Вход

Власть. Культура. Народ (о культурной жизни советской Росии 30-х годов)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320621
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава №1
Или то, с каким багажом пришел СССР к порогу 30-ых гг. ХХ в.: предпосылки и цели развития
Глава №2
Культурная жизнь советского общества в 30-ые годы ХХ столетия
2.1 Уровень жизни и образование
2.2 Советская наука
2.3 Искусство и литература
Заключение
Список литературы

Введение

Власть. Культура. Народ (о культурной жизни советской Росии 30-х годов)

Фрагмент работы для ознакомления

Советский период в истории России - явление сложное и противоречивое. Эта сложность отражается не только в развитии нашей истории, но и всей отечественной культуры. Дать объективный анализ культурной жизни советской России 30-ых годов достаточно трудно, поскольку какие-то отголоски того времени мы до сих пор можем чувствовать в процессе развития современной культуры. Анализ истории культуры СССР сложен. Здесь имеют место быть и двойственность, и неоднозначность научных оценок сущности культурной жизни Советского Союза. С одной стороны, культура страны и жизнь населения 30-ых годов развивались в рамках тоталитаризма, что, по мнению ряда исследователей, отрицательно сказалось на общем развитии всей культурной жизни; с другой стороны – именно тоталитаризм дал возможность развиться советской культуре как культуре единения и советского народа и государства.
Социальная революция уничтожила в СССР полусредневековую сословность, разделявшую общество, а культурные преобразования продвинули ее по пути преодоления цивилизационного разрыва в повседневной жизни многих людей.
     Советская культура 30-ых годов XX века дала нашей стране поистине талантливых художников, признанных во всем мире музыкантов, режиссеров, писателей, гениальных ученых и исследователей. В этот период, как в колыбели, взращивались многочисленные творческие сообщества, школы, направления, течения, стили, которые подчинялись канонизации тоталитарной системы, которая охватила всю страну.
С одной стороны огромное влияние советской власти на жизнь всех слоев общества ставит культуру того времени в рамки «бездумного воспевания коммунизма и руководящей роли Коммунистической партии». Это, так сказать, «официально» признанная культура. Но есть еще другая культура, существовавшая на равных с культурой партии. Это – культура, находившаяся как бы «в тени», это культура диссидентства. Эти изменения и взаимодействия можно считать общенародной «культурной революцией» как по масштабу, и по темпам.
Именно с точки зрения противостояния этих двух культур, которые по сути своей, являются одной, и нужно рассматривать развитие культурной жизни Советской России 30-ых годов 20 века
Заключение
30-ые годы ХХ века – стали мощным этапом для дальнейшего развития советской культуры и советского искусства. Произошел культурный сдвиг. Если социальная революция уничтожила полусредневековую сословность, разделявшую так долго русское общество, то культурные преобразования двинули ее на пути преодоления цивилизационного разрыва в повседневной жизни не одной тысячи людей.

Список литературы

"
Список литературы

1. Гаринин, К.С. Советское искусство/К.С. Гаринин; М.: Полет. – 1978. – 523 с.
2. Зуев, М.Н. История России с древнейших времен до начала ХХI века/ М.Н Зуев; Учеб. Пособие. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Дрофа, 2002. – 928 с.
3. Островский, В.П., Уткин, А.И. История России. ХХ век/В.П. Островский, А.И. Уткин; 6-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2001. – 480 с.
4. Полевой, В.М. Малая история искусств. Искусство ХХ века. 1901 – 1945/В.М. Полевой; М.: Искусство, 1991. – 431 с.
5. Харитонова, О.К. Культура и общество в СССР/О.К. Харитонова; М.: Дрофа. – 1995. – 457 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024