Вход

Финансовый контроль РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320721
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ
1.1.Понятие финансового контроля и его характерные черты
1.2. Основные принципы осуществления государственного финансового контроля Российской Федерации
1.3. Цель и виды государственного финансового контроля
2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
2.1. Органы финансового контроля
2.2. Государственный финансовый как неотъемлемая часть государственного управления
2.3. Основные проблемы финансового контроля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Финансовый контроль РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Бюджетный кодекс Российской Федерации играет определяющую роль в регулировании правоотношений, возникающих в процессе финансового контроля, контроля за исполнением бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
1.2. Основные принципы осуществления государственного финансового контроля Российской Федерации
К основным принципам осуществления государственного финансового контроля следует отнести законность, независимость, объективность, ответственность, гласность и системность.
Законность. Этот принцип означает точное соблюдение норм и правил, установленных законодательством Российской Федерации. Распространяется он на все без исключения органы, осуществляющие ГФК, и их должностные лица.
Следующий принцип - независимость. Он гласит, что органы ГФК независимы в части осуществления контрольно-ревизионной деятельности от других органов государственной власти. На них не могут оказывать влияния ни органы местного самоуправления, ни политические, ни любые общественные организации и объединения.
Объективность - принцип, который означает, что государственный финансовый контроль осуществляется квалифицированными специалистами. В своей работе они должны использовать только фактические документальные данные в установленном законодательством порядке и применять методы и приемы, обеспечивающие получение полной и достоверной информации.
Ответственность - один из основополагающих принципов ГФК - распространяется как на проверяемых, так и на проверяющих. Он означает, что к нарушителям бюджетного законодательства применяются меры воздействия в рамках бюджетного, административного, уголовного и трудового законодательства. Причем как к юридическим, так и к физическим лицам. Работники органов государственного финансового контроля несут в свою очередь ответственность за совершенные ими в области государственного финансового контроля противоправные действия в соответствии с законом.
Принцип гласности означает открытость и доступность для общества и СМИ сведений о результатах контрольно-ревизионной деятельности органов ГФК. Но с обязательной поправкой: при условии сохранения государственной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны.
Принцип системности говорит о единстве правовых основ деятельности органов ГФК. Этот постулат подразумевает нормативно закрепленную организацию взаимодействия между ними в процессе осуществления их деятельности и нормативно установленную периодичность осуществления контрольно-ревизионных мероприятий.
1.3. Цель и виды государственного финансового контроля
Целью ГФК является установление эффективности и целевого использования бюджетных средств, имущества и т.д. в результате принимаемых решений, распорядительных и исполнительных действий.
Данная цель достигается путем решения целого ряда задач: начиная с проверок обоснованности проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и заканчивая контролем за соблюдением законодательства в банковской, страховой системах России и на рынках ценных бумаг.
Среди вопросов, которые решает финансовый контроль, есть также проверка своевременности, полноты и правдивости бюджетного учета и кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, что особенно волнует бухгалтера-бюджетника. Но область задач государственного финансового контроля значительно шире. Среди них есть даже противодействие легализации доходов, полученных преступным путем.
Если рассматривать структуру государственного финансового контроля, то ее можно свести в схему представленную на рисунке 1.
Рисунок 1. Структура государственного финансового контроля
Виды государственного финансового контроля в зависимости от времени проведения ГФК можно подразделить на предварительный, текущий и последующий. Остановимся на каждом из них поподробнее.
Предварительный контроль осуществляется до совершения финансовых операций. То есть на стадии принятия управленческих решений по формированию и утверждению бюджетов, финансовых планов, смет доходов и расходов, договоров, обязательств и других соглашений. Его целью является эффективное использование государственных средств на основе законодательных, нормативно-правовых актов, стандартов и правил. Направлен он на предотвращение возможных финансовых нарушений на стадии рассмотрения и оценки обоснованности формируемых доходов и целесообразности предполагаемых расходов.
Текущий контроль, осуществляется на стадии совершения финансовых операций по формированию, распределению и использованию государственных финансовых ресурсов. Цель, которую он преследует, - соблюдение финансовой дисциплины и предотвращение финансовых нарушений. «Текущий контроль осуществляется путем оперативного контроля хода исполнения бюджета всех уровней, проведения проверок и ревизий распорядителей бюджетных средств, бюджетополучателей и иных участников бюджетного процесса в ходе исполнения бюджета.»(15)
Последующий контроль осуществляется уже по итогам совершения финансовых операций путем анализа и ревизии (проверки) финансовой и бухгалтерской документации проверяемой организации. Все виды ГФК в Российской Федерации вне зависимости от времени проведения по основаниям назначения являются обязательными.
ГФК можно разделить и по характеру взаимоотношений контролирующей и контролируемой организаций. По этому признаку его можно подразделить на внешний и внутренний. Внешний контроль осуществляется специально созданными государственными контрольными органами, организационно и функционально независимыми от контролируемых объектов. Внутренний контроль осуществляется специально созданным структурным подразделением ведомства. Его контрольная деятельность распространяется на подведомственные организации и структурные подразделения.
2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
2.1. Органы финансового контроля
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации органами финансового контроля являются: законодательные (представительные) органы власти, представительные органы местного самоуправления, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.
Надо отметить, что методологическое руководство ГФК осуществляет Минфин России в порядке, установленном Бюджетным кодексом и Правительством РФ.
«Если рассматривать государственный финансовый контроль в его современном состоянии как единую систему, то следует признать, что в ее рамках функционирует до десятка крупных, фактически самостоятельных контролирующих подсистем, включающих несколько сот региональных и территориальных подразделений. Имея одну общую конечную цель - контроль за расходованием казенных сумм.»(20)
Если говорить о структурах и ведомствах, которые относятся к органам государственного финансового контроля, то их достаточно много. По принадлежности можно выделить 3 группы (см. рис. 2). Первая группа - органы ГФК законодательных и представительных органов власти. Вторая - органы ГФК исполнительных органов власти. И третья - подразделения внутреннего контроля исполнительных органов власти.
Рисунок 2. Органы государственного финансового контроля по принадлежности
Итак, согласно ст. 265 Бюджетного кодекса Российской Федерации законодательные (представительные) органы, представительные органы местного самоуправления вправе создавать собственные контрольные органы (Счетная палата Российской Федерации, контрольные палаты, иные органы законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления).
Согласно ст. 266 Бюджетного кодекса Российской Федерации органами исполнительной власти, осуществляющими финансовый контроль, являются Министерство финансов Российской Федерации, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, главные распорядители и распорядители бюджетных средств.
Так, например, в системе исполнительной власти Санкт-Петербурга придается большое значение укреплению финансового контроля. В связи с этим финансовый контроль в субъекте Российской Федерации, осуществляемый органами исполнительной власти, возложен на Комитет финансов Санкт-Петербурга. В задачи Комитета входит осуществление контроля за своевременным, целевым и рациональным использованием и сохранностью средств бюджета Санкт-Петербурга, координация контрольно-проверочной работы отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственных им организаций.
Ведомственный финансовый контроль в условиях развития рыночных отношений, хозяйственной самостоятельности предприятий и организаций должен иметь общую нормативную базу для всей системы городского финансового контроля.
Все вышеуказанные органы должны осуществлять контрольно-ревизионную деятельность строго в пределах своих полномочий, которые установлены законодательством России и нормативно-правовыми актами.
2.2. Государственный финансовый как неотъемлемая часть государственного управления
Государственный финансовый контроль является неотъемлемой частью государственного управления. Он призван обеспечить законность, целесообразность и результативность образования, распределения и использования государственных финансовых ресурсов. Эту функцию управления государство делегирует органам государственного финансового контроля, деятельность которых, как и любого органа власти, определяется законами, нормативными правовыми актами и другими документами (письмами, указаниями, аналитическими записками и т.д.).
Правовое регулирование финансового контроля в России в соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществляется нормами актов разного уровня, в частности Бюджетного кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации и других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Российской Федерации, международных договоров и соглашений, заключенных или признанных Российской Федерацией.
Бюджетный кодекс устанавливает общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, организации и функционирования бюджетной системы, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений. Также он определяет основы бюджетного процесса, основания и виды ответственности за нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации.
Нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения (в том числе и вопросы осуществления государственного финансового контроля), издаются Президентом, Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов и местного самоуправления и принимаются ими в пределах своей компетенции.
Исходя из этого, правовое обеспечение создания, планирования деятельности, осуществление контроля и механизма реализации материалов контрольных мероприятий должно быть закреплено в первую очередь федеральным законом о государственном финансовом контроле. Однако в системе российского законодательства отсутствует самостоятельный федеральный закон о финансовом контроле, что ведет к бессистемности в урегулировании отношений в области финансового контроля и характеризует неадекватное его развитие.
В стране отсутствует единая система органов финансового контроля, не разработана система законодательства о финансовом контроле, что ведет к разобщенности и хаотичности норм данного института финансового законодательства. Действующие в области финансового контроля нормы различных актов не в полной мере обеспечивают правовое регулирование, соответствующее задачам развития рыночной экономики.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)// Первоначальный текст документа опубликован в издании «Российская газета», N 237, 25.12.1993.
2.«Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) (ред. от 24.07.2008) // Первоначальный текст документа опубликован в изданиях «Собрание законодательства РФ», 03.08.1998, N 31, ст. 3823.
3.Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 10.06.2008) «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 16.09.2003) // Первоначальный текст документа опубликован в изданиях «Собрание законодательства РФ», 06.10.2003, N 40, ст. 3822.
4.Федеральный закон от 25.09.1997 N 126-ФЗ (ред. от 28.12.2004)«О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 10.09.1997)// Первоначальный текст документа опубликован в изданиях «Собрание законодательства РФ», 29.09.1997, N 39, ст. 4464.
5.Указ Президента РФ от 25.07.1996 N 1095 (ред. от 18.07.2001) «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации» // Первоначальный текст документа опубликован в изданиях «Собрание законодательства РФ», 29.07.1996, N 31, ст. 3696.
6.Указ Президента РФ от 23.07.2003 N 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах»// «Российская газета», N 148, 25.07.2003.
7.Указ Президента РФ от 09.03.2004 N 314 (ред. от 12.05.2008) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Первоначальный текст документа опубликован в изданиях «Российская газета», N 50, 12.03.2004.
8.Распоряжение Правительства РФ от 25.10.2005 N 1789-р (ред. от 28.03.2008). О концепции административной реформы в Российской Федерации В 2006 - 2010 ГОДАХ.// Первоначальный текст документа опубликован в издании «Собрание законодательства РФ», 14.11.2005, N 46, ст. 4720.
9.Валентинов Н. Без контроля за государственными средствами мощной державы не будет // РФ сегодня. 2004. N 9.
10.Обухова Т. Функции органов Федерального казначейства // «Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение», 2005, N 6.
11.Даниленко Д.Н. Федеральное казначейство в системе органов государственного финансового контроля РФ // «Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях», 2005, N 10.
12.Гусев А.Проведение аудита в бюджетных организациях // «Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности», 2008, N 8.
13.Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Н. Козырина. М.: Экар, 2004. С. 123.
14.Комментарий к Федеральному закону от 26.04.2007 N 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством РФ отдельных законодательных актов РФ»// «Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера», 2007, N 8.
15.Латухина К. Правительство РФ вынесло на широкое обсуждение программу антикризисных мер // Приложение к "Российской газете". 2009. N 13. С. 37-40.
16.Лежебокова А.А.Некоторые особенности бюджетных правоотношений.// «Финансовое право», 2007, N 10.
17.Нестеров Р.В. Уполномоченные проверить. // «Бюджетный учет», 2006, N 7.
18.Ногина О.А. Налоговый контроль: вопросы теории. СПб.: Питер, 2004. С. 10.
19.Овсянников Л.Н. Финансовый контроль: нарушения и наказания.// «Бухгалтерский учет», 2004, N 3.
20.Овсянников Л.Н.Финансовый контроль: нарушения и наказания// «Бухгалтерский учет», 2004, N 3.
21.Репин А. Административный регламент Федеральной службы финансово-бюджетного надзора // «Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности», 2008, N 3.
22.Репин А. Порядок взаимодействия Федеральной службы финансово-бюджетного надзора с правоохранительными органами // «Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности», 2008, N 4.
23.Саакян Т.В. Полномочия Федерального казначейства в бюджетном процессе //«Советник бухгалтера социальной сферы», 2005, N 2.
24.Тихомиров Ю. А.Сравнительное правоведение: развитие концепций и общественной практики.// Журнал российского права № 6 (114). 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024