Вход

Состав финансовой отчетности ( МСФО ( IAS) 1, 7)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320705
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
СОСТАВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Состав финансовой отчетности ( МСФО ( IAS) 1, 7)

Фрагмент работы для ознакомления

- финансовые активы (за исключением инвестиций, отражаемых по методу долевого участия в соответствии с МСФО 28 и 31, дебиторской задолженности, денежных средств) (financial assets);
- инвестиции, учитываемые по методу долевого участия (investments accounted for using the equity method);
- биологические активы (biological assets);
- запасы (inventories);
- торговая и другая дебиторская задолженность (trade and other receivables);
- денежные средства и эквиваленты денежных средств (cash and cash equivalents) [3, с.45];
- торговая и иная кредиторская задолженность (trade and other payables);
- резервы (обязательства с неопределенной суммой или сроком) (provisions);
- финансовые обязательства (за исключением торговой и иной кредиторской задолженности и резервов) (financial liabilities);
- обязательства и активы по текущему налогу (liabilities and assets for current tax);
- обязательства и активы по отложенному налогу (deferred tax liabilities and deferred tax assets);
- доля меньшинства, представляемая в разделе собственного капитала (minority interests, presented within equity);
- вложенный капитал и резервы, создаваемые из чистой прибыли, причитающиеся владельцам капитала материнской компании (issued capital and reserves attributable to equity holders of the parent).
Непосредственно в самом балансе также должны быть статьи, представляющие следующие величины (МСФО 1.68А):
- общая величина активов, классифицируемых как активы, предназначенные для продажи (assets held for sale), и активов, включенных в выбывающие группы, классифицируемые как группы, предназначенные для продажи (disposal groups held for sale), в соответствии с МСФО (IFRS) 5;
- обязательства, включенные в выбывающие группы, классифицируемые как группы, предназначенные для продажи, в соответствии с МСФО (IFRS) 5.
Дополнительные статьи, заголовки и промежуточные итоги должны представляться в самом балансе, если такое представление уместно для понимания финансового положения предприятия (МСФО 1.69).
В случае, когда предприятие делит активы и обязательства на оборотные (краткосрочные) и внеоборотные (долгосрочные), стандарт запрещает классифицировать обязательства и активы по отложенному налогу как оборотные (краткосрочные) (МСФО 1.70), т.е. они всегда должны классифицироваться как внеоборотные активы или долгосрочные обязательства [6, с.75].
Отметим еще раз, что стандарт не предписывает порядок или формат представления статей в балансе. Приведенный выше список представляет собой перечисление статей, которые настолько различны по сущности и функциям, что требуют отдельного представления. Дополнительные статьи должны включаться непосредственно в баланс, если их размер, сущность или функция требуют отдельного представления, чтобы пользователь мог получить информацию, уместную для понимания финансового положения предприятия. Для определения того, должны ли в балансе представляться другие отдельные статьи, требуется применение профессионального суждения, основанного на оценке сущности и ликвидности активов, функции, выполняемой активами на данном предприятии, и величины, содержания и срока обязательств. Использование различных базисов оценки для различных классов активов, как правило, строится на предположении, что их сущность и функции отличны и, следовательно, они должны представляться отдельно (например, для различных классов основных средств могут использоваться различные варианты оценки - первоначальная стоимость и переоцененная стоимость, соответственно, они должны представляться отдельно).
Требования к информации, которая должна
представляться в самом балансе или в примечаниях
Предприятие должно раскрывать в самом балансе или в примечаниях дальнейшую, более детальную классификацию представленных статей в зависимости от требований стандартов или интерпретаций и от размера, сущности или функций соответствующих величин (МСФО 1.74 - 75).
В самом балансе или в примечаниях к нему должна отражаться следующая информация о собственном капитале (МСФО 1.76):
1) для каждого класса акционерного капитала:
- количество объявленных (т.е. разрешенных к выпуску) акций;
- количество акций, выпущенных и оплаченных, а также неоплаченных;
- номинальная стоимость акции или информация об ее отсутствии;
- выверка находящихся в обращении акций на начало и конец периода;
- права, привилегии и ограничения для данного класса акций, включая ограничения на распределение дивидендов и возврат капитала [4, с.66];
- собственные выкупленные акции, находящиеся в собственности самой компании или ее дочерних или ассоциированных компаний;
- акции, зарезервированные для выпуска по опционам или контрактам на продажу, включая их условия и суммы;
2) описание сущности и назначения каждого резерва, включаемого в собственный капитал.
В примечаниях в отношении собственного капитала должна раскрываться следующая информация (МСФО 1.125):
- объявленные или предложенные дивиденды после отчетной даты, но до даты подписания отчетности, т.е. еще не признанные в качестве обязательства перед акционерами (отражаются как некорректирующие события после отчетной даты в соответствии с МСФО (IAS) 10);
- отсроченные дивиденды по кумулятивным акциям (кумулятивные акции не теряют права на получение дивидендов, если они не были объявлены в отчетном периоде; такие дивиденды накапливаются из периода в период и должны быть выплачены целиком после даты объявления дивидендов; накопленные отсроченные дивиденды не признаются в качестве обязательств, так как не было решения об объявлении дивидендов, но должны раскрываться в примечаниях).
Для компаний, не являющихся акционерными обществами, в отношении собственного капитала должна отражаться аналогичная информация (МСФО 1.77).
В приложении к МСФО (IAS) 1 приведен пример формата баланса. Данный пример не включен в текст стандарта и не носит обязательного характера. Его назначение - иллюстрация требований стандарта.
Требования к содержанию отчета о прибылях и убытках
В отношении содержания отчета о прибылях и убытках можно выделить следующие вопросы, регламентируемые МСФО (IAS) 1:
- общее правило отражения доходов и расходов;
- требования к информации, которая должна представляться в самом отчете о прибылях и убытках;
- требования к информации, которая должна представляться в самом отчете о прибылях и убытках или в примечаниях.
Общее правило отражения доходов и расходов
Все статьи доходов и расходов, признаваемые в периоде, должны быть включены в отчет о прибылях и убытках, за исключением случаев, когда стандарт или интерпретация требуют иного (МСФО 1.78).
Обычно все статьи доходов и расходов, признаваемых в отчетном периоде, включаются в отчет о прибылях и убытках. В эту категорию попадают и доходы/расходы в результате изменения бухгалтерских оценок (см. МСФО (IAS) 8). Однако существует ряд исключений. К первой группе исключений относятся доходы/расходы в результате исправления ошибок прошлых лет и изменения учетной политики [2, с.105]. Данные доходы/расходы отражаются как корректировка входящего сальдо нераспределенной прибыли. Ко второй группе исключений относятся доходы/расходы, относимые напрямую на капитал (признаваемые (отражаемые) напрямую в капитале). Перечень данных доходов/расходов достаточно ограничен, и порядок их отражения предписывается отдельными стандартами. К таким доходам/расходам относятся, например, доход в результате переоценки основных средств (МСФО (IAS) 16), доход в результате переоценки нематериальных активов (МСФО (IAS) 38), доходы/расходы от переоценки финансовых инвестиций, имеющихся в наличии для продажи (available-for-sale financial assets) (МСФО (IAS) 39), некоторые курсовые разницы (МСФО (IAS) 21).
Таким образом, доходы и расходы, возникшие в отчетном периоде, могут отражаться тремя возможными способами:
- в отчете о прибылях и убытках (основное правило);
- как корректировка входящего сальдо нераспределенной прибыли (исправление ошибок и изменение учетной политики);
- напрямую на капитал (доход от переоценки основных средств и нематериальных активов, доходы/расходы от переоценки некоторых инвестиций, некоторые курсовые разницы).
Как и в отношении баланса, МСФО (IAS) 1 не предписывает определенного формата отчета о прибылях и убытках, однако определяет перечень статей, которые как минимум должны быть представлены непосредственно в отчете о прибылях и убытках.
Требования к информации, которая должна
представляться в самом отчете о прибылях и убытках
В самом отчете о прибылях и убытках должны представляться как минимум следующие статьи (МСФО 1.81 - 82):
- выручка от реализации (revenue);
- финансовые расходы (financial costs);
- доля прибылей (убытков) в ассоциированных компаниях или совместной деятельности, учитываемых по методу участия (share of profits and losses of associates and joint ventures accounted for using equity method);
- расходы на налог (tax expense);
- единая сумма, представляющая собой совокупность:
- прибыль или убыток (profit or loss).
Как распределение прибыли/убытка периода в самом отчете должны быть раскрыты:
- прибыль/убыток, причитающиеся доле меньшинства (profit or loss attributable to minority interest);
- прибыль/убыток, причитающиеся владельцам капитала материнской компании (profit or loss attributable to equity holders of the parent).
Дополнительные статьи, заголовки и промежуточные итоги должны представляться в самом отчете о прибылях и убытках, если такое представление уместно для понимания финансовых результатов предприятия (МСФО 1.83).
Когда статьи доходов и расходов являются существенными, их сущность и величина должны быть раскрыты отдельно (МСФО 1.85).
К ситуациям, которые потребовали бы отдельного раскрытия статей доходов и расходов, относятся, например, следующие:
- списание убытка от обесценения основных средств или списание балансовой стоимости запасов до чистой стоимости реализации;
- выбытие основных средств;
- продажа финансовых инвестиций;
- прекращенная деятельность;
- начисление резервов в связи с реструктуризацией и др.
Предприятие должно представлять анализ расходов, используя классификацию, основанную либо на сущности расходов, либо на функциях расходов, в зависимости от того, какая из них обеспечивает надежную и более уместную информацию (МСФО 1.88).
Стандарт приветствует, но не требует представления такого анализа непосредственно в отчете о прибылях и убытках.
Первый способ анализа расходов - метод классификации расходов по сущности. Согласно данному методу расходы объединяются в группы в зависимости от их сущности: расходы на амортизацию, расходы на приобретение материалов, расходы на выплаты работникам и др. и не распределяются между различными функциями. Пример отчета о прибылях и убытках, основанного на классификации расходов по сущности, приведен ниже[1, с.156].
Второй способ анализа расходов - метод классификации расходов по функциям, или метод "себестоимости продаж" ("cost of sales" method). В соответствии с этим методом расходы классифицируются по функциям: как часть себестоимости продаж, или коммерческие расходы, или административные расходы и т.п. При выборе данного метода как минимум предприятие должно раскрывать отдельно от других расходов себестоимость продаж (себестоимость реализованной продукции). Метод классификации по функциям может обеспечить более уместную информацию для пользователей, однако распределение расходов по функциям (формирование себестоимости продаж) может потребовать произвольного распределения на основании ряда допущений. Пример отчета о прибылях и убытках, основанного на классификации расходов по функциям, приведен ниже.
Выбор между методом классификации расходов по сущности и методом классификации расходов по функциям обусловлен историческими причинами, практикой, сложившейся в определенных отраслях, и сущностью операций предприятия.
Предприятия, классифицирующие расходы по функциям, должны раскрывать дополнительную информацию о сущности расходов, включая расходы на амортизацию и выплаты работникам (employee benefits) (МСФО 1.93). Данное дополнительное требование обусловлено тем, что информация о сущности расходов полезна для прогнозирования будущих потоков денежных средств предприятия.
Предприятия должны раскрывать либо в самом отчете о прибылях и убытках, либо в отчете об изменениях капитала, либо в примечаниях информацию о величине признанных к распределению между владельцами собственного капитала дивидендов и соответствующую величину на одну акцию.
Требования к содержанию отчета
о движении денежных средств
МСФО (IAS) 1 не предписывает детальных требований по представлению отчета о движении денежных средств и раскрытию соответствующей информации, поскольку отчету о движении денежных средств посвящен отдельный стандарт - МСФО (IAS) 7.
В МСФО (IAS) 1 отмечается (МСФО 1.102), что информация о потоках денежных средств предприятия обеспечивает пользователей финансовой отчетности основой оценки способности предприятия генерировать денежные средства в будущем и потребностей в использовании этих денежных потоков, и делается ссылка на МСФО (IAS) 7.

Список литературы

"Список литературы
1.Агеева О.А. Международные стандарты финансовой отчетности: Учеб. пособие. М.: ""Бухгалтерский учет"", 2008. 464 с.
2.Вахрушина М.А. Международные стандарты финансовой отчетности: Учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности ""Бухгалтерский учет, анализ и аудит"" / М.А. Вахрушина, Л.А. Мельникова, Н.С. Пласкова; Под ред. М.А. Вахрушиной. М.: Омега-Л, 2006. 568 с.
3.Грюнинг Х. Ванн. Международные стандарты финансовой отчетности. Практическое руководство. 3-е изд., обновл. и перераб. / Всемирный банк. М.: ""Весь Мир"". 2006. 344 с.
4.Нидлз Б. и др. Принципы бухгалтерского учета / Б. Нидлз, Х. Андерсон, Д. Колдуэл: Пер. с англ. / Под ред. Я. Соколова. 2-е изд., стереотип. М.: Финансы и статистика, 2002. 496 с.
5.Новодворский В.Д. Публичная бухгалтерская отчетность - инструмент рыночных отношений // Бухгалтерский учет. 2005. N 17.
6.Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: учебник. 3-е изд., испр. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007. 512 с.
7.Шишкова Т.В., Козельцева Е.А. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: Эксмо-Пресс, 2009. 320 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024