Вход

Планирование производительности труда в отрасли и пути ее повышения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320587
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы производительности труда
1.1. Понятие производительности труда
1.2. Экономическая сущность и значение производительности труда
2.Факторы повышения производительности труда
2.1. Повышение производительности и эффективности труда
2.2 Показатели измерения производительности труда
2.3 Классификация факторов
3 Резервы и пути повышения производительности труда
3.1 Факторы и резервы, обеспечивающие рост производительности труда в экономике рыночного типа
3.3 производительность труда в России
Список литературы

Введение

Планирование производительности труда в отрасли и пути ее повышения

Фрагмент работы для ознакомления

Производительность труда является функцией живого, конкретного труда и выражает его продуктивность, плодотворность. Чем больше вырабатывается продукции в единицу времени, тем меньше расходуется­ труда в единицу времени. Вместе с тем производительность труда - сложное двойственное явление, поскольку это совокупный результат конкретного и абстрактного труда, единство производительной силы и интенсивности труда. [7,100]
Эту зависимость можно выразить формулой:
ПТ=Пст*Иит
где Пст - уровень развития производительной силы труда; Ит - степень интенсивности труда.
Пст раскрывает плодотворность конкретного труда, характеризует продуктивность неизменного, одного и того же количества труда.
Интенсивность труда характеризуется величиной производительных затрат рабочей силы в единицу времени, т.е.затратами труда в единицу рабочего времени. Более интенсивный рабочий день воплощается, поэтому в большем количестве продуктов, чем менее интенсивный день той же продолжительности.
Следовательно, рост производительности труда зависит как от уровня развития производительной силы труда (Пст), так и от количества затраченного труда (Иит ).
Комментарии 0
Рост производительности труда является главным реальным источником преодоления негативных последствий как реформенного периода, так и мирового финансового кризиса. Это важнейший фактор необратимости­ проводимых реформ, а в конечном счете - улучшения жизни народа.
Под производительностью труда понимают степень его плодотворности. Она измеряется количеством потребительных стоимостей, созданных ­[Оригинал]
в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу
[Источник: Источник 11]продукта труда.
На предприятиях производительность труда измеряется показателем выработки продукции на одного работника или в единицу времени. В этих случаях показатель учитывает лишь экономию живого труда. В то же время производительность труда можно измерять как отношение физического объема национального дохода к численности работников материального производства. Специфика данного показателя в том, что он прямо отражает экономию живого труда и косвенно - через объем национального дохода - экономию труда общественного. Отсюда наиболее общий подход определения производительности труда может быть выражен формулой:
П
Пт = -- ,
Т
где
Пт - производительность труда;
П - продукт в той или иной форме;
Т - затраты живого труда.
Формы проявления
Сущность производительности труда можно понять глубже, если разобраться в формах ее проявления.
Прежде всего производительность труда проявляется как сокращение затрат труда на единицу потребительной стоимости и показывает экономию рабочего времени. Наиболее важно - абсолютное снижение трудовых издержек, необходимых для удовлетворения определенной общественной потребности.
Отсюда ориентир предприятий­ на поиск методов экономии трудовых и материальных ресурсов, то есть уменьшение числа работников на тех участках, где это возможно, а также экономия сырья, топлива и энергии.
Производительность труда проявляется так же, как рост массы потребительных стоимостей, создаваемых в единицу времени. Здесь важный момент - результаты труда, которые означают не просто расширение объемов производимых товаров, но и повышение их качества. Следовательно, учет такого проявления производительности труда на практике предполагает широкое применение в бизнес-планировании и коммерческом стимулировании подходов, отражающих полезность, то есть мощность, эффективность, надежность и т.п.
Производительность труда проявляется и в виде изменения в соотношении затрат живого и овеществленного труда. Если в производственном процессе относительно шире применяется прошлый труд по сравнению с живым, у предприятия имеются шансы повысить производительность труда, а значит, и увеличить богатство общества.
Правда, возможны варианты. В одном случае при уменьшении затрат живого труда издержки овеществленного труда на единицу продукции увеличиваются как относительно, так и абсолютно (при снижении совокупных­ затрат). В другом - затраты прошлого труда растут лишь относительно, но их абсолютное выражение падает. Такие процессы, например, наблюдают соответственно либо при замене ручного труда механизированным, либо при модернизации устаревшей техники, реконструкции предприятий на основе более прогрессивных и эффективных средств производства.
Большое влияние оказывает рост производительности труда на увеличение массы и нормы прибавочного продукта. Дело в том, что избыток продукта труда ­[Оригинал]
над издержками поддержания труда, а также образование и накопление на этой базе общественного производственного и резервного фонда - все это было и остается основой любого общественного, политического и умственного
[Источник: Источник 7]прогресса.
И наконец, производительность труда проявляется в форме сокращения времени оборота, что напрямую связано с экономией времени. Последнее при этом выступает как календарное время. Экономия в таком случае достигается путем сокращения времени производства и времени обращения, то есть уплотнения сроков строительства и освоения производственных мощностей, оперативного внедрения в производство научно-технических достижений, ускорения инновационных процессов и тиражирования лучшего опыта.
В итоге предприятие при тех же ресурсах живого и овеществленного труда получает конечные результаты в расчете на год выше, что равносильно повышению производительности труда. Отсюда учет фактора времени приобретает исключительно серьезное значение в организации и управлении, особенно в условиях высокого динамизма рыночной экономики, постоянных преобразований в ходе реформ, возрастания и осложнения общественных потребностей.
Эффективность производства
Производительность труда является важным показателем в системе измерения эффективности производства. В то же время на нее важное влияние оказывают величина и особенно качество фондовооруженности труда, то есть мера оснащенности труда­ основным капиталом.
Фондовооруженность, в свою очередь, измеряется отношением величины стоимости основного капитала к затратам живого труда (численность работников):
Ф
Фв = -- ,
Т
где
Фв - фондовооруженность;
Ф - величина стоимости основного капитала.
Эту зависимость следует принимать во внимание при рассмотрении влияния производительности труда на общую эффективность производства.
Дело в том, что эффективно не любое повышение производительности труда, а только такое, когда экономия живого труда окупает дополнительные затраты на рост его технической оснащенности, причем в возможно более короткие сроки.
Фондоотдача характеризует эффективность использования основного капитала. Она измеряется количеством произведенных товаров, приходящихся на данную величину основного капитала:
П
Ф0 = -- .
Ф
Между производительностью труда, фондоотдачей и фондовооруженностью существует тесная связь, которая может быть выражена формулой:
Пт = Ф0 х Фв.
Из этой зависимости вытекает, что производительность труда повышается при условии, если растут фондоотдача и (или) фондовооруженность, и падает в обратной зависимости. В­ то же время если производительность труда растет быстрее, чем его фондовооруженность, то растет фондоотдача. И наоборот, фондоотдача падает, если динамика производительности труда отстает от роста фондовооруженности.
Стратегия конкурентоспособности
Для предприятия-аутсайдера рынка можно предложить несколько направлений повышения конкурентоспособности:
радикальную реорганизацию путем пересмотра используемых базовых стратегий конкуренции;
увеличение дохода за счет повышения цен и расходов на маркетинг;
снижение издержек и всемерную экономию;
сокращение активов;
комбинирование различных методов.
Предприятие, имеющее слабую конкурентную позицию, располагает, по существу, тремя основными выходами из такой ситуации.
Ему предстоит повысить свою конкурентоспособность на основе работы с дешевой продукцией либо путем использования новых методов дифференциации. Эффективен метод сохранения и удержания объемов продаж, доли рынка, рентабельности и конкретной позиции на существующих уровнях. Наконец, важны реинвестиции в бизнес на уровне едва достаточного минимума. Их цель - получить краткосрочные прибыли и (или) максимизировать краткосрочный приток средств.­
Предприятие, имеющее сильную конкурентную позицию, призвано заниматься дальнейшим поиском свободной рыночной ниши и сконцентрировать усилия на том, чтобы она позволяла наращивать собственный потенциал. Для такого рода предприятий возможно также приспособление к конкретной группе потребителей. Еще один путь - создание лучшего товара. Не исключается и следование за лидером. Иногда практикуется захват небольших фирм. И наконец, нельзя сбрасывать со счетов создание позитивного отличительного имиджа данного предприятия.
Конкурентоспособность предприятия, под которой понимают его способность участвовать в экономическом состязании товаропроизводителей ­[Оригинал]
за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынка сбыта, источники сырья,
[Источник: Источник 11]требует ее поддержания, а иногда даже улучшения.
Для этого лидеру необходимы как минимум продолжение наступательной экономической политики, сохранение текущих позиций, конфронтация с конкурентами.
В любом случае, какую бы позицию предприятие ни занимало в рыночной среде, важным условием его выживания и повышения конкурентоспособности является рост производительности труда. Именно более высокая производительность труда всегда обеспечивала и обеспечивает преимущества, а в конечном счете победу не только отдельным предприятиям, их объединениям, отраслям, но и странам.
1.2. Экономическая сущность и значение производительности труда
Под производительностью труда как экономической категорией принято понимать эффективность (плодотворность) трудовых затрат, способность конкретного труда создавать в единицу времени определенное количество материальных благ. Любое повышение производительности труда дает экономию совокупного (живого, овеществленного и будущего) труда. Конкретно такое повышение состоит в том, что доля живого труда уменьшается, а овеществленного увеличивается, но при этом общая величина трудоемкости производства товаров уменьшается.
Уровень производительности­ труда определяется количеством продукции (объемом работы или услуг), которую производит одни работник за единицу рабочего времени (час, смену, сутки, месяц, квартал, год), или количеством рабочего времени, расходуемого на производство единицы продукции (выполнения работы или услуги).
Разнообразные подходы к определению уровня производительности труда зависят от специфики деятельности тех или иных предприятий или их подразделений, от цели расчетов и базируются на методических особенностях, перечень которых приведен на рисунке.
Если показатели выработки имеют более обобщенный, универсальный характер, то показатели трудоемкости можно рассчитать по отдельным видам продукции (услуг) и использовать для определения необходимой численности рабочих, выявления конкретных резервов повышения производительности труда. Достоверность расчетов возрастает при определении полной трудоемкости (технологической, обслуживания и управления производством).[1,20]
Натуральные показатели выработки наиболее точно отражают динамику производительности труда, но могут быть применены лишь на предприятиях, выпускающих однородную продукцию. Использование так называемых условно-натуральных измерителей­ (например, условных консервных банок) позволяет расширить возможности применения этих показателей.
Трудовые показатели требуют хорошо налаженной работы по техническому нормированию и учету труда. Преимущественно их используют на рабочих местах, участках, в цехах, выпускающих разнородную продукцию, при наличии значительных объемов незавершенного производства, которое невозможно измерять натуральными денежными единицами.
Наиболее универсальными и поэтому наиболее распространенными являются стоимостные показатели выработки. Они могут применятся для определения уровня и динамики производительности труда на предприятиях с разнообразной продукцией (услугами). При этом для обеспечения точности измерения производительности труда (особенно ее динамики) по стоимостным показателям следует учитывать влияние на ее уровень прежде всего ценового фактора.
2. Факторы повышения производительности труда
2.1. Повышение производительности и эффективности труда
В процессе общественного производства труд разделен в пространстве и во времени. Поэтому на каждом отдельном предприятии совокупные затраты труда на единицу продукции выступают как затраты прошлого труда, овеществленные­ в средствах производства, включаемые в текущие затраты (себестоимость) в виде материальных затрат и амортизации; как затраты живого труда,-включаемые в текущие издержки производства в форме заработной платы и отчислений на социальное страхование, и др.
Повышение производительности труда, по методологии К. Маркса, означает экономию живого и овеществленного труда на единицу потребительной стоимости. При этом доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается таким образом, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается. Иначе говоря, чем больше основного капитала превращает работник в течение определенного времени в продукт, тем выше его производительность труда.[4,25]
В практике управления экономикой этот подход используется для оценки экономической эффективности производства (издержек производства, рентабельности, динамики совокупных затрат на единицу полезного эффекта).
Рост производительности труда может вести к снижению всех видов затрат. Но возможно, что трудоемкость, материалоемкость и фондоемкость продукции будут изменяться в различных направлениях. Реальна ­[Оригинал]
и такая ситуация, когда за определенный период времени увеличивается совокупный объем капитала, а численность рабочей силы возрастает быстрее, при этом производительность труда будет падать, так как сокращается фондовооруженность труда каждого работника.
[Источник: Источник 5]Однако при всех условиях производительность труда остается итоговым, результативным показателем производственной деятельности, характеризующим эффективность и уровень интенсификации производства. Это интегральный показатель эффективности живого труда, вооруженного конкретными средствами производства и определенным образом организованного в пространстве и во времени. В отношении прошлого труда правильнее говорить об экономии материальных ресурсов и лучшем использовании средств труда (основного капитала) на основе показателей материалоемкости, фондоотдачи и фондоемкости. Таким образом, суть повышения производительности труда в том, что любое [Оригинал]
изменение в процессе труда, сокращающее рабочее время, общественно необходимое для производства данного товара,
[Источник: Источник 4]повышает производительную силу труда, [Оригинал]
так что меньшее количество труда приобретает способность произвести большее количество потребительной стоимости.
2.2
[Источник: Источник 4]Показатели измерения производительности труда
В практике экономической деятельности для планирования, учета и анализа производительности и эффективности труда используется определенная система показателей, которая предусматривает измерение производительности труда на рабочих местах, в трудовых коллективах на предприятиях, в отдельных отраслях производства, а также в масштабе всей экономики или народного хозяйства страны.
В отраслях экономики, на предприятиях, в трудовых коллективах, на рабочих местах показателями производительности труда являются выработка (В) и трудоемкость (()).
Выработка характеризует объем произведенной продукции в единицу времени:

Список литературы

1. Анчишкин А.И. Прогнозирование роста экономики. – М.: Экономика, 2003
2. Баканов Н.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Гардарика, 2002
3. Головнин С.Д. Оценка результатов хозяйственной деятельности. – М.: Гардарика, 2005
4. Ермолович Л.Л. Анализ эффективности промышленного производства. – М.: Финансы и статистика, 2001
5. Журко В.Ф. Оперативный экономический анализ в управлении производством. – Киев: Знание, 2004
6. Мацкуляк И. Экономика предприятия :- Москва 2009
7. Останкино Ю.М. Экономика труда 2-е издание Москва 2007
8. Самуэльсон П. Экономика. – М.: Прогресс, 2003
9. Семенов А.М. Производительность труда и перспективы экономического роста // Экономист – 2005 - №2
10. Скотт Д. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контрольи повышение: Пер. с англ. / Общ. ред. В.И. Данилова-Данильяна. – М.: Прогресс, 2001
11. Устинов В.А. Экономика управления предприятием: Учебное пособие. – М.: ГАУ, 2003
12. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика / Пер с англ. – М.: Дело, 2003
13. Шермет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРОА-М, 2002
14. Экономика предприятия. / Под ред. проф. О.И. Волкова и доцента О.В. Девяткина – 3-е издание, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002
15. Экономика предприятия: Учебно-методическое пособие. / Л.Ф. Катаев, Н.Ф. Бердичевская, И.А. Кашкирова, М.В. Попова. – Ульяновск, 2001
16. Экономическая стратегия фирмы: Учебное пособие / Под ред. А.П. Градова. – СПб.: Питер, 2004
17. Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Гардарика, 2004
18. http://www.demoscope.ru/weekly/proekt.php





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024