Вход

Принципы необратимости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320589
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. История науки и принцип необратимости
1.1 Античность и средневековье
1.2 Классическая физика
1.3 Физика 20 века
1.4 Второе начало термодинамики
2. Принцип необратимости в философии
3. Необратимость и процессы самоорганизации
Заключение
Список литературы

Введение

Принципы необратимости

Фрагмент работы для ознакомления

И сейчас, проблема научной обоснованности принципа необратимости стоит на повестке дня, как одна из основных нерешенных проблем, (смотрите, например, программную публикацию академика В.Л. Гинзбурга4, своего рода завещание следующему поколению ученых, где проблема науки номер 1 и самая трудная, - это проблема "роста энтропии, необратимости и стрелы времени"). Поэтому эта тема актуальна даже для такого краткого и непрофессионального обзора, как настоящий реферат.
Следует отметить, что существующие "отраслевые" принципы необратимости в философии, физике макро и микромира, теории эволюции, теории сложных систем, в социологии, в геолгии и т.д. сводятся к фундаментальному принципу необратимости времени. Трудности обоснования или относительность проявления этого принципа в различных науках, также всегда связана с обоснованием этого фундаментального принципа.
В работе будет проведен анализ основных воззрений на проблему принципа необратимости в философии и физике, современное состояние вопроса и существующие точки зрения на возможность его решения, приведенные в доступных литературных источниках. Здесь не будет детально рассмотрена история эволюции этого принципа в науке. История эта так длительна и так богата, что выходит далеко за рамки обычного реферата, тем более что даже краткое её рассмотрение занимает целые главы книг5.
Заключение
В работе рассмотрена история развития и сущность одного из самых фундаментальных принципов, которому подчиняется все во Вселенной, - принципа необратимости.

Список литературы

"Список литературы

1. Гинзбург, В. Л. О науке, о себе и о других. - М., Физматлитература, 2003. – 213 с.
2. Клименкова, А. Е. Физическая необратимость – проявление или причина анизотропии времени?// Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №2. 1995. С. 37-43. Доступно по адресу: ?http://www.philos.msu.ru/vestnik/philos/art/1995/klimenkova_phis.htm? (19.11.09).
3. Кузнецов, Б. Г. Эволюция картины мира / Кузнецов Борис Григорьевич; Отв. ред. В. П. Зубов. - М.: АН СССР, 1961. - 352с.
4. Кузнецов, Б. Г. Необратимость времени и детерминизм// Эйнштейновский сборник 1978-1979. М.: Наука, 1983. 124-149 C.
5. Ландау, Л. Д., Лифшиц, Е. М. Квантовая механика. – М.: Наука, 1972.
– 368 с.
6. Орир, Дж. Физика/ В 2-х томах. Т. 1. – М.: Мир, 1981. – 336 с.
7. Пригожин, И., Стенгерс, И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой: Пер. с англ./ Общ. ред. В. И. Аршинова, Ю. Л. Климонтовича и Ю. В. Сачкова. — М.: Прогресс, 1986. — 432 с.
8. Трофимова, Т. И. Курс физики: Учеб. пособие для вузов. – М.: Высш. шк., 2004. – 544 с.
9. Фейнман, Ричард. Характер физических законов. – М.: Мир, 1968. – 232 с.
10. Энгельс, Ф. Диалектика природы. – Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 20, М.: Политиздат, 1952. - с. 343-626.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024