Вход

Взаимодействие общества и природной среды в процессе производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320516
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Ведение
Окружающая среда
Отраслевая структура промышленности России. Условия и факторы размещения производства в России
Взаимодействие общества и природной среды в процессе производства
Экономика природопользования
Планирование природопользования и охраны окружающей среды
Принцип непрерывности планирования и прогнозирования
Литература

Введение

Взаимодействие общества и природной среды в процессе производства

Фрагмент работы для ознакомления

Научно-техническая революция, огромный рост индустрии и возросшая производственная активность человека меняет облик нашей планеты. Уже утвердилось мнение, что природные богатства не являются неиссякаемым источником, из которого можно черпать неограниченно.
Достижения науки и техники создали у большинства людей представление об абсолютном превосходстве человека над природой, усилило антропоцентризм в отношении к окружающей среде.
 Биосфера не знает национальных границ, она не делима, именно поэтому необходимы усилия всех государств для защиты живой природы. Международное сотрудничество в этой области развивается в разных направлениях. Забота о регулировании отношений человека и природы больше не является внутренним делом отдельных стран.
Взаимодействие человека с окружающей средой - этоне столько экологическая проблема, не столько технологическая и даже не проблема здравоохранения, сколько социологическая проблема нашего общества, всей планеты в целом.
Проблемы взаимодействия природы и общества составляют предмет исследования разных учений, включая учение о биосфере.
 Термин "биосфера" введен в начале 19 в. Ж.Ламарком, но учение о биосфере, как об активной оболочке. Земли, в которой совокупная деятельность живых организмов (в т.ч. человека), проявляется как геохимический фактор планетарного масштаба и значения, создано В.И.Вернадским в 1926 г. Согласно этому учению все происходящие в поверхностной оболочке Земли процессы обусловлены, как правило, жизнедеятельностью живого вещества, являющегося высшей формой развития материи. По теории Вернадского, верхняя граница биосферы - это озоновый слой, находящийся на высоте около 20 км от поверхности земли и задерживающий основную часть губительных для всего живого ультрафиолетовых лучей Нижняя граница биосферы лежит на глубине 3 км ниже поверхности земли.
Вернадский предсказал переход биосферы в новое состояние НООСФЕРУ - мыслящую оболочку.
 Основным элементом ноосферы является экосистема-единица, где обитают отдельные сообщества растений и животных со свойственными им связями и взаимодействием живой и неживой природы. Эта система с одной стороны стабильна, с другой изменчива, причем, чем сложнее, тем устойчивее.
Под охраной окружающей среды понимается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение сохранности и восстановления природных ресурсов, предупреждающих прямое и косвенное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека прямое, косвенное воздействие загрязнения на человека воспринимается его органами чувств, загрязнение - не воспринимается органами чувств, проникает в организм через продукты питания, воду и проявляется, как правило, через болезни.
Источником всех происходивших до сих пор скачкообразных изменений в развитии производительных сил всегда была техника, использовавшаяся в обрабатывающей промышленности. В силу этого расширялись потребности производства в сырье и топливе и, следовательно, - возрастали требования к источникам природных ресурсов. Однако уровень отдачи этих источников зависит от техники использования их и возобновления, или от техники вовлечения их в хозяйственный оборот. Новая техника обрабатывающей промышленности, основанная на совершенно иных принципах действия и обычно значительно более производительная, встречает препятствия в лице старой техники вовлечения ресурсов. Существуют два пути преодоления противоречий:
  одновременно с совершенствованием техники обрабатывающей промышленности осуществляется коренной переворот и в технике добывающей промышленности, т.е. переводить ее на новые принципы, обеспечивающие повышение эффективности;
второй путь состоит в привлечении источников природных ресурсов
других видов, т.е. в замене ресурсов.
В России до второй половины 80-х годов решения по развитию и размещению производительных сил принимались без учета экологических факторов. В связи с этим в стране возникла напряженная экологическая обстановка, а в отдельных районах и городах создалось кризисное, а подчас и катастрофическое положение. В ряде мест необратимая, деградация окружающей среды зашла столь далеко, что они стали непригодными для жизни и хозяйственной деятельности. Природные экосистемы отличаются своими масштабами; от океана, моря до садового участка. Везде идет непрерывный процесс обмена вещества и энергии внутри природы, а также между природой и человеком в результате чего создается эколого-экономическая система.
 Экосистемы состоят из четырех основных элементов:
абиотическая среда, состоящая из минеральных веществ, воды и газов;
  продуценты - производящие с помощью фотосинтеза органические вещества и кислород;
  консументы - потребители органического вещества;
  редуценты - микроорганизмы разлагающие органические останки.1
Экономика природопользования - раздел экономики, изучающий вопросы эконо­мической оценки природных ресурсов и ущерба от загрязнения окружающей.
Эколого-экономическая система - это ограниченная определенной территорией часть технобиосферы, в которой природные, социальные и производственные структуры, в которой природные, социальные и производственные структуры и прогрессы связаны взаимоподдерживающими потоками вещества, энергии и информации.
Экономика природопользования
Вся история человеческого общества — это история взаимоотношений человека и природы. Многие тысячелетия природа остается первоосновой материальных благ, источником ресурсов и здоровья человека, кладезем жизненных и духовных благ, источником радости и вдохновения. Длительное время человек не оказывал значительного негативного влияния на природу, хотя и использовал ее во все возрастающем объеме.
С развитием общественного производства все более возрастает влияние человека на природу, использование ее сил и ресурсов. Это влияние носит двоякий характер. С одной стороны, оно положительно сказывается на окружающей природной среде, улучшая и совершенствуя ее, а с другой — ведет к ее ухудшению, деградации и разрушению. Примером положительного воздействия служат орошение засушливых земель и превращение их из бесплодных в плодородные, лесопосадки в пустынных районах, обводнение безводных территорий, озеленение площадей, выведение культурных и высокопродуктивных видов растений, пород животных и т.д.
Отрицательное воздействие проявляется в истощении природных ресурсов, загрязнении водоемов и атмосферного воздуха, уничтожении лесов, эрозии плодородных земель, изъятии сельскохозяйственных угодий под горный отвод, промышленное и гражданское строительство и т.п.
В общественное производство вовлекаются все новые и новые природные ресурсы, объем потребления их непрерывно увеличивается.
Динамичные темпы научно-технического прогресса дают возможность использовать ранее казавшиеся недоступными и более низкого качества природные ресурсы, проникать в глубины Мирового океана, осваивать космическое пространство. Это приводит к увеличению нагрузки на природу и, как следствие, — к обострению проблемы природопользования. Повышение потребления природные ресурсов на Земле во многом связано со значительным ускорением темпов роста населения. Если в начале нынешнего столетия численность населения составляла 1571 млн. человек, то в 1990 г. она достигла 5300 млн., т.е. увеличилась более чем в 3,3 раза. К 2000 г. ожидается, что население планеты превысит б млрд. человек. В течение первого тысячелетия нашей эры прирост населения Земли составлял всего около 45 млн. человек. Это было связано с малой выживаемостью, высокой смертностью и короткой продолжительностью жизни людей. В текущем тысячелетии темпы прироста значительно возросли и в настоящее время превышают 80 млн. человек в год. Исключительно высоки темпы прироста нагрузки на природную среду за последние 50 лет.
Высокие темпы прироста продукции и потребления многих видов природных ресурсов приводят к истощению источников сырья. Во всем мире начал ощущаться недостаток топливных ресурсов, особенно нефти. Все большую остроту приобретает топливно-энергетическая проблема. Дефицитными становятся многие виды цветных металлов — медь, свинец, цинк, благородные металлы.
Экономическая  эффективность  осуществления  природоохранных мероприятий; планирование рационального природопользования и охраны окружающей среды; финансирование мероприятий по охране окружающей среды и рациональному - природопользованию; теория географического детерминизма, методика оценки природных ресурсов; балансовые запасы минерального сырья и топлива; экономическая оценка земельных, водных и других природных ресурсов; методика оценки трудовых ресурсов
Рассмотрение курсов природопользования, экономической географии и регионалистики в их взаимосвязи с экономикой предполагает их дальнейшее использование как инструментария для отслеживания эффективности вовлечения экономических ресурсов в производственные процессы. С этой позиции природоохранные мероприятия представляют собой не что иное, как ставшую необходимой в современных условиях стадию производства, в связи с чем необходимо исследовать ее с точки зрения экономической эффективности.
Основной смысл народно-хозяйственной оценки принимаемого решения по реализации отдельного процесса, варианта технологической схемы горного предприятия, природоохранного мероприятия и т.п. заключается в выражении и соизмерении разнородных последствий их использования. К таким последствиям в первую очередь относятся:
- технологические, позволяющие оценить степень и рациональность использования сырья, качество и количество получаемой продукции;
- природоохранные, отражающие отношение к окружающей природной среде в виде уровня загрязнений;
- социальные в виде потери или снижения рекреационной способности территории, эстетических ее свойств, а также связанные с нерациональным использованием природных ресурсов, преждевременным их истощением;
- организационные, существенно влияющие на производственные отношения.
Рассмотренные последствия имеют разную природу, проявляются в различной форме и характеризуются специфическими закономерностями оценки. Если технологические и природоохранные последствия принимаемых решений в настоящее время можно оценивать в экономических категориях в числовом виде с большей (технологические) или с меньшей (природоохранные) точностью и достоверностью, то числовые оценки социальных, организационных последствий в горной промышленности в настоящее время не определяются. В отдельных случаях экономические оценки последних получают в результате специальных исследований.
Экономическая оценка последствий технологических (производственных) и природоохранных мероприятий позволяет ставить вопрос об их эффективности.
Рассмотрение природоохранных мероприятий как части производственных процессов не ограничивается лишь отслеживанием их экономической эффективности. Поскольку любое экономическое действие включает в себя стадию планирования, а также финансирования всех своих этапов, то представляется необходимым рассмотрение в данном курсе теоретических аспектов планирования рационального природопользования и охраны окружающей среды и их финансирования.
Планирование природопользования и охраны окружающей среды
Природные ресурсы наравне с трудовыми, материальными и финансовыми в большинстве своем требуют экономного и рационального использования.
Система  планирования  рационального  природопользования  базируется  на общеметодологических положениях планирования экономического и социального развития национального хозяйства страны. Важнейшей задачей планирования природопользования является разработка научно обоснованных путей и направлений рационального использования природных ресурсов, обеспечения равновесия в природной среде.
В комплексе мер по обеспечению рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды важное место отведено научно обоснованному планированию взаимодействия общества и природы. Планирование природопользования призвано обеспечивать разработку и реализацию программы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Дальнейшее повышение экономической эффективности общественного производства и рост материального и культурного уровней жизни народа непосредственно связаны с рациональным, экономным использованием минеральных, земельных, водных ресурсов, растительного и животного мира, с обеспечением равновесия в природной среде. Природные ресурсы являются одним из важнейших факторов производства и экономического развития страны. Экономический потенциал государства в значительной степени определяется наличием и уровнем использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Список литературы

Литература
1.Анализ тенденций развития регионов России. Типология регионов, выводы и предложения. Программа Европейского союза Тасис/ Том I, - М.Д996.
2.А.Р. Абдуллин Основы глобалистики учебное пособие Уфа - 1999
3.Гребцова В.Е. Экономическая и социальная география России: основы теории и практики (Учебное пособие для вузов). - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.
4.Горелов А.А. Человек - гармония - природа. М., 1990 г.
5.Видяпина В.И бакалавр экономики (хрестоматия) -2002г
6.Экономика природопользования: Учеб. для вузов/ МА. Ревазов, Н.Я. Лобанов, ЮА.. Маляров, В.3. Персиц. — М.: Недра, 1992.
7.Экономическая география России: Учебное пособие/ в 3-х частях. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1995.
8.http://www.bgti.esoo.ru/Lib/priroda_u4/txt/part1-2.htm
9.http://www.kodeks.ru/noframe/free-urbib?d&nd=451221570&prevDoc=820022455

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024