Вход

Терроризм как тип политического поведения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320522
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие и причины современного политического терроризма
1.1.Понятие политического терроризма
1.2.Причины современного политического терроризма
1.3.Динамика терроризма в России
2.Международный терроризм: средства и методы
2.1.Средства и методы международного терроризма
2.2.Морально – психологический аспект политического терроризма
3.Основы борьбы с политическим терроризмом
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Терроризм как тип политического поведения.

Фрагмент работы для ознакомления

обстреляно мест дислокации воинских частей, ОВД, КПП милиции на федеральных автодорогах – 19;
обстреляно сотрудников силовых ведомств и органов исполнительной власти при исполнении ими своих должностных обязанностей – 39.
География совершения террористических актов в 2005 г.
Чеченская Республика – 111 терактов (убито 85, ранено 213 человек);
Республика Ингушетия – 36 терактов (убито 12, ранено 27 человека);
Республика Дагестан – 77 терактов (убито 45, ранено 132);
Республика Северная Осетия-Алания – 7 терактов (4 убито, 2 ранено);
КарачаевоЧеркесская Республика – 3 теракта (2 убито);
Кабардино Балкарская Республика – 8 терактов (23 убито, 47 ранено). 7 ДТА совершены «шахидами» смертниками20.
В 2006 году в Российской Федерации совершено 112 террористических актов, из них 90% - против сотрудников правоохранительных органов и органов исполнительной власти в Южном федеральном округе.
Террористические акты в 2006 г.
1. С использованием взрывных устройств:
транспортных средств – 43;
минирований зданий правоохранительных и исполнительных органов – 8;  
подрыв сотрудников силовых ведомств и органов исполнительной власти при исполнении ими своих должностных обязанностей – 21;
2.С использованием огнестрельного оружия
сотрудников прокуратуры, правоохранительных органов, органов местного самоуправления – 33;
обстреляно мест дислокации воинских частей, ОВД, КПП милиции на федеральных автодорогах – 12.
Количество совершенных в 2007 году террористических актов сократилось по сравнению с 2006 годом более чем в два раза (48 и 112 соответственно).
В то же время, по данным МВД России, по состоянию на 1 декабря 2007 года на территории Российской Федерации зарегистрированы 759 нападений (обстрелов, избиений) на сотрудников силовых структур, представителей местных органов власти и духовенства, что на 43,7 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года21.
В 2008 г. количество террористических актов уменьшилось на 117 и составило 642 зарегистрированных преступления, что на 15 % меньше чем за аналогичный период 2007 г.
Анализ статистических данных по зарегистрированным преступлениям террористического характера показывает снижение количества преступлений террористического характера с 2005 по 2008 гг.
Новый импульс динамики зарегистрированных преступлений террористического характера был дан в 2009 г. Только за первую половину 2009 г. (с января по июнь) количество зарегистрированных преступлений террористического характера составило 1202, а с января 2009 г. по август 2009 г. – зарегистрировано – 2090 преступлений. Помесячный учет преступлений террористического характера показывает, что за январь 2009 г. – зарегистрировано 35 преступлений, за февраль – 99, за март – 162, за апрель -227, за май – 307, за июнь – 372, за июль – 424, за август – 464.
За первую половину 2009 г. число зарегистрированных преступлений террористического характера (1202) почти в 2 раза больше чем за весь 2008 г. (642 преступления).
Анализ данных с января по август 2009 г. показывает, что на летние месяцы приходится пик террористической активности, а в зимние наоборот пик активности небольшой – январь – 35 преступлений, февраль – 99.
С января по август 2009 г. мы видим положительную динамику роста преступлений террористического характера, что вызывает серьезные опасения.
2. Международный терроризм: средства и методы
2.1. Средства и методы международного терроризма
Международный терроризм приобрел в наше время настолько серьезное значение, что о нем следует сказать особо. Борьбе с терроризмом посвящено немало конвенций. Достаточно сказать, что только в рамках ООН принято 12 таких конвенций.
Существенный интерес представляет Европейская конвенция о пресечении терроризма, принятая Советом Европы в 1977 г. (Россия участвует). В ней на первое место поставлены конвенционные преступления, связанные с захватом самолета, захватом заложников, морском и бомбовом терроризме и т.д. Конвенция квалифицирует, что терроризм является преступлением или попыткой совершения террористического акта, либо же участие в качестве сообщника лица, которое совершает или пытается совершить 22.
Террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне в сентябре 2001 г. показали, что сегодня даже могучая держава не в состоянии собственными силами обеспечить безопасность своих граждан. Добиться успеха можно лишь путем широкого сотрудничества государств. Международный терроризм представляет собой одну из глобальных проблем. Успешная борьба с ним возможна при условии формирования глобальной системы безопасности, способной противостоять угрозам и вызовам нашего времени. Это принципиальное положение нашло отражение в актах СНГ, в частности в Программе по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма 2000 г.
Ни правовые, ни организационные международные средства оказались не готовы встретить новую угрозу. Значительная ответственность за это лежит на США, которые отказались принять участие в антитеррористических конвенциях, принятых под эгидой ООН, да и в целом игнорировали деятельность этой Организации в области борьбы с терроризмом. Протрезвление наступило лишь после террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Уже через неделю, 19 сентября 2001 г., было принято Заявление глав государств и правительств "восьмерки".
Совет Безопасности ООН Решением 1373 от 28 сентября 2001 г. установил санкции в отношении движения талибов, как организации поддерживающей террористические акты.
Согласно последним являются уголовно наказуемыми, преступными любые действия, методы и практика терроризма, где бы и кем бы они ни совершались. Речь идет о преступных действиях, предназначенных для порождения страха у населения в целом, у группы лиц или у конкретных людей в политических целях.
Современный терроризм обладает существенными особенностями, которые должны учитываться при организации борьбы с этим явлением. Он опирается на широкую социально-политическую базу, основу которой составляет живущее в нищете население стран третьего мира, которое эксплуатируется и угнетается как внешними, так и внутренними силами23. При этом, последние ответственность за существующее положение возлагают на процветающий Запад. Пропаганда строится на том, что колониальная система воспрепятствовала нормальному развитию стран третьего мира, а теперь они подвергаются неоколониальной эксплуатации.
Основные методы политической борьбы террористических организаций следующие: провоцирование вооруженного мятежа, восстания или военного переворота для захвата власти; нарушение системы государственного управления с помощью политических убийств, шантажа, нагнетания страха, безысходности и отчаяния; разрушение основ цивилизованной жизни и создание хаоса в функционировании систем связи и жизнеобеспечения, транспортных средств, работе организаций и учреждений современного общества.
В результате терроризм питается массовым недовольством третьего мира результатами процесса глобализации по западной модели. Поскольку главной силой в реализации этой модели являются США, постольку против них в первую очередь направлен и терроризм. Характерной чертой международного терроризма является антиамериканизм. Пропагандисты терроризма используют эгоистический характер политики США для изображения этого государства как "империя Сатаны". Поэтому успех борьбы против международного терроризма в значительной мере зависит от изменения положения в странах третьего мира.
Международный терроризм активно использует возможности глобальной системы. Руководящим ядром является сетевая радикальная исламская структура негосударственного характера, которая опирается на ту или иную степень поддержки со стороны многих мусульманских государств и религиозных организаций. Следует также учитывать, что немалое число немусульманских государств в своих политических целях создают благоприятные условия для деятельности мусульманских террористических организаций24.
Характерной чертой международного терроризма является наличие солидной финансовой базы, создаваемой за счет как легального, так и нелегального бизнеса и с использованием международной финансовой системы. Важную роль в этом играют и крупные банки западных стран, а также оффшоры. Отмывание "грязных денег" дает от 30% дохода. Отсюда задача - свести к минимуму финансовые ресурсы террористических организаций, в том числе и путем установления уголовной ответственности всех участников этой деятельности как на международном, так и на национальном уровне25.
2.2. Морально – психологический аспект политического терроризма
Одним из важных аспектов современного терроризма является его давление на морально – нравственные устои общества. Жизнь человека является одним из главных объектов террористических актов.
Известный английский исследователь П. Уилкинсон пишет, что «террор кардинально отличается от других видов насилия не просто жестокостью, а высшей степенью аморальности, неразборчивости в средствах и неуправляемостью»26.
Кроме того, практика и статистика террористических актов показывает, что зачастую во главе террористических группировок могут стоять люди с разными социальными и политическими статусами. Особую опасность имеет создание устрашающих визуальных образов, которые в настоящее время передаются не только через СМИ, но и через Интернет.
Массовая деморализация населения – это одна из важнейших заджач политического терроризма. Что характерно политический терроризм обосновывается как психологически, так и идеологически. Морально – психологическое давление оказывается не только на жертву, но и на человека, состоящего в террористической организации. Достаточно вспомнить шахидок, для которых взорвать несколько человек и умереть самой ничего не стоит.
Разработка сценария устрашения основывается как на определенных практических действиях: взрывах, поджогах, так и на выработке определенного поведения, стиля одежды и общения, масках, татуажах и прочего.
Аморализм террористической деятельности основывается на достижении внешнего эффекта устрашения, влияние на массовое сознание путем внедрения ужаса, страха и т.п.
Террористы обычно просчитывают реакцию политических партий и правительств, широкой общественности. Эта реакция порой важнее для террористов, чем убийство намеченной жертвы27.
3. Основы борьбы с политическим терроризмом
Сегодня некоторые исследователи рассматривают борьбу с международным терроризмом как четвертую мировую войну. Третьей считается "холодная война", приведшая к распаду одной из двух воюющих сверхдержав - СССР: Война эта неотделима от процессов глобализации мира, поскольку по большому счету она - одно из проявлений кризиса индустриальной фазы развития28. В этой войне сражаются даже не страны, а глобальные проекты будущего; китайский, арабский, американский, германский, кельтский (европейский), японский и русский. Столкновение проектов будет происходить по большей части в пространствах геокультуры и геоэкономики.
Первостепенное значение приобретает оздоровление атмосферы в стране, ликвидация разрыва между обществом и государством, возвращение доверия народа к органам власти, без чего последняя не получит необходимой поддержки в борьбе с политическим терроризмом. Предпосылкой оздоровления атмосферы выступают также усиление борьбы с коррупцией, меры, делающие понятной политику государства для населения, преодолевающие причины, вызывающие экстремальные формы протестного поведения.
Россия выступает одним из главных государств, призванных инициировать установление международно-правовой ответственности за любую форму содействия международному терроризму и, соответственно, уголовно-правовую ответственность должностных лиц, стимулировать развитие межконфессионального диалога, формирование оптимальных условий для осуществления проблем религий, культур, цивилизаций.
Перспективы борьбы с терроризмом нельзя рассматривать в отрыве от перспектив страны в целом. Наиболее опасным в этом отношении видится поляризация доходов населения и социальный разлом общества, который привел к возникновению "двух России", противостоящих и уходящих друг от друга.
Для подлинной победы над терроризмом и его искоренения необходимо работать в четырех направлениях.
Во-первых, ликвидация или хотя бы нейтрализация тех социальных факторов, которые неустанно активизируют терроризм. Во-вторых, формирование в обществе объективных и точных представлений о реальных возможностях терроризма, представлений, исключающих панические или примиренческие настроения. В-третьих, принципиальная неуступчивость шантажу террористов, неопровержимая убеждающая демонстрация неэффективности избранной ими тактики, подведение их к сознанию ее бессмысленности (не говоря уже о бесчеловечности и преступности). В- четвертых, одновременное принятие государством специальных мер, чтобы облегчить приверженцам террористического насилия отказ от него и возвращение в русло нормальной жизни.
Заключение
Современный политический терроризм имеет специфические свойства. С ростом числа террористических актов, жестокими стали и способы их совершения. Опасность современного терроризма обусловлена реальной угрозой не только для внутренней, но и внешней безопасности государства. Как отмечает директор ФСБ России Н.П. Патрушев, в настоящее время практически все угрозы интересам и безопасности России, которые проявляются на ее государственной границе, имеют международный характер и связаны с терроризмом и трансграничной преступностью29. Поэтому поиск путей противодействия терроризму сегодня является первоочередной задачей и имеет особую актуальность.
Исследование показало, что большинство ученых считают современный терроризм в своем качественном и количественном проявлении существенно отличается от террористических актов прошлого, а именно порой террористические акты носят бескомпромиссный характер в отношении моральных и политических ценностей современных цивилизаций, поражая основные демократические права и свободы.
Исследование понятия политического терроризма, причин и условий показало различные точки зрения исследователей. Однако исследователи сходятся во мнении, об опасности террористических вызовов современности, а также о глобализации данного явления и динамизме его облика.
По мнению ученых, он является важным фактором и компонентом конфликтных ситуаций в современном мире.

Список литературы

"Список использованной литературы


1.Концепция национальной безопасности России. – М., 2007.
2.Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление //Современный терроризм: состояние и перспективы. М., -Эдиториал УРСС. 2000.
3.Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М.: Щит-М, 1998.
4.Витюк В.В., Эфиров С.А. ""Левый"" терроризм на Западе; история и современность. М., 1987.
5.Даниленко Н. О проблеме терроризма в Российской Федерации. // Международная конференция «Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма». -М. Международные отношения. 2002.
6.Злобим Н. Питательный бульон терроризма // Независимая газета. 2004, 9 февраля. С. 2
7.Иванов В.Н. Феномен терроризма. // Социологические исследования 2005. - № 7. С. 63-71
8.Кива А.В., Федоров В.А. Анатомия терроризма. // Общественные науки и современность 2003. - № 1. С. 130-142
9.Лазарев Н.Я. Терроризм как тип политического поведения. // Социологические исследования 1993. - № 8. С. 32-36
10.Лунеев В. Политическая преступность в России: прошлое и настоящее// Общественные науки и современность 1999. – № 5. С. 66-79
11.Лунеев В. Организованная преступность и терроризм в условиях глобализации. // Международная конференция: ""Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. М.:- Международные отношения. 2002.
12.Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. – М., 2007.
13.Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М., 1991.
14.Меньших, А. А. Особенности расследования и рассмотрения дел о террористических преступлениях по законодательству зарубежных стран /А. А. Меньших.//Журнал российского права. -2004. - № 2. - С. 142
15.Никитаев В. В. Тело террора. К проблеме теории терроризма // Полигнозие. 2003. № 3. С. 63
16.Нестерова О. Шахиды и глобализация // Аргументы и факты. 2004, № 44. С. 21.
17.Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. – М.: Щит и меч, 1999.
18.По статистическим данным МВД РФ за 2003-2007 гг. // www.mvd.ru «Статистика»
19.По статистическим данным сайта национального антитеррористического комитета http://nak.fsb.ru/nac/media/terrorism_today/history.htm
20.По статистическим данным сайта национального антитеррористического комитета http://nak.fsb.ru/nac/media/terrorism_today/history.htm
21.Тишков В. А. Социально-культурный аспект феномена терроризма // Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. М., 2002
22.Яшлавский А.В. Терроризм политический. Новая философская энциклопедия. В 4 тт.Т. 4. М., 2001.

Иностранная литература

23.Jenkins B. International terrorism: a new mode of conflict Los Angeles, 197S. Р. 1
24.Long D. The anatomy of terrorism. New York, 1990. Р.3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024