Вход

Россия и Арктика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320682
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Россия и Арктика
1. Международные споры за арктическую территорию
2. Борьба России за арктические богатства
3. Арктика и безопасность Российской Федерации
Заключение
Список литературы

Введение

Россия и Арктика

Фрагмент работы для ознакомления

Наибольшее влияние на состояние уровня безопасности Арктического региона России оказывают: несение боевого дежурства стратегическими бомбардировщиками; действия американских Второго флота с административным центром в военно-морской базе (ВМБ) Норфолк (штат Виргиния) и Третьего флота с административным центром в военно-морской базе в Сан-Диего (штат Калифорния), оснащенных крылатыми ракетами с ядерными боеголовками; несение боевого дежурства в Северном Ледовитом океане и Северной Атлантике атомных подводных лодок США с базы ПЛАБ в Кингс-Бей и базы ПЛАБ Бангор (штат Вашингтон); создание американской противоракетной обороны ПРО на Севере с модернизированными ракетами SM-3 как элемент передового базирования средств ядерного нападения.
В настоящее время три района ПРО находятся в США. Первый из них расположен в Форт-Грили (на Аляске). Второй район Ванденберг (Калифония) будет готов к 2013 г. Третий район Гранд-Фокс (Северная Дакота) к 2015 г. Четвертый расположится на Корейском полуострове. Пятый район планируется разместить на территории Европы на двух базах: на юге предположительно в Турции или Румынии, на севере - в Польше, в том месте, где ранее планировалась прежняя система ПРО.
Не следует забывать о зенитно-ракетном комплексе AEGIS (Advanced Electronic Guidance Information System) «ИДЖИС» - совместном японо-американском морском компоненте в Японском море, совместном американо-испанском и израильско-американском в Средиземном море и совместном норвежско-американском в Балтийском и Норвежском морях. Первые элементы новой системы ПРО заработают на боевых кораблях уже в 2011 г. Районы ПРО в Америке обеспечивают модернизированные радиолокационные станции в Клире (Аляска), Гранд-Форкс, Чикаго, Кейп-Код, в Туле (Гренландия), Файлингсдейлс-Мур (Великобритания). Есть еще и плавучий радар морского базирования SBX на о. Адак (Алеутские острова). ПРО в Европе обеспечивают радиолокационные станции предположительно в Румынии и Польше (Слупска или Вицко-Морске), и в Хельсинки, Вардо (Норвегия).
Сюда следует добавить открытие Канадой в Резолют-Бей нового армейского центра по подготовке войск к ведению боевых действий в арктических условиях и строительство глубоководного порта на северной оконечности острова Баффин-Айленд. Канада усиливает свое военное присутствие на крайнем Севере путем размещения там дополнительного спецподразделения в составе 900 канадских рейнджеров и строительства восьми арктических патрульных кораблей помимо уже имеющихся в береговой охране 17 ледоколов. На строительство и обслуживание этих восьми судов Оттава планирует потратить 7 млрд. долларов9. Премьер-министр Канады подчеркнул, что «это призвано укрепить канадский суверенитет в Арктике».
НАТО никогда не скрывала свои интересы в Арктике, прежде всего - военные. На Северо-Западном европейском театре военных действий ОВС НАТО находится акватория западной части Баренцева моря и архипелаг Шпицберген, а в зоне ОВС НАТО на Атлантике – атлантический сектор Арктики. Расширение НАТО в Арктике означает фактический отказ от признанных мировым сообществом границ операционных зон ОВС блока, установленных документами 1949-1953 гг., которые в северной Норвегии не выходили за пределы норвежских территориальных вод, а в северной Атлантике – за пределы северных географических границ Норвежского и Гренландского морей. Как заявил в интервью Daily Telegraph министр обороны "теневого кабинета" Великобритании Лайэм Фокс, «четыре из пяти сил, борющихся за Арктику, - члены НАТО, и мы должны быть уверены, что НАТО обладает желанием и возможностями, чтобы не допустить действий России в Арктике, идущих вразрез с международными соглашениями".
Таким образом, России придётся иметь дело в Арктике не только с отдельными странами (США, Канада, Норвегия и Дания), но и с единым фронтом государств НАТО. Кроме этого, Финляндия и Япония также считают богатства российского сектора Арктики «достоянием мирового сообщества».2
В настоящее время все морские державы – исторические соседи России на морских театрах располагают военно-морскими силами, сопоставимыми, а зачастую и превышающими качественно и количественно флоты, которыми обладает Россия в этих регионах. Акватории же морей и океанов, внутренние воды, территориальное море, исключительная экономическая зона, континентальный шельф России и воздушное пространство над ними являются районами, откуда может исходить угроза со стороны морских носителей высокоточного оружия, способных нанести существенный ущерб военно-экономическому потенциалу Российской Федерации.
2. Борьба России за арктические богатства
Россия подала свою заявку в ООН в 2001 году, но ее оспаривают Канада, Дания, Норвегия и США. В 2007 году российские моряки при помощи батискафа установили флаг России на морском дне в районе Северного полюса, на который также претендует Дания, владеющая территорией Гренландии. В этом месяце Россия заявила, что готова использовать военную силу для отстаивания своих притязаний в Арктике.
На опубликованной в журнале Science карте собраны воедино результаты разрозненных исследований и оценок региона разными странами. Вся эта информация впервые стала достоянием общественности. Она показывает, что основные запасы нефти могут быть сосредоточены под толщей морского дна на мелководье и составлять примерно 90 миллиардов баррелей. Для сравнения: в конце 2007 года достоверные запасы нефти во всем мире составляли 1238 миллиардов баррелей, а объем годового потребления был чуть меньше 30 миллиардов баррелей. 3
Дональд Готье (Donald Gautier) из Геологической службы США, который возглавлял группу исследователей, подготовивших эту карту, говорит, что данные запасы весьма невелики по сравнению с общемировым объемом добычи ископаемого топлива. "Я думаю, надо с большой осторожностью делать выводы, поскольку весьма сомнительно, что эти запасы незамедлительно продлят общемировую добычу на три года, - сказал он, - в Арктике мы не видим ничего такого, что могло бы лишить страны Персидского залива первенства по нефтяным запасам".
Что касается природного газа, то здесь картина иная. Газ сосредоточен в основном на российской территории, и эта страна уже является мировым лидером в его добыче, полученные сведения говорят о том, что в будущем главенство России в части стратегического контроля над газовыми ресурсами может усилиться.
Ученые отмечают, что хотя подготовленная ими карта является точной оценкой потенциала геологических ресурсов в Арктике, они не рассматривали вопрос о практической и экономической целесообразности добычи, и не могут сказать, являются ли эти нефть и газ извлекаемыми.
Энергетические ресурсы в настоящее время находятся в центре международных дискуссий и оценок, но вскоре возникнет дополнительный вопрос о коммерческих перспективах.
Судоходство это важный ресурс, а возможность более экономичного и эффективного освоения Арктики будет иметь важнейшие экономические последствия для торговли, также важные последствия будут иметь новые возможности для рыболовства. Но самая большая проблема для государств - это возможное возникновение разногласий.4
Им необходимо предусмотреть разработку стратегии по снятию международной напряженности. В данный момент различные страны выступают с самыми разными утверждениями по поводу своих интересов.
Считается, что одним из путей решения этой проблемы является то, чтобы сосредоточить внимание на общих интересах в данном регионе, таких как защита окружающей среды и сохранение мира. Но ученых беспокоит то, что до настоящего времени не существует никакой площадки для проведения международного диалога на эту тему.5
Американская группа ученых составила карту на основе данных, собранных в ходе геологических изысканий исследователями из Германии, Канады, Дании и Норвегии.
Нанеся на карту места нахождения осадочных горных пород, которые наиболее часто встречаются там, где имеются месторождения нефти и газа, а также сравнив их с найденными месторождениями горючих полезных ископаемых во всем мире, исследователи смогли подсчитать в оценочном плане ресурсы Арктики.
По словам Готье, карта является лишь предварительной оценкой запасов полезных ископаемых в районе Северного полюса. "Мы сделали следующее - проникли в неизвестный мир и приложили максимум усилий, чтобы использовать самую лучшую имеющуюся информацию".
3. Арктика и безопасность Российской Федерации
Силы и средства армии и флота в Российском секторе Арктики
Российский сектор Арктики расположен не только в Северном Ледовитом океане, но и в Охотском и Баренцевом морях и входит в зону ответственности четырёх военных округов. Зона Ленинградского военного округа – от Печенги Мурманской области до Усть-Коры Ненецкий АО Архангельской области. Зона Приволжско-Уральского военного округа – от Яра до острова Олений, Ямало-Ненецкий автономный округ. Зона Сибирского военного округа – от Лескино до населенного пункта Кожевниково, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ Красноярского края. Зона Дальневосточного военного округа – от острова Большой Бегичев, Республика Саха (Якутия) до Анадыря Чукотского автономного округа.
Для решения задач национальной безопасности сил Ленинградского военного округа с личным составом в 33 тыс. человек явно недостаточно.
Большая часть Российских Вооруженных сил и средств в Арктическом регионе в основном находятся в Мурманской области (две мотострелковые бригады). В Архангельской области расположены Центральный полигон МО (Новая Земля), где проводятся испытания ядерного оружия, и Главный центр испытаний и применения космических средств (Плесецк). Измерительные пункты траектории полета МБР Космических войск находятся на Новой Земле, в Плесецке и Нарьян-Маре. Для дальней авиации в Рогачево (Новая Земля) и Воркуте есть аэродромы подскока.6
Две трети военно-морской мощи России приходится на Северный флот. Все базы СФ расположены в Арктическом регионе в Мурманске, Североморске, Полярном, Гаджиево, Островном, Нерпичьей губе, Оленьей губе, Сайда-губе, Большой Лопатке, Иоканьге (Гремихе), Гранитном, Видяево. Бригада морской пехоты – в Спутнике и Печенге.
Силы и средства Северного флота: атомные подводные лодки с баллистическими ракетами - 11, атомные подводные лодки с крылатыми ракетами - 3; атомные торпедные подводные лодки - 6; корабли 1 ранга – 38; корабли II ранга - 20; корабли III ранга - 19; катера - 130; бригада морской пехоты - 74 танка, 209 артсистем, 360 - МТЛБВ. Авиация Северного флота: 20 Ту-22М (бомбардировщики-ракетоносцы); 12 Су-25 (палубные штурмовики); 24 Су-27 (палубные истребители); 2 Ан-2; 25 Ан-12/Ан-24/Ан-26 (противолодочные самолеты берегового базирования); противолодочные вертолеты: 25 Ка-27, 2 Ка-2913.
В северной зоне Приволжско-Уральского военного округа в Ненецком автономном округе расположены части Ракетных войск стратегического назначения. Измерительный пункт траектории полета МБР - в Нарьян-Маре.
В северной зоне Сибирского военного округа войска - от Лескино до Кожевниково, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ Красноярского кроя – расположен принадлежащий РВСН измерительный пункт траектории полета МБР (Норильск). Для дальней авиации в Норильске есть аэродромы подскока.
В северной зоне Дальневосточного военного округа от острова Большой Бегичев (Республика Саха) (Якутия) до Анадыря, Чукотский национальный округ, Республика Саха (Якутия) расположены средства РВСН. Измерительные пункты траектории полета МБР - в Якутске, Мирном, часть 72-го истребительного полка - в Амдерме (Анадырь), полк ДРЛО в Печора-Каменке. Для дальней авиации в Чекуровке, Тикси -3, Анадыре - аэродромы подскока.
Арктика становится второй, после Кавказа, угрозой для России
В настоящее время Россия считает свою северную границу самой уязвимой. Фактически мы имеем военное присутствие только на Кольском полуострове, только там у нас сосредоточен военно-морской флот, а вся остальная часть - до Чукотки оголена. Там нет частей, только заставы Арктического регионального пограничного управления (АРПУ ФСБ РФ/ и пограничные корабли Береговой охраны ПС ФСБ России.
В последнее время созданы пограничные управления по Мурманской и Архангельской областям. Завершено строительство современного пограничного комплекса «Нагурская» на архипелаге Земля Франца-Иосифа. В перспективе планируется создание аналогичных комплексов на острове Врангеля и по всему арктическому побережью. Организован и последовательно реализуется комплекс мероприятий по развертыванию системы технического контроля надводной обстановки в Арктическом регионе.
С 2008 г. впервые за многие годы организовано патрулирование пограничных сторожевых кораблей на трассе Северного морского пути в Чукотском море. Однако пограничные войска не в состоянии удержать северные пространства России.
С учетом существующей напряжённости РФ должна планировать создание отдельной флотилии, контролирующей северное побережье от Урала до запада Чукотки. Возможная зона ответственности флотилии: восточная часть Карского моря, море Лаптевых, восточная часть Восточно-Сибирского моря с пунктами базирования в Диксоне, Хатанге, Тикси.
Россия после грузино-осетинской войны вновь стоит перед вопросом: сотрудничество или конфронтация? Либо пойти на заключение межгосударственного соглашения об ограничении военной деятельности НАТО и собственной военной деятельности в Арктике, либо впереди нас ждёт конфронтация. По словам министра иностранных дел С. Лаврова, прозвучавшим на пресс-конференции по завершению сессии Арктического совета, «мы не планируем увеличение военного присутствия в Арктике, размещение вооруженных сил». Россия не желает конфронтации и не отказывается от международного сотрудничества в Арктике. Россия готова к диалогу.

Список литературы

Список литературы
1.Арктика испытывает кадровый голод//Росбалт-бизнес.- от 06 марта 2009
2.Кризис может «подвинуть» арктические исследования/ Росбалт-бизнесс/ 06/08/2009
3.Минприроды: Российский шельф пока не достаточно изучен// Росбалт-бизнесс.- от 15 сентября 2009
4.МЧС обозначит «активное присутствие» России в Арктике// Росбалт-бизнесс.- от 17 августа 2009
5.Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу//Российская газета.- от 30 марта 2009.
6.Политика России в Арктике// Российская газета.- от 27 марта 2009
7.Россия создает арктическую группировку войск без милитаризации региона// Российская газета.- от 30 марта 2009
8.Ученые подсчитали количество нефти и газа в арктических месторождениях//Риа-новости.Экология.-от 29 мая 2009
9.Эксперты подсчитали запасы арктической нефти//Росбалт-бизнесс.- от 04 октября 2009
10.Экстремальная погода испытывает российских полярников// Росбалт-бизнес.- от 29 апреля 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024