Вход

Порядок проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320540
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СИСТЕМА МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Импортные и экспортные квоты в системе методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности
1.2. Импортные и экспортные квоты: перспективы при вступлении в ВТО
2. ОСОБЕННОСТИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ И АУКЦИОНОВ
2.1. Порядок проведения конкурсов по продаже экспортных и импортных квот.
2.2. Порядок проведения аукционов по продаже экспортных и импортных квот.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Порядок проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот.

Фрагмент работы для ознакомления

3. улучшение условий на мировых рынках для российского экспорта.
Однако распределение экономического роста по отраслям будет происходить неравномерно: наибольшее расширение производства ожидается в основных экспортных отраслях российской экономики. Наибольший рост занятости ожидается в добыче газа, а также в цветной и черной металлургии и в химической промышленности. В отраслях, где экспорт не значителен и высока защита внутреннего рынка от импорта, ожидается сокращение производства и занятости. В обрабатывающих отраслях самое большое сокращение занятости может произойти в пищевой промышленности, легкой промышленности, в производстве строительных материалов и в машиностроении.
В целом, по отчету ВБ, в связи с либерализацией торговых барьеров безработица в России возрастет. Это связано со структурой экономики России, где существует большой бюджетный сектор, а основные доходы генерируются всего в нескольких отраслях: ТЭК, металлургия, машиностроение, строительство, пищевая промышленность и торговля.
В целом, только 25% российских компаний останутся после вступления РФ в ВТО. Остальные же 75%, по мнению аналитиков, ждет если не полное разорение, то очень сильное снижение доходов.
При этом надо помнить, что одним из условий членства страны в ВТО является либерализация рынка труда. Это означает фактическое снятие запретов на массовый въезд выходцев из трудоизбыточных стран на российскую территорию.8
Для российского предприятия вступление в ВТО имеет свои положительные и отрицательные стороны. Преимущества связаны с возможностью использовать ресурсы мирового хозяйства и осуществить:
1. расширение рынка сбыта своей продукции и использование покупательной способности других стран;
2. привлечение иностранных инвестиций;
3. привлечение зарубежных прогрессивных технологий посредством создания совместных предприятий. 9
Для этого предприятие должно укреплять свою конкурентоспособность: внедрять инновации, осуществляя разработку новых продуктов и новых технологий, улучшать качество продукции и качество менеджмента. Управление предприятием должно быть нацелено на использование ресурсов мирового хозяйства, оно не должно ограничиваться отечественными рынками. Вступление в ВТО заметно снизит значимость национальных границ и ослабит барьеры в торговле, этим необходимо воспользоваться и попытаться «встроить» свое предприятие в систему мирохозяйственных связей, чтобы наиболее полно использовать все доступные ресурсы.
2. Особенности порядка проведения конкурсов и аукционов
2.1. Порядок проведения конкурсов по продаже экспортных и импортных квот
Организация и порядок проведения конкурсов по продаже экспортных и импортных квот согласно действующему законодательству РФ состоит из следующие этапы:
1. установление предмета конкурса по продаже экспортных и импортных квот;
2. установление открытой или закрытой формы проведения конкурса по продаже экспортных и импортных квот;
3. официальная публикация информации об объявления о проведении конкурса по продаже экспортных и импортных квот;
4. выявление возможных участников закрытой формы проведения конкурса по продаже экспортных и импортных квот и направление им приглашений;
5. проведение предварительной квалификации претендентов для допуска к участию в открытой форме проведения конкурса по продаже экспортных и импортных квот;
6. подготовка и распределение конкурсной документации по продаже экспортных и импортных квот;
7. организация приема предложений от участников;
8. проведение предварительной выборки;
9. анализ предложений и выбор победителя конкурса по продаже экспортных и импортных квот;
10. подписание соглашения об условиях и порядке реализации квот.
Официальное объявление о проведении конкурса публикуется не менее чем за месяц до даты проведения конкурса по продаже экспортных и импортных квот.
При проведении конкурса в закрытой форме его участникам рассылаются приглашения.
Информация о проведении конкурса по продаже экспортных и импортных квот должна содержать:
дату, место, форма, предмет и порядок проведения конкурса по продаже экспортных и импортных квот;
предусмотренный порядок реализации;
сроки приема предложений и предварительной выборки;
контактную информацию;
срок окончания приема предложений.
Для проведения конкурса по продаже экспортных и импортных квот необходим а следующая документация:
инструкцию по проведению конкурса;
техническую часть документации;
коммерческую часть документации;
типовое соглашение об условиях и порядке реализации квоты.
Инструкция по проведению конкурса предусматривает порядок подготовки и приема конкурсных предложений, их оценки, получения конкурсной документации, вскрытия конвертов, объявления результатов конкурса и проведения переговоров с победителем конкурса.
Техническая часть конкурсной документации представляет собой спецификацию товара, квота на который предлагается участникам конкурса.
Коммерческая часть конкурсной документации включает сведения в отношении:
1. цены товара и порядка ее определения;
2. условий поставки;
3. условий платежа и графика платежей;
4. источников финансирования сделки;
5. расчетов эффективности поставок товара;
6. размера отчислений в федеральный бюджет.
Участники конкурса должны предоставить следующую информацию:
реквизиты;
копии учредительных и регистрационных документов;
показатели финансово-хозяйственной деятельности за предыдущий год;
гарантийное письмо банка о платежеспособности;
данные управомоченного лица;
копии бухгалтерско-финансовой отчетности;
справку о заключенных международных контрактах.
К конкурсному предложению прилагается действующая банковская гарантия или платежный документ, подтверждающий внесение участником конкурса на специальный счет Министерства промышленности и торговли Российской Федерации безусловного и безотзывного задатка, свидетельствующего о серьезности намерения претендента участвовать в конкурсе и обеспечивающего выполнение условий конкурса. Размер задатка определяется Комиссией по предложению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, согласованному с Министерством финансов Российской Федерации.
Существуют следующие ограничение по допуску участников к конкурсу по продаже экспортных и импортных квот:
находящиеся в состоянии реорганизации, ликвидации или банкротства;
несообщение или предоставление недостоверной информации;
не предоставившие гарантий или платежное поручение о залоге.
Предложения от претендентов принимаются в опечатанных конвертах, причем двойных.
Информация о рассмотрении и оценке конкурсных предложений не сообщается лицам, не имеющим отношения к процедуре оценки. Члены Комиссии и консультанты несут ответственность за разглашение этой информации.
По итогам рассмотрения представленных предложений выбор делается на основании того, что претендент способен реализовать квоту на наиболее выгодных для РФ экономических условиях. В результате оценки расставляет претендентов по степени соответствия конкурсных предложений критериям, содержащимся в конкурсной документации, и определяет победителя конкурса. Решение Комиссии оформляется в виде протокола.
Комиссия не возвращает победителю задаток в случае, если он откажется заключить соглашение на условиях, изложенных в конкурсном предложении.
Издержки по организации и проведению конкурса, а также услуги консультантов оплачиваются из средств, внесенных участниками конкурса за приобретенную конкурсную документацию.
Комиссия не принимает претензий от участников конкурса и не несет имущественной или иной юридической ответственности перед ними при объявлении конкурса несостоявшимся. В этих случаях задаток возвращается участникам конкурса.
Если в ходе переговоров Комиссии с победителем конкурса он выдвигает неприемлемые условия, Комиссия вправе начать переговоры с участником, занявшим последующее место.
Выписка из протокола о победителе конкурса является документом, подтверждающим его права на оформление лицензии в установленном порядке.
Комиссия в срок не позднее 5 дней с даты определения победителя конкурса направляет в его адрес уведомление, которое является официальным приглашением к подписанию соглашения между ним и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
После проведения конкурса Комиссия возвращает задаток его участникам (за исключением победителя). Задаток возвращается в течение установленного Комиссией срока с момента объявления победителя конкурса, но этот срок не может превышать 5 банковских дней.
Задаток победителя конкурса засчитывается в счет исполнения обязательств по заключаемому между ним и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации соглашению об условиях и порядке реализации квоты.
Комиссия не возвращает участнику конкурса задаток в случае, если он отзовет свое конкурсное предложение после окончания срока приема конкурсных предложений или изменит его в процессе проведения конкурса.
В случае если конкурс не состоялся в результате недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных его участниками, Комиссия может повторно провести конкурс по размещению тех же квот.
2.2. Порядок проведения аукционов по продаже экспортных и импортных квот
Аукцион по продаже экспортных и импортных квот происходит на торгах организованными товарными биржами на основании соглашения
Объявление о проведении аукциона должно быть сделано биржей не менее чем за месяц дней до его проведения.
Основные правила аукциона по продаже экспортных и импортных квот:
1. биржам запрещается осуществлять координацию деятельности между участниками;
2. равноправие участников аукциона по продаже экспортных и импортных квот;
3. предусмотренные ограничения;
При этом управомоченные биржи обязаны:
не разглашать коммерческую тайну;
направлять и предоставлять участникам аукциона достоверную информацию;
установить правила проведения.
Нарушение правил, установленных настоящим пунктом, является основанием для признания аукциона несостоявшимся. Квоты, проданные на аукционе, который признан Комиссией несостоявшимся, считаются неиспользованными и размещаются для их последующей продажи.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые акты
1.Таможенный кодекс Российской Федерации. М., 2003. ( в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 11.11.2004 N 139-ФЗ, от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 31.12.2005 N 204-ФЗ, от 10.01.2006 N 16-ФЗ, от 18.02.2006 N 26-ФЗ, от 30.12.2006 N 266-ФЗ, с изм ., внесенными Федеральными законами от 23.12.2003 N 186-ФЗ, от 19.12.2006 N 238-ФЗ)
2.ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г . № 173. (в ред. Федеральных законов от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. 26.07.2006), от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 26.07.2006 N 131-ФЗ, от 30.12.2006 N 267-ФЗ, от 17.05.2007 N 83-ФЗ)
3.ФЗ ""О таможенном тарифе"" от 21 мая 1993 г . N 5003-I (в ред. Федеральных законов от 07.08.1995 N 128-ФЗ, от 25.11.1995 N 185-ФЗ, от 27.12.1995 N 211-ФЗ, от 05.02.1997 N 25-ФЗ, от 10.02.1999 N 32-ФЗ, от 04.05.1999 N 95-ФЗ, от 27.05.2000 N 74-ФЗ, от 08.08.2001 N 126-ФЗ, от 29.12.2001 N 190-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 06.06.2003 N 65-ФЗ, от 07.07.2003 N 124-ФЗ, от 08.12.2003 N 159-ФЗ, от 07.05.2004 N 33-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 21.07.2005 N 112-ФЗ, от 08.11.2005 N 144-ФЗ, от 20.12.2005 N 168-ФЗ, от 27.07.2006 N 145-ФЗ, от 10.11.2006 N 191-ФЗ, с изм ., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ)
4.ФЗ ""Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"" от 8 декабря 2003 г . № 164 (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
5.ФЗ ""О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами"" от 14 апреля 1998 г . № 63 (с изм . и доп. от 24 июля 2002 г .) // Собрание законодательства РФ. 1998. №16. Ст.1798; 2002; №30. Ст.3027.
6.ФЗ ""Об экспортном контроле"" от 18 июля 1999 г . № 183-ФЗ (с изм . и доп. от 30 декабря 2001 г .) // Собрание законодательства РФ. 1999. №30. Ст.3774; 2001. №1 (Ч.1). Ст.2.
7.ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» от 08.12.2003 №165-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 18.02.2006 N 26-ФЗ, от 30.12.2006 N 280-ФЗ)
8.ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 октября 1996 г. N 1299 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ И АУКЦИОНОВ ПО ПРОДАЖЕ КВОТ ПРИ ВВЕДЕНИИ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ТОВАРОВ (РАБОТ,УСЛУГ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.01.1997 N 77, от 02.02.1998 N 114, от 14.03.1998 N 307, от 29.12.1998 N 1580, от 12.10.2000 N 766, от 15.12.2000 N 973, от 26.07.2004 N 380, от 04.02.2005 N 54, от 09.06.2005 N 364, от 14.02.2009 N 108)

Учебники и учебно-методические пособия

9.Внешнеэкономическая деятельность предприятия. / Под ред. Проф. Л.Е. Стровского . – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008
10.Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление. – М.: Экономистъ , 2008
11.Глобализация и регионализация: факторы формирования геополитического пространства. / Под ред. Широков Г.К., Володин А.Г., Лунев С.И., Салицкий А.И. М.: ИМЭМО РАН, 2008.
12. Востриков С.В. Россия в мире грядущего: прогнозы и перспективы // Социально-гуманитарные знания 2009. №4. - с. 32-35
13.Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007
14.Игнатова Т.В., Миронова О.А., Солодков Г.П. Современные мирохозяйственные процессы: глобализация, интеграция, регионализация. Учебное пособие. Части 1 и 2. Часть 3. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007.
15.Международный бизнес и его развитие в России: Учебное пособие /Под общ. ред Г.П.Солодкова . Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007.
16.Мировая экономика и международный бизнес: учебник / под общ ред В.В.Полякова и Р.К.Щенина . 3-е изд. М.: КНОРУС, 2007.
17.Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность. - М.: Экономистъ , 2008
18.Попов С. Внешнеэкономическая деятельность фирмы: Учебное пособие. М., 2008.
19.Ростовский Ю.М., Гречков В.Ю. Внешнеэкономическая деятельность. -М.: Экономистъ , 2008
20.Рубинская Э.Т. Управление внешнеэкономической деятельностью предприятия. М., 2009.
21.Трухачев В.И., Лякишева И.Н., Ерохин В.Л. Международная торговля. – М.: Финансы и статистика; Ставрополь: АГРУС, 2006

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024