Вход

МСА 250 "Учет законов и нормативных актов при аудите финансовой отчетности"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320704
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
УЧЕТ ЗАКОНОВ И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ПРИ АУДИТЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



Введение

МСА 250 "Учет законов и нормативных актов при аудите финансовой отчетности"

Фрагмент работы для ознакомления

Далее аудитор должен получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства о соблюдении тех законов и нормативных актов, которые оказывают влияние на определение существенных сумм и раскрытий в финансовой отчетности. Аудитор должен иметь достаточное понимание таких законов и нормативных актов для того, чтобы руководствоваться ими при проверке утверждений, относящихся к определению сумм, подлежащих отражению в учете, и раскрываемой информации [4, с. 56];.
Аудитор должен учитывать, что аудиторские процедуры, применяемые с целью формирования мнения о финансовой отчетности, могут выявить факты возможного несоблюдения законов и нормативных актов. Например, такие процедуры могут включать: ознакомление с протоколами собраний; запросы, адресованные руководству и юрисконсульту о судебных разбирательствах, исках и санкциях; а также выполнение процедур проверки по существу путем детальных тестов в отношении классов операций, сальдо счетов или раскрываемых сведений.
Аудитору необходимо получить письменное заявление руководства о том, что аудитору сообщены все известные имевшие место или возможные факты несоблюдения законов и нормативных актов, влияние которых должно учитываться при подготовке финансовой отчетности. При отсутствии доказательств обратного аудитор вправе предположить, что клиент соблюдает данные законы и нормативные акты.
Аудиторские процедуры при обнаружении случаев несоблюдения
законов и нормативных актов
В случае если аудитору становится известна информация о возможных фактах несоблюдения законов и нормативных актов, то он должен получить представление о характере такого несоблюдения и обстоятельствах, при которых оно имело место, а также другую необходимую информацию для оценки возможного влияния такого несоблюдения на финансовую отчетность.
При оценке возможного влияния несоблюдения на финансовую отчетность аудитор должен рассмотреть:
- возможность возникновения финансовых последствий (пени, штрафы, санкции, ущерб, угроза конфискации активов, вынужденное прекращение деятельности и судебные разбирательства);
- необходимость раскрытия возможных финансовых последствий;
- необходимость поставить под сомнение достоверность и объективное представление (справедливое представление) финансовой отчетности в случае, если финансовые последствия являются существенными.
Если аудитор предполагает случаи несоблюдения законов и нормативных актов, то он должен документально оформить отмеченные случаи и обсудить их с руководством. Данная документация может включать копии бухгалтерских записей и документов, а также протоколов обсуждений.
Выводы аудитора в отношении отдельных случаев несоблюдения, обнаруженных в ходе аудита, будут зависеть от взаимосвязи между совершением и сокрытием фактов несоблюдения, производимых контрольных действий и уровня ответственности руководителей или сотрудников, принимавших участие в несоблюдении законов и нормативных актов.
Сообщение о случаях несоблюдения законов и нормативных
актов руководству
Аудитор должен в возможно короткий срок сообщить о выявленных фактах несоблюдения законов и нормативных актов лицам, отвечающим за управление, или получить аудиторские доказательства того, что они надлежащим образом проинформированы о фактах несоблюдения, которые привлекли внимание аудитора. Однако аудитор может этого не делать при отсутствии или незначительности последствий и заранее оговорить с руководством характер вопросов, о которых аудитор будет сообщать[4, с. 105];.
Если с позиции профессионального суждения несоблюдение законов и нормативных актов является преднамеренным и существенным, аудитор должен немедленно сообщить о выявленном факте.
Если аудитор предполагает, что высшее руководство, включая членов совета директоров, причастно к несоблюдению законов и нормативных актов, то ему следует сообщить об этом вышестоящему органу организации. Если вышестоящий орган отсутствует или аудитор имеет основания полагать, что его сообщение может быть не принято во внимание, то ему следует обратиться за помощью к юристу.
Сообщение о случаях несоблюдения законов
и нормативных актов пользователям аудиторского заключения
по финансовой отчетности
Если аудитор пришел к выводу, что факт несоблюдения законодательства оказывает существенное влияние на финансовую отчетность и не был надлежащим образом отражен в ней, то он должен выразить условно положительное или отрицательное мнение.
Если аудитор не может определить, имел ли место случай несоблюдения, из-за ограничений, связанных с определенными обстоятельствами, а не с самим клиентом, ему следует рассмотреть последствия этого обстоятельства для аудиторского заключения.
Сообщение о случаях несоблюдения законов и нормативных
актов органам регулирования и правоохранительным органам
Профессиональный долг обязывает аудитора соблюдать конфиденциальность и не позволяет ему сообщать о случаях несоблюдения законов и нормативных актов третьим лицам. Тем не менее при определенных обстоятельствах соблюдение аудитором конфиденциальности не является обязательным в силу закона или решения суда (например, в некоторых странах аудитор должен сообщать об обнаруженных случаях нарушения законов и нормативных актов уполномоченным органам). Аудитор при необходимости может обратиться за юридической консультацией, отдавая должное обязанности действовать в интересах общества[2, с. 65];.
Отказ от продолжения выполнения задания
Аудитор может принять решение об отказе от проведения аудита в том случае, если организация не принимает никаких действий по исправлению ситуации, даже если несоблюдение не оказывает существенного влияния на финансовую отчетность. В число факторов, которые могут повлиять на решение аудитора, входит подозрение в причастности высшего руководства компании к несоблюдению законов и нормативных актов, что может поставить под сомнение достоверность заявлений руководства, а также привести к отказу аудитора от продолжения сотрудничества с данной организацией. При принятии данного решения аудитору следует обратиться за юридической консультацией.
В соответствии с Кодексом этики профессиональных бухгалтеров МФБ при получении запроса от аудитора-преемника действующий аудитор должен проинформировать его о любых профессиональных причинах, по которым новому аудитору не следует принимать задание. Степень, в которой действующий аудитор вправе обсуждать дела клиента с аудитором-преемником, зависит от того, будет ли получено на это разрешение от клиента, требований законодательства и профессиональной этики.
Если клиент отказывает действующему аудитору в разрешении на обсуждение его дел, то данный факт должен быть раскрыт аудитору-преемнику.
Применительно к предприятиям государственного сектора Комитет государственного сектора дополнительно к ISA 250 разработал Положение N 3 "Проверка соблюдения требований органов власти - основы аудита государственного сектора". На аудитора государственного сектора может быть возложена обязанность по сообщению о случаях несоблюдения законодательства государственным органам или отметке их в аудиторском заключении.
МСА (ISA) 260 "Сообщение информации по вопросам аудита
лицам, отвечающим за управление"
Аудитор должен сообщать информацию по вопросам аудита, имеющим значение для управления и возникающим в ходе аудиторской проверки финансовой отчетности, лицам, отвечающим за управление компанией [5, с. 98];.
Под термином "управление" понимается деятельность по наблюдению, контролю и руководству организацией. Лица, осуществляющие управление, несут ответственность за обеспечение целей организации, имеющих отношение к достоверности финансовой отчетности, эффективности и оперативности деятельности, соответствию применяемым законодательным требованиям и предоставлению информации заинтересованным лицам.
Под "вопросами аудита, имеющими значение для управления" подразумеваются вопросы, возникающие в ходе аудиторской проверки финансовой отчетности, которые важны по мнению аудитора и касаются лиц, ответственных за управление, при осуществлении ими контроля за финансовой отчетностью и раскрытием информации. Вопросы аудита, имеющие значение для управления, включают только те вопросы, которые привлекли внимание аудитора при осуществлении проверки. Аудитору не требуется при проведении аудита в соответствии с МСА разрабатывать аудиторские процедуры специально для выявления вопросов, имеющих значение для управления.
Соответствующие лица
Аудитор должен определить надлежащих получателей информации из числа лиц, отвечающих за управление, и лиц, с которыми следует проводить обсуждение вопросов, имеющих значение для управления.
В зависимости от управленческой структуры организации, условий задания и требований законов к ним могут относиться:
- наблюдательный совет;
- исполнительный совет или правление;
- аудиторский комитет;
- собственники, выполняющие управленческие функции, и т.д.
Вопросы аудита, имеющие значение для управления
Аудитор должен рассмотреть вопросы аудита, имеющие значение для управления, которые возникают в ходе аудита финансовой отчетности, и сообщить о них лицам, отвечающим за управление. Как правило, к таким вопросам относятся:
- основной подход и общий объем аудита, в том числе любые ожидаемые ограничения в отношении аудита или любые дополнительные требования;
- выбор или изменение существенных принципов и методов учетной политики и практики, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на финансовую отчетность компании;
- возможное влияние на финансовую отчетность любых существенных рисков и обстоятельств (например, неразрешенные судебные споры), подлежащих раскрытию в финансовой отчетности;
- аудиторские корректировки, как внесенные, так и не внесенные в отчетность организацией, которые оказывают или могут оказать существенное воздействие на финансовую отчетность организации;
- существенные неопределенности, касающиеся событий или условий, которые могут вызвать значительные сомнения в отношении способности компании продолжать непрерывно свою деятельность;
- разногласия с руководством по вопросам, которые по отдельности или в совокупности могут являться значимыми для финансовой отчетности компании или аудиторского заключения;
- предполагаемые модификации аудиторского заключения;
- другие вопросы, заслуживающие внимания лиц, отвечающих за управление, такие как существенные недостатки в области внутреннего контроля, вопросы, касающиеся честности руководства, а также случаи мошенничества с участием руководства;
- другие вопросы, согласованные условиями аудиторского задания.
Аудитор должен сообщить лицам, отвечающим за управление, о тех неисправленных искажениях, собранных в ходе аудита, которые определены руководством компании как несущественные, по отдельности или в совокупности, для финансовой отчетности в целом. Неисправленные искажения, сообщаемые лицам, отвечающим за управление, не включают искажения, не превышающие установленный уровень существенности.
Аудитор также должен проинформировать лиц, отвечающих за управление, о том, что:
а) информация, сообщаемая аудитором, включает только те вопросы, которые привлекли внимание аудитора в результате проведения аудита;
б) аудит финансовой отчетности не направлен на выявление всех вопросов, которые могут иметь значение для управления. Соответственно, аудитор не обязан разрабатывать процедуры специально для выявления таких вопросов.
Сроки сообщения
Аудитор должен своевременно сообщать информацию, имеющую значение для управления. Это дает возможность лицам, отвечающим за управление, предпринять соответствующие меры.
В целях своевременного сообщения информации аудитору следует обсудить с лицами, отвечающими за управление, принципы и сроки сообщения такой информации. В определенных случаях, в силу характера информации, аудитор может сообщить ее раньше, чем это было согласовано предварительно[1, с. 105];.
Форма сообщения информации
Аудитор может сообщать информацию лицам, ответственным за управление, в устной или письменной форме. На решение аудитора о том, сообщать информацию в письменной или устной форме, влияют следующие факторы:
- размер, производственная структура, организационно-правовая форма и процессы обмена информации проверяемой организации;
- характер, значимость и особенности аудиторских вопросов, имеющих значение для управления;
- договоренности между аудитором и лицами, отвечающими за управление, в отношении регулярных встреч или докладов;

Список литературы

"Список литературы

1.Андреев В.Д. Внутренний аудит: учебное пособие / В.Д. Андреев.—М.: Финансы и статистика, 2003.—461 с.
2.Аренс Э.А. Аудит: Учебник / Э.А. Аренс , Д.К. Лоббек; Пер. с англ. М.А. Терехова под рук. А.А. Терехова.—М.: Финансы и статистика, 2003.—558 с.
3.Аудит: Учеб. пособие для студ. и слушателей вузов / Ю.А. Данилевский, С.М.Шапигузов, Н.А.Ремизов, Е.В.Старовойтова.—М.: ФБК-пресс, 2000.—543 с.
4.Гиляровская Л.Т. Аудит собственного капитала коммерческих организаций: практическое пособие / Л.Т. Гиляровская, В.А. Ситникова; под ред. В.И. Подольско-го.—М.: ЮНИТИ, 2004.—95 с.
5.Табалина С.А. Аудит. Современная методика. Проверка разделов отчетности согласно МСА и федеральным ПСАД / С.А. Табалина, Н.А. Ремизов; Под ред. Н.А. Ремизова.—М.: ФБК-пресс, 2003.—237 с.
6.Терехов А.А. Аудит: законодательные решения / А.А. Терехов.—М.: Финансы и статистика, 2003.—607 с.
7.Терехов А.А. Аудит: перспективы развития / А. А. Терехов.—М.: Финансы и статистика, 2001.—558 с.
8.Шешукова Т.Г. Аудит: теория и практика применения международных стандартов: Учебное пособие для студ., обучающихся по специальности ""Бух. учет, анализ и аудит"", ""Финансы и кредит"" / Т.Г. Шешукова, М.А. Городилов.—М.: Финансы и статистика, 2003.—159 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024