Вход

Социология труда,её место в экономической социологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320770
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Социология труда как наука.
1.2.Функции социологии труда в жизнедеятельности общества
2.Социология труда как часть экономической социологи
2.2.Сформированные проблемы в науках о труде и персонале
Заключение
Литература

Введение

Социология труда,её место в экономической социологии.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, воспринимая учения зарубежных ученых, нужно помнить, что не все их разработки применимы на наших предприятиях, поскольку отечественное производство развивалось иначе и в других условиях. 2
Содержанием социологии труда выступает совокупность учений по следующим направлениям:
общетеоретические и методологические основы социологии труда и методы проведения конкретных социологических исследований на производстве;
критический анализ методологических основ зарубежной социологии;
социально-психологические аспекты личности, в частности личности руководителя трудового коллектива;
производственный трудовой коллектив как основная ячейка общества, вопросы его социального развития и проведения в нем воспитательной работы;
стиль отношения руководителя к коллективу и личности;
проблемой управления социальными процессами на производстве и дисциплиной труда, организацией производственного соревнования.
1.2.Функции социологии труда в жизнедеятельности общества
Социология труда, как и какая-либо другая наука, выполняет определенные функции в жизнедеятельности общества.
Самая важная из них - информационная, которая заключается в обеспечении управленческих структур общества социологической информацией, которая дает объективную и полную картину социальной ситуации на предприятии, в отрасли и производственной сфере в целом.
Познавательная функция социологии труда связана с расширением закономерностей социально-трудовых отношений, созданием теоретического обоснования практического менеджмента. На уровне конкретного предприятия говорится о выявлении совокупности социальных резервов трудового коллектива, его неиспользованных в полной мере потенциальных возможностей развития.
Описательная функция связана с изложением и публикацией результатов социологических исследований в различных отчетах, статьях монографиях. Тем самым создается целостное описание социальной жизни трудовых коллективов, различных групп и отдельных работников.
Образовательная функция реализуется через расширение общественных научных знаний, теоретических и методологических основ, представлений о социальных механизмах процессов в сфере труда среди все большего количества специалистов менеджеров и других работников.
Прогностическая функция социологии труда связана с возможностями следить с помощью конкретно-социологических исследований тенденции в изменении совокупности социальных показателей, которые характеризуют отклонение от нормального состояния социально-трудовых отношений, своевременно предвидеть развитие негативных тенденций в социальной жизни коллектива.
Превращающая функция социологии труда состоит в разработке на основе данных социальной диагностики состояния социально-трудовых отношений самых эффективных социальных технологий, в изготовлении на основе этих технологий систем социального управления трудовыми коллективами в направлении задействования для их социального развития всей совокупности социальных резервов.3
2.Социология труда как часть экономической социологи
Социология труда является частью экономической социологии, которую можно отнести к молодым отраслям знаний
Ее предмет - ценностные ориентации, потребности, интересы и поведение больших социальных групп (демографических, профессионально-квалификационных и др.) на макро- и микроуровнях в условиях рыночной конъюктуры. Как происходит сокращение и трудоустройство управленческого аппарата, работников неквалифицированного труда, инженеров, врачей и т.д.? Как изменяется оценка вознаграждения труда в тех или иных общественных группах, в серах индивидуального и коллективного труда, государственного, частного и кооперативного производства? На эти и другие вопросы призвана и отвечает экономическая социология.
Предмет исследования социологии труда как раз и составляет круг ее научной проблематики в пересечении с другими социологическими дисциплинами. Иначе это можно назвать горизонтальным срезом знания и отраслевой социологией. Отраслевая социология покрывается преимущественно предметной областью социологии труда. В то же время в каждой из них найдутся и такие проблемы, которые не входят в ее компетенцию.4
Экономическая социология исследует социальный механизм функционирования и развития экономики. Экономическая социология рассматривает экономическую жизнь как взаимодействие общественных групп, которые занимают разные места в системе общественного производства, выполняет специфические производственные и социальные функции, наделенные неодинаковыми правами и обязанностями, отличаются уровнем дохода и потребления, которым свойственны особенные интересы, потребности, ценности ориентации, характер поведения, способ жизни в целом. Основная задача экономической социологии заключается в изучении социально-экономического положения, интересов, поведения разных социальных прослоек и групп в сфере экономки, специфический социальных механизмов развития экономических процессов, влияние экономическо-социологической структуры общества на его экономическую жизнь, смена социальных черт человеческого фактора экономики. В связи с экономической реформой в Украине экономическая социология, ее развитие, стали особенно актуальными.
Экономическая социология и социология труда связаны не только между собой, но и с другими экономическими науками, например, менеджментом, т.е. наукой о труде и персонале.
2.2.Сформированные проблемы в науках о труде и персонале
В настоящее время в науках о труде и персонале (менеджмент, экономическая социология, которая включает такие разделы как экономика и социология труда) сформировались следующие основные проблемы, направления и разделы:5
1. Производительность труда. Центральное место здесь занимают методы сопоставления затрат и результатов труда, оценки вкладов сотрудников и коллективов в общие итоги деятельности предприятия, определение факторов увеличения выпуска продукции и снижения затрат труда. На основе теории производительности формируются критерии оценки деятельности людей и хозяйственной системы.
2. Человеческий капитал определяется совокупностью качеств человека (здоровье, образование, профессионализм и др.), влияющих на результаты его деятельности и соответствующие доходы. В частности, теория человеческого капитала позволяет оценить целесообразность затрат на обучение в зависимости от предполагаемого прироста доходов и длительности использования полученных знаний.
3. Условия труда определяются параметрами производственной среды (шум, температура воздуха, запыленность, вибрация и др.), выполняемой работы (темп движений, массы перемещаемых грузов, монотонность и т.д.), режима труда и отдыха, психологической и социальной атмосферы. Важнейшей характеристикой условий труда является безопасность деятельности человека. Установлены нормы неблагоприятных воздействий на организм человека, которые должны соблюдаться любым предприятием. При улучшении условий труда растет его производительность. Но это требует соответствующих затрат. Отсюда возникает проблема оптимизации условий труда с учетом взаимосвязи социальных и экономических факторов.
4. Проектирование трудовых процессов включает выбор наилучших способов выполнения работ, распределения их общего объема между исполнителями, проектирования рабочих мест, систем обеспечения материалами, инструментами, энергией и др. ресурсами.
5. Нормирование труда состоит в установлении объективно необходимых затрат и результатов труда по элементам производственного процесса. Наиболее широко применяются нормы затрат рабочего времени на единицу работ. Наряду с ними используются также нормы численности персонала, интенсивности труда и др.
6. Планирование численности персонала включает определение результатов деятельности предприятия в зависимости от численности сотрудников, расчет нормативной трудоемкости, источников привлечения персонала, динамики персонала на предприятии с учетом предполагаемых изменений в продукции и технологии.
7. Отбор, обучение и аттестация направлены на повышение качества персонала. Для достижения этой цели разработаны системы комплексного приема на работу, повышение квалификации сотрудников, оценки результатов их труда.
8. Мотивация - процесс побуждения человека к плодотворной деятельности, исходя из его потребностей и целей предприятия. Согласование интересов сотрудников и предприятия осуществляется в соответствии с характеристиками персонала и производственными ситуациями.
9. Формирование доходов и оплата труда. В этом разделе рассматриваются источники доходов, причины их дифференциации, факторы, определяющие структуру и уровень оплаты труда, формы и системы зарплаты.
10. Взаимоотношения в трудовых коллективах определяются экономическими, психологическими и социальными факторами. Поскольку сотрудники предприятия различаются по полу, возрасту, интересам, образованию, социальному положению и др. признакам, постольку объективно возможны противоречия и конфликты, которые при определенных условиях могут мешать продуктивной работе. Одна из важнейших задач управления персоналом состоит в том, чтобы обеспечить конструктивное сотрудничество индивидуумов и соцгрупп.

Список литературы

Литература

1.Албанов Р.Р. Функции социологи труда в обществе 2008г
2.Борисова К.Л. Социология труда как часть экономической социологи 2009г
3.Журова Н.С. Социология труда как наука. 2007г
4.Ромашов О.В.Социология труда и экономическая социология 2007г.
5.Генкин Б.М.«Экономика и социология труда», Москва 2000 г.
6.Ромашов О.В.«Социология труда», Москва 1999 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024