впервые даны общие уравнения движения, причём, если физика Аристотеля утверждала, что скорость тела зависит от движущей силы, то Ньютон вносит существенную поправку: не скорость, а ускорение.
Труды Ньютона являются глобальными работами, которые в соответствии с существующей классификацией научно-технических революций можно отнести к глобальным открытиям. Для естественнонаучных революций характерно соответствие новых теорий, получившие свое обоснование в ходе естественнонаучной революции не опровергать прежние, если справедливость предшествующих знаний была достаточно обоснована. Принцип соответствия означает, что старые теории сохраняют свое значение как предельный и в известном смысле частный случай новейших теорий как более общих и точных. Это относится классической механике Ньютона, которая является предельным, частным случаем теории относительности. Законы динамики, которые создал Ньютон, называют законами классической динамики и, как стало ясно в конце 19 - начале 20 века, после открытий в области строения материя, имеют ограниченную область применимости. Они справедливы для макроскопических тел, движущихся со скоростями, много меньшими, чем скорость света в вакууме.

Список литературы

"Использованная литература
1.Гершензон Е.М. Курс общей физики. М.: Высш. шк. – 1987.- 304
2.Дорфман Я.Г. Всемирная история физики с начала XIX до середины XX вв. М., 1979 – 230 с..
3.Карпенков С.Х. Основные концепции естествознания. М.: ЮНИТИ, 1998 -427 с.
4.Курс общей физики. Общий курс физики. Том I. Механика. М.: ФИЗМАТЛИТ; Изд-во МФТИ, 2005. - 560с.
5.Садохин А. П. Концепции современного естествознания: учебник / А.П. Садохин. 2-е изд., перераб. и доп. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 447 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024