Вход

Мониторинг экономической безопасности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320667
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ И НЕОБХОДИМОСТИ ЭКОНОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2 ОСОБЕННОСТИ МОНИТОРИНГА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИИ
2.1 Механизм обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации
2.2 Мониторинг экономической безопасности, основные особенности, цели и задачи
3 ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Мониторинг экономической безопасности.

Фрагмент работы для ознакомления

Во-первых, выявление случаев, когда фактические или прогнозируемые параметры экономического развития отклоняются от пороговых значений экономической безопасности, и разработка комплексных государственных мер по выходу страны из зоны опасности. Меры и механизмы, обеспечивающие экономическую безопасность, разрабатываются одновременно с государственными прогнозами социально-экономического развития и реализуются в программе социально-экономического развития Российской Федерации.
Во-вторых, организация работы по реализации комплекса мер с целью преодоления или недопущения возникновения угроз экономической безопасности страны. В ходе этой работы Совет безопасности РФ рассматривает концепцию федерального бюджета с точки зрения обеспечения экономической безопасности государства. Правительство координирует работу федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации необходимых мер, в том числе по подготовке законодательных и иных нормативных актов.
В-третьих, экспертиза принимаемых решений по финансовым и хозяйственным вопросам с позиции экономической безопасности.
Итак, реализация мер по устранению угроз экономической безопасности Российской Федерации требует организации системы контроля за их исполнением.
Следует также отметить, что в условиях многоукладной рыночной экономики, когда государство не может директивными методами направлять деятельность всех хозяйствующих субъектов, необходимо государственное регулирование экономики, в частности, путем воздействия государства на макроэкономические параметры, целенаправленного регулирования структурных преобразований и денежно-финансовых потоков.
2.2 Мониторинг экономической безопасности, основные особенности, цели и задачи
Для обеспечения экономической безопасности страны необходим ее тщательный мониторинг.
Так, мониторинг состояния экономической безопасности представляет собой научно обоснованную систему периодического сбора, обработки и анализа информации; оценку и прогнозирование социально-экономической ситуации в стране.
При осуществлении мониторинга должен действовать принцип непрерывности наблюдения за состоянием экономики с учетом фактического положения и тенденций его развития, а также общего развития политической обстановки и действия других общесистемных факторов.
Конкретность и целевая направленность мониторинга обусловливают некоторые изначальные требования к его проведению, важнейшими из которых являются: формирование и ранжирование системы индикаторов состояния безопасности страны, владение методами системного анализа, научно-технического и экономического прогнозирования его развития.
Специфические особенности развития страны проявляются в необходимости увязки конечных целей - поступательного и устойчивого развития экономики - с развитием смежных областей: социологии, демографии, науки (в том числе фундаментальной), техники, технологии.
Именно поэтому прогнозированию и стратегическому планированию развития безопасности страны в большей степени присущ характер неопределенности: чем более продолжителен период планирования, тем в большей мере показатели экономической безопасности приобретают вероятностный характер. Эффективность планирования в данном случае может определяться наличием нескольких вариантов достижения одной и той же цели и критериальной основой отбора лучшего из них, что является сложной задачей.
Мониторинг должен учитывать разновременность управленческих воздействий и достижения намеченных целей, обеспечивающую динамическую сбалансированность развития экономики на длительную перспективу.
Мониторинг должен быть конкретным и адресным. Конкретность и адресность показателей мониторинга обусловливают адекватность, точность и конкретность применяемого расчетно-аналитического инструментария, в том числе для прогнозирования развития экономики и угроз экономической безопасности страны.
Как правило, экономика обладает свойством инерционности, которое не допускает произвольных изменений в целевом назначении, организационной и технологической структуре в короткие периоды времени.
Инерционность социально-экономической системы, каковой является страна в целом, означает, что сложившиеся тенденции в развитии экономической безопасности (тенденции, характерные для прошлого) продолжают действовать и в будущем. Наибольшей инертностью при этом обладают такие объекты функционирования организационно-экономических структур, как состояние производственно-технологического потенциала, научно-технического потенциала и ряд других.
Кроме того, устойчивость тенденциям развития экономической безопасности придает инертность отдельных показателей экономической безопасности (например, общеэкономических или показателей, характеризующих уровень жизни населения).
Состояние экономической безопасности непосредственно зависит от экзогенных факторов: состояния и изменений во внешней среде, поэтому цели развития экономической безопасности должны быть урегулированы с основными параметрами внешней среды, а именно: уровнем экономического развития общества в целом, ресурсным потенциалом, социально-политическим климатом и т.д.
Технология мониторинга экономической безопасности должна содержать неотъемлемой своей частью процедуры оценки ретроспективы развития экономики страны, ее основных отраслей и производств, сбора и подготовки исходной информации. При этом необходимо осуществлять анализ реализации принятых ранее решений, текущего состояния безопасности; необходим анализ согласования предложений, направленных на совершенствование систем безопасности, рассмотрение заказов на проведение научно-исследовательских работ в этой области, исследование спроса и заявок на средства защиты.
Прогнозирование развития процессов обеспечения экономической безопасности требует поддержки соответствующими методами и подходами. В практической деятельности используются такие методы, как экстраполяция, балансовый, нормативный, аналитический, программно-целевой, методы моделирования и сетевого планирования. Перечисленные методы используются, как правило, одновременно. Наиболее эффективно сочетание аналитического, балансового и нормативного методов, а также программно-целевого подхода с методами экономико-математического и информационного моделирования.
Содержание и последовательность осуществления мониторинга представлены в Таблице 1.
Вообще же, для проведения мониторинга необходимо иметь соответствующее методологическое обеспечение. Им может служить новый принцип формирования информационных ресурсов7.
Необходимо отметить, что требуется осуществить переход от технологии обособленных сборов информации, характеризующей показатели по труду, продукции, фондам, финансам и другим элементам воспроизводства к интегрированным технологиям, когда основные экономические индикаторы безопасности предприятий, личности и общества будут собираться в комплексе при соблюдении требований организационного единства. Это позволяет обеспечить количественную и качественную сопоставимость показателей, упростить систему их сбора, обработки и анализа. В основе формирования информационных потоков должна быть заложена статистика предприятий и общества.
Таблица 1.
Содержание и последовательность этапов мониторинга экономической безопасности8
Этап
Содержание этапа мониторинга
1
Идентификация объекта мониторинга
2
Формирование системы показателей оценки экономической безопасности объекта мониторинга с учетом специфики его функционирования
3
Сбор и подготовка информации, характеризующей состояние объекта мониторинга
4
Выявление (определение) факторов, характеризующих перспективные направления развития объекта мониторинга
5
Моделирование и формирование сценариев или стратегий развития объекта мониторинга
6
Расчет технико-экономических показателей объекта мониторинга на всю глубину прогнозного периода
7
Проведение анализа показателей экономической безопасности объекта мониторинга
8
Разработка предложений и реализация мер по предупреждению и нейтрализации угроз экономической безопасности объекта мониторинга
Достижение целей информационно-аналитического обеспечения экономической безопасности возможно лишь при использовании методологии системного анализа социально-экономического развития страны.
Наиболее важными направлениями такой методологии являются9:
комплексный анализ критических областей социально-экономических показателей;
анализ отраслевых и структурных диспропорций по стандартам, принятым в мировой практике;
анализ инвестиционных процессов и причин их ограничения;
изучение инновационных процессов в экономике;
анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий и разработка принципов системного анализа товарных рынков.
Реализация системы мониторинга экономической безопасности, ее постоянная корректировка в соответствии с изменившимся характером внутренних и внешних угроз экономической безопасности смогут способствовать стабилизации социально-экономических процессов в столице и ускоренному росту ее экономики.
Вообще, вопросы сравнительной оценки актуальны на всех уровнях управления: от развития предприятия (оценка бизнеса) до формирования и проведения в жизнь государственной политики (оценка регионов и экономики страны в целом)10.
Итак, в процессе написания работы было выяснено, что эффективным инструментом обеспечения экономической безопасности может служить мониторинг ее состояния и динамики.
Главная цель осуществления мониторинга состоит, как нам представляется, в снабжении системы обеспечения экономической безопасности полной, своевременной и достоверной информацией о процессах, протекающих в экономике страны, о складывающейся социальной и демографической ситуации.
Также можно отметить, что к основным задачам мониторинга относятся:
оценка состояния и динамики развития экономических отношений в стране в определенный временной период с точки зрения критериев экономической безопасности;
своевременное прогнозирование и выявление деструктивных тенденций, иных угроз развитию экономики;
определение причин, источников, характера, интенсивности негативного воздействия угроз на экономику страны;
прогнозирование последствий действия угроз как на экономику страны, так и на сферы жизнедеятельности, связанные с ней;
системно-аналитическое изучение сложившейся ситуации и тенденций ее развития, разработка оперативных и долгосрочных целевых мероприятий по предупреждению и нейтрализации угроз.
3 ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Формулируя основные задачи бюджетной политики на 2008 год и среднесрочную перспективу, Президент РФ в своем Бюджетном послании, в качестве целевой установки выдвигает постулат о том, что «Бюджетная политика должна формироваться исходя из необходимости улучшения качества жизни населения, создания условий для обеспечения позитивных структурных изменений в экономике и социальной сфере…».
Социальная ориентация бюджетной политики по существу означает повышение роли и эффективности работы государства в системе развития человеческого капитала. И решение этой задачи не только зависит от основных параметров социального и экономического развития нашей страны в долгосрочной перспективе, но и в свою очередь во многом определяет возможности развития экономического потенциала страны.
Взаимозависимость задач социальной и экономической стратегии определяет и масштабы и качество организации государственной политики, включенной в общую систему экономических, технологических, структурных, институциональных и других преобразований. Именно эта взаимозависимость может и должна обеспечить качество и стабильность роста российской экономики.
И это особенно важно понимать, когда мы вступаем в новый этап экономического развития, который характеризуется существенным изменением факторов и механизмов экономического роста и ужесточением ряда структурных ограничений роста. Этап, который требует прежде всего ориентации на внутренние условия развития.
В прогнозе социально – экономического развития Российской Федерации на 2008 год и на период до 2010 года ожидается повышение роли внутренних факторов роста в структуре конечного спроса ВВП и снижение вклада внешнего спроса в прирост ВВП.
Так, сокращение вклада внешнего спроса в прирост ВВП в 2006-2009 годах связано с замедлением роста экспорта товаров и услуг с 6,3% в 2005 году до 3,1% в 2009 году.
При этом - намечается достаточно высокая динамика внутреннего спроса: от 9,2% в 2007 году до -7,8 % в 2009 году, и это является. определяющим фактором развития российской экономики. По прогнозным оценкам в удовлетворении внутреннего спроса на товары и услуги увеличится вклад отечественных производителей, что будет происходить как вследствие увеличения относительной конкурентоспособности отечественных товаров, так и опережающего роста доли услуг.
При этом в ближайшие годы слабым звеном экономики останется промышленность, темпы роста которой все больше отстают от динамики внутреннего спроса11.
Обеспечение макроэкономической стабильности и снижение инфляции являются основными условиями экономического развития России в ближайшие три года, говорится в материалах правительства страны. Однако, по оценке экспертов, в этот период российские власти могут столкнуться с теми же трудностями, которые наблюдались в национальной экономике и в текущем году12.
В основе разработки проекта федерального бюджета на 2008 г. и на период до 2010 года лежали достигнутые в 2000-е годы результаты бюджетной политики, а также перспектив­ные направления развития бюджетной системы, направлен­ные на повышение уровня ее сбалансированности.
Разработка параметров федерального бюджета в предыдущие годы была апробирована в форме перспек­тивного финансового плана, опыт которого был реализо­ван на трехлетний период — 2008-2010 гг.
Основными отличительными особенностями подго­товки проекта федерального бюджета на 2008-2010 гг. явля­лись: планирование и утверждение бюджета на трехлетний период в форме закона, структурное изменение доходов бюджета (группировка на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы).
При формировании нефтегазовых доходов на 2008 г. и на период до 2010 года учтены поступления от уплаты: на­лога на добычу полезных ископаемых в виде углеводород­ного сырья (в части подлежащих зачислению в федераль­ный бюджет); вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, газ природный; товары, выработанные из нефти13.
Прогнозируемое в 2008 году изменение величины от новых макроэкономических показателей в целом окажет положительное влияние на формирование доходов феде­рального бюджета.
Положительная динамика поступлений в федераль­ный бюджет, главным образом, будет связана с ростом ВВП и увеличением внешнеторгового оборота.
Согласно прогнозу социально-экономического раз­вития РФ на период до 2010 г., внешнеэкономическая дея­тельность в ближайшие три года будет характеризоваться динамичным развитием импорта и некоторым замедлени­ем экспортной деятельности. При этом снижение объемов экспорта наблюдается не по всем группам товаров. Так, например, по оценкам Минэкономразвития России, фи­зические объемы экспорта топливно-энергетических това­ров будет расти в среднесрочной перспективе.
Как отмечалось в пояснительной записке к проекту Федерального закона «О федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года»: если в 2007 году нефтегазовые дохо­ды оцениваются в размере 8,2% ВВП, то в 2010 году - они сократятся до 5,2% ВВП14.
В ближайшее время нефтегазовый сектор, который обеспечивает 25 процентов ВВП, может столкнуться со спадом производства. Если раньше он развивался с показателями 7%-ного роста, то сейчас с трудом набирает 1-2%. Среди других отраслей промышленности, требующих принятия мер по их дальнейшему развитию, помимо сырьевых секторов, - металлургия, химия, лесной комплекс и машиностроение. Единственная возможность двигаться вперед - повышать производительность труда и диверсифицировать экономику но и то, и другое невозможно без инвестиций15.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Федеральный закон от 29 июня 2007 года № 425229-4 «О федеральном бюджете на 2008 г. и на период до 2010 г.»
2.Алентьев А.А. Основы макроэкономики. Москва: «Вид-М».-2007.- 599 с.
3.Беляев М.И. Экономика.- М.: «Милогия».-2008.- 539 с.
4.Бункина М. К., Семенов В. А. Макроэкономика: Учебник. - М.: ДИС, 2007. - 320 с.
5.Васильева Л.А. Доходы Федерального бюджета в 2008-2010 годах // Финансы.- 2007.- № 9-с.8-9
6.Горегляд В.П. «Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития» Журнал «Центр социально-консервативной политики» от 29.08.2007
7.Жидков П.К. Экономика. Книга 4. Москва: «Ариус».-2008.-395 с.
8.Захаров И.Ю. Государственное регулирование экономики. Москва: «Визави».-2006.-480 с.
9.Лившиц А., Никулина И. Введение в рыночнуюэкономику. — Москва: «Альянс».-2007.-349 с.
10.Никиточкин Р.Ю. Макроэкономика. Москва: «АСТ».-2007.- 369 с.
11.Прохожев А.А. Общая теория национальной безопасности.- М.: «РАГС».- 2002.- 528 с.
12.Россия и современность // Российская газета - Федеральный выпуск №4027 от 25 марта 2006
13.Шевченко М. Механизм обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации // Переходная экономика.- №25.-2009
14.Яшин С.Н., Пузов С.Н. Мониторинг экономической безопасности регионов на базе их сравнительной оценки и определения эффективности развития территорий // Финансы и кредит.- 3(207) - январь 2006
15.Электронный ресурс: www.svobodanews.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024