Вход

Функции цен в рыночной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320693
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие и виды цен
2. Функции цен в рыночной экономике
Заключение
Список использованных источников

Введение

Функции цен в рыночной экономике

Фрагмент работы для ознакомления

Rcc = (RпрПФср)/Снг,3
где Rпр – уровень рентабельности предприятия, доли единицы;
ПФср - среднегодовая стоимость производственных фондов, т.е. основных производственных фондов и оборотных средств;
Снг - полная плановая себестоимость годового объема производства и реализации продукции.
Оптовая цена изделия формируется как полная себестоимость изделия плюс нормативная или плановая прибыль. Она является базой для формирования отпускной цены.
Прибыль – это прибавочная стоимость. Величина прибыли рассчитывается с помощью нормы прибавочной стоимости, которая определяется отношением прибавочной стоимости к стоимости, создаваемой трудом рабочего сверх стоимости этого труда.
Во временном аспекте форма прибавочной стоимости есть отношение прибавочного времени рабочего, которое присваиваетсяработодателем, к необходимому времени для воспроизведения заработной платы.
Сумма прибавочной стоимости и заработная плата рабочего выступают как новая стоимость. Если к новой стоимости добавить стоимость прошлого труда, перенесенную на изделие, получим оптовую цену.
Отпускная цена предприятия формируется на основе оптовой цены предприятия и дополнительного включения в цену налога на добавленную стоимость.
Цопт.пред = Цопт.пред + (Цопт.пред – МЗ)*НДС,
где МЗ – фактическая или плановая стоимость материальных затрат на единицу продукции, руб.;
НДС - налог на добавленную стоимость.
Экономически оправдано при формировании отпускных цен использовать франко-цены. Понятие «франко» предусматривает распределение транспортных расходов при купле-продаже промышленных товаров.
Оплата осуществляется поставщиком до места назначения (станция франко-назначение) либо до места отправления (станция франко-отправления) и включается в отпускную цену.
Розничная цена является конечной ценой, по которой товары народного потребления и некоторые орудия и предметы труда реализуются через торговую сеть, и отражает процесс нарастания общественно необходимых затрат по всем стадиям производства и реализации товара. Она представляет собой сумму следующих составляющих: отпускная цена предприятия (Цотп.пред), текущие издержки (ТЗ) и прибыль торговых организаций (ПР), НДС:
Цроз = Цопт.пред + ТЗ + ПР + НДС.
Рассмотренный метод формирования розничных цен представляет собой затратный подход и относится к пассивному ценообразованию.
Несмотря на его высокую надежность, он имеет недостаток, суть которого сводится к тому, что удельные постоянные затраты находятся в обратно пропорциональной зависимости от объема производства, т.е. чем больше объем производства, тем меньше величина постоянных затрат, приходящихся на единицу продукции.
В условиях рыночной экономики применяется активное ценообразование, предусматривающее посредством управления ценами установление необходимых объемов производства и реализации (продаж) соответствующего товара. 4
Такой подход позволяет устранить потери в результате установления экономически обоснованных объемов реализации, текущих затрат и уровня прибыли. Иными словами, активное ценообразование сводится к получению выручки за счет правильного соотношения объема реализации и цены товара, т.е. благодаря использованию ценовой эластичности спроса.
Факторы, влияющие на уровень цен:
Уровень, соотношение и изменение цен на товары зависят от множества факторов, различающихся происхождением, мерой влияния, сферой и временем действия, степенью зависимости от предприятия и др.
Некоторые из них действуют только в сферах производства, сбыта, товародвижения, потребления, рекламы либо одновременно в нескольких сферах; отдельные факторы подлежат регулированию предприятием, другие не зависят от него; одни действуют кратковременно, другие - продолжительное время.
Рассмотрим наиболее важные факторы, влияющие на уровень цен.
Затраты производства - один из наиболее важных факторов. Конкретная зависимость цен от затрат производства будет различной в условиях разных типов рынка: в условиях монопольного рынка высокий уровень затрат обусловливает высокую (монопольную) цену; в условиях конкурентной среды влияние затрат производства на цену снижается, но возрастает значение снижения затрат для получения прибыли.
Затраты производства могут изменяться в результате повышения цен на сырье, комплектующие изделия, энергоносители, тарифов на железнодорожные перевозки, заработной платы, затрат на рекламу и т. п. На эти изменения предприятия могут реагировать по-разному: переложить повышение затрат производства на потребителя, т. е. повысить цены на продукцию (работы, услуги), что характерно для монополистов; частично компенсировать дополнительные затраты повышением цен или оставлять цены на прежнем уровне, но при этом получать меньшую прибыль, либо искать пути снижения затрат.
На изменение цен существенно влияют монополии. Степень монополизации рынка находится в обратной зависимости от количества продавцов: чем их меньше, тем больше степень монополизации, и наоборот. Монополизм продавцов позволяет назначать высокие цены.
Чем выше степень монополизации продавцов, тем выше цены. Монополизм покупателей обусловливает низкие цены. Чем выше степень монополизации покупателей, тем больше тенденция к снижению цен. Монопольные цены могут ограничиваться различными способами. Отметим некоторые из них: /. Наличие конкуренции.
Конкуренция бывает производственная и рыночная. Производственную конкуренцию можно рассматривать как внутриотраслевую (экономическое соперничество между товаропроизводителями, работающими в одной отрасли) и межотраслевую. Рыночная конкуренция - это конкуренция между продавцами и между покупателями под влиянием соотношения спроса и предложения на тот или иной товар. 5
И та и другая конкуренция может быть ценовой и неценовой. Ценовая конкуренция отображает соперничество предприятий в положении на рынке, в объемах продаж товаров, в получении прибыли посредством снижения цен на товары без изменения их качества или сокращения затрат производства.
Неценовая конкуренция использует разные способы: повышение качества продукции, производство новых ее видов, предоставление различных услуг, условий продажи и др.
Цены в большой степени зависят от инфляции - процесса обесценивания денег, вызываемого повышением цен на основные группы реализуемых товаров и услуг.
Инфляция сопровождается, как правило, переполнением каналов денежного обращения избыточным количеством денег, не обеспеченных соответствующим увеличением товарной массы или повышением качества, потребительной стоимости товаров (свойства товара удовлетворять какие-либо потребности, т. е. его полезности).
Инфляция приводит к повышению цен и общему падению покупательной способности. Бывают периоды ускоренного увеличения денежной массы в обращении и повышения цен на товары и периоды с относительно умеренным развитием инфляционных процессов. Исходя из этого различают инфляцию умеренную (ползучую) и ускоренную (галопирующую).
Умеренная инфляция (2-3%) в периоды оживления экономических процессов может отражать здоровое повышение спроса на сырье, материалы, оборудование, рабочую силу и т. д. и является стимулом для расширения производства и незначительного повышения цен на товары.
В периоды экономических неурядиц, депрессий и спадов инфляция превращается в разрушительную силу, приводящую к уменьшению объема продаж, в некоторых случаях - к ухудшению качества товаров, появлению дефицита, что, в конечном счете, обусловливает повышение цен.
Инфляция в виде повышения цен охватывает различные товарные группы, отдельные товары и услуги. Поэтому ее влияние на социальные слои населения, различающиеся структурой потребления и удельным весом расходов на товары и услуги, различно. Публикуемые статистические данные о размере инфляции могут не полностью отражать ее реальные масштабы.
Это зависит от методологии подсчета индексов цен потребляемых товаров для различных групп населения. Кроме рассмотренных факторов, влияющих на уровень цен, существуют также другие, которые нужно учитывать при разработке ценовой политики предприятия (фирмы).
К ним относятся сезонные колебания цен, характерные для товаров сельскохозяйственного производства (зерна, фруктов, овощей и т. п.) и некоторых промышленных товаров (при создании сезонных запасов сырья, угля, мазута на зимний период); повышение спроса на отдельные группы товаров перед праздниками (торговля может реагировать на изменение спроса повышением цен с последующим их снижением); влияние на колебание цен форс-мажорных обстоятельств (засухи, землетрясения, аварий, военных действий, забастовок и т. п.). К факторам, влияющим на уровень цен, можно отнести и каналы сбыта товаров: чем больше звеньев товародвижения, тем выше цены.
Количество звеньев товародвижения в меньшей степени влияет на цену производителя и в большей - на конечную цену товара.
2. Функции цен в рыночной экономике
Функция цены представляет собой предназначение цены в управлении национальным хозяйством в целом и каждым предприятием в отдельности.
Выделяют пять основных функций цены6:
1. Учетная функция.
Она связана с самой сущностью цены, являющейся денежным эквивалентом товара или услуги. В цене учитываются затраты труда, сырья, материалов и т.д. на изготовление товара. Кроме того, цена определяет размер прибыли, получаемой предприятием после реализации товара. В условиях рыночной экономики соотношение цены и издержек производства может существенно отличаться, т.к. окончательное признание ценности товара происходит на рынке. Потребители заинтересованы в снижении цены на товар и улучшение его качества, производители - в увеличении объемов сбыта и прибыли. Кроме того, в условиях конкуренции, для того чтобы успешно противостоять конкурентам, производители вынуждены постоянно контролировать свои издержки. Последнее является особенно важным в российских условиях, т.к. в России долгое время господствовал затратный механизм экономики.
2. Стимулирующая функция.

Список литературы

Список использованных источников

1.Абрютина М.С. Ценообразование – М.: Дело и сервис, 2005. – 256 с.
2.Расулев А. Государство и цены: механизм воздействия в условиях рыночной экономики / А.Расулев, С.Воронин, О.Исмаилов // Общество и экономика. - 2008. - № 3-4. - С.5-18.
3.Ценообразование. Под ред. И.К. Салимжанова. – М.: Финстатинформ, 2006. – 159 с.
4.Цены и ценообразование: Учеб. пособие / Ф.М. Шелопаев, А.И. Суслова. – Тула: Тул. гос. ун-т, 2007. – 120 с.
5.Чепурин М.Н. Курс экономической теории. – Киров: Издательство «АСА», 2006. – 623 с.
6.Экономическая теория: Учебник для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006. – 640 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00701
© Рефератбанк, 2002 - 2024