Вход

Современные оценки царствования Екатерины 2.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320676
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ПЛАН
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. А. де Кюстин
Глава 2. "Белая" Екатерина
Глава 3. "Черная" императрица
Глава 4. Советская оценка правления Екатерины ІІ
Глава 5. Обобщение и выводы, объясняющие различие в оценках
Заключение
Литература

Введение

Современные оценки царствования Екатерины 2.

Фрагмент работы для ознакомления

Либерализм Екатерины ІІ наиболее ярко выразился в созыве «Уложенной Комиссии» в 1767 г., которая являлась уникальным в своем роде всероссийским «представительным собранием», в котором можно было услышать «глас народа»10. Но императрице не удалось реализовать всех преимуществ указанной Комиссии: по причине выявившихся непреодолимых противоречиях между представителями разных сословий ее пришлось вскоре закрыть. Такова же судьба либерального сочинения Екатерины – «Наказа» депутатам Комиссии, представляющих интересы государства: этот политический манифест, написанный в духе философии французского Просвещения, очень быстро нашел приют под чиновничьим сукном11. Хотя эти благие начинания и потерпели фиаско: «произошел легальный перелом в политическом сознании с соизволения власти; она сама спросила подданных, чего им недостает, и подданные отвечали: сословных прав и сословного самоуправления»12. После этого и последовали реформы: губернского управления, городского самоуправления, дарования прав благородному сословию. При этом в губернских учреждениях императрица впервые сделала попытку «свести сословия для совместной и дружной деятельности»13.
В произведении, специально посвященном Екатерине ІІ В.О. Ключевской пишет восторженный панегирик императрице: «Видя невозможность перестроить русскую жизнь новыми законами и учреждениями, Екатерина хотела лучше настроить русскую мысль новыми идеями и стремлениями, предоставив ей самой перестраивать жизнь. Не решившись стать радикальной преобразовательницей государства, она хотела остаться воспитательницей народа. С Петра, едва смея считать себя людьми, и еще не считая себя настоящими европейцами, русские почувствовали себя не только людьми, но и чуть не первыми людьми в Европе»14.
Последний из дореволюционных великих историков империи С.Ф. Платонов более сдержанно оценивает внутреннюю политику Екатерины ІІ. Для него она «традиционный политик», однако она завершила до конца то, что ее предшественники бросили на полпути: довела до логического предела закрепление крестьян, узаконила особое положение дворянства в империи. Во внешней политике она политик масштаба Петра Великого15. Историк дает итог царствования в целом очень положительно: «Как бы то ни было, историческое значение екатерининской эпохи чрезвычайно велико именно потому, что в эту эпоху были подведены итоги предыдущей истории, завершились исторические процессы, раньше развивавшиеся»16.
Авторы популярных курсов истории Российской империи оформили позитивно-восторженную историческую традицию в оценке Екатерины ІІ в «белую легенду», путем сглаживания противоречий в соответствии с указанными выше оценками этого царствования. Так, историк М.К. Любавский прославляет реформаторскую деятельность императрицы, хотя многие реформы и не были завершены. Но на то были объективные причины (например, восстание Е. Пугачева, затормозило, по мнению этого автора, проведение широкой крестьянской реформы). Екатерина укрепляла государство, стараясь «оградить и упрочить самодержавие», но в тоже время она хотела ограничить его, даже путем издания Конституции17. Внешняя политика империи в екатерининское время авторами дореволюционной официозной популярной литературы представляется как победное шествие на запад и юг18.
Из этого далеко не полного обзора оценок деятельности Великой императрицы в официальной дореволюционной историографии и созданного популяризаторами образа «белой» императрицы формулируются основные принципы ее деятельности. Именно этот образ воздействовал на сознание поколений, воспитанных до падения династии Романовых.
Положения «белой» Екатерины ІІ таковы:
— решительная внешняя политика, которая вела к расширению империи до ее «естественных границ»: Черного моря и Немана, бесспорного лидерства России в Восточной Европе и сильного влияния в мире;
— укрепление государства путем проведения реформ внутри страны.
Глава 3. "Черная" императрица
У истоков возникновения отрицательной исторической традиции в оценке екатерининской эпохи стоял историк М.С. Грушевский.
Немка на Российском престоле проводила последовательно имперскую политику, жертвою которой стали окраины империи, сохранившие еще призрачную автономию, в том числе и Украина-Гетманщина. Вскоре после своего вступления на престол она с почетом отстранила от власти последнего украинского гетмана К. Разумовского. Миссию «обрусения» на Украине должна была выполнять очередная Малороссийская коллегия, председатель которой граф П. Румянцев получил для этого соответствующую инструкцию, методом проведения этой политики стал принцип «разделяй и властвуй». Апофеозом такой политики стало упразднение Запорожской Сечи в 1775 г. российскими регулярными войсками19. За этим последовали реформы 1780-х годов, которые окончательно преобразовали Гетманщину (остатки политического наследия Б. Хмельницкого) по «великорусскому образцу»: введение губернских учреждений (1780 г.); преобразование казацких полков в карабинерские «имперского типа» (1783 г.); новое поданное обложение и закрепление крестьян (1783 г.). Эти нововведения были чуждыми для Украины, навязанные ей волей российского самодержавия.
Екатерина ІІ захотела еще и властвовать над «душами» украинцев. Для этого она «обмосковила» украинскую православную церковь, образование, в том числе высшее (Киево-Могилянская академия), а также культурную сферу вообще.
Эту позицию, в целом, повторяет автор одного из первых популярных учебников по истории Украины О. Субтельний. Он обращает особое внимание на укоренение Екатериной ІІ, инородного, чисто «русского» института крепостничества на украинских землях, указом 1783 г.: «Так через 135 лет после своего освобождения в 1648 г. левобережный крестьянин снова стал крепостным». Таким образом, отрицательная историческая традиция оценки екатерининской эпохи превратилась в ее отрицательный образ, который всячески культивируется в независимой Украине.
Глава 4. Советская оценка правления Екатерины ІІ
Новая прогрессивная бесклассовая эпоха начиналась с октября 1917 г. Поэтому вся история до событий, связанных с большевистским октябрьским переворотом, рисовалась в «сером» цвете побед и поражений народных масс с эксплуататорскими классами.
Делался акцент на ужесточение крепостного права при Екатерине ІІ и, как следствие, этого Крестьянскую войну под предводительством Е. Пугачева20. Вся политика императрицы проводилась исключительно в интересах господствующего класса – дворянства. Поэтому политика «просвещенного абсолютизма» была неискренней, на это указывает история с А.Н. Радищевым, который напечатал свой труд «Путешествие из Петербурга в Москву», когда «царица перестала быть добродушной». Французская революция и судьба королевской четы определили это настроение. Екатерининское Просвещение носило поверхностный характер: «Царица ведь действительно хотела известной европеизации дворянства в ее собственных интересах и государственных, иначе ведь можно отстать, попасть за борт истории… Царица, однако, вела к такой европеизации, которая… не касалась бы рабства, даже сращивалась с ним».
Но при этом отмечалось, что основной курс на централизацию в области экономических и социальных отношений был исторически целесообразным: он вел к созданию общероссийского рынка, экономическому и культурному обмену между народами, населявших империю. Последнее замечание не было случайным, всесильные генсеки и единственный персек (Н.С. Хрущев) искали в прошлом оправдание своего эксперимента по созданию из массы народов, населявших СССР новой общности – советского народа.
Глава 5. Обобщение и выводы, объясняющие различие в оценках
Как видим, положения каждого "образа", выведенного историками разных эпох, противоречат друг другу. Первая точка соприкосновения, в которой сходятся приверженцы «белой» и «черной» легенд — это осознание необходимости порядка и реформ. Правда, в эти понятия вкладываются разные значения: русскоязычным ближе порядок и весьма осторожные реформы Екатерины ІІ; проукраинские силы воспевают «демократический» казацкий порядок, установленный Б. Хмельницким, остатки, которого уничтожены Великой императрицей.
Обе стороны согласны, что реформы существующего государственного устройства необходимы. Однако вопрос о характере этих реформ остается открытым. Внутри страны даже нет авторитетной силы, способной провести эту политику «порядка и реформ», которые, по мнению либерального реформатора П.А. Столыпина следует проводить параллельно. Только одиозные личности с деспотическими наклонностями вызывают интерес в широких кругах нашего общества, либералы не пользуются популярностью.
О благотворности акта призвания иноземцев для российской государственности говорит Н.М. Карамзин: «…нужда в благоустройстве и тишине велела забыть народную гордость и славяне, убежденные – так говорит предание – советом новгородского старейшины Гостомысла, потребовали властителей от варягов. Древняя летопись не упоминает о сем благоразумном советнике; но если предание истинно, то Гостомысл достоин бессмертия и славы в нашей истории»21.
Заключение
Екатерина II по праву считается одной из ярчайших личностей российской истории. Многие историки считают ее лицемерной, указывая на несоответствие идей “просвещенного абсолютизма” и крепостнической действительностью России XVIII века. Однако разногласия в толковании ее идей и поступков связаны с тем, что для России того времени идеи Екатерины были слишком прогрессивны и их быстрое воплощение привело бы к неизбежному перевороту.
Императрица сумела сохранить за собой власть и в то же время осуществить важнейшие государственные реформы. “Екатерина II,— писал Карамзин,— была истинною преемницею величия Петрова и второю образовательницею России. Главное дело сей незабвенной монархини состоит в том, что ею смягчилось самодержавие, не утратив силы своей.”
Литература
1. Брикнер Л. История Екатерины Второй. В двух томах. Репринтное воспроизведение издания А.С. Суворина 1885 г. - М., 1991.
2. Буганов В.И. Крестьянские воины XVII – XVIII вв. – М.: Наука.

Список литературы

Литература
1.Брикнер Л. История Екатерины Второй. В двух томах. Репринтное воспроизведение издания А.С. Суворина 1885 г. - М., 1991.
2.Буганов В.И. Крестьянские воины XVII – XVIII вв. – М.: Наука.
3.В борьбе за власть. Страницы политической истории России XVIII в. – М.: Мысль, 1988. .
4.Грушевский М.С. Очерк истории украинского народа. – К.: Лыбедь, 1990.
5.Жуков Е.М. Очерки методологии истории. – М.: Наука, 1980.
6.История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX - начала XX в. - М., 1991.
7.Карамзин Н.М. История государства Российского. В 12 т. Т. 1
8.Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. – М.: Наука, 1991.
9.Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. – М.: Правда, 1990.
10.Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. Т.5. Курс русской истории. Ч. 5. – М.: Мысль, 1989.
11.Кюстин А. Николаевская Россия. Пер. с фр. – М.: Политиздат, 1990.
12.Любавский М.К. История царствования Екатерины ІІ. – 2-е изд. – СПб.: Лань, 2001.
13.Омельченко О. А. "Законная монархия" Екатерины Второй. М., 1993.
14.Под скипетром Романовых. Исторические очерки 1613 – 1913 гг. (Воспроизведение издания, СПб, 1912). – Хмельницкий: Подолье, 1991.
15.Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. – СПб.: Кристалл, 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00585
© Рефератбанк, 2002 - 2024