Вход

Знакомство младших школьников с понятием "предложение".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320661
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие «предложение» в лингвистике
2. Направления работы над предложением в начальных классах
2. Методы и приемы ознакомления младших школьников с понятием «предложение»
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Знакомство младших школьников с понятием "предложение".

Фрагмент работы для ознакомления

- разработка методов и приемов работы над понятием «предложение» в начальной школе.
Заключение
В курсе русского языка в начальной школе ведущим направлением учебной деятельности детей является овладение письменной речью, культурой письменного общения (естественно, наряду с развитием умений чтения, говорения и слушания). Поэтому в ряду основных разделов, изучаемых в каждом классе, – разделы «Предложение» и «Текст».
В 1-м классе, после завершения курса обучения грамоте, дети повторяют и систематизируют знания о предложении и тексте, оформлении предложения на письме.
Во 2-м классе дети закрепляют признаки предложения (предложение состоит из слов, выражает законченную мысль, слова в предложении связаны по смыслу; в предложении от слова к слову можно задать вопрос), знакомятся с повествовательной, вопросительной и восклицательной интонацией; совершенствуют умение правильно орфографически и пунктуационно оформлять предложения на письме (писать 1-е слово с заглавной буквы, ставить в конце предложения точку, восклицательный, вопросительный знак или многоточие); читать и произносить их с правильной интонацией; конструировать предложения из слов.
Углубляется понятие о тексте (текст состоит из предложений, предложения в тексте связаны по смыслу, у текста есть заглавие; по заглавию можно определить, о чем будет говориться в тексте). Дети учатся отличать текст от набора предложений, анализировать заглавие, соотносить его с содержанием и главной мыслью, самостоятельно озаглавливать текст и его части. Систематически при работе с текстом идет формирование у детей типа правильной читательской деятельности по той же технологии, что и на уроках чтения: дети учатся самостоятельно осмысливать текст до чтения, во время чтения и после чтения. Это обеспечивает единство подхода к работе с текстом и формирование одного из важнейших навыков – навыка осознанного чтения.
В 3-м классе расширяется понятие о предложении: дети знакомятся с повествовательными, вопросительными и побудительными, восклицательными и невосклицательными предложениями, с их использованием в разных речевых ситуациях; с логическим ударением и его ролью в речи; учатся выделять из предложений словосочетания, т.е. практически осваивают понятие о связи слов в предложении. Вводится понятие о главных и второстепенных членах предложения (без дифференциации последних). Дети учатся находить в предложениях подлежащее и сказуемое, видеть второстепенные члены предложения и понимать их роль в речи.
Дети знакомятся с однородными членами предложения, с интонацией перечисления; узнают, что однородными могут быть как главные члены предложения, так и второстепенные, что связываются между собой однородные члены с помощью интонации, а также с помощью союзов (и, а, но) или без помощи союзов. Формируется умение ставить запятые в предложениях с однородными членами. Внимание детей обращается на смысловую роль знаков препинания: они помогают правильно выразить мысль и понять написанное, то есть помогают письменному общению.
Все полученные знания и умения делают возможным и логичным введение понятия о сложном предложении на примере бессоюзной конструкции из двух частей и начало развития умения ставить запятую между частями сложного предложения.

Список литературы

"Список используемой литературы

1. Бондарко А.В. Функциональная грамматика. – Л.: Наука, 1984.
2. Виноградов В.В. Русский язык: (Грамматическое учение о слове). – М.: Рус. яз., 2001. – 717 с.
3. Золотова Г.А. Коммуникативные аспекты русского синтаксиса. - М., 1982.
4. Золотова Г.А. О возможностях перестройки в преподавания русского языка // РЯШ. - 1988. - №5. - с. 37.
5. Иванова В.И. Содержательные аспекты предложения-высказывания. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 1997. - 162 с.
6. Коммуникативная грамматика русского языка / Г.А. Золотова, Н.К. Онипенко, М.Ю. Сидорова. – М.: Ин-т рус. яз., 2004. – С. 164.
7. Кошкарова Л.С. Содержание курса русского языка в начальной шко-ле в системе развивающего обучения. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ ""Образо-вание"", 1998. - 41 с.
8. Купалова А.Ю. Изучение синтаксиса и пунктуации в школе. - 2-е изд. стер. – М.: Дрофа, 2007. - 251 с.
9. Купалова Л.Ю. Язык и речь в школьном курсе родного языка // РЯШ. - 1999. - №1. - с. 29.
10. Лекант П.А. Синтаксис простого предложения в современном рус-ском языке : Учеб. пособие для студентов вузов. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Высш. шк., 2004. - 242 с.
11. Львов М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах : Учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений, обучающихся по специальности ""Педагогика и методика нач. образования"" / М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская ; [Федер. целевая программа книгоизд. России]. - М.: Академия, 2000. - 468 c.
12. Павлова Л.А. Методика преподавания русского языка в начальной школе: Метод. материалы. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 1999.
13. Пешковский, А.М. Русский синтаксис в научном освещении / А.М. Пешковский. – М.: Эдиториал УРСС, 2001. – С. 335.
14. Приступа Г.Н. Пути повышения эффективности уроков русского языка в начальной школе: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. - Рязань: РГПИ, 1988. - 99 с.
15. Русская грамматика. – Т. 2. – М., 1980.
16. Русское предложение. Бытийный тип: (Структура и значение) / Н.Д. Арутюнова, Е.Н. Ширяев. – М.: Рус. яз., 1983. – С. 49.
17. Современный русский язык: [Учеб. для филол. спец. вузов / Под ред. В.А. Белошапковой. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Азбуковник : ИТИ Тех-нологии, 2003. - 925 с.
18. Фомичева Г.А. Работа над словосочетанием и предложением в на-чальных классах. - М., 1981.
19. Шахматов А. А. Синтаксис русского языка. - М.: Эдиториал УРСС, 2001.
20. www. festival.1september.ru/articles
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024