Вход

Разработка наглядных пособий для занятия по теме "Дневной макияж" производственного обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320778
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава I. Особенности использования наглядных средств обучения в образовательном процессе
1.1. Средства обучения
1.2. Наглядные средства и их значение
Глава II. Разработка наглядных пособий для занятий по декоративной косметике
2.1. Особенности разработанного цикла занятий
2.2.Разработка цикла занятий по декоративной косметике с использованием наглядных средств
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Разработка наглядных пособий для занятия по теме "Дневной макияж" производственного обучения

Фрагмент работы для ознакомления

интереса учащихся;
взаимоотношений между преподавателем и учащимися, которые сложились в процессе учебного труда (сотрудничество или авторитарность);
материально-технического обеспечения, наличия оборудования, наглядных пособий, технических средств;
особенностей личности педагога, его квалификации.
С учетом комплекса названных обстоятельств и условий преподаватель принимает решение о выборе конкретного метода обучения или их сочетания для проведения занятия.
1.2. Наглядные средства и их значение
Как элемент системы средств обучения наглядные средства обучения помогают полноценному раскрытию и усвоению содержания учебного материала, но иногда они выступают и как самостоятельный источник информации. Основная функция средств наглядности – иллюстрация, помощь в наиболее полном и глубоком понимании образа того или иного предмета или явления. Данные функции в разной степени реализуются во всех типах учебных предметов.
Используемые в процессе обучения средства наглядности разделяют на два вида:
изображения предметов и явлений. Сюда относят схемы, рисунки, чертежи, диаграммы, фотографии и т.п.
сами предметы, их действующие макеты, модели.
Первые считаются идеальными средствами обучения, вторые – материальными. Объективная необходимость использования наглядных средств и технических средств обучения в процессе обучения заключается в их огромном влиянии на процесс понимания и запоминания: при опытной проверке эффективности запоминания текста установлено, что при слуховом восприятии усваивается 15 % формации, при зрительном – 25, а в комплексе, т.е. при зрительном и слуховом одновременно, – 65 %.
Исследования физиологов показали, что 80 % информации человек получает через зрительный анализатор. Пропускная способность каналов приема и обработки информации по линии «ухо – мозг» равна 50 000 бит/с, а по линии «глаз – мозг» – 50 000 000 бит/с. Эти данные позволяют сделать вывод, что учитель должен создать вербальные методы с невербальными (зрительными, наглядными). И даже любой педагог, отказавшийся от традиционной методики с ее словесными (вербальными) методами, может добиться более высоких результатов путем использования наглядных средств и ТСО.3
Глава II. Разработка наглядных пособий для занятий по декоративной косметике
2.1. Особенности разработанного цикла занятий
Данный цикл занятий создан для проведения на базе средних профессиональных учреждений по специальности: «Визаж. Косметология». Цикл подразумевает постепенное освоение основ нанесения макияжа. Для этого, вначале изучаются инструменты визажиста, средства декоративной косметики, а также существующие цветовые стили. Заключительное занятие (два учебных часа) посвящено правилам создания дневного макияжа и уделено время для практической части занятия. На протяжении всех занятий преподаватель использует наглядные пособия (цветные иллюстрации, макеты средств), тем самым повышается уровень усвоения информации.
2.2. Разработка цикла занятий по декоративной косметике с использованием наглядных средств
Цикл занятий по теме: «Создание дневного макияжа»
Конспект занятия №1.
Тема: «Инструменты визажиста»
Цель занятия: дать представления об используемых инструментах визажиста, а также предъявляемых санитарно-гигиенических требованиях.
Материал: наглядные пособия (цветные иллюстрации).
Ход занятия
Преподаватель: Сегодня мы начинаем осваивать новые темы из цикла «Дневной макияж». Для создания грамотного макияжа необходимо использовать определенные инструменты. Рассмотрим некоторые из них.
При создании макияжа применяют разнообразные кисточки. Большинство кисточек делается из зимнего меха животных (ко­лонка, куницы). Ворс этого меха крепкий, тонкий и в то же вре­мя эластичный. Тем самым он обладает всеми свойствами для из­готовления качественных кисточек. Для высококачественных (до­рогих) кисточек используют только кончики мехового ворса. Они соединяются таким образом, чтобы с кожей соприкасались толь­ко мягкие закругления ворса. Для менее качественных (более де­шевых) кисточек перерабатывают обрезной меховой ворс. Высококачественные кисточки делают вручную, также вручную им при­дается определенная форма. Несмотря на высокую цену, они сто­ят затраченных денег, так как служат много лет. Широкие кисти могут изготавливаться также из меха лисы, енота, ворса пони. Они чуть грубее на ощупь, потому обычно при­меняются как вспомогательные (демонстрация иллюстраций).
Итак, существуют следующие виды кистей:
Кисточка для пудры должна иметь длинный ворс, «приподнимающийся» только при использовании. Наполненные пудрой во­лоски приподнимаются, и кисточка принимает окончательную рабочую форму. Кисточки становятся большими и круглыми (демонстрация иллюстраций).
Кисточка для корректировки всегда широкой плоской формы с закругленными концами. Поэтому она идеально подходит для на­несения плотного или кремообразного корректора пятнами или линиями (демонстрация иллюстраций).
Кисточка для румян, как правило, плоская. Ворс не очень длин­ный. Очень удобна и проста в обращении, даже для начинающих. Длинные ворсинки при нажиме хорошо растушевывают румяна по всем направлениям (демонстрация иллюстраций).
Кисточка для губной помады имеет одинаково закругленную форму со всех сторон. Ворс ее должен быть коротким и плотно стянутым. Только в этом случае можно равномерно и с необходи­мым нажимом нанести помаду, что увеличивает ее стойкость (демонстрация иллюстраций).
Кисточки для теней могут быть различны по размеру. Таким образом, их удобно применять как для нанесения на веки цвето­вого пятна, так и для растушевки. Однако считается, что кисточ­ки для теней должны быть по размеру меньше, чем кисти для корректора (демонстрация иллюстраций).
Кисточка для подводки век всегда круглая, с острым кончиком. Может быть достаточно тонкой, всего из нескольких волосинок. Линия подводки будет безукоризненной только в том случае, если ворс кисточки при нажиме не расползается в разные стороны (демонстрация иллюстраций).
Кисточка для расчесывания бровей и ресниц может быть похожа на круглую кисточку для нанесения туши (брастматик). Её короткими и жесткими искусственными ворсинками можно при­дать бровям желаемую форму, пригладив волоски. Применяется также для разделения ресничек при их склеивании во время ок­раски (демонстрация иллюстраций).
Преподаватель: Кроме этого, визажист использует специальные приспособления для нанесения тональных кремов, корректирующих средств. Для этого используются аппликаторы с косметической губкой, спонжы. Аппликаторы с косметической губкой разнообразны по форме (круглые, закругленные, заостренные) и по размерам. Хороший аппликатор имеет мелкие поры, а внутри у него «лопаточка», которая не дает губке при нажиме изгибаться. Внутри плохого ап­пликатора находится просто «палочка» (демонстрация иллюстраций).
Косметические губки (спонж) изготавливаются из силоксанового каучука или латекса. Имеют гладкую, на ощупь напоминаю­щую кожу поверхность. Выполнены в самой разнообразной фор­ме: круглой, овальной, треугольной, квадратной. Различны также по толщине. Выбор спонжа зависит от выполняемой работы. На­пример, треугольной губкой удобнее наносить тональный крем на крылья носа, под глаза, прямоугольной – на поверхность лица. Чем плотнее материал, из которого выполнена губка, тем менее заметным будет макияж (демонстрация иллюстраций).
Пуховки применяют только для рассыпчатой пудры. Пуховки могут быть изготовлены из бархата или велюра. Их можно сти­рать, они очень гигиеничны. Пуховки из перьев (например, из перьев марабу) довольно дороги, считаются предметом роскоши. Но они не подходят для лица, ими припудривают тело. Профес­сиональные визажисты их используют редко, так как они негиги­еничны (демонстрация иллюстраций).
Преподаватель: В своей работе мастер использует пинцет и щипчики. Пинцет или автоматические щипчики для бровей необходимы для придания бровям формы с помощью выщипывания волос. Выполнены из достаточно твердого и нержавеющего металла. Кон­чики пинцета или щипчиков плоские, должны довольно плотно соприкасаться, чтобы зажатый волосок не выскальзывал при вы­щипывании. Щипчики для завивки ресниц помогут придать ресницам мягкий изгиб. Выполнены из более мягкого металла, чем пинцет для бро­вей. Имеют по краю мягкий валик, чтобы не повредить веки.
При работе визажист использует специальные приспособ­ления и белье: ватные палочки или шарики; зажимы для во­лос; косметические салфетки; пеньюары или пелерины; полотен­ца (возможно одноразовые); эластичные ленты для волос.
Преподаватель: Немаловажное значение имеет организация рабочей зоны визажиста. Так, рабочее место визажиста включает кресло для клиента; стул для мастера; рабочий столик; зеркало; местное освещение; раковину. Кресло для клиента выполнено из моющегося материала, обо­рудовано гидравлическим подъемником, чтобы мастеру удобнее было регулировать высоту; вращается. Стул для визажиста на колесиках, со спинкой или без, с под­ставкой для ног. Он регулируется по высоте, вращается и устой­чивый.
Рабочий столик выполнен из легкомоющегося материала (пла­стика, небьющегося стекла), может быть на колесиках, имеет две-три полочки, ящик для мелочей и удобную большую поверхность. Зеркало размерами не менее 70 х 70 см, должно хорошо осве­щаться. Освещение очень важно при выполнении макияжа. Желатель­но, чтобы свет был довольно ярким, но рассеянным. Наиболее подходит для работы дневной свет. Чтобы искусственное освеще­ние по спектру наиболее походило на дневной свет, необходимо одновременно иметь на рабочем месте и лампы дневного света, дающие синюю часть спектра, и лампы накаливания, излучаю­щие его желтую часть. Раковина с горячей водой необходима для мытья рук, спонжей, кистей, а также для того, чтобы при желании клиентка мог­ла умыть свое лицо.
Преподаватель: А теперь памятку о правилах санитарии и гигиены при работе с клиентом (совместное заполнение памятки).
1. По прави­лам санитарии у визажиста должен быть двойной комплект кис­точек, так как все инструменты требуют дезинфекции при работе.
2. Кисточки после работы с клиентом нужно аккуратно вымыть теп­лой водой с мылом или шампунем, для мягкости их можно обра­ботать бальзамом для волос. Таким же образом нужно после рабо­ты вымыть спонж и пуховку.
3. Перед выполнением макияжа необходимо внимательно осмотреть кожу лица клиента. При угревых высыпаниях, проявлении аллергии, герпесе макияж лучше не делать, тактично объяснив клиенту причину отказа.
4. Приступая к работе, следует укрыть одежду клиента пеньюаром или пелериной. Волосы клиента подколоть заколкой или стя­нуть эластичной лентой. Можно надеть на его волосы шапочку одноразового применения.
5. Начиная макияж, необходимо вымыть руки в присутствии клиента.
Домашнее задание: Составить список средств декоративной косметике, которыми пользуетесь лично.
Конспект занятия №2.
Тема: «Средства декоративной косметики»
Цель занятия: дать представления об используемых средствах декоративной косметике, а также предъявляемых к ней требования качества.
Материал: образцы декоративной косметики, наглядные пособия (цветные иллюстрации).
Ход занятия
Преподаватель: На сегодняшнем занятии мы побеседуем о важнейшей составляющей любого процесса макияжа – это используемые средства декоративной косметики. Парфюмерно-косметическая промышленность выпускает раз­нообразный ассортимент различных средств декоративной косме­тики, который при этом каждый год расширяется новыми про­дуктами. Они должны быть, прежде всего безопасными для здоро­вья и гипоаллергенными. На их упаковке необходимо указание срока годности.
Преподаватель: Какими средствами декоративной косметики Вы пользуетесь сами? (ответы учащихся).
Преподаватель: Правильно, к средствам декоративной косметики относятся: тональные кремы; корректоры; пудры; тени; румяна; карандаши для губ, глаз и бровей; помада для губ; тушь для ресниц; искусственные ресни­цы и клей для них; стразы, перья и другие украшения. Рассмотрим их более подробно.
Преподаватель: Первым средством, которое мы накладываем на очищенное лицо человека является тональный крем. Тональные кремы выпускаются современной промышленнос­тью на водной или жировой основе. В этом случае выбор тональ­ного средства зависит от типа кожи (на водной основе – для жир­ной кожи, на жировой основе – для сухой кожи). По консистен­ции тональные средства бывают двух видов. Кремообразные – прозрачные, содержащие небольшое количе­ство пигмента, легко наносятся и растушевываются. Неплотно покрывают кожу, потому не могут скрыть всех ее недостатков (пры­щиков, просвечивающих кровеносных сосудов и т.п.). Применяются, как правило, в дневном макияже. Твердые в стыках – плотные, содержащие довольно много пиг­мента и хорошо скрывающие все недостатки кожи. Применяют в вечернем, подиумном макияже (показ образцов косметики, демонстрация иллюстраций).
Преподаватель: Помимо тональных кремов можно использовать корректоры, всевозможные пудры. Корректоры предназначены для маскировки заметных недо­статков кожи, таких, как близкие капилляры, синяки под глаза­ми, прыщики. Бывают двух видов: зеленые (иногда называют «зеленой базой») предназначены для устранения красных пятен, капилляров, прыщиков; оранжевые (телесного цвета) маскируют синяки под глазами, выравнивают кожу. Корректоры выпускаются в виде двухстороннего стика либо кремообразные в тубах (показ образцов косметики, демонстрация иллюстраций).
Пудры имеют рассыпчатую, компактную и кремообразную фор­мы. В последнее время появилась форма «2 в 1». Пудра содержит минеральные компоненты (тальк), пигмент, иногда блеск или перламутр. Пудра «2 в 1» выглядит как компактная пудра. При на­несении влажным спонжем она выполняет функции тонального крема, при нанесении кисточкой выглядит на лице как пудра. Выравнивает кожу, хорошо растушевывается, может применять­ся для коррекции. Пудра в шариках имеет в своем составе разные пигменты, при нанесении дает естественный цвет кожи (показ образцов косметики, демонстрация иллюстраций).
Преподаватель: Для придания эффекта свежести и «отдохнувшего» лица, а также минимизации недостатков часто используют румяна. Румяна выпускаются в виде сухих (компактных) и жирных форм. Сухие румяна по консистенции аналогичны пудре, но в них больше пигмента, содержат также блестки или перламутр для со­здания эффекта мерцания. Жирные румяна включают ланолин, пигмент и другие компо­ненты. Наносятся на тональный крем. Часто такую форму выбира­ют женщины, не пользующиеся пудрой (показ образцов косметики, демонстрация иллюстраций).
Преподаватель: Для создания выразительных глаз используют тени для век, тушь для ресниц, подводки и различные карандаши для глаз. Тени для век имеют компактную, рассыпчатую и кремообразную формы. В составе много пигмента, могут содержать блеск или пер­ламутр. Должны ровно ложиться, не скатываться в складках века, долго держаться и не осыпаться (показ образцов косметики, демонстрация иллюстраций).

Список литературы

Список литературы

1.Агишева Т.А. Справочник визажиста. – Ростов-на-Дону, 2007. – 256 с.
2.Ветрова А.В. Косметолог, визажист, стилист: учебное пособие. – Ростов-на-Дону, 2003.– 215 с.
3.Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. – М.: Педагогика, 1981. – 225 с.
4.Макияж и уход за кожей лица. – М.: Эксмо, 2007. – 232 с.
5.Образы макияжа. – М.: Эксмо. 2009. – 147 с.
6.Парикмахер-стилист: учебное пособие для учащихся ПТУ. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.– 352 с.
7.Педагогика / Под ред. Л.П. Крившенко. – М.: ТК ВЕлби, Изд-во Проспект, 2006. – 432 с.
8.Педагогика теории, системы, технологии / Под ред. С.А. Смирнов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов. – М.: Академия, 2008.
9. Педагогика: учебник для студ. пед. вузов и пед. колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогика, 2002.
10.Раугул Р. Д. Грим. Пособие для театральных техникумов, вузов, студий (репринтное изд.). – М.: Искусство, 1939. – 256 с.
11. Семушкина Л.Г.. Ярошенко Н.Г. Содержание и методы обучения в средних специальных учебных заведениях: учебно-метод. Пособие. – М: Высшая школа, 1990. – 192 с.
12.Черниченко Т.А., И.Ю. Плотникова. Моделирование причесок и декоративная косметика. – М.: Академия, 2004. – 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024