Вход

Обеспечение безопасности в социальной сфере.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320740
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:

Введение
1. Обеспечение безопасности в социальной сфере
1.1. Социальная среда
1.2. Опасности и их источники
1.3. Безопасность, системы безопасности
1.3. Принципы, методы и средства обеспечения безопасности
Заключение
Список литературы












Введение

Обеспечение безопасности в социальной сфере.

Фрагмент работы для ознакомления

систему государственной безопасности;
систему глобальной безопасности.
На всех этапах развития человек всегда стремится обеспечить личную безопасность, безопасность своей семьи, сохранить здоровье. Это стремление является мотивацией многих действий и поступков человека. Человек всегда стремится «предвидеть опасность; по возможности избегать ее; при необходимости действовать». В настоящее время эти задачи решаются в системе «безопасность жизнедеятельности человека в техносфере».
Безопасность жизнедеятельности – наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.
Предметом науки безопасность жизнедеятельности человека являются естественные, техногенные, антропогенные опасности, действующие в техносфере, средства защиты человека от них.
Таблица 1. – Системы безопасности
Вид опасностей
Объект защиты
Система
безопасности
Опасности среды деятельности человека
Человек
Безопасность (охрана) труда
Опасности среды деятельности и отдыха, города, жилищ, опасности техносферы
Человек
Безопасность жизнедеятельности
Опасности техносферы
Природная среда
Охрана природной среды
Чрезвычайные опасности биосферы, техносферы, в. т.ч. пожары, ионизирующие излучения
Человек, природная
среда, материальные ресурсы
Защиты в чрезвычайных ситуациях, пожарная и радиационная защиты
Внешние и внутренние общегосударственные опасности
Общество, нация
Система безопасности страны, национальная безопасность
Опасности неконтролируемой и неуправляемой общественной деятельности (рост населения, оружие массового поражения, потепление климата)
Человечество, биосфера, техносфера
Глобальная безопасность
Опасности космоса
Человечество, планета Земля
Космическая безопасность
Задачи науки «Безопасность жизнедеятельности» следующие:
♦ идентификация опасностей техносферы;
разработка и использование средств защиты от опасностей;
непрерывный контроль и мониторинг в техносфере;
обучение работающих и населения основам защиты от опасностей;
разработка мер по ликвидации последствий проявления опасностей.
Цель безопасности жизнедеятельности – сохранение здоровья и жизни человека в техносфере, защита его от опасностей техногенного, антропогенного и естественного происхождения и создание комфортных условий жизнедеятельности.
Многие системы безопасности взаимосвязаны между собой как по негативным воздействиям, так и по средствам достижения безопасности. Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека в техносфере почти всегда неразрывно связано с решением задач по охране природной среды (снижение техногенных эмиссий и др.).
Рост техногенного и антропогенного влияния на среду обитания не всегда ограничивается нарастанием только опасностей прямого действия, например, ростом концентрацией токсичных веществ в атмосфере. При определенных условиях возможно появление вторичных негативных явлений, возникающих на региональном и глобальном уровнях. К ним относятся образование кислотных дождей, смога, «парниковый эффект», разрушение озонового слоя Земли, накопление токсичных и канцерогенных веществ в организмах животных и рыб, в продуктах питания и т. п.3
1.3. Принципы, методы и средства обеспечения безопасности
Основные принципы обеспечения безопасности можно классифицировать следующим образом: технические, организационные и управленческие.
К техническим принципам относятся инженерно-технические решения: блокировки, герметизация оборудования и процессов, экранирование, автоматизированные системы управления и др.
Организационные принципы включают в себя: нормирование опасных и вредных факторов, режимы труда и отдыха, обучение кадров, обеспечение средствами индивидуальной защиты, медицинские обследования, санитарно-бытовое обеспечение и др.
Управленческие принципы состоят из планирования, подбора и расстановки кадров, распределения ответственности, организации контроля исполнения решений, стимулирования и др.
Принципы и методы обеспечения безопасности взаимосвязаны.
Для раскрытия методов обеспечения безопасности введем следующие определения.
Гомосфера – пространство (рабочая зона), где находится человек в процессе рассматриваемой деятельности.
Ноксосфера – пространство, в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности.
Совмещение гомосферы и ноксосферы может привести к реализации опасности для человека.
Обеспечение безопасности достигается тремя основными методами.
Метод А – состоит в пространственном и (или) временном разделении гомосферы и ноксосферы. Это достигается средствами дистанционного управления, автоматизации, роботизации, организации и др.
Метод Б – состоит в нормализации ноксосферы путем исключения опасностей. Это совокупность мероприятий, защищающих человека от шума, газа, пыли, опасности травмирования и средства коллективной защиты.
Метод В – включает комплекс приемов и средств, направленных на адаптацию человека к соответствующей среде и повышение его защищенности. Данный метод реализуется через возможности профотбора, обучения, психологического воздействия, средств индивидуальной защиты.
В реальных условиях используется комбинация названных методов.
Средства обеспечения безопасности классифицируются на средства индивидуальной (СИЗ) и коллективной (СКЗ) защиты, которые, в свою очередь, делятся на группы в зависимости от характера опасностей, конструктивного исполнения, области применения и т.д.
Для повышения безопасности технических систем и снижения техногенного риска существуют принципы, методы и средства предупредительного, контролирующего и защитного характера. Их применяют на различных этапах жизненного цикла технических систем – в процессе проектирования, на стадиях производства и эксплуатации систем.
На стадии проектирования предупредительные методы включают в себя: анализ альтернативных решений, выбор высоконадежных и экологичных материалов, определение запаса прочности, обучение проектировщиков и т. д.
Контрольные методы характеризуются экспериментальной проверкой технических решений, проверкой режимов функционирования, контролем надежности и качества и др.
Защитные включают в себя введение в состав системы специальных защитных приборов, принятие решений по локализации отказов, обеспечение сохранения работоспособности рабочих элементов при отказах в системах.
На стадии производства технических систем:

Список литературы

Список литературы:

1.Безопасность жизнедеятельности / Под общ. ред. С.В. Белова. – М.: Высшая школа, 2003. – 357 с.
2.Безопасность жизнедеятельности / под ред. проф. Э.А. Арустамова. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: «Дашков и К°», 2005. – 496 с.
3.Графкина М.В., Михайлов В.А., Нюнин Б.Н. Безопасность жизнедеятельности: учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 608 с.
4.Крючек Н.А., Латчук В.Н. Безопасность и защита население в чрезвычайных ситуациях / под общ. ред. Г.Н. Кириллова. – М.: Академия, 2007. – 152 с.
5.Мастрюков Б.С. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. – М.: Академия, 2003. – 336 с.
6.Сергеев В.С. Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Константа, 2007. – 464 с.
7.Сычев Ю.Н. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях. – М.: Финансы и статистка, 2007. – 224 с.
8.Тимофеева С.С. Введение в безопасность жизнедеятельности. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004. – 384 с.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.10104
© Рефератбанк, 2002 - 2024