Вход

Обращение взыскания на имущество должника-организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320612
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
1.Общие требования к порядку обращению взыскания на имущество должника
2.Особенности обращения взыскания на имущество должника - организации
Заключение
Список использованных источников

Введение

Обращение взыскания на имущество должника-организации

Фрагмент работы для ознакомления

Закон об исполнительном производстве не вырабатывает собственного понятия «имущество», а воспринимает выработанное доктриной гражданского права. Можно выделить три основные формы понимания этого термина в гражданском праве:
1) отдельные вещи (объекты) или их совокупность (ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 46, ст. 316 ГК РФ);
2) вещи, деньги, ценные бумаги (ч. 1 ст. 302, ч. 1 ст. 307 ГК РФ);
3) вся совокупность вещей, в т.ч. денег, ценных бумаг, а также имущественные права (ст. 18 ГК РФ) и обязанности субъекта (ч. 2 ст. 63 ГК РФ). При этом под имущественными правами могут подразумеваться не только права на вещи, но и права получения по обязательствам (ст. ст. 24, 43, ГК РФ).
Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю (ч. 1 ст. 69 Закона). В первую очередь взыскания обращаются на денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. При этом взыскание осуществляется в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
2. Особенности обращения взыскания на имущество должника - организации
Ст. 94 Закона обозначает порядок обращения взыскания на имущество должника – организации. В ней определяется очередность обращения взыскания на иное имущество должника-организации в случае недостаточности у последнего денежных средств для погашения требований взыскателя.
В настоящее время в случае недостаточности денежных средств взыскание обращается на иное имущество должника-организации, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено такое взыскание. Так, например, в соответствии с ч.2 ст.120 ГК РФ2 "автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет выделенных таким собственником средств", т.е. на имущество автономного учреждения вообще нельзя обращать взыскание, если такое имущество относится к категории недвижимого или особо ценного. Очередность обращения взыскания на имущество должника-организации установлена законодателем таким образом, чтобы, как отмечают авторы комментария к закону, «не лишать его возможности продолжать свою основную деятельность (производственную либо иную, для осуществления которой создана данная организация) и после погашения долга за счет наложения ареста и реализации принадлежащего ему имущества»3.
 В первую очередь взыскание обращается на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий.     
     Во вторую очередь взыскание обращается на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг.
    В третью очередь взыскание обращается на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг.
   В четвертую очередь взыскание обращается на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда. Обращение взыскания на указанное имущество фактически может воспрепятствовать осуществлению должником-организацией своей производственной деятельности, а нередко может привести и к банкротству должника-организации.
В ст. 95 закона содержаться меры по исполнению исполнительного документа при обращении взыскания на имущество организации-должника. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня составления акта о наложении ареста на имущество должника-организации, направляет в ФНС РФ, а в случае, когда должником является банк или иная кредитная организация, - в Банк России копии постановления и акта о наложении ареста, а также сведения о размере требований взыскателей. У ФНС РФ или Банка России есть тридцатидневный срок для принятия решения об обращении или отказе в обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника-организации банкротом и введении в отношении него соответствующей процедуры банкротства либо по отзыву у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. При этом тридцатидневный срок начинает течь со дня получения указанными органами соответствующих копий постановления и акта о наложении ареста. До получения соответствующих сведений о принятии решения или отказе в принятии решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника-организации банкротом и введении в отношении него соответствующей процедуры банкротства либо по отзыву у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций ФНС РФ или Банком России судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнительные действия по реализации имущества должника-организации. В том случае, когда ФНС РФ сообщила судебному приставу-исполнителю об осуществлении действий, связанных с возбуждением в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника-организации, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнительные действия по реализации имущества должника-организации до принятия арбитражным судом решения о введении в отношении должника процедуры банкротства.
В том случае, когда Банк России сообщил об отзыве у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнительное производство до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом или о его принудительной ликвидации, за исключением производства по исполнительным документам:
     1) о взыскании задолженности по заработной плате;
     2) о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности;
     3) об истребовании имущества из чужого незаконного владения;
     4) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
     5) о компенсации морального вреда;
     6) о взыскании задолженности по текущим платежам.
Ст. 96 закона регламентирует порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации.
Полномочия судебного пристава-исполнителя зависят от введенной процедуры банкротства в отношении должника-организации.  В случае вынесения арбитражным судом определений о введении в отношении должника процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав может продолжать совершение исполнительных действий по исполнению только исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения (финансового оздоровления или внешнего управления) судебных актов, в том числе судебных приказов, о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, компенсации морального вреда, а также о взыскании задолженности по текущим платежам4. По всем остальным исполнительным документам по имущественным взысканиям судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение. При этом судебный пристав-исполнитель не снимает наложенные аресты на имущество должника-организации в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения данных требований. При необходимости в процедуре наблюдения возможно наложение новых арестов без обращения в арбитражный суд. По тем исполнительным документам, производство по которым приостановлено, судебный пристав не производит исполнительные действия до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, т.е. до вынесения арбитражным судом определения о прекращении производства по делу в отношении должника-организации, находящегося в процедурах финансового оздоровления или внешнего управления. В тех же случая, когда арбитражным судом вводится следующая процедура, судебный пристав в соответствии с последствиями введения этой процедуры либо приостанавливает исполнительное производство, либо оканчивает (в конкурсном производстве). Для исполнения исполнительные документы вместе с постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в трехдневный срок направляются конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору), а также сторонам исполнительного производства. При этом сам конкурсный управляющий и ликвидационная комиссия (ликвидатор) производят исполнение по исполнительным документам с учетом требований очередности удовлетворения требований кредиторов за счет конкурсной массы (имущества ликвидируемой организации) (ст.134 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве5)", ст.64 ГК РФ).
Ст. 97 Закона говорит о порядке обращения взыскания при реорганизации должника. После завершения реорганизации должника-организации арбитражным судом или судом общей юрисдикции производится процессуальное правопреемство. Определить правопреемника, который будет отвечать по обязательствам должника-организации, в отношении которого производится реорганизация, можно на основании разделительного баланса (при разделении и выделении) или передаточного акта (при слиянии, присоединении и реорганизации). На основании вынесенного судом определения о процессуальном правопреемстве, судебный пристав-исполнитель производит взыскание по исполнительным документам в отношении должника-организации, который будет являться правопреемником реорганизованного должника.
Заключение
В настоящей работе мы кратко рассмотрели особенности обращения взыскания на имущество должника – организации.
Объем реферата не позволяет нам осветить все спорные, проблемные. Острые моменты наложения ареста на имущество должника - юридического лица. Отметим лишь следующее:
Арест имущества организации, на наш взгляд, является действенной мерой принуждения к выплате заработной платы. В нашей стране в условиях финансового кризиса задолженность по выплате заработной платы приобретает угрожающие размеры. Как показывает практика, после того, как судебные приставы — исполнители применяют к организации — должнику такие меры принудительного характера, как: арест находящихся в кредитных учреждениях денежных средств должника — организации; обращение взыскания на движимое и недвижимое имущество; на имущественные права предприятия (дебиторскую задолженность); наложение ареста на кассу, - руководство предприятий старается как можно быстрее и в полном объеме выплатить сотрудникам заработанные деньги.

Список литературы

"Список использованных источников


Нормативно – правовые акты

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конститу-ции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ и от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета.- № 7.- от 21.01.2009.
2.Гражданский Кодекс РФ.-Ч. 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ //Собрание зако-нодательства Российской Федерации. -N 32.- 5 декабря 1994.- ст.3301.
3.Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с послед. измен. и доп.) // СЗ РФ.-2002.- № 46.-ст. 4532.
4.Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 27.09.2009) // СЗ РФ.- 2007.- № 41. -Ст.4849.
5.Федеральный закон «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ (с послед. измен. и доп.) // СЗ РФ- 1997.- № 30. -Ст.3590.
6.Приказ Федеральной службы судебных приставов от 9 ноября 2007 г. N 585 ""Об утверждении Методических рекомендаций по исполнению актов судебных органов, предусматривающих обращение взыскания по искам к казне Российской Федерации по денежным обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муници-пальных образований, а также актов судебных органов о взыскании де-нежных средств с бюджетных учреждений""//Бюллетень Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ.- 2008.-N 2

Судебная практика
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 59 ""О некоторых вопросах практики применения Федерального закона ""Об исполнительном производстве"" в случае возбуждения дела о банкротст-ве""//Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.- 2009.- N 9.

Учебная и научная литература


1.Исаенкова О.В. Исполнительное производство. Краткий курс и практи-кум для студентов и судебных приставов-исполнителей. — Саратов; Москва.: Ай Пи Эр Медиа; СПС Гарант, 2009. — 248 с.
2.Исполнительное производство: процессуальная природа и цивилисти-ческие основы / Под ред. Вахлеева Д.Х.; Челышева М.Ю. — М.: Ста-тут, 2009. — 334 с.
3.Постатейный комментарий к ФЗ от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ ""Об исполнительном производстве""/Викут М. А., Исаенкова О.В., Богомо-лов А.А. [и др.], под редакцией Исаенковой О.В. - 2008.-432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024