Вход

Психологическое консультирование: возможностии и ограничения, этические принципы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320782
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение……………………………………………………….3

Раздел I. Возможности и ограничения психологического консультирования……………………………………………………..5
1.1. Психологическое консультирование как метод психологической помощи……………………………………………………5
1. 2. Общие установки, повышающие эффективность процесса психологического консультирования………………………………………..11
1. 3. Формы и особенности психологического консультирования.13
Раздел II. Этические принципы психолога-консультанта..15
2.1. Источники формирования этических принципов психолога-консультанта…………………………………………………………………….15
2. 2. Этический кодекс психолога-консультанта……………………16
2. 3. Этические принципы психолога-консультанта………………..18

Заключение…………………………………………………….22

Литература……………………………………………………..24


Введение

Психологическое консультирование: возможностии и ограничения, этические принципы

Фрагмент работы для ознакомления

1. 2. Общие правила и установки, делающие процесс консультирования эффективным
Перечислим общие правила и установки консультанта, структурирующие процесс консультирования и делающие его эффективным:
1. Не бывает двух одинаковых клиентов и ситуаций консультирования. Человеческие проблемы только извне могут казаться схожими, однако поскольку они возникают, развиваются, существуют в контексте уникальных человеческих жизней, то и сами проблемы в действительности являются уникальными. Поэтому каждое консультативное взаимодействие уникально и неповторимо.
2. В процессе консультирования клиент и консультант постоянно изменяются сообразно их отношениям; в психологическом консультировании нет статичных ситуаций.
3. Самым лучшим экспертом собственных проблем является клиент, поэтому при консультировании следует помочь ему принять на себя ответственность за решение его проблем. Видение собственных проблем клиентом не менее, а может быть, и более важно, нежели представление о них консультанта.
4. В процессе консультирования чувство безопасности клиента важнее, чем требования консультанта. Таким образом, в консультировании неуместно добиваться цели любой ценой, не обращая внимания на эмоциональное состояние клиента.
5. Стремясь помочь клиенту, консультант обязан "подключить" все свои профессиональные и личностные возможности, однако в каждом конкретном случае он не должен забывать, что он всего лишь человек и поэтому не способен полностью отвечать за другого человека, за его жизнь и трудности.
6. Не следует ожидать непосредственного эффекта от каждой отдельно взятой консультативной встречи — решение проблем, а также успех консультирования не похожи на равномерно поднимающуюся вверх прямую; это процесс, в котором заметные улучшения сменяются ухудшениями, потому что самоизменение требует многих усилий и риска, которые не всегда и не сразу завершаются успехом.
7. Компетентный консультант знает уровень своей профессиональной квалификации и собственные недостатки, он ответственен за соблюдение правил этики и работу на благо клиентов.
8. Для обозначения и концептуализации каждой проблемы могут быть использованы различные теоретические подходы, но нет и не может быть наилучшего теоретического подхода.
9. Некоторые проблемы — это сущностные человеческие дилеммы и в принципе неразрешимы (например, проблема экзистенциальной вины). В таких случаях консультант должен помочь клиенту понять неизбежность ситуации и смириться с ней.
10. Эффективное консультирование — это процесс, который выполняется вместе с клиентом, но не вместо клиента [1, c.110].
Информация консультанта может реализовывать различные функции психологического консультирования:
быть катализатором и фасилитатором, ускоряющим и облегчающим процесс психологической помощи,
выступить средством мобилизации ресурсов личности,
быть средством, формирующим мотивацию действий.
Информация, вовремя полученная клиентом, может предупреждать последствия его альтернативных действий. И главное, в большинстве своем психологическое консультирование помогает клиенту комплексно и объективно оценить стоящие перед ним проблемы, глубже их уяснить и осуществить оптимальный выбор варианта действия, поведения.
Консультант также может способствовать ликвидации дефицита информации об объекте и предмете исследования или преобразования, вооружать клиента новыми подходами, инновационной информацией и технологией [4, c.159].
1. 3. Формы и особенности психологического консультирования
По форме различают групповое и индивидуальное психологическое консультирование, по содержанию - конкретное и программное. В практике психологической помощи находят применение все формы и виды консультирования, а в соответствии с возникающими проблемами может быть использовано и их сочетание.
Конкретное психологическое консультирование осуществляется в тех случаях, когда речь идет об узкоспециальной проблеме индивида, группы, семьи и т.д. При этом, как правило, происходит не только передача дополнительной информации, которая помогает консультируемому по-новому увидеть волнующую его проблему, но и осуществить поддержку клиенту.
Программное психологическое консультирование можно определить как двусторонний процесс решения проблем, в ходе которого консультант помогает организации решить проблемы. Таковы, например, случаи трудностей морально-психологического характера типа напряженности в отношениях между сотрудниками (стрессовые ситуации в коллективе), пагубно влияющей на результаты работы коллектива, чреватые возникновением конфликтов.
Следует, однако, отметить, что, хотя этот способ во многих ситуациях эффективен, иногда он может создать дополнительные трудности. Это происходит в том случае, если социально-психологическая напряженность в организации сохраняется и после консультации или даже усиливается.
Результат психологического консультирования лиц во многом зависит от достижения взаимопонимания между консультантом и консультируемым. Для этого необходимо соблюдать следующие технологические условия:
Во-первых, необходимо, чтобы позиция консультанта не противоречила взглядам клиента.
Во-вторых, необходимо наглядно показать клиенту, что действия, которые от него ожидаются, будут способствовать и соответствовать удовлетворению его потребностей и интересов.
В-третьих, при всех равных условиях, люди легче принимают позицию того человека, к которому испытывают эмоциональное положительное отношение, и отвергают позицию того, к кому испытывают отрицательные эмоции.
Вызвать к себе эмоционально-положительное отношение клиента является важной задачей психолога-консультанта. Психологу, консультирующему клиента с психологическими травмами и последствиями травматического стресса, следует использовать специальные психологические приемы завоевания доверия и формирования взаимопонимания.
Данный специалист должен уметь слушать, наблюдать, чутко реагировать на содержание и форму вербального и невербального общения [3, c.447].
Раздел II. Этические принципы психолога-консультанта
2. 1. Источники формирования этических принципов психолога - консультанта
Существует несколько источников, на основе которых вырабатываются этические принципы практического психолога. Это – философия, религия, культура, обычаи, традиции, идеология и политика, выступающие как сферы и атрибуты человеческой деятельности, задающие базисные принципы морали.
В философии, например, существует и давно разрабатывается специальный раздел, который так и называется – «этика». В нем дается научное определение морали, рассматриваются ее истоки, основные нравственные категории, их преобразование в процессе развития человеческой культуры и цивилизации.
Религиозные воззрения христиан и мусульман испокон веков содержали в себе определенные нравственные принципы, которые для верующих являются императивными, то есть имеют для них силу морального закона.
Культура включает в себя нормы человеческих отношений, которые реализуются в обществе, в семье, в системе образования, в личных и деловых отношениях людей. Составляющими социально-психологической человеческой культуры также являются обычаи и традиции, обеспечивающие социально- или национально-специфический колорит этических принципов и норм.
Идеология и политика также представляют собой специфические источники нравственного сознания, опирающиеся на интересы государств, народов, наций, классов, социальных групп населения.
Конкретное содержание этических принципов зависит от перечисленных факторов, а также от специфики профессиональной деятельности [4, c.45].
2. 2. Этический кодекс, регламентирующий действия психолога - консультанта
Примерный этический кодекс, регламентирующий с моральной стороны действия практического психолога в различных ситуациях:
Профессиональная деятельность психолога характеризуется, прежде всего, особой ответственностью перед испытуемыми.
В случае, когда личные интересы испытуемого вступают в противоречие с интересами государственного учреждения, других людей, взрослых и детей, психолог обязан выполнять свои функции с максимальной беспристрастностью.
Работа психолога строится на основе принципа профессиональной независимости и автономии. Его решение по вопросам профессионального психологического характера является окончательным и не может быть отменено администрацией учреждения, вышестоящими управленческими организациями.
В работе психолог должен руководствоваться принципами честности и искренности.
Для того чтобы быть в силах помочь другим людям, психолог сам нуждается в доверии и соответствующих правах. Он в свою очередь несет персональную ответственность за правильное использование данных ему прав.
Психолог строит свою работу на основе безусловного уважения достоинства и неприкосновенности личности испытуемого.
Психолог должен быть осторожен и осмотрителен в выборе психодиагностических и психокоррекционных методов, а также в своих выводах и рекомендациях.
Психолог не должен принимать участие в том, что как-то ограничивает другого человека (испытуемого), его человеческую свободу, физическую и психологическую неприкосновенность. Наиболее тяжкое нарушение профессиональной этики психолога представляет его личное содействие или непосредственное участие в делах, наносящих вред человеку. Лица, однажды замеченные в подобных нарушениях, раз и навсегда лишаются права работы, пользования дипломом или иным документом, подтверждающим квалификацию профессионального психолога, а в определяемых законом случаях подлежат суду.
Психолог обязан оказывать лишь такие услуги, для которых он имеет необходимое образование и квалификацию. Он должен четко представлять пределы своих возможностей в решении стоящих задач, применять только проверенные и освоенные методы работы.
Психолог не должен позволять вовлекать себя в такие дела или виды деятельности, где его роль и функции оказываются двусмысленными, способными нанести ущерб другому человеку.
Психолог не должен давать таких обещаний клиентам, которые не в состоянии выполнить.
Психолог несет персональную ответственность за хранение в тайне информации о людях, которых он обследует. Распространять информацию о клиенте только с его личного согласия, в указанном им объеме и определенному кругу лиц [5, c.234].
2. 3. Основные этические принципы психолога - консультанта
Практическая психология – это весьма сложная и ответственная область профессиональной деятельности психологов. Она требует соответствующего образования и профессионального мастерства. В этой связи к профессиональной деятельности психолога предъявляются ряд социально-этических требований. Часть из них включена в этический кодекс практического психолога, другие требуют дополнительного обсуждения. Представим и рассмотрим все эти принципы.
Принцип соблюдения тайны.
Гарантировать сохранность информации об индивиде, которая получена психологом в ходе его практики или исследования, - первейшая обязанность психолога. Такую информацию не сообщают другим до тех пор, пока не возникнут некоторые важные обстоятельства.
Этот принцип предполагает неразглашение результатов профессиональной деятельности психолога без персонального согласия на это того лица, на котором проводилась психодиагностика. Этот принцип прежде всего касается совершеннолетних людей. Если речь идет о несовершеннолетних, например, о детях до старшего школьного возраста, то на разглашение результатов их психодиагностики требуется согласие родителей или заменяющих их лиц, несущих моральную и юридическую ответственность за детей. Исключение составляют лишь случаи, когда психодиагностика проводится в научных целях как часть экспериментального исследования, но и в этом случае, как правило, не рекомендуется указывать в публикациях точные имена и фамилии испытуемых.
Принцип взаимоотношения с клиентом.
Психолог должен проинформировать своего будущего клиента об основных сторонах потенциальных взаимоотношений, которые могут повлиять на решение клиента вступить в эти взаимоотношения.
К сторонам взаимоотношений, влияющих на решение клиента, относятся регистрация интервью, использование материала интервью в практических или других целях, наблюдение за интервьюированием посторонних лиц [4, с.286].
Принцип моральных и правовых стандартов.
Психолог в своей практике обнаруживает восприимчивость к социальным нормам и моральным требованиям общества, в котором он работает; он понимает, что нарушение принятых моральных и правовых стандартов с его стороны может вовлечь его клиентов или коллег в позорные личностные конфликты и нанесет ущерб его собственному имени и репутации его профессии.
Принцип ответственности.
Психолог, принявший на себя обязательство улучшать взаимопонимание человека человеком, должен придавать большое значение объективности и честности, поддерживать высочайший уровень своей работы. Как практик он должен знать, что несет на себе груз социальной ответственности, так как его работа тесно касается благополучия других людей.
Принцип научной обоснованности.
Этот принцип требует от методики практического психолога того, чтобы она, как минимум, была валидной, надежной, точной, однозначной, то есть давала такие результаты, которым вполне можно доверять.
Валидность теоретическая определяется по соответствию показателей исследуемого качества, получаемых с помощью данной методики, показателям, получаемым посредством других методик – таких, с показателями которых должна существовать теоретически обоснованная зависимость.
Валидность эмпирическая проверяется по соответствию диагностических показателей реальному поведению, наблюдаемым действиям и реакциям испытуемого.
Валидность внутренняя означает соответствие содержащихся в методики заданий, субтестов, суждений и т.п. общей цели и замыслу методики в целом.

Список литературы

Литература

1.Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. - М.: «Академический проект», 1999. – 512c.
2.Литвак М.Е. Профессия – психолог. – Ростов н/Д.: Феникс, 2000. – 496c.
3.Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. – М.: Инфра, 1997. – 512c.
4.Психологическая диагностика. – М.: Изд-во УРАО, 1996. – 232c.
5.Макаревич Р.А. Экспериментальная психология. – Минск, 2000. – 368c.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024