Вход

Стратегемность и приемы лидерства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320607
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Подходы к определению понятия стратегии
2 Характеристика особенностей стратегемности
3 Сущность основных приемов лидерства
Заключение
Список использованных источников


Введение

Стратегемность и приемы лидерства

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, можно сделать вывод, что стратегия – это система достижения главных целей организации, содержание которой является отображением, своеобразной проекцией видения и объективной цели организации на себя и окружающую среду. Разработка стратегии является главным фактором успешности деятельности компании. Перейдем теперь к рассмотрению особенностей стратегемности.
2 Характеристика особенностей стратегемности
Важным понятием, неотделимым от стратегии организации, является понятие стратегемности. Слово «стратагема» восходит к древнегреческому «strategema», что означает военное дело вообще и в частности военную хитрость.
Понятие «стратагема» означает план, в котором для противника заключена какая-либо ловушка или хитрость. Стратагемы зародились 2500 лет тому назад в Китае и были связаны с приемами военной и дипломатической борьбы. Стратагемы представляют собой особые пути к достижению военных, гражданских, политических, экономических или личных целей. Наиболее точный аналог стратагемы – шахматная комбинация, которая ведет к заранее запланированной ситуации.
Постоянно растущая популярность стратагем – в настоящее время их в обязательном порядке изучают топ-менеджеры наиболее развитых стран мира – объясняется двумя словами: практическая эффективность. Применяя стратагемы, руководители компаний всегда одержат победу над более сильным противником, который их не знает.
Следовательно, можно утверждать, что стратегемность означает долгосрочность при постановке целей и задач.
Стратегемное мышление заключается в умении моделировать ситуацию; способности увидеть необходимость изменений; разработке необходимой стратегии и способности воплощать стратегию в жизнь. Организация всегда должна ставить перед собой цели, при этом главная цель организации трактуется через такое понятие как миссия. Миссия указывает на направления деятельности организации, показывает то, для чего и была создана данная организация.
По мнению доктора экономических наук В.Д. Марковой, стратегемность в управлении способствует ответу на три важнейших вопроса:
- в каком состоянии находится организация в настоящее время;
- в каком состоянии организация хотела бы оказаться через несколько лет;
- как можно добиться желаемого положения1.
Для того чтобы дать ответ на первый вопрос, необходимо хорошо понимать ситуацию, в которой находится организация на данный момент. Для этого необходима информация о внутренней и внешней среде организации. Для ответа на второй вопрос необходимо четко определить, к чему стремится, и какие цели ставит перед собой данная организация. Третий вопрос касается реализации выбранной стратегии, в ходе которой может корректироваться содержание двух предыдущих этапов.
По мнению Т.В. Бутовой, «руководитель, обладающий стратегемным мышлением, способен представить то, какой будет организация через несколько лет»2.
Реализация принципа стратегемности в управлении предполагает, что руководство организации устанавливает тактические цели, мотивирует работников и распределяет ресурсы таким образом, чтобы могла быть достигнута стратегическая цель. При этом формируется, развивается и поддерживается корпоративная культура, которая способствует реализации стратегии.
В заключение необходимо отметить, что не существует единой стратегии и стратегического управления, которые могут применять абсолютно все компании, ведь каждая организация уникальна и требует индивидуальной стратегии развития. При всех своих бесспорных достоинствах, управление, основанное на принципах стратегемности, не лишено некоторых недостатков, которые присутствуют при моделировании процессов реального мира:
- оно не дает детальной картины будущего, а является лишь качественным описанием желаемого состояния организации;
- не позволяет полностью формализовать процесс управления, поскольку представляет собой органическое соединение интуиции и искусства руководителей организации;
- требует корректировок стратегии по мере возникновения изменений во внешней и внутренней среде предприятия;
- разработка хорошего стратегического плана не гарантирует положительный результат, поскольку многое зависит от внедрения необходимых изменений в самой организации.
Таким образом, можно сделать вывод, что стратегемность означает долгосрочность при постановке целей и задач. При этом процесс управления, основанный на принципах стратегемности, представляет собой разработанную систему действий, которые необходимы для достижения целей организации. Определение ясной миссии, четких целей, планирование стратегии развития, анализ разнообразных процессов внутри и вне организации позволит компании быть конкурентоспособной в постоянно изменяющихся условиях внешней и внутренней среды. Перейдем теперь к рассмотрению сущности приемов лидерства.
3 Сущность основных приемов лидерства
Слово «лидер» (в переводе с английского «ведущий», «указывающий путь») в какой то мере вышло из спортивного словообращения. В спорте четко различаются ведущие – те, кто находится впереди гонки, бега и т.д. Это люди, способные вести за собой, убеждать в правильности выбранных целей, достигать определенных успехов в различных областях. И так как процесс управления, связанный с достижением и использованием власти, имеет существенное сходство со спортивными соревнованиями, понятие «лидер» перешло в экономический словарь, приобретя специфический характер.
Менеджмент, наука об управлении, а точнее известный американский ученый М.Х. Мескон, определяет лидерство как «способность влиять на индивидуумов и группы людей, чтобы побудить их работать для достижения целей»1. Несомненно, лидерство – это феномен, привлекающий исследователей своей глубиной, разнообразными гранями столь важного для всего общества явления. В идеальном виде лидер в управлении – это человек, олицетворяющий ум и волю, организатор усилий, выражающих волеизъявления всех членов общества.
Лидерство – это способ внутреннего структурирования группы, выделения тех элементов, которые способствуют реализации их общих интересов и целей. То есть, в этом смысле лидерство затрагивает не только персональные качества осуществляющего эти функции лица (либо группы лиц), но и отношения с сотрудниками, коллегами, руководством, партнерами, конкурентами.
Интересно проследить аналогию между успешностью менеджера-стратега, обладающего определенными индивидуальными качествами и теорией лидерства, которая утверждает, что успешность того или иного лидера зависит от определенных личностных качеств.
Первой научной теорией, ставившей своей задачей выявление свойств и личностных характеристик, присущих лидеру, стала личностная теория лидерства (теория великих людей). Основоположником «теории черт» считается Т. Карлейль. Согласно данной теории лидер является носителем определенных качеств, возвышающих его над остальными людьми и позволяющих ему занимать соответствующее положение во власти. То есть, как утверждает Т. Карлейль, если выявить данные качества, можно предположить, что человек, обладающий ими или развивающий их в себе, может стать лидером в любой сфере деятельности. Проанализируем основные качества, которые, согласно данной теории, присущи лидеру:
- компетентность – лидер должен обладать необходимыми теоретическими знаниями в области сферы деятельности и приобретенным опытом;
- гибкий ум – лидер должен анализировать исторический опыт развития той области, в которой он осуществляет свою деятельность;
- властность – лидер должен уметь подчинять себе других людей, обладать волей, уметь брать на себя ответственность за принятые решения;
- гибкость – умение менять «имидж» в зависимости от обстоятельств, круга общения и характера вновь возникающих задач;

Список литературы

Список использованных источников

1.Аакер, Д. Стратегическое рыночное управление [Текст] / Д. Аакер. – СПб.: Питер, 2007. – 496 с.
2.Акмаева, Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент [Текст]: учебное пособие / Р.И. Акмаева. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 208 с.
3.Бутова, Т.В. Управленческий консалтинг [Текст] / Т.В. Бутова. – М.: ТЕИС, 2004. – 495 с.
4.Бухалков, М.И. Управление персоналом [Текст]: учебник / М.И. Бухалков. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 368 с.
5.Веснин, В.Р. Стратегическое управление [Текст]: учебник / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2006. – 328 с.
6.Гапоненко, А.Л. Стратегическое управление [Текст]: учебник для вузов / А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. – М.: ОМЕГА-Л, 2006. – 464 с.
7.Маркова, В.Д. Стратегический менеджмент [Текст]: курс лекций / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 288 с.
8.Мескон, М. Основы менеджмента [Текст] / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
9.Томпсон, А.А. Стратегический менеджмент [Текст]: учебник для вузов / А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд. – М.: Изд. дом «Вильямс», 2006. – 928 с.
10.Управление организацией [Текст]: учебник / А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, И.А. Саломатин. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024