Вход

Финансовое регулирование малого бизнеса в России (на примере... )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 320609
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Глава 1. Основы функционирования малого предпринимательства в России
1.1 Экономическая сущность малого бизнеса
1.2 Нормативно-правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации
Глава 2. Финансовое регулирование малого бизнеса на примере ООО «СМ Интернет Солюшенс»
2.1 Характеристика ООО «СМ Интернет Солюшенс»
2.2 Финансово-кредитный механизм регулирования развития деятельности ООО «СМ Интернет Солюшенс»
Глава 3. Общие вопросы совершенствования функционирования малого бизнеса и конкретизация их применительно к ООО «СМ Интернет Солюшенс»
3.1 Общие вопросы функционирования малого бизнеса
3.2 Построение оптимальной системы налогообложения на примере ООО «СМ Интернет Солюшенс»
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Финансовое регулирование малого бизнеса в России (на примере... )

Фрагмент работы для ознакомления

Финансы предприятий, будучи частью общей, системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности.
Российский малый бизнес многообразен. Он различается по целому ряду факторов, и каждый из них в той или иной степени влияет на особенности управления конкретной фирмой. Среди таких факторов следует отметить размер предприятия, численность и состав работающих, форму собственности, отрасль деятельности, объем и ассортимент выпускаемой продукции или услуг, организационную структуру предприятия и др.
Современная система управления на малом предприятии должна быть простой и гибкой. Ее главным критерием должно быть обеспечение эффективности и конкурентоспособности работы предприятия. Это особенно важно для предприятий малого бизнеса, где без соблюдения этих условий трудно рассчитывать на успех.
Жизнеспособными сегодня в России оказываются те малые фирмы, которые внедряют формы и методы управления, основанные на стратегии предприимчивости. Успех деятельности таких фирм обеспечивают систематические инновации в области продукции или услуг, позволяющие создать новый рынок, удовлетворить новые потребности. В условиях рынка с его жесткой конкуренцией выживает и успешно развивается тот, кто "держит руку на пульсе" развития спроса и предложения и изменяет характер и направленность производства в соответствии с их требованиями.
Иными словами, главным требованием к управлению малым предприятием в условиях рынка является обеспечение его адаптивности (приспособляемости и гибкости) к меняющимся условиям хозяйствования.
Становление рыночных отношений выдвинуло прибыль основным показателем успешного деятельности предприятия. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от­ношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.
В первой главе данной работы были рассмотрены сущность и значение малого бизнеса и нормативно-правовые основы функционирования малых предприятий.
Во второй главе данной работы, было обследовано действующее предприятие ООО «СМ Интернет Солюшенс» и проведен анализ и оценка финансовой устойчивости деятельности предприятия. В ходе работы было установлено реальное положение дел на данном предприятии; выявлены изменения и факторы, влияющие на хозяйственную устойчивость деятельности предприятия. Был выполнен анализ финансового механизма ООО «СМ Интернет Солюшенс» и предложены рекомендации по его совершенствованию. Анализ финансового механизма ООО «СМ Интернет Солюшенс» показал, что в нем отсутствует ряд принципиальных элементов, таких как факторинг, прогнозирование и др.
Основным направление совершенствования финансового механизма является его реструктуризация, т.е. включение в его состав следующих элементов:
- информация о фондовом рынке
- данные о средних показателях данной отрасли
-.нормы приобретения оборотных активов
- дисконт
- целевые экономически фонды
- вклады
- котировка валютных курсов
- курсы валют и ценных бумаг
Как показали результаты проведенного анализа, предприятие располагает еще достаточными резервами для существенного улучшения своего финансового состояния, которые в совокупности с предложенными мероприятиями в целом окажут положительное воздействие на финансовый механизм предприятия, и его финансовое состояние в целом.
В третьей главе представлены основные проблемы функционирования малых предприятий, и проведен пример расчета выбора оптимальной системы налогообложения. В результате расчетов выяснено, что объект налогообложения «доходы» при применении упрощенной системы налогообложения будет наиболее выгоден ООО «СМ Интернет Солюшенс».
Анализ баланса предприятия показывает, что фирма не является абсолютно ликвидной, на конец отчетного периода коэффициент абсолютной ликвидности возрос, но его значение явно недостаточно. Коэффициент текущей ликвидности 1,67<2, т.е. не находится в пределах норматива, однако нижний предел составляет 1. Значение коэффициента срочной ликвидности составило 1,29, что соответствует норме, определенной для России, т.е. предприятие имеет возможность погасить обязательства в сжатые сроки. В целом наблюдается удовлетворительное состояние показателей ликвидности предприятия, т.е. финансовое положение предприятия можно считать достаточно стабильным.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аитов Р.Л. Управление финансовой устойчивостью. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 363 с.
2.Анализ финансовых показателей деятельности предприятий./ Под ред. проф. Бакунина Л.С. – СПб.: Книжник, 2006. – 416 с.
3.Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: ДИС НГАЭиУ, 2006. – 128c.
4.Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости и процедуры, связанные с банкротством. – М.: Ось-89, 2008. – 163c.
5.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 218 с.
6.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 384 с.
7.Барсуков А.В., Малыгина Г.В. Финансы предприятия. – Новосибирск: Кама-плюс, 2007. – 317 с.
8.Бланк И.Б. Финансовый менеджмент. – Киев: Ника-Центр, 2006. – 306 с.
9.Блюммер К. Система поддержки малого и среднего бизнеса в Германии // Проблемы теории и практики управления. 2008. №2
10.Бондаренко, Г. В. Развитие малого предпринимательства в современной России / Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008
11.Брагин В. Предпринимательская активность и средний класс. Материалы круглого стола: Предпринимательский климат в России: проблемы и перспективы / Ин-т открытой экономики /Отв. ред. В Брагин - М, 2008
12.Вахрушина М.А., Пашкова Л.В. Учет на предприятиях малого бизнеса. 2009
13.Виниаминов П.Л., Краснова В.И. Анализ финансового состояния предприятия. – Н. Новгород: Балахна-пресс, 2008. – 488 с.
14.Владимирова Т.А., Соколов В.Г. Анализ финансовой отчетности предприятия. – Новосибирск: СИФБД, 2008. – 450 с.
15.Воронина Л.И. Основы бухгалтерского учета и аудита: учебное пособие. – М.: Приор, 2009. – 425 с.
16.Газгиреева Ф.Р. Эволюция российского малого бизнеса // Финансовый бизнес. 2009. Сентябрь - октябрь.
17.Герчикова И.Н. Финансовый кредитный механизм предприятий. - М.: Инфра-М, 2008. – 208 с.
18.Гохберг Л. Инновационные процессы: тенденции и проблемы/Л. Гохберг, И. Кузнецова //Экономист. - 2008. - № 2.
19.Гражданский кодекс РФ.
20.Гурунян Т.В. Институциональный анализ малого предпринимательства как фактор экономической безопасности. - Новосибирск: СибАГС, 2007.
21.Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в 2006 году, -М., НИСИПП. 2007.
22.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ годовой бухгалтерской отчетности. – М.: ДИС, 2007. – 216 с.
23.Дружинин А.И., Дунаев О.Н. Управление финансовой устойчивостью. - Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2008. – 363 с.
24.Ермоленко В.А. Анализ финансового положения предприятия: учебное пособие. – СПб.: Книжник, 2007. – 561 с.
25.Ильин С. С., Василева Т. И. Экономика: Справочник студента. М.: АСТ. 2007. 544с.
26.ИохинВ.Я., Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ: Учебник – М.:Экономика. 2008. 544с.
27.Каганова И. Поддержка малого бизнеса // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2007, № 35
28.Ляшевич И.А. Правовые проблемы регулирования малого и среднего бизнеса в россии на современном этапе // Журнал российского права, 2006, № 5
29.Малый бизнес — большая политика. Редакционная статья // Эксперт №28, 2007
30.Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2001 г. № 117-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г. №31 ст. 3824 и от 7 августа 2001 г. № 32 ст. 3340.
31.Налоговый кодекс РФ.
32.Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – 2-е изд. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2008. – 696с
33.Российская экономика в 2006 году. Тенденции и перспективы. М., ИЭПП, 2007. С. 87
34.Руденко А.И., Экономика предприятия в условиях рынка: Учебное пособие – Мн.: 2007. – 264с.
35.Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 3.
36.Управление предприятием и анализ его деятельности./ Под ред. Наумова С.Ю. – Саратов: Издательство саратовского университета, 2005. – 268 с.
37.Управление предприятием и анализ его деятельности./ Под ред. Титаева В.Н. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 420 с.
38.Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 02.07.2005) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) // Собрание законодательства РФ, 13.08.2001, № 33 (часть I), ст. 3431.
39.Федеральный закон от 23.12.2003 № 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (принят ГД ФС РФ 28.11.2003) // Собрание законодательства РФ, 29.12.2003, № 52 (часть I), ст. 5037.
40.Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 06.07.2007) // Собрание законодательства РФ, 30.07.2007, № 31, ст. 4006.
41.Финансовый менеджмент./ Под ред. Стояновой Е.С. – М.: Перспектива, 2004. – 216 с.
42.Что мешает развитию малого бизнеса // Налоговые споры, 2006, № 8
43.Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: Инфра-М, 2001. – 512 с.
44.Шиняева Н. Большой шаг малого бизнеса // ЭЖ-Юрист, 2007, № 32
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024