Вход

Выставки ка высшая форма маркетинговых коммуникаций в продвижении новых товаров, полезных моделей технологий и услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 320766
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВЫСТАВКИ КАК ВЫСШАЯ ФОРМА
МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
В ПРОДВИЖЕНИИ НОВЫХ ТОВАРОВ,
ПОЛЕЗНЫХ МОДЕЛЕЙ, ТЕХНОЛОГИЙ И УСЛУГ

Введение

Выставки ка высшая форма маркетинговых коммуникаций в продвижении новых товаров, полезных моделей технологий и услуг

Фрагмент работы для ознакомления

Известно, что реклама может иногда провоцировать неприязнь покупателей. Однако, те же самые люди, придя на выставку, могут сформировать положительное представление о компаниях-участниках. Потому, что хорошая выставка – это всегда праздник. Как правило, на создание положительного имиджа компании направлены все действия: от представления участника в каталоге до проведения творческих PR-акций. Сотрудники компании общаются напрямую с потребителями, участвуют в деловой программе выставки, проводят авторские акции, представляют разработки на конкурсах2.
В период кризиса выставочную деятельность необходимо рассматривать как важную систему поддержки малого и среднего бизнеса. В период кризиса во многих компаниях сокращают бюджет на рекламу, на участие в выставках-ярмарках и т.п. Но общеизвестно,что сокращение данных затрат может оказать длительный негативный эффект в отношении продаж товаров и услуг компаний. В то же время сохранение и увеличение вложений может привести к позитивному изменению позиции компании на рынке. Ведь, в это время доля рынка важнее объема продаж. В то время как конкуренты испытывают снижение продаж, те, кто поддерживает или даже увеличивает долю рынка, могут выйти из кризиса с более сильными позициями. Многие исследователи видят пользу кризисов в том, что только при его возникновении становится понятно, насколько профессионально работает компания. Деятельность в кризисных условиях ведет к оздоровлению отрасли и экономики в целом. Индустрия выставок и конгрессов в силу самой своей природы призвана в кризисных условиях помогать компаниям выстоять. Она позволяет найти управленческие, технологические и иные решения, которые были бы адекватны ситуации, минимизировать издержки прохождения через экономический шторм и выстроить оптимальную траекторию бизнеса в послекризисный период. По информации официальных представителей выставки «Экспоцентр», сегодня при некотором сокращении числа экспонентов и занимаемых ими площадей количество посетителей на выставках не сокращается, а на популярных брендовых даже растет3.
Одна из основных целей выставок (в первую очередь инновационных) – показ новейших образцов продукции, последних изобретений, полезных моделей, а также новых оригинальных товарных знаков. Экспоненты имеют возможность «опробовать» эти новинки, чтобы иметь представление об их «жизнеспособности» и потенциальных возможностях. Посетители же, в свою очередь, идут на выставку, чтобы узнать о новых продуктах и достижениях, а также для получения сведений о последних разработках и тенденциях развития отрасли. Т.е. представители компании сразу получают «обратную связь»: видят непосредственную реакцию, слушают мнение потенциальных и настоящих клиентов. Но в то же время показ на выставке может привести к раскрытию сущности изобретений, использованных в экспонатах.
Основное международное соглашение, защищающее права добросовестных предпринимателей в области промышленной собственности, – это Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года. Количество ее участников – более 165 государств, в том числе и Россия. Статья 11 этой Конвенции требует от стран-участниц предоставления «временной охраны патентоспособных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, а также товарных знаков для продуктов, экспонируемых на официальных или официально признанных международных выставках, организованных на территории одной из этих стран», стимулируя тем самым демонстрацию новинок.
Право выставочного приоритета заключается в том, что в случае подачи экспонентом заявки на патент в стране, где демонстрировались на выставке изобретения, модели или образцы, за ними сохраняется приоритет в установленный законом срок. Благодаря этому факт экспонирования образцов на выставке не рассматривается как порочащий новизну изобретения. Изобретение, товарный знак, модель или образец могут демонстрироваться широкому кругу потребителей без риска потери прав на последующую защиту. Данная охрана изобретений на выставках является временной, т. к. она действует лишь в том случае, если в дальнейшем следует подача заявки на патент. Основанием для установления выставочного приоритета служит справка выставочного комитета официально признанной международной выставки4.
Таким образом, мы выяснили, что выставки как высшая форма маркетинговых коммуникаций в продвижении новых товаров, полезных моделей, технологий и услуг весьма эффективны не только в период экономического подъема, но могут оказаться полезными и в кризисный период. А право выставочного приоритета позволяет экспонентам снижать свои риски. Насколько нам стало известно, правовое регулирование данного вопроса в России нуждается в совершенствовании. Существующие нормативные акты недостаточно учитывают положения данной Конвенции, и это может создавать отечественным компаниям проблемы в работе.
Список литературы
1. Голубкова Е.Н., Сейфуллаева М.Э. Международный маркетинг. – М.: Дело и Сервис, 2008. – 256 с.

Список литературы

Список литературы
1.Голубкова Е.Н., Сейфуллаева М.Э. Международный маркетинг. – М.: Де-ло и Сервис, 2008. – 256 с.
2.Захаренко Г. Выставка. Техника и технология успеха. – М.: Вершина, 2006. – 232 с.
3.Рогалев В. Выставки: антикризисная перезагрузка. – Российская газета, 2009. № 4888.
4.Материалы сайта «Выставки России, СНГ и мира» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.exponet.ru/. Дата обращения: 25.11.2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024