Вход

Формы малого предпринимательства,его поддержка государством

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320755
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Малое предпринимательство в России
Цели и задачи государственной политики развития и поддержки малого предпринимательства
Основные направления совершенствования государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства
Развитие системы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства
Заключение
Список использованной литературы.

Введение

Формы малого предпринимательства,его поддержка государством

Фрагмент работы для ознакомления

-инновационная деятельность.
Субсидия предоставляется в размере 50 % стоимости приобретенных основных средств, но не более 200 тысяч рублей.
5. В рамках программы поддержки средних и малых предприятий в приоритетных сферах деятельности также предоставляются субсидии на компенсацию части арендных платежей в размере 70 % от суммы уплаченной по договору аренды за год, но не более 100 тысяч рублей в год.
6. В целях стимулирования инвестиционных процессов в малом бизнесе, малым предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, оказывается поддержка в форме субсидий на компенсацию части расходов на оплату услуг по землеустроительным работам. Субсидия предоставляется в размере 80 % от суммы затрат, связанных с проведением землеустроительных работ, но не более 50 тыс. рублей.
7. Однойиз форм поддержки является бюджетное финансирование организации коллективных стендов областных товаропроизводителей на выставках. Малым предприятиям, участвующим в выставочно-ярмарочных мероприятиях возмещается часть стоимости выставочных площадей в размере 2/3 фактически произведенных затрат.
8. В целях стимулирования предприятий малых экспортеров и увеличения объемов экспорта предусмотрено субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам малого бизнеса, осуществляющего поставки продукции на экспорт в размере 1/2 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, сумма которого не превышает 10 млн. рублей3.
Помимо кредитования малых предприятий финансово кредитными учреждениями существуют формы финансовой поддержки со стороны органов государственной власти, в частности, рассмотренные на примере малого бизнеса Ростовской области.
Следовательно, для того, чтобы вопрос о финансировании развивался, а не стоял на месте необходимо не только совершенствовать систему государственной поддержки и регулирования, но и объяснить предпринимателям технологию получения кредитов, займов и т.д. посредством усовершенствования консультационных программ.
Цели и задачи государственной политики развития и поддержки малого предпринимательства
Настоящая концепция базируется на признании малого предпринимательства сферой экономической деятельности, способной (в силу максимальной адаптивности, самоорганизации и саморазвития) при должной государственной политике обеспечить наиболее быстрый и значительный социально-экономический эффект.
Для достижения поставленной цели государственной политики в сфере малого предпринимательства должны быть решены задачи:
формирования правовой среды, обеспечивающей беспрепятственное развитие сферы малого предпринимательства; предоставления правовой, судебной и физической защиты субъектам малого предпринимательства, осуществляемой на основе федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации;
финансового обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства;
формирования инфраструктуры, обеспечивающей доступность для субъектов малого предпринимательства необходимых услуг и ресурсов;
повышения эффективности деятельности органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по поддержке малого предпринимательства.
Основные направления совершенствования государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства
В целях дебюрократизации внешней среды функционирования малого бизнеса необходимо провести ревизию действующего законодательства для ликвидации избыточных функций органов власти по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью предприятий малого бизнеса и оптимизировать нормативные правовые основы администрирования малого предпринимательства со стороны государства.
В целях снижения уровня административных барьеров и упорядочения деятельности контролирующих и инспектирующих органов необходимо:
создать единую нормативную правовую базу, позволяющую унифицировать подходы федеральных и региональных властей по сокращению и недопущению создания новых административных барьеров, а также по вопросам снижения налогового бремени;
осуществлять регулирование преимущественно через нормы прямого действия, установленные в законах, а не подзаконных актах;
отменить подзаконные акты, которые препятствуют развитию малого предпринимательства и нарушают положения действующих законов, в том числе в сферах: лицензирования видов деятельности, сертификации продукции, регистрации юридических лиц, аренды помещений и землеотвода;
ввести ответственность должностных лиц за действия (бездействие), препятствующих созданию и деятельности малых предприятий, а также - обязанность по возмещению ущерба, возникшего в связи с превышением должностными лицами полномочий при проведении проверок;
установить упрощенную процедуру ликвидации малых предприятий, не имеющих кредиторской задолженности;
законодательно закрепить безвозмездность проведения обследований контролирующими и иными органами, финансируемыми из федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации;
установить ограничения на принятие органом государственного контроля (надзора) решения об остановке производственной деятельности малого предприятия при выявлении нарушений;
установить ограничения по видам нарушений, по которым проверяющие (контрольные) органы имеют право применять финансовые санкции;
ввести дифференцированные размеры штрафов для крупных и малых предприятий в сторону их уменьшения для последних; исключить практику установления контролирующими органами "вилок" для величин взимаемых штрафов, практическое применение которых не имеет жесткого регламента.
Для оптимизации работы по реализации перечисленных мер, необходимо создать механизм взаимодействия власти и предпринимательской общественности:
сформировать в Общественном совете предпринимателей при Правительстве Российской Федерации секцию малого предпринимательства, с возложением на указанную секцию функций проведения ревизии действующего законодательства и предварительной общественной экспертизы всех проектов правовых и нормативных документов по вопросам развития и регулирования малого предпринимательства;
ввести в состав Межведомственной комиссии при Правительстве Российской Федерации по устранению административных барьеров в отношении малого предпринимательства представителей объединений предпринимателей, отстаивающих интересы малого предпринимательства.
Аналогичные действия необходимо реализовать и на региональном уровне4.
Совершенствование системы налогообложения малого предпринимательства
Снижение налогового бремени, упрощение процедур налогообложения и представления отчетности, создание благоприятных условий для легализации (введения в правовое поле) и развития малого предпринимательства являются необходимыми условиями улучшения налогового климата у субъектов малого предпринимательства.
Это должно быть обеспечено путем разработки и введения в действие соответствующих глав специальной части Налогового кодекса Российской Федерации, регламентирующих применение следующих видов систем налогообложения субъектов малого предпринимательства: упрощенной системы налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей и системы налогообложения для определенных видов деятельности (единый налог на вмененный доход). При этом Налоговый кодекс Российской Федерации не должен содержать норм, напрямую обязывающих субъекты малого предпринимательства переходить на указанные системы налогообложения.
Элементы упрощенной системы налогообложения должны быть установлены непосредственно Налоговым кодексом Российской Федерации.
Однако на федеральном уровне (Налоговым кодексом Российской Федерации) должны быть установлены единые принципы расчета вмененного дохода по видам деятельности и его предельные значения, уточнена и сокращена сфера применения данной системы налогообложения.
С целью повышения социальной защищенности работников малых предприятий необходимо ввести для всех субъектов малого предпринимательства уплату единого социального налога, предусмотрев при этом возможность уменьшения величины единого налога на вмененный доход или уплачиваемого налога по упрощенной системе на сумму уплаченного единого социального налога. Также в качестве стимулирующей меры необходимо предусмотреть возможность уменьшения суммы исчисленного налога при условии превышения среднемесячного размера оплаты труда наемных работников малого предприятия прожиточного минимума, установленного для соответствующего субъекта Российской Федерации.
Развитие системы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства
В целях расширения возможностей доступа малых предприятий (в том числе начинающих) к источникам финансовых средств, необходимых для их развития, необходимо организовать выполнение комплекса мер по следующим основным направлениям:
содействие созданию кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования, других небанковских кредитных институтов, предоставляющих на возвратной основе средства под инвестиционные проекты субъектам малого предпринимательства;
разработка действенного механизма государственных гарантий, обеспечивающих разделение рисков между государством, кредитными организациями и малыми предприятиями; апробация такого механизма в пилотных субъектах Российской Федерации с последующим анализом эффективности и выработкой предложений по внедрению на всей территории Российской Федерации;
субсидирование процентной ставки по кредитам и займам, выдаваемым определенным категориям субъектов малого предпринимательства коммерческими организациями;
внедрение в сфере малого предпринимательства типовых схем финансовой аренды (лизинга);
содействие в привлечении внебюджетных финансовых ресурсов в малый бизнес;
развитие венчурного финансирования инновационных проектов малого предпринимательства;
развитие системы формирования кредитных историй предприятий (в том числе малого бизнеса) специализированными организациями (кредитными бюро) в целях упрощения доступа малых предприятий к кредитам коммерческих банков5.

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Блинов О. Малое предпринимательство: теория и практика, М., Дашков и К, 2003.
2.Болдырев В. «Великие проблема малого предпринимательства»: Экoнoмикa и жизнь,2007 г.c. 57-68
3.Баранов А.А., Альбицкий В.Ю. Социальные и организационные проблемы педиатрии. Москва, 2003. - С.153-155
4.Бусыгин А.В. Предпринимательство, учебник, М., Дело, 2003.
5.Гражданский кодекс Российской Федерации. М., 'Проспект', 2003.
6.Герчикова И.Н. «Менеджмент» – М.: ЮНИТИ, 1999.
7.Орлов А.В., Бусалов Д.Ю. и др. Менеджмент в XXI веке. Менеджмент в малом предпринимательстве. М.: Российская
8.Экономическая Академия им. Г.В. Плеханова, 2005. Российское обозрение малых и средних предприятий. ТА СИС, СМЕРУС 9803, М.: 2002.
9.Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории ипрактики управления отечественными предприятиями». Ставрополь, 2007 © Северо-Кавказский государственный технический университет, http://www.ncstu.ru
10.Лысов Ю.A. «Организация малого предпринимательства» - Cпб.: ГМП «Фapмикo», 2006 г. c.132-140
11.Российская газета №41 oт 12.10.2007.c. 11
12.Люкшинов А. Н. «Стратегический менеджмент». М – 2000г..
13.Под общей редакцией д. э. н., проф. Страхова О. Менеджмент учебное пособие для ВУЗов.-Санкт-Петербург,2000.-139стр
14.Положение о деятельности секретариата межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту ""здоровье"" при совете при президенте российской федерации по реализации приоритетных национальных проектов от 10.03.2006 г. N 142
15.Газета «Известия» от 3 апреля 2008 год
16.Мацковский М.С. «Социология семьи. Проблемы, теории и методики» - М.: 2004г.
17.. Люкшинов А. Н «Стратегический менеджмент». М – 2000г..
18.Под общей редакцией д. э. н., проф. Страхова О. Менеджмент учебное пособие для ВУЗов.-Санкт-Петербург,2000.-139стр
19.Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа М.: ИНФРА - М, 1999.- 208с.
20.Малое предпринимательство, уч.пособие, под ред. Лапуста М., М., 2004.
21.Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс., М., ИД Вильямс, 2002.
22.Малый бизнес. Организация, экономика, управление; под ред. В.Я.Горфинкеля. М., ЮНИТИ, 2003. 11. Налоговый кодекс РФ
23.Янковский К. Введение в инновационное предпринимательство, М., 2004.
24.Танин Ю., Шахова М. Франчайзинг: теория и российская практика, М., МАКС Пресс, 2003
25.Черняк В. Бизнес-планирование, учебник для вузов, М., ЮНИТИ-Дана, 2002.
26.Попов В. Сборник бизнес-планов, деловых ситуаций с рекомендациями,М.,2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024