Вход

Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320670
Дата создания 2015
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Авиация и МЧС - применение вертолетов.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136640
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136641
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136642
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136643
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136644
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136645
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136646
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136647
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136648
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136649
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136650
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136651
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136652
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136653
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136654
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136655
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136656
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136657
Авиация и МЧС: применение вертолетов для поиска и спасения Образец 136658

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общий обзор «чрезвычайной» авиации ... 6
2 Аэромобильные спасательные комплексы ... 8
3 «Винтокрылые спасатели» ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Авиация МЧС - одно из самых высокопрофессиональных формирований нашей страны. Только авиация может в кратчайшие сроки доставить в любую точку планеты спасателей, медиков, снаряжение и оборудование. Именно на нее возлагается авиационное обеспечение экстренного реагирования сил министерства при возникновении чрезвычайных ситуаций.

История образования авиации МЧС начинается с марта 1992 года, когда были созданы первые аэромобильные спасательные отряды, в ведении которых находились «чрезвычайные» самолеты и вертолеты [5, с.12].

Новое подразделение в структуре Министерства по чрезвычайным ситуациям - в то время Управление авиации - было образовано в соответствии с приказом МЧС России от 23 августа 1994 г. № 501 на базе эвакуационно-транспортного отдела Главного управления экстренного реагирования и отдела авиации Управления войск гражданской обороны [4, с.71].

Одновременно с созданием Управления авиации началась работа по подготовке «Концепции авиационного обеспечения МЧС России», в которой необходимо было определить основные направления, задачи и пути строительства авиации министерства, вопросы базирования, структуру органов управления и частей авиации, их оснащение авиационной техникой, приоритеты развития авиационно-спасательных технологий и нормативно-правовой базы [1, с.55].

1994-1995 годах МЧС России создает собственную группировку авиации, способную обеспечить комплекс задач и выполнение мероприятий, проводимых министерством, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий.

Первой серьезной проверкой для Управления авиации стала спасательная операция в мае 1995 года в городе Нефтегорске на севере Сахалина. Учитывая большие масштабы землетрясения и его последствий, специалисты Управления авиации оперативно организовали воздушный мост, по которому на остров Сахалин доставлялись гуманитарные грузы, строительная техника и материалы, а обратными рейсами эвакуировались пострадавшие люди [12, с.8].

К решению этой задачи помимо авиации МЧС привлекались самолеты и вертолеты Министерства обороны, Федеральной пограничной службы, а также нескольких авиакомпаний. За время работы воздушного моста между Сахалином и материком авиаторы совершили 432 вылета, в результате которых было перевезено свыше 5 тыс. раненых и пострадавших, около 700 т различных строительных материалов и гуманитарных грузов.

Однако при проведении этой операции вскрылся один существенный недостаток: отсутствие службы диспетчерского управления, в обязанности которой входили бы сбор и отработка заявок на доставку оперативных групп министерств и ведомств в районы чрезвычайных ситуаций, своевременный контроль за их прохождением, согласование вопросов посадки, заправки и технического обслуживания самолетов на основном и промежуточных аэродромах [4, с.48].

Актуальность работы по данной теме объясняется тем, что сегодня важным аспектом деятельности МЧС является проведение поисково-спасательных работ, включающее воздушную разведку местности, наведение наземных поисково-спасательных групп на объекты поиска, десантирование спасателей в район чрезвычайных ситуаций, эвакуацию пострадавших из районов, где происходит или может произойти бедствие. А также проведение авиационно-спасательных работ, непосредственно связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций. В первую очередь это относится к тушению пожаров с воздуха, причем как в России, так и за рубежом.

В связи с актуальностью рассматриваемой темы целью написания данной работы является изучение роли авиации в МЧС.

В рамках данной работы цель достигается посредством решения следующих задач:

  • дать общий обзор авиации МЧС;
  • проанализировать назначение и роль аэромобильных спасательных комплексов;
  • выявить эффективность «винтокрылых спасателей».

Объектом исследования в работе является авиация МЧС.

Предметом исследования в данной работе являются значение и эффективность авиации в МЧС.

Методологической основой написания работы является анализ учебной литературы по ОБЖ.

В работе использованы исследования отечественных авторов в области ОБЖ, материалы периодической печати, ресурсы интернет.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Общий обзор «чрезвычайной» авиации

Крайне велика роль «чрезвычайной» авиации и в рамках международной деятельности министерства. За десять лет после ее основания летчики успели побывать на всех континентах, и сейчас трудно найти страну, где бы они еще не работали. Это гуманитарные миссии в Таджикистан, Киргизию, Армению, Вьетнам, Азербайджан, Грузию, Молдавию, Монголию, Вьетнам, Афганистан, Иран, Ирак, Японию, Египет, Сербию, Черногорию, Руанду, Китай, Корею, Индонезию, Шри-Ланку и т.п.

...

2 Аэромобильные спасательные комплексы

Особой гордостью авиации МЧС являются аэромобильные спасательные комплексы (АСК).

Указанные комплексы входят в состав Российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования и способны проводить спасательные операции и гуманитарные акции в различных климатогеографических условиях, в любое время года и суток

...

3 «Винтокрылые спасатели»

Особое место в развитии и применении новых авиационных технологий занимают вертолеты авиации МЧС России. Вертолетный парк включает такие уникальные машины, как Ми-8 и Ка-32, легкие аварийно-спасательные вертолеты Бо-105, БК-117, а также тяжелый многофункциональный вертолет Ми-26Т

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Авиация МЧС России была образована 10 мая 1995 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 457 «О создании Государственного унитарного авиационного предприятия МЧС России».

Сегодня авиация Министерства выполняет широкий круг задач, главная из которых - авиационное обеспечение экстренного реагирования сил «чрезвычайного» ведомства при возникновении крупномасштабных аварий и катастроф природного и техногенного характера. В рамках этой задачи на место ЧС доставляются спасатели, медики, снаряжение и оборудование

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Актуальные вопросы курса «Основы безопасности жизнедеятельности»: (Методические материалы для преподавателей ОБЖ)/Сост. А.Д. Рейдерман. – Екатеринбург: ИРРО, 2008. – 19 с.
  2. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. Часть II / Под ред. проф. Э.А. Арустамова. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006. - 304 с.
  3. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов/ А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др.; Под общ. ред. С.В. Белова. 7-е изд., испр. и доп. —М.: Высш. шк., 2007. — 448 с.
  4. Гринин А. С., Новиков В. Н. Экологическая безопасность. Защита территории и населения при чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006. - 336 с.
  5. Засядько Ю.П. «Основы безопасности жизнедеятельности» - «Экстремум», Волгоград 2006. - 188с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01593
© Рефератбанк, 2002 - 2024