Вход

Культура античной Греции: условия возникновения. Особенности религии и мифологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320597
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Условия возникновения культуры античной Греции
2. Особенности мифологии и религии
3. Значение древнегреческой культуры
Заключение
Список литературы

Введение

Культура античной Греции: условия возникновения. Особенности религии и мифологии.

Фрагмент работы для ознакомления

В результате взаимопроникновения возникла культура, представлявшая собой своеобразный синтез критской и ахейской культур, остатки которой еще можно увидеть в раскопанных археологами руинах дворцов в Пилосе, Микенах и Тиринфе. Именно из сокровищницы ахейской культуры с ее развитой мифологией черпали сюжеты Гомер и древнегреческие трагики тысячи лет позже, создавая прекрасные произведения европейской литературы. Диффузия культур продолжалась в силу исторических причин. Прежде всего, сыграло свою роль вторжение дорийцев, имеющих более низкую культуру. Весь этот процесс взаимодействия двух культур является историческим основанием для воссоздания картины борющихся между собой элементов двух культур: искусства, морали и религии. [6, С. 203-205].
Данный феномен – феномен победы культуры побежденного народа, доказывающий, что эволюция культуры идет иными, часто противоположными путями, чем социальная эволюция.
Также следует отметить особое географическое положение Греции – близость к морю, которая способствовала развитию мореплавания и торговли. Именно благодаря этому Древняя Греция могла поддерживать связи с многими другими странами, осуществлять благоприятный синтез достижений культуры других народностей, которые жили на территории Греции. Также греки умело использовали ценности чужих культур.
Например, греки заимствовали у египтян солнечный календарь и сведения об устройстве государства, у вавилонян – многие математические открытия, у финикийцев – алфавит. Греки не просто использовали достижения других народов, они учились у них, а это великое умение. Далеко не каждая культура созидалась людьми, способными к учению.
Но греки не могли позаимствовать самобытного, самостоятельного характера своей культуры. Самобытность эллинской культуры была проявлением присущей грекам свободы. Можно сказать, что они сделали себя сами. Нужно иметь в виду еще и своеобразие греческой духовности, ее многообразие, подвижность, обеспечившие ее универсализм. Все это побуждало другие народы подражать грекам, строить свою культуру по созданным ими образцам. Ведь именно высокая и свободная духовность в ком-либо располагает нас к подражанию [5, С. 245,250].
Например, Гегель, рассматривая условия возникновения древнегреческой культуры, отмечает природные «раздробленность и разнообразие, вполне соответствующие разнообразию греческих племен и подвижности греческого духа». С природными особенностями, с ландшафтным разнообразием Греции Гегель связывает «самостоятельные индивидуальности» как исходный пункт развития образованности.
«Разнообразие» понимается как наличие «чужеродности», преодоление является одной из причин развития «прекрасного свободного греческого духа». В начале истории Греции происходит переселение и смешение различных племен, и именно поэтому возникает свободный греческий дух.
Раздробленность и отрезанность греков вынуждала их полагаться на свои внутренние духовные силы и на личное мужество. Находясь в зависимости от случайностей природы, озабоченно прислушиваясь к внешнему миру, греки «духовно воспринимали и усваивали себе этот внешний мир и проявляли в борьбе с ним мужество и самодеятельность». Это, в свою очередь, порождает возбужденное состояние духа, вызывающее удивление при встрече с естественностью природы [2, С. 172-173].
Духовным выражением и основой античной культуры в целом был полис. Слово это переводят обычно как «город-государство». Античный полис представлял собой город со своим законодательством, где полноправными гражданами решались все основные вопросы его жизни. В них не существовало ни жреческих каст, ни монархов, а осуществлялась античная рабовладельческая демократия. Граждане полиса сами и были государством со всеми его гражданскими, эстетическими и культурными установками. Поэтому жизнь античного грека в большой мере была свободной. Это определяло то чувство единства личного и общественного, этического и эстетического, конкретного и всеобщего, интимного и монументального, которое достигает своего кульминационного выражения именно в классической культуре [6, С. 204].
В условиях полисной культуры Древней Греции рождалось понятие личность. Под защитой полисной демократии находились не только жизнь и имущество граждан, но и права и свободы их личности. Каждый гражданин в полисе обязан был считаться с правами других граждан. Нужно было убедить, отстоять свое мнение либо подчиниться мнению других. Это предполагает самооценку, умение сдерживать себя, соотносить свои действия с интересами других. Афинский полис родил много ярких, выдающихся личностей. С падением полиса, в IV в. до н.э. начался упадок античной культуры. Но сохранилось достоинство данной культуры, ценнейшим завоеванием которой была личность [5, С. 248-249].
Вместе с тем не нужно идеализировать и романтизировать культуру Эллады, нравы ее жителей. Такая традиция существует давно, со времен Возрождения. История Древней Греции полна безумия и фанатизма, насилия и тирании. Ведь в Греции была и Спарта, с ее казарменным образом жизни, с жестким регулированием даже личной жизни людей. В Пелопоннесской войне (431-404 до н.э.) Спарта доказала свое полное превосходство. Война, которая велась греками против греков, конечно же, характеризует их не с лучшей стороны.
В 416 г. до н.э. Афины осаждали о. Мелос только на том основании, что во время войны его жители оставались нейтральными. Были убиты все взрослые мужчины, а женщин и детей продали в рабство. Афиняне, гордившиеся своей демократией, приговорили к смертной казни Сократа. Греческая культура, как и любая другая культура, имела и обратную сторону, о чем не следует забывать при оценке ее достижений [5, С. 250, 251].
2. Особенности мифологии и религии
Существенную, интегральную часть древнегреческой религии составляли мифы, сыгравшие исключительную роль в античной культуре. Первоначальные религиозные представления развивали поэты и писатели, которые придавали им художественную форму, моральный смысл, а часто также и политическое значение. Мифы бытуют в свободной форме: их рассказывают певцы-аэды, позднее рапсоды. Такое «свободное» функционирование рассказов о богах влияет на особенности религиозного сознания греков: их представления о «божественном» гораздо менее магичны, чем у римлян, и включают не только нерассуждающее выполнение обрядов, связанных с договором людей и богов, но и размышления как о самих богах – их происхождении и иерархии, - так и о мироустройстве в целом.
Относительная религиозная свобода греков соответствует способу бытования «идеальных норм» культуры, - у греков они были включены в мифопоэтическое пространство, где легендарные герои действовали непосредственно рядом с богами. «История» благодаря этому приобретала другое измерение, выходя за рамки общины и полиса в сферу «космического» [4, С. 93].
Отличительными чертами древнегреческой религии являются обожествление природы и антропоморфизм (от греч. Anthropos – человек и morphe – вид, форма) – уподобление человеку, наделение человеческими психическими свойствами предметов и явлений неживой природы, небесных тел, животных, мифических существ. Как говорил Гиппократ, все божественно и все человечно. Природа представлялась грекам населенной и управляемой различными существами. Мир греческих богов и богинь есть тот же человеческий мир, только идеализированный – люди суть смертные боги, а боги – бессмертные люди (Гераклит) [6, C. 207].
Для греческой религии, как и для древневосточных, характерен политеизм (от Polys – много и греч. Theos – бог) – многобожие, вера во многих богов. По представлениям древних греков, первоначально существовал Хаос, из которого выделились земля – Гея «всеобщий приют безопасный» и подземный мир – Тартар «в земных залегающий недрах глубоких», - сообщает Гесиод в поэме «Теогония», написанной в VII в. до н. э. систематизированы местные мифологии многочисленных городов-государств. Всего существовало четыре поколения богов. Исходная пара – бог Неба Уран и его жена богиня Земли Гея.
Вторым поколением богов стали дети Геи и Урана – титаны, которые свергли отца. Один из титанов, Кронос (время), воцарился над миром, но после ожесточенной борьбы был смещен своим младшим сыном – Зевсом. По преданию, Зевс и окружавшие его боги жили на горе Олимп, поэтому греки называли их олимпийцами. Победив титанов, Зевс-громовержец стал верховным богом, его жена Гера – владычицей неба. Своему брату Посейдону Зевс предоставил во владение море, а другому брату – Аиду – подземное царство.
Богом света и поэзии был Аполлон, которого обычно сопровождали девять муз – покровительниц искусств и наук: Евтерпа – лирической поэзии, Клио – истории, Талия – комедии, Мелъпомена – трагедии, Терпсихора – танцев, Эрато – любовной поэзии, Полигимнш – гимнов, Урания – астрономии, Каллиопа – эпической поэзии. Богиней красоты была Афродита, мудрости – Афина, богом огня и кузнечного мастерства – Гефест, войны – Арес. Каждая отрасль хозяйственной деятельности имела своего бога-покровителя: Деметра покровительствовала земледелию, Афина – ткачеству, Дионис – виноделию, Гермес – торговле и т. д. [3, С. 94].
К этому же поколению относятся титан Атлант, державший на своих плечах небесный свод, и Прометей, давший огонь людям и за это по приказу Зевса прикованный к Кавказской скале.
Рождал богов и сам Зевс, так, непобедимая воительница Афина вышла на свет из головы громовержца. Боги появлялись на свет и без посторонней помощи – Афродита родилась из пены морской после оскопления Зевсом своего отца Крона. Есть в греческой мифологии герои, не являющиеся богами, такие, как Геракл. Свои знаменитые 12 подвигов он совершил, чтобы достичь бессмертия [1, С. 174].
Особым, весьма существенным фактором, влияющим на формирование греческих мифов, были внешние культурные влияния. Многочисленные уже с микенских времен контакты греков с народами Египта, Малой Азии и других стран древнего Ближнего Востока не могли не сказаться на мифотворческой деятельности.
В мифы о богах и героях вплетено множество сказочных мотивов, произведений народной фантазии, которые имеют свои аналоги в фольклоре почти всего мира. Важнейшими из них являются битвы богатырей с дикими животными и фантастическими чудовищами, в которых награда для мужественного победителя – рука царевны или царский трон (мифы о Геракле, Тезее, Персее и Эдипе); чудесное омоложение (миф о Медее и Пелиадах); необычайное рождение (Афина родилась из головы Зевса, а Дионис из члена Зевса; люди возникли из камней, брошенных Девкалионом, и зубов дракона, посеянных Кадмосом) и превращения людей в животных или деревья.
Некоторые мифологические мотивы имеют моральную окраску, могут также содержать аллюзии общественной и политической жизни.

Список литературы

Список литературы
1.Горелов А.А. Культурология. – М.: Юрайт-М, 2002. – 400 с.
2.Культурологая: учебник для студентов вузов / Под ред. А.Л. Золкина. – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 498 с.
3.Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов/ Под ред. А.Н. Марковой. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 600 с.
4.История мировой культуры: Наследие Запада: Античность. Средневеко-вье. Возрождение: Курс лекций / Под ред. С.Д. Серебряного. – М.: Рос-сийск. гос. гуманит. ун-т, 1998. – 429 с.
5.Полищук В.И. Культурология. – М.: Гардарики, 1999. – 446 с.
6.Поликарпов В.С. Лекции по культурологи. – Таганрог: ТРТУ, 2005. – 342 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024