Вход

Профессиональные участники рынка ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320700
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Фондовая биржа, ее сущность и роль в организации рынка ценных бумаг
2. Организационно-правовые формы и принципы деятельности фондовых бирж. Законодательство о деятельности бирж.
3. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Деятельность по управлению ценными бумагами
4. Дилеры и брокеры на рынке ценных бумаг
5. Регистраторская деятельность на фондовом рынке
6. Российское законодательство о депозитарной деятельности. Технология учета ценных бумаг в депозитариях
7. Клиринговая деятельность на фондовом рынке. Двусторонние, многосторонние взаимозачеты
8. Номинальные держатели на фондовом рынке, их характеристика
9. Характеристика депонентов депозитария
10. Признаки классической фондовой биржи
Заключение
Список литературы

Введение

Профессиональные участники рынка ценных бумаг

Фрагмент работы для ознакомления

Деятельность по управлению ценными бумагами
Появление большого количества ценных бумаг разных эмитентов и разного инвестиционного качества, усложнение экономических отношений по поводу владения ценными бумагами обусловливают значимость института профессионального посредничества на рынке ценных бумаг как одного из важнейших инфраструктурных элементов. Сферы деятельности участников разделяются и закрепляются соответственно функции, которую они выполняют на рынке.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг – юридические лица, в том числе кредитные организации, которые осуществляют следующие виды деятельности:
деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг;
брокерская деятельность;
дилерская деятельность;
деятельность по управлению ценными бумагами;
деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг);
депозитарная деятельность;
деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг [4, раздел II].
Следует отметить, что на современном этапе существуют значительные пробелы в законодательном регулировании профессиональных участников рынка ценных бумаг. Наиболее приоритетными из них и требующими скорейшей реализация являются:
1. Организация эффективного пруденциального надзора за профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
2. Создание условий для секьюритизации финансовых активов (закон «О секьюритизации» внесен АРБ в апреле 2009 г., но так и не рссмотрен до сих пор).
3. Решение проблем, связанных с инсайдерской информацией и инсайдерской торговлей.
4. Предотвращение манипулирования рынком ценных бумаг.
5. Формирование массового розничного инвестора.
6. Развитие производных финансовых инструментов и др.
Деятельность по управлению ценными бумагами и денежными средствами, клиентов осуществляют доверительные управляющие от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока. Договор доверительного управления может быть заключен на срок не более пяти лет [1, ст. 1016]. Кроме того, в соответствии со ст. 1013 ГК РФ денежные средства не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления, поэтому следует уточнить, что речь здесь идет только о денежных средствах, предназначенных для инвестирования в ценные бумаги и полученных в процессе управления ценными бумагами.
Управляющими могут быть юридические лица [4, ст.5]; их деятельность, права и обязанности регулируются законодательством РФ. Управление ценными бумагами является одним из видов доверительного управления имуществом, следовательно, на него распространяют свое действие нормы гл. 53 ГК РФ.
4. Дилеры и брокеры на рынке ценных бумаг
Брокер - это лицо, которое действует за счет клиента на основе договоров поручения или комиссии, а также доверенности на совершение сделок при отсутствии в договоре указаний на полномочия поверенного или комиссионера. За оказанные услуги брокер получает комиссионные. Брокеры берут на себя как риск определения оптимальной цены сделки, так и риск контрагента, предоставляя инвестору оценивать и минимизировать риски финансовой устойчивости самого брокера, профессионализм его трейдеров и надежность систем управления рисками на контрагентов.
В качестве брокера выступает брокерская компания. Брокерские компании предоставляют различные услуги своим клиентам, выступая посредником между продавцом и покупателем, между страховщиком и страхователем, или являясь торговым представителем на бирже и выполняя операции по поручению клиента. Так же посреднические услуги на таможне оказывают таможенные брокеры, которые совершают операции по таможенному оформлению товаров и транспортных средств от собственного имени, по поручению и за счет клиента.
Дилер - это лицо, которое совершает сделки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет на основе публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и (или) продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим дилерскую деятельность, ценам. В качестве дилера в России может выступать только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией. [10, с.167]
Крупного дилера, сделки которого оказывают заметное влияние на рынок, называют Оператором рынка. Например, Сбербанк является оператором фондового рынка России. Сделки от имени и по поручению дилера совершает его доверенное лицо - трейдер. Если трейдер представляет интересы дилера, то его называют корпоративным трейдером. Например, в банках обычно имеется подразделение, сотрудники которого - трейдеры - от имени банка торгуют ценными бумагами. Одна из целей корпоративных трейдеров - поддержание ликвидности рынка, они проводят большое число операций, в результате этого на рынке всегда есть покупатели и продавцы. На Западе институт корпоративных трейдеров получил широкую практику, в России он только зарождается.
Если физическое лицо на свои средства торгует ценными бумагами через брокера, то его называют частным трейдером. У частного трейдера нет менеджера, его действиями никто не управляет, все решения он принимает на свой риск. Отсутствие менеджера - одна из причин, по которой большинство частных трейдеров торгуют хуже корпоративных.
5. Регистраторская деятельность на фондовом рынке
Регистратор - юридическое лицо, которое в установленном порядке, получив лицензию на проведение профессиональной депозитарной деятельности на фондовом рынке, осуществляет ведение и хранение реестра собственников именных ценных бумаг [4, ст.8].
Деятельность по ведению реестра в РФ л не допускает совмещения ее с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Реестр представляет собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им бумаг. Держателем реестра может быть эмитент или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра на основании поручения эмитента. Если число владельцев ценных бумаг превышает 500, держателем реестра должен быть профессиональный участник рынка ценных бумаг – регистратор, который не вправе осуществлять сделки с ценными бумагами зарегистрированного в системе ведения реестра владельцев бумаг эмитента.
Повышению привлекательности ценных бумаг российских эмитентов, в том числе для иностранных инвесторов, должно способствовать создание «одного окна» для входа в систему учета регистраторов. В целях сокращения расходов как российских, так и иностранных портфельных инвесторов, повышения скорости взаимодействия между регистратором и номинальными держателями, представляющими интересы инвесторов, могут быть поддержаны инициативы крупнейших регистраторов по созданию в инфраструктуре финансового рынка технических узлов, обеспечивающих на основе информационных технологий унифицированные точки входа в системы учета регистраторов, осуществляющих ведение реестров владельцев высоко ликвидных ценных бумаг.
Отметим, что в 2008 г. на рынок регистраторских услуг пришел «Computer Share» - крупнейший мировой игрок на рынке регистраторских услуг. Компания купила контрольные пакеты НРК и НИКойла. Западные фирмы хотят присутствовать на российском рынке, что говорит о его высоком уровне развития и потенциале[9, с.22]. Очевидно, что это изменит ситуацию на рынке в ближайшей перспективе.
6. Российское законодательство о депозитарной деятельности. Технология учета ценных бумаг в депозитариях
Депозитарий при осуществлении деятельности обязан соответствовать нормам и требованиям законодательства РФ, направленным на повышение надежности деятельности участников рынка ценных бумаг. Одной из серьезных законодательных проблем является отсутствие закона «О центральном депозитарии», хотя проект закона предложен на обсуждение еще в 2005 г.Основными нормативными актами в РФ являются:
Федеральный Закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг",
Федеральный Закон от 05.03.1999 № 6-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг",
Постановления и Приказы Федеральной Службы по Финансовым Рынкам, являющейся государственным регулятором и надзорным органом на рынке ценных бумаг.
Депозитарий – это юридическое лицо, профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, в частности:
открытие счетов собственника, доверительного управляющего, залогодержателя, номинального держателя;
учет и удостоверение прав по ценным бумагам;
учет и удостоверение передачи ценных бумаг (прием бумаг на хранение и учет, снятие с хранения и учета, перевод и перемещение ценных бумаг)
обременение ценных бумаг обязательствами и снятие обременения (учет и хранение обремененных ценных бумаг) и т.п.
По законодательству РФ депозитарная деятельность лицензируется ФСФР, для получения депозитарной лицензии требуется наличие 40 млн.руб. собственных средств депозитария компании.
Понятие учетной системы, состоящей из институтов, уполномоченных фиксировать права владельцев на ценные бумаги, было введено в 1997 году [7].
Объектом депозитарного учета могут являться эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги как бездокументарные, так и документарные с обязательным централизованным хранением или без него.
Депозитарий заключает с депонентом депозитарное соглашение, на основании которого осуществляет хранение сертификатов ценных бумаг, учет и удостоверению прав на ценные бумаги путем открытия и ведения Депозитарием счета депо Депонента и осуществления операций по этому счету депо.

Список литературы

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 560 с.
2.Федеральный закон РФ №208-ФЗ от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах» (с изменениями и дополнениями)
3.Федеральный закон РФ №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. (с изменениями и дополнениями)
4.Федеральный закон РФ «О рынке ценных бумаг» от 11.04.1996 г. № 39-ФЗ
5.Положение ФКЦБ №32/пс «О клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг РФ» от 14.08.2002
6.Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 9 октября 2007 г. №07-102/пз-н «Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг»
7.Базалей Н. Взаимозачеты: архаика в действии // Расчет. – 2008. - №12. – С. 23-24
8.Доклад «О концептуальных подходах к месту и роли депозитарной деятель-ности на современном рынке ценных бума» Председателя Правительства РФ Б.Е.Немцова от 9.07.1997 №БН-П13-21918
9.Драчёв Д. Экономическое содержание рынка ценных бумаг и принципы его обращения // Государственная служба. – 2004. - №6. – С.43-47
10.Инфраструктура рынка ценных бумаг. Мнение регистратора // Рынок ценных бумаг. – 2008. – №9. – С. 22
11.Лялин В. А., Воробьев П. В. Рынок ценных бумаг: Учебник. – М.: Проспект (ТК Велби), 2009. – 301 с.
12.Развитие рынка ценных бумаг в Российской Федерации (материалы к дискус-сии) / ФСФР России. -Москва, 2007. - С. 211.
13.Фондовая биржа: правовые основы деятельности и основные понятия // Пра-во и защита. – 2008. - №4. – С. 35-38
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024