Вход

Анализ проблемы гендерной социализации во взрослом возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 320762
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Методологические основы исследования
Общее представление о гендерной социализации
Становление семейных отношений как важнейший аспект гендерной социализации
Особенности проявлений гендерных различий в деловых отношениях
Освоение родительских ролей как задача гендерной социализации во взрослом возрасте
Список использованной литературы


Введение

Анализ проблемы гендерной социализации во взрослом возрасте

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, для полноценного понимания всей сложности изучаемой системы, а так же её взаимосвязанности с рядом смежных социально-психологических параметров требует от исследователя всестороннего подхода к рассматриваемому объекту или ситуации с попыткой всестороннего анализа не только имеющихся в данный момент факторов, но и с попыткой отслеживания их развития и причинно-следственного, диалектически обусловленного взаимодействия. Исследователь при этом должен помнить так же о том, что в социальных науках, помимо всего прочего, он сам, со своими субъективными предпочтениями, со своей избирательностью в выборе тех или иных методов исследования, со своими уже имеющимися представлениями о сущности рассматриваемых явлений так же может влиять на конечный результат собственного исследования; это является тем дополнительным фактором, который следует по возможности учитывать для повышения объективности исследования
Общее представление о гендерной социализации
Процесс приобретения и развития гендерных характеристик, а также усвоение культурных образцов гендерного поведения и взаимодействия называется гендерной социализацией. Особенностью этого вида социализации личности является то, что в его основе изначально лежит четкое разделение культурных образцов и нормативов поведения, социальных навыков, ценностей, личностных характеристик, связанное с разделением людей на отдельные группы — гендерные сообщества. Поэтому всякая гендерная социализация есть дифференциальная социализация, т.е. усвоение различных образцов и характеристик в зависимости от гендерной идентичности личности. Дифференциальная социализация осуществляется по двум механизмам: дифференциальное усиление и дифференциальное подражание.
Дифференциальное усиление есть внешнее вознаграждение, поощрение социально приемлемых гендерных проявлений личности и наказание социально неприемлемых. Вознаграждение часто выступает в форме социального одобрения, а наказание — в форме социального неодобрения (например, насмешки со стороны сверстников, изменение социометрических позиций в группе, дискриминация, повышенное внимание к одним проявлениям и невнимание к другим в зависимости от пола — агрессия со стороны мальчиков привлекает меньшее внимание родителей, чем агрессия со стороны девочек и т.д.).

Список литературы

1.Багрунов В.П. Половые различия в видовой и индивидуальной изменчивости пси-хики человека. — Л.: 1991.
2.Бендас Т.В. Гендерная психология лидерства. Оренбург, 2000.
3.Бендас Т.В. Гендерные исследования лидерства // Вопросы психологии. 2000, № 1, с. 87–95.
4.Берн Ш. Гендерная психология. — СПб.: 2001.
5.Берн Э. Секс в человеческой любви. — М.: 1990.
6.Вызова В. М. Влияние особенностей личности на половые взаимоотношения в юношеском возрасте. — Л.: 1995.
7.Введение в гендерные исследования. — Харьков, СПб.: 2001.
8.Вейнингер О. Пол и характер: Мужчина и женщина в мире страстей и эротики. — М.: 1991.
9.Гейманс Г. Психология женщины. — СПб.: 1991.
10.Гендерная педагогика и гендерное образование в странах постсоветского про-странства: Сборник материалов международной летней школы. — Иваново: 2002.
11.Геодакяи В.А. Два пола: Зачем и почему? — СПб.: 1992.
12.Гримм Г. Основы конституционной биологии и антропометрии. — М.: 1997.
13.Зайцев Г. К., Зайцев А. Г., Хаптапова Т. Г. Половое воспитание подростков: Цен-ностное отношение к здоровью // Вопросы психологии. 2002, № 3, с. 33–40.
14.Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. — СПб.: 2002.
15.Кешми Г.Ф. Основы современной сексологии. — СПб.: 2000.
16.Кжеиина И.С. Гендерная социализация: Учебное пособие. — СПб.: 1998.
17.Кчецина И.С. От психологии пола к гендерным исследованиям в психологии // Вопросы психологии, 2003, с. 61–78.
18.Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Поголына В.М. Межличностное общение: Учебник для вузов. — СПб.: 2001.
19.Майерс Д. Социальная психология. — СПб.: 1998.
20.Обозов Н. Н. Мужчина женщина = ?! СПб.: 1995.
21.Общество в гендерной перспективе: Сборник статей / Сост. Е.Г. Луковицкая. — Новгород Великий, 2002.
22.Шиян И.Б. Диалектическое мышление и пространство возможностей человека. // Диалектическое обучение. — М.: Эврика, 2005. — 272 с. — с. 51.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024